Студопедия — Принципы социологического метода.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы социологического метода.






Дюркгейм формулирует два принципа своего социологического метода. Первый принцип – «объяснять социальное социальным». По сути, позицию Дюркгейма можно определить как антинатурализм и антиредукционизм.

 

«Мы не решились бы даже назвать ее (социологию) натуралистской, если только этим термином не обозначать то, что она считает социальные факты объяснимыми естественными причинами. А в этом случае эпитет довольно бесполезен, так как он просто указывает на то, что социолог – не мистик и занимается наукой. Но мы отвергаем это слово, если ему придается доктринальное значение, касающееся сущности социальных явлений…»

Дюркгеймтребует, чтобы социальные факты истолковывались только с помощью социальных фактов. Эту позицию Дюркгейма часто называют социологизмом, подчеркивая приписываемое ей универсальное значение для всех общественных наук. Она сформулирована Дюркгеймом как альтернатива доминировавшим (прежде), претендовавшим на такую же универсальность психологизму, биологизму и экономизму предшествующих социальных (в том числе и социологических) теорий.

Согласно Дюркгейму, общество – это особая реальность, несводимая ни к биологической, ни к психологической, ни к какой-либо иной реальности. Человеческое взаимодействие ведет к появлению новых, собственно социальных явлений – «социальных фактов».

«социальным фактом является любой (устоявшийся или нет) способ сделать индивида восприимчивым к внешнему принуждению и, кроме того, способ, общий для данного социального пространства, существующий независимо от своих индивидуальных проявлений».

Таким образом, социальный факт характеризуется двумя признаками:

1) существует независимо от индивида;

2) оказывает на него принудительное действие («неотвратим»).

Субъект социального – общество, а не индивид; социальная реальность надиндивидуальна, не сводима к индивидуальной реальности и автономна по отношению к ней.

 

«Социальные факты не только качественно отличаются от фактов психических: у них другой субстрат, они развиваются в другой среде и зависят от других условий. Это не значит, что они также не являются некоторым образом психическими фактами, поскольку все они состоят в каких-то способах мышления и действия. Но состояния коллективного сознания по сути своей отличаются от состояний сознания индивидуального; это представления другого рода. Мышление групп иное, нежели отдельных людей; у него свои собственные законы. Обе науки поэтому настолько различны между собой, насколько могут различаться науки вообще, какие бы связи между ними не существовали.»

Жизнь общества гораздо богаче: здесь рождаются социальные тенденции, которые затем довлеют над индивидом («суицидальное течение», мода, процент браков, разводов – все это, по Дюркгейму, социальные факты, подчиняющие индивидов). Они существуют как эманация группы, которая подчиняет индивидов, толкает их на определенные поступки. Индивид получает свои характеристики от общества. Жить в обществе – значит быть во власти его логики. Люди часто следуют ей, совершенно не подозревая об этом. В зависимости от места в обществе индивид получает некие базовые координаты, в рамках которых он и движется.

«коллективные способы действия или мышления существуют реально вне индивидов, которые постоянно к ним приспосабливаются. Это вещи, обладающие своим собственным существованием. Индивид находит их совершенно готовыми и не может сделать так, чтобы их не было или чтобы они были иными, чем они являются. Он вынужден поэтому учитывать их существование, и ему трудно (мы не говорим: невозможно) изменить их, потому что в различной степени они связаны с материальным и моральным превосходством общества над его членами. Несомненно, индивид играет определенную роль в их возникновении. Но, чтобы существовал социальный факт, нужно, чтобы, по крайней мере, несколько индивидов соединили свои действия и чтобы эта комбинация породила какой-то новый результат. А поскольку этот синтез имеет место вне каждого из нас, так как он образуется из множества сознаний, то он непременно имеет следствием закрепление, установление вне нас определенных способов действий и суждений, которые не зависят от каждой отдельно взятой воли.

…есть слово, которое, если несколько расширить его обычное значение, довольно хорошо выражает весьма специфический способ бытия; это слово «институт». В самом деле, не искажая смысла этого выражения, можно назвать институтом все верования, все образцы поведения, установленные группой. Социологию тогда можно определить как науку об институтах, их генезисе и функционировании». (Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Пер. с фр. А.Б Гофмана. М.: Канон, 1995.)

Дюркгейм признает, что общество возникает в результате взаимодействия индивидов. Но, раз возникнув, оно начинает жить по своим собственным законам. Оно существует вне индивида, противостоит индивиду, как явление природы. Дюркгейм утверждает, что не сводит таким образом социальную реальность к некоему физическому субстрату, а просто констатирует, что социальный мир обладает «степенью реальности, по крайней мере равной той, что мы признаем» за физическим миром. Отсюда вытекает второй принцип социологии Дюркгейма - «рассматривать социальные факты как вещи». «Во-вторых, наш метод объективен. Он весь проникнут идеей, что социальные факты суть вещи и должны рассматриваться как таковые». Иначе говоря, познавать социальные факты, социальную реальность нужно так же, как явления природы, используя общенаучные методы, аналогичные методам естественных наук. Дюркгейм настаивал на необходимости отделения от философии «положительной» социальной науки, предметом исследования которой должны быть только «социальные факты», т.е. эмпирически фиксируемые тенденции, институты, законы и т.п. и причинные зависимости между ними.

В совокупности эти принципы составляют суть дюркгеймова «основополагающего принципа объективной реальности социальных фактов», или объективизма как методологического подхода, согласно которому социальные феномены существуют надиндивидуально, как реальность sui generis (особого рода), и требуют для своего изучения общенаучных методов.

Дюркгейм принципиально отрицает идеи классической политической экономии и социальной философии, где определяющим общественные отношения фактором (субстанцией социального) является индивид. Он резко выступает против присущего им методологического индивидуализма. Он отказывается и от модели Homo oeconomicus, реализующего свой индивидуальный рациональный интерес, и от идеи общественного договора, т.е. рациональной организации общества на основе сознательных действий рациональных индивидов. Дюркгейм – сторонник идеи самоорганизации общества; социальные законы – это и есть законы самоорганизации общества. В противовес индивидуалистическим подходам, Дюркгейм считает, что за индивидуальным рациональным действием лежит более глубокий и фундаментальный уровень социальных структур и выражающие их ценностно-нормативные системы.

Позицию Дюркгейма обычно определяют как социологический реализм.

Это общеметодологическая и теоретическая позиция, согласно которой общество в целом и его отдельные институты выступают как самостоятельная сущность, особая реальность, не сводимая к взаимодействию индивидов. Это – одно из основных методологических направления в социологии (наряду с социологическим номинализмом).

Кроме того, позицию Дюркгейма связывают с дальнейшим развитием структурно-функционального подхода в социологии – способа объяснения поведения людей, исходящего из того способа, которым структурировано общество, и места, которое индивид занимает в соответствующей структуре.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия