ЧЕСТНОСТЬ
Цели: 1. Познакомить с понятиями «честность», «правда» и «ложь». 2. Рассмотреть различные ситуации проявления честности в повседневной жизни. 3. Воспитывать в учениках класса необходимость отказа от лживости, развивать чувство собственного достоинства не только в своих глазах, но и в глазах окружающих. 4. Совершенствовать навыки культуры общения, развивать у учащихся мышление, речь, память, внимание. Оборудование: карточки с рассказом Ход занятия В начале занятия (до объявления его темы) предлагается просмотр фрагмента мультфильма «Пиноккио». - Скажите, пожалуйста, фрагмент из какого мультфильма мы смотрели? - Вспомните сказку «Пиноккио», расскажите, что происходило с главным героем? (ответы уч-ся: когда он обманывал, у него рос нос) - А если бы у вас тоже увеличивался нос, когда вы говорите неправду, он был бы длинный? (ответы уч-ся) - О каком же важном качестве человека мы поговорим сейчас? (ответы уч-ся: о честности) - Сейчас мы посмотрим подготовленную вашими товарищами инсценировку рассказа Валентины Осеевой «Что легче» (участвует 5 учащихся: рассказчик, первый мальчик, второй мальчик, третий мальчик, лесной сторож): Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошёл. Идут домой - боятся: - Попадёт нам дома! Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать? - Я скажу, - говорит первый, - будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и не будет браниться. - Я скажу, - говорит второй, - что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет бранить меня. - А я правду скажу, - говорит третий.- Правду всегда легче сказать, потому что она правда и придумывать ничего не надо. Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка- глядь, лесной сторож идёт. - Нет, - говорит, - в этих местах волка. Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь - вдвое. Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут как тут - в гости идёт. Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь - вдвое. А третий мальчик как пришёл, так с порога во всём повинился. Поворчала на него тётка да и простила. (В. Осеева «Рассказы и сказки»)
- В каких ситуациях вам приходилось говорить неправду? Почему вы это делали? (ответы уч-ся с комментированием) - Помог ли вам обман в этой ситуации? (ответы уч-ся) - А как бы изменилась ситуация, если бы вы сказали правду? (ответы уч-ся) - Представьте, каким был бы мир, если бы все всегда говорили друг другу неправду. (ответы уч-ся) - А если бы люди, наоборот, никогда не обманывали друг друга? (ответы уч-ся) - В каком из миров вам хотелось бы жить? Почему? (ответы уч-ся с комментированием) - Приятно ли вам, когда вас обманывают? (ответы уч-ся) - Как вы будете относиться к такому человеку? Почему? (ответы уч-ся с комментированием) - Какой вывод мы сделаем? (ответы уч-ся)
|