Студопедия — Обострение хронического гастрита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обострение хронического гастрита






Хронический гастрит – проблема, знакомая многим людям. А обострение хронического гастрита доставляет человеку массу неприятных минут. Да и на общее состояние организма гастрит влияет не самым лучшим образом. Поэтому очень важно предпринять профилактические меры, направленные на предупреждение обострения заболевания. Ну а в том случае, если избежать обострения гастрита вам все же не удалось, нужно знать, каким должно быть лечение.

Рисунок 55. Обострение хронического гастрита.

 

Для начала давайте попробуем разобраться, что такое хронический гастрит и как он проявляет себя. Врачи называют хроническим гастритом вялотекущий воспалительный процесс, который поражает слизистую оболочку, выстилающую полость желудка. Из-за наличия хронического воспалительного процесса происходит дегенерация слизистой оболочки – она начинает атрофироваться, появляется соединительная ткань, железы перестают полноценно функционировать. А значит, и секреция желудочного сока и двигательная функция в значительной степени ухудшаются.[43]

Разумеется, что подобное явление не может остаться незамеченным. Существует целый ряд симптомов, достоверно указывающих на обострение гастрита. Итак:

Болевые ощущения

При хроническом гастрите больной человек периодически испытывает тупые болевые ощущения в области желудка. А во время обострения заболевания боль становится очень интенсивной – человек зачастую вынужден прибегать к помощи обезболивающих лекарственных средств. Чаще всего болевые ощущения появляются в строго определенное время – как правило, после еды.

Дискомфортные ощущения

Помимо боли в желудке при хроническом гастрите возможны и другие дискомфортные ощущения - например, слишком быстро возникающее чувство насыщения. А после еды появляется сильное чувство распирания и давления в подложечной области. Да и в том случае, если больной хроническим гастритом человек испытывает чувство голода, ощущения в области желудка также весьма неприятны.

Тошнота, рвота

Чувство тошноты становится постоянным спутником не только для беременных женщин, но и для людей, страдающих от хронического гастрита. А уж при обострении болезни тошнота усиливается в разы – порой может даже появиться рвота. Чаще всего это происходит после приема пищи.

Изжога и неприятный привкус во рту

В том случае, если происходит обострение гастрита на фоне повышенного уровня кислотности желудочного сока, больно человек может страдать от приступов изжоги. Кроме того, по утрам типично появление весьма неприятного привкуса во рту.

Как правило, подобные симптомы в той или иной мере присутствуют и вне периода обострения. А вот во время обострения заболевания они выражены гораздо более ярко. Не стоит также забывать и о том, что выше перечислены лишь основные типичные признаки обострения хронического гастрита. На практике же картина может быть немного иной - все зависит от индивидуальных особенностей организма каждого конкретного человека. У одного могут быть все признаки гастрита, а у другого - всего один или два. Поэтому для уточнения диагноза все же стоит обратиться за консультацией к врачу-гастроэнтерологу. И лечение должен подбирать тоже именно он.

Для того чтобы хронический гастрит обострился, должны быть весомые причины. Как правило, они такие же, как и причины, изначально повлекшие за собой развитие хронического гастрита. Давайте попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

И первое, о чем стоит упомянуть - это о таком явлении, как хеликобактерная инфекция. На сегодняшний день ученым удалось достоверно установить, что развитие гастрита зачастую бывает вызвано проникновением в организм хеликобактерий. Данные микроорганизмы с легкостью проникают в клетки слизистой оболочки желудка. Там они начинают активное размножение. Как следствие, происходит повреждение слизистой оболочки желудка и развитие хронического гастрита. Если размножение бактерий не взять под контроль, будет происходить регулярное обострение заболевания. Помимо данной инфекции спровоцировать развитие острого гастрита могут как внешние, так и внутренние факторы. К внешним факторам относятся:

Рацион питания

Наверное, нет ни одного человека, который не знал бы о том, какую важную для организма роль играет правильное питание. Но, к сожалению, все мы постоянно забываем об этом – меню современного человека очень сложно назвать правильным. Если вы отдаете предпочтение острой, кислой пище, слишком холодной или слишком горячей, гастрит рано или поздно даст о себе знать. А в том случае, если у человека в наличии уже есть хронический гастрит, малейшая погрешность в питании может привести к обострению заболевания.

Проблемы с жевательным аппаратом

Нередко обострение гастрита происходит в период каких-либо проблем с зубами. Например, кариес - боль может привести к плохому пережевыванию пищи. И, как следствие, кусочки пищи травмируют слизистую оболочку желудка, приводя к обострению гастрита. Поэтому ни в коем случае не игнорируйте необходимость посещения врача-стоматолога.

Вредные привычки

Нередко обострение гастрита бывает вызвано такими пагубными привычками, как употребление алкоголя и курение. Алкоголь очень сильно раздражает слизистую оболочку желудка, стимулирует излишнее выделение желудочного сока, повышает уровень его кислотности. А в состав табачного дыма входят многие ядовитые компоненты, которые также на слизистую оболочку желудка влияют крайне негативно. Именно поэтому употребление алкоголя и курение с высокой долей вероятности может спровоцировать обострение гастрита.

Определенные лекарственные препараты

Нередко к обострению хронического гастрита приводит прием тех или иных лекарственных препаратов, которые оказывают сильное раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка. К таким препаратам относятся нестероидные противовоспалительные средства – такие как бутадионн, индометацин, ацетилсалициловая кислота, лекарства, использующиеся для лечения легочных заболеваний – в частности, туберкулеза.

Неблагоприятные условия труда

К сожалению, порой людям приходится трудиться не в таких уж и благоприятных условиях. А порой и в откровенно опасных – помещение с загрязненным воздухом: частицами метала, пыли или прочих веществ. В подобных случаях агрессивные вещества попадают на слизистую оболочку ротовой полости при вдыхании воздуха, после чего при заглатывании пищи оседают на стенках слизистой оболочки желудка, тем самым, провоцируя развитие хронического гастрита.

Итак, с внешними факторами мы разобрались. Но нельзя упускать из виду и внутренние:

Хронические воспалительные процессы в организме.

Периодические обострения хронического гастрита вероятны в том случае, если в организме человека имеются какие-либо хронические источники инфекции. Например, периодонтит, кариес, синусит, тонзиллит. Кроме того, нередко обострение гастрита вызывает хронический бронхит.

Проблемы со стороны эндокринной системы

Наличие у человека сахарного диабета либо болезней надпочечников практически гарантирует обострение гастрита. Причем, как правило, обостряются эти болезни одновременно. Поэтому больному человеку приходится очень нелегко – приходится проводить двойное лечение.

Болезни почек, почечная недостаточность

В том случае, если у человека имеется хроническая почечная недостаточность, обострения хронического гастрита просто неизбежны. Происходит это из-за того, что в организме накапливается большое количество азотистых соединений, которые отравляют организм.

Хронические заболевания всех остальных органов пищеварительной системы

Хронический гастрит регулярно обостряется в тех случаях, если человек страдает от таких заболеваний желудочно-кишечного тракта, как гепатиты, колиты, энтериты, панкреатиты, холециститы и прочие. Все эти заболевания неизбежно приводят к тому, что нарушается нормальная функция желудка. Поэтому лечение сопутствующих заболеваний необходимо

 







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия