Студопедия — Профессор скупости среди ПНБ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессор скупости среди ПНБ






Как доктору Биллу, профессору, совокупный до­ход семьи которого никогда не превышал 80 000 в год, удалось стать миллионером? Он не получил ничего в наследство. Он никогда не выигрывал в лотерею. У него никогда не было брокера, который превратил бы его несколько тысяч долларов в состояние. Своим богат­ством он обязан тому, что жил гораздо скромнее, чем позволяли ему его доходы. Этот профессор — класси­ческий пример покупателя четвертого типа. Но, как и большинство людей этого типа, он никогда не пре­небрегал нуждами своей семьи. Он полностью опла­тил обучение детей в колледже, его семья живет в хорошем доме в районе, населенном представителями среднего класса. Около 80% людей этого типа живут в домах стоимостью от 300 до 500 тысяч долларов.

Доктор Билл всегда хотел быть финансово незави­симым, но никогда не хотел становиться предприни­мателем. Часто предпринимателям удается разбогатеть благодаря тому, что они идут на существенные риски и используют труд и талант десятков и сотен других людей. Доктор Билл никогда не представлял себя ни­кем иным, кроме как преподавателем университета. В этом он не одинок. Большинство американцев не соот­ветствуют типу предпринимателя, но это не означает, что они не могут стать миллионерами.

Люди часто неправильно интерпретируют наши данные о наличии связи между богатством и занятием предпринимательской деятельностью. Мы не советуем людям бросить занятия медициной, юриспруденци­ей, финансами или чем-либо еще и стать предприни­мателями. Даже не помышляйте об этом, если только вы не испытываете неодолимой тяги к предпринима­тельству и не чувствуете в себе способностей, необхо­димых для того, чтобы преуспеть. Если вам удается относительно неплохо зарабатывать — например, вы зарабатываете вдвое больше среднего, то есть 65— 70 тысяч долларов, — то вы можете когда-нибудь стать богатым, если будете придерживаться оборонитель­ной тактики, выработанной миллионерами — поку­пателями четвертого типа.

Большинство соседей доктора Билла — немиллио­неры. Они не разрабатывают семейного бюджета. Они не планируют потребление. В результате их траты ни­чем не ограничены, кроме верхнего предела их дохода.

 

 

При этом они — те самые люди, которые обычно от­пускают критические замечания по поводу своих бе­режливых соседей, подобных доктору Биллу.

Мистер Норман — менеджер, который живет в доме стоимостью 400000 долларов неподалеку от доктора Билла. В прошлом году доход его семьи превысил 150 000 долларов, но он почти ничего не вложил куда-либо, кроме покупки дома, автомобиля и пенсион­ного плана. Состояние семьи мистера Нормана мень­ше 200 000 долларов. Мистеру Норману и его жене по 50 лет, так же, как и доктору Биллу и его жене. Билл зарабатывает только около половины того, что зара­батывает Норман, но семья Билла владеет состояни­ем, в 9 раз большим, чем у семьи Норман. Как такое возможно?

Это вполне возможно. Это вероятно и предсказуе­мо. Хорошая наступательная тактика и плохая оборо­нительная ведут к недонакоплению богатства. Семья Норман не одинока. В их районе гораздо больше пло­хих накопителей богатства, чем хороших — таких, как доктор Билл.

Плохие накопители богатства, такие, как семья Норман, считают унизительным даже думать о покуп­ке подержанного автомобиля. Для них подержанный автомобиль немыслим. Их сосед доктор Билл никогда не чувствовал себя униженным, когда искал выгод­ную сделку на качественный подержанный автомо­биль. Напротив, такие сделки доставляют ему боль­шое удовольствие. По его расчетам, за все эти годы он сэкономил на покупке подержанных автомобилей, вместо новых, сумму, достаточную для оплаты обуче­ния одного из его детей в университете.

Где доктор Билл купил свой последний автомо­биль — трехлетний BMW пятой серии? У Гэри, много зарабатывающего и еще больше тратящего торговца. Гэри покупает только новые импортные автомобили. Если Гэри таков же, каково большинство плохих на­копителей богатства, то он твердо уверен в том, что покупатель его старого автомобиля беднее, чем он сам.

Такие представления — один из очевидных симпто­мов того, что человек является ПНБ. Плохие накопи­тели обычно считают себя богаче соседей. Многие пло­хие накопители богатства также уверены в том, что люди тратят на автомобили столько, сколько могут себе позволить.

Посмотрим на эту ситуацию под другим углом. Когда Гэри, плохой накопитель, покупает автомобиль, он субсидирует доктора Билла. Гэри оплачивает трехлет­нюю амортизацию автомобиля и затем передает права на отличный автомобиль доктору Биллу, бережливо­му миллионеру. Кроме того, поскольку Гэри — наем­ный работник, он не может списать амортизацию со своего подоходного налога. Далее, у Гэри нет друзей, родственников или клиентов среди продавцов авто­мобилей. Он не получает никаких льгот по подоход­ному налогу, дядя или тетя из автомобильного мага­зина не предоставляют ему гигантских скидок, он не связан взаимными обязательствами со своими клиен­тами, которые торгуют автомобилями. Он покупает автомобили исключительно для собственного удоволь­ствия.

О чем следует помнить Гэри, Норману и другим плохим накопителям богатства? На автомобили они тратят больше, чем средний американский миллионер. Доход Гэри равен доходу многих миллионеров. При этом Гэри — не миллионер. Возможно, он компенси­рует это интенсивным потреблением престижных про­дуктов. Возможно, он старается подражать привычкам президента компании, в которой работает. Но прези­дент — миллионер и владеет собственностью в компа­нии. В отличие от Гэри он не покупал дорогих автомо­билей до тех пор, пока не разбогател. Вместо этого он реинвестировал большую часть своего дохода в свою компанию через приобретение акций. В отличие от него Гэри делает дорогостоящие покупки в ожидании того, что он станет богатым. Но этот день едва ли когда-нибудь наступит.

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ

Их родители не оказывали детям экономической помощи

Уважаемые профессор Стэнли и профессор Данко!

Я только что прочел статью о ваших исследованиях миллионеров. Моя жена имеет право на долю наследства, которое родители отказываются ей выдать. Моя теща всячески затяги­вает оформление. По-моему, она не собирается отдавать жене деньги.

Не приходилось ли вам встречаться с родителями моей жены в ходе ваших исследований? Ее зовут ________. Не изве­стны ли вам иные источники, из которых можно было бы узнать размер наследства?

С благодарностью, Л.С.

Автору этого письма и его жене срочно нужны день­ги. Назовем его Ламар. Он женат на женщине (назовем ее Мэри) из богатой семьи. Мэри каждый год получа­ет свыше 15 000 долларов наличными в подарок от родителей. Такие подарки и другие виды помощи Мэри и Ламар получают почти тридцать лет, с тех пор как поженились.

Сегодня Мэри и Ламару за пятьдесят. Они живут в роскошном районе, в прекрасном доме. Супру­ги — члены престижного клуба, оба обожают тен­нис и гольф. У каждого по роскошному импортному автомобилю. Они носят дорогую одежду и участвуют в деятельности нескольких благотворительных орга­низаций. В свое время они входили в группу активи­стов по сбору средств для частной школы, которую посещали их дети. Оба ценят марочные вина, изыс­канную еду, развлечения, дорогие ювелирные изде­лия, отдых за границей.

Соседи Мэри и Ламара убеждены, что те богаты, некоторые даже считают их настоящими мультимил­лионерами. Но внешность бывает обманчива. Мэри и Ламар не богаты. Может быть, они хотя бы много за­рабатывают? Нет, ни муж, ни жена не имеют высоких доходов. Мэри — домохозяйка. Ламар занимает адми­нистративную должность в местном колледже. Ни разу за всю многолетнюю семейную жизнь совокупный семейный доход этой четы не превысил 60 000 долла­ров — при том, что они ведут точно такой же образ жизни, как люди с вдвое большим доходом.

Может быть, эта семья умеет планировать свой бюджет? Иначе как можно жить так роскошно при таком невысоком доходе? Но Ламар и Мэри ни разу в жизни не составляли семейного бюджета. Каждый год они тратят больше, чем зарабатывают. Тратится также все, что дают родители Мэри. Одним словом, Ламар и Мэри живут, ни в чем себе не отказывая, благодаря материальной помощи (МП) родителей. В понятие материальной помощи входят подарки и другие виды поддержки, которые некоторые роди­тели оказывают уже взрослым детям и внукам. В этой главе мы расскажем о том, к чему такая помощь приводит и как влияет на жизнь тех, кто ее оказывает и кто ее принимает.

 

 

МП

Многие из тех, кто оказывает МП, сами проявили замечательные способности к накоплению капитала. Они, как правило, скромны и бережливы в потребле­нии и привычках. Но когда дело доходит до помощи детям и внукам, бережливость куда-то пропадает.

Родители чувствуют себя обязанными помогать взрослым детям, у которых уже есть собственные се­мьи. Итог подобного великодушия? Родители, оказы­вающие МП всех видов, намного уступают в богатстве людям одинаковой с ними профессии и той же возрастно-доходовой категории, чьи взрослые дети эконо­мически самостоятельны. В целом, чем больше денег по­лучают от родителей взрослые дети, тем меньше их ка­питал. Те, кто получает от родителей меньше, накапли­вают больше.

Оказывающие МП нередко считают, что без роди­тельской помощи взрослые дети не смогут вести при­вычный им образ жизни среднего или выше среднего класса с высоким уровнем потребления. В результате возрастает число семей, возглавляемых отпрысками богатых семей, которые ведут себя как преуспеваю­щие представители среднего класса с высокими дохо­дами. Но это одна только видимость.

Эти дочки и сыновья богачей — ярые потребители престижных товаров и услуг, начиная от особняков в колониальном стиле в зажиточных районах и кончая роскошными импортными автомобилями. Их членство в престижных клубах, частные школы для детей и прочее в том же роде — наглядное доказательство про­стого правила МП: чужие деньги гораздо легче тра­тить, чем кровно заработанные.

МП очень распространена в Америке. Свыше 46% богатых американцев ежегодно дарят взрослым детям и/или внукам не менее 15 000 долларов. Почти поло­вина взрослых отпрысков богачей в возрасте моложе 35 лет получает от родителей ежегодную денежную по­мощь. С увеличением возраста детей частота МП снижается: такие подарки получает лишь каждый пятый из детей в возрасте 40—50 лет. Заметьте, что эти оцен­ки основаны на опросах взрослых детей из богатых семей, которые склонны занижать как размеры, так и частотность родительской помощи. Любопытно, что при опросе родителей мы получаем гораздо более высокие цифры размера и частоты родительской по­мощи, чем при опросе детей.

Основные виды МП — выделение крупной суммы денег или разовый подарок. Так, богатые родители, дедушки и бабушки нередко преподносят единовре­менно в подарок целую коллекцию монет, марок и тому подобное. Каждый четвертый богач уже подарил свое собрание такого рода детям или внукам. Точно так же родители часто оплачивают медицинские и сто­матологические услуги, как только в них возникает нужда: около 45% богатых оплатили эти расходы взрос­лым детям и/или внукам.

На протяжении ближайших десяти лет богатое на­селение Америки (с капиталом в 1 миллион и более) будет расти в 5—7 раз быстрее, чем население в целом. Соответственно увеличится число детей и внуков бо­гачей. Нас ждет период стремительного роста МП. Число наследств размером от 1 миллиона долларов через де­сять лет увеличится на 246%, и их общая сумма соста­вит (в долларах 1990 года) свыше 2 триллионов долла­ров! Но до своей кончины миллионеры сами распоря­дятся капиталами почти на такую же сумму, подарив их детям или внукам.

Размеры МП также должны существенно увели­читься: стоимость обучения в частных школах, рос­кошные импортные автомобили, дома в престиж­ных районах, медицинские и стоматологические услуги, стоимость обучения на юридических факуль­тетах и цены на многое другое обычно субсидируе­мое МП, растут быстрее, чем индекс стоимости жизни в целом.

Кроме того, с увеличением продолжительности жиз­ни увеличивается число миллионеров, подпадающих

 

под действие налога о наследстве. Вдовцы и вдовы осо­бенно чувствительны к возможности лишиться 55% или более унаследованного имущества в виде государ­ственного налога на наследство. Поэтому с увеличени­ем продолжительности жизни миллионеров с целью уменьшения налога на наследство они будут оказы­вать детям МП все чаще и во все больших размерах.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.047 сек.) русская версия | украинская версия