Студопедия — Глава 26. Я моргнула. Потом моргнула снова.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 26. Я моргнула. Потом моргнула снова.






 

Я моргнула. Потом моргнула снова.

Не открывая глаз, провела языком по зубам — ровным и гладким, как лед. А потом распахнула глаза. Надо мной нависал черный блестящий потолок. Я повернула голову направо, к ночному столику. К хрустальному графину, до краев полному темно-красной кровью. Жадно схватив его и не обращая внимания на стоявший рядом бокал, я принялась торопливо хлебать прямо через край. В горло мне хлынула густая — гуще древесного сока — жидкость, насыщенная железом, пахнущая ржавчиной. О, какое же блаженство — вновь ощутить этот вкус! Однако уже через два или три глотка я поняла, что сыта. И даже не просто сыта, а чуть не лопаюсь, не могу сделать больше ни единого глоточка. Как странно. Когда я была вампиром в прошлый раз, мне требовалось много — о, как много крови! А теперь всего три глотка?

Я отставила графин обратно на столик. Сверхчуткое вампирское восприятие вернулось ко мне. Кругом все было тихо. Я знала: братство ждет моего пробуждения. Я старалась двигаться и касаться предметов вокруг медленно и плавно, беззвучно. Мне позарез требовалось хотя бы несколько минут побыть в одиночестве, чтобы заново привыкнуть к старому порядку вещей.

Что Род подразумевал под дарами? Чувствуя, как роятся в голове вопросы, рожденные нашей короткой встречей, я тихонько, так, чтобы ни одна пружина матраса не скрипнула, опустилась обратно на кровать. Рядом стоял мой старый одежный шкаф — наверняка Вайкен набил его моей одеждой. На стене напротив кровати висел плоский телевизор, на столике лежал пульт. Я различала даже мельчайшие волоконца деревянного пола, даже самые крошечные пузырьки воздуха в краске на потолке. На письменном столе превосходного красного дерева стоял переносной компьютер, а сверкание паркетного пола так и слепило мои… ох ты — сплошь «мои» да «мое»!

Я разом перестала оглядывать комнату. До меня вдруг дошло. Я ж думаю совершенно по-человечески! Я сохранила душу! Ха! Я засмеялась вслух, но тотчас прикрыла рот рукой — мне отчаянно требовалось еще немножко побыть одной и осмыслить свое открытие. Судя по звездам за окном, на дворе начинался вечер — часов восемь-девять, вся ночь впереди. Сев на постели, я осторожно задернула занавески. На полу слева от кровати валялась сумочка, которую я брала с собой на бал. Даже не проверяя, я помнила, что лежит внутри: немного денег, билет на бал, флакончик с прахом Рода засушенный цветок тимьяна, что дал мне Сулинь. «сунула сумочку под подушку. Ноги у меня были твердыми и жесткими, ребра туго напряжены, все тело — окоченело-застывшее, как и полагается вампиру. Однако разум мой на сто процентов оставался человеческим.

Я снова легла и потянулась. Мир вокруг снова потерял текстуру и осязаемость, прикосновение прохладной ткани к руке уже не могло пощекотать нервы и заставить меня покрыться гусиной кожей. Я снова ничего не ощущала, однако помнила; это прекрасная мягкая кровать. Я замерла прислушиваясь — сердце мое молчало. Я снова устремила взор на потолок.

Не дивись своему величию, Лина Бьюдон. Дивись тому, что никто этого не ожидает.

Что означали эти слова?

Я стала вампиром, которому для выживания явно требовалось лишь самое минимальное количество крови — и притом сохранила человеческий стиль мышления. Это и есть те самые дары? Занятное сочетание. Я потянулась включить лампу на столике рядом с кроватью, как вдруг задернутые шторы озарил сноп яркого света. Я так и подскочила на кровати. Метнула взгляд влево, на трюмо, на котором стояло зеркало, потом вправо — на прикроватный столик. Обстановка комнаты тонула во мгле. Одна-единственная лампа, та самая, на столике, была выключена. Так откуда же взялся свет?

Я снова протянула руку к лампе. Шторы озарила очередная яркая вспышка! Хотя лампу включить я так и не успела.

Тогда-то я и ощутила, как из ладоней моих исходит тепло.

Сев на краешке постели, я посмотрела на ладони. Острое вампирское зрение вернулось ко мне в полном объеме, так что я различала все крошечные поры на коже. Однако, поднеся руку ближе к глазам, поняла вдруг, что они выглядят как-то странно. Поры словно бы сверкали, светились странным сиянием, как будто… как будто через них пробивался… пробивался свет.

Я встала, буквально пульсируя тревогой и беспокойством. Недавно выпитая кровь давала мне энергию, и вот, пристально глядя на ладони, я вытянула обе руки вперед, изо всех сил напрягая их, распрямив ладони. Поток света снова хлынул через кончики пальцев, ударяя в шторы и стены. Я повторила опыт еще раз. Снова вспышка — яркая, точно утреннее солнце.

И тут в дверь постучали.

 

* * *

 

Я вихрем развернулась, торопливо пряча руки под мышки.

— Лина? — послышался голос Гэвина. Ручка двери повернулась. Гэвин всегда был самым мягким и деликатным из всех четверых. Я так и подобралась, напоминая себе: надо держатся начеку. Братство не должно узнать, что я сохранила душу, — не то меня мгновенно убьют. Таков один из основных законов нашего братства. Кто-то вдруг стал слабым звеном? Убейте его — и найдите замену. Я должна быть такой же злобной и порочной, как и они все. Ведь, в конце-то концов, они ждут свою королеву!

— Входи, — позволила я, поворачиваясь к двери.

Волосы у меня рассыпались по плечам, руки я так и держала на груди, пряча ладони под мышками.

Гэвин был здоровяком ростом за шесть футов, зато с открытым, почти мальчишеским лицом. Я превратила его в вампира в тысяча семьсот сороковом году, в Англии.

Он вошел, но дверь за собой закрывать не стал. Легонько поклонился, так что я увидела ежик коротко стриженных каштановых волос на затылке.

— Как себя чувствуешь? — поинтересовался он.

Пристально глядя ему в глаза, я шагнула навстречу и поцеловала его в щеку.

— Превосходно.

Я лукаво улыбнулась ему и вышла из комнаты.

Все так же настороже, предельно собранная, я двинулась по коридору. Признаюсь, за время пребывания в Уикхэме я и забыла все великолепие своего замка. В нем было четыре этажа, и каждый отделан в своем стиле. Этот этаж принадлежал лично мне. Часть комнат была обтянута бархатом, часть — украшена черным ониксом. Здесь же располагались моя спальня и личная ванная комната, хоть я никогда не пользовалась ни той ни другой. Больше всего я любила оружейную, но она находилась не тут, а ниже.

За спиной слышались шаги Гэвина. У подножия величественной лестницы, скрестив руки на груди, стоял Вайкен, а по бокам от него, точно на страже, застыли Хис и Сон. Я обняла Вайкена. А когда разорвала объятие, он заглянул мне в глаза.

— С возвращением! — промолвил он, сжимая мои плечи. Прикосновение его было искренним. Я чувствовала: они все искренне рады. Я обняла всех по очереди и каждому заглянула в глаза, чтоб каждый мог убедиться: я снова прежняя Лина, злобная и могущественная вампирша. Разум мой был напряжен до предела, взгляд ровен и неподвижен. Войдя в гостиную, я бегло покосилась на падающий снег за окном. Сердце сжалось, но я одернула себя. Нельзя себе этого позволять! Я снова связана с братством колдовскими узами — они непременно поймут, о чем я думаю.

Стиснув мою руку, Вайкен притянул меня к себе.

— Это и вправду ты? — спросил он.

Остальные трое тем временем развели огонь в камине и расставили наши кресла. Взгляд Вайкена яснее всяких слов говорил, как отчаянно я нужна ему. Он превратил меня обратно в вампира исключительно потому, что нуждался во мне. Когда-то и я поступила точно так же.

— Дурачок, — отозвалась я, взяла его за руку и потянула за собой в глубь комнаты.

Вайкен усмехнулся и сжал мои пальцы.

 

* * *

 

Не было ничего — ни жаркого румянца на щеках, ни аппетита. Лишь неуемное и безжалостное желание вернуть все назад. Если Род овладел ритуалом, почему я не смогу? Мне позарез требовалось найти себе хоть какое-то занятие, придумать способ вернуться домой. В Уикхэм.

Следующие три месяца я провела в поисках записи обряда, которым воспользовался Род. Поиски помогали скоротать время — а заодно давали предлог побыть в одиночестве. Падал снег, братство устраивало в мою честь вечеринку за вечеринкой. Я не смела выходить из дома. Иногда, спустившись, я видела валяющиеся на полу мертвые тела, а в следующий раз — мирно читающих членов моего братства. Неужели прежде меня это ничуть не смущало?

Сперва я выпивала один бокал крови раз в несколько дней, не спрашивая собратьев, где они достали эту кровь, предоставляя им обеспечивать меня ею. Эгоистично, да, но я не желала и не стремилась никого убивать. Со временем моя потребность в крови стала сокращаться. Теперь я пила раз в неделю, потом раз в месяц. Первого апреля я выпила бокал крови и поняла, что сыта. Один бокал крови за целый месяц!

Как я уже упоминала, все мои способности находились на пике могущества. Зрение, умение проникать в чужие мысли, все такое. Я была сверхвампиром.

В конце апреля я начала волноваться. Вайкен явно подозревал, что я уже не та, что прежде. Однажды вечером я сидела в кресле в библиотеке, на первом этаже замка. За спиной у меня ярко пылал камин. Стояла тишина, лишь дождь барабанил по окнам. Стол освещали древние свечи в высоких железных подсвечниках.

Книга, что я читала, была написана по-древнееврейски. Я медленно водила глазами справа налево.

Вампир способен разбить узы вампирства, лишь переступив порог пятисотлетия…

Я уже знала это. Род уже выяснил, что обряд не сработает, если вампиру, который его проводит, будет менее пятисот лет. Я захлопнула книгу. Пыль со старинного переплета взметнулась в воздух, заплясала в пламени свечей. За три месяца я так и не обнаружила ничего нового, ничего, что бы не знала заранее!

— Снова читаешь?

Я подняла взор. Вайкен вошел в библиотеку и уселся в кресло напротив меня, по другую сторону длинного стола.

— Я так и не нашла никакой новой информации, — честно призналась я.

Со временем мне пришлось рассказать братству, что я ищу ритуал Рода. Правда, я не сказала — зачем.

— Должно быть, не там смотришь, — предположил Вайкен, глядя на пламя свечи, а потом на меня. — Знаешь, когда люди открыли электричество, мы провели в замок свет.

— А также обзавелись телевизорами и компьютерами, — заметила я, откидываясь на спинку кресла.

— Ты не та, что прежде, — медленно проговорил Вайкен. — Ты изменилась… стала холоднее.

Я подалась вперед, хотя мое мертвое сердце сжималось от тревоги.

— Я предупреждала тебя об этом. Будучи человеком, я стала иной. Ты сам себя обманывал, думая, что я останусь прежней.

— Ты больше не стремишься причинять боль. Как же ты справляешься со своими мыслями? — спросил Вайкен.

Поднявшись из кресла, я убрала книгу на место и, взяв пару других томиков, положила их на стол. Вайкен внимательно следил за мной.

— Мои вкусы и предпочтения, Вайкен, тебя не касаются. Как и мои занятия.

Он откинулся назад, вперил взгляд в стол.

— Ну конечно, — прошептал он некоторое время спустя и встал. Однако уже из дверей обернулся ко мне. — Завтра, Лина, тебя ждет особое угощение.

Я проводила его взглядом и открыла следующую книгу.

 

* * *

 

Ночь я проводила в одиночестве, не реагируя на стук в дверь, на звуки голосов, зовущих меня с лестницы. Когда братство было занято своими делами, я могла думать об Уикхэме. Могла вспоминать кампус, деревья, лицо Джастина. Как же болело и ныло у меня сердце! Как же хотелось выбить окно, бежать в поля — и мчаться без оглядки, пока не рухну замертво! Я пыталась заснуть и во сне вновь увидеть Рода, но тот краткий визит — или как еще назвать нашу встречу? — судя по всему, был не из тех вещей, которые можно повторить. Особая, единственная встреча. Я знала: он ушел навсегда.

Оставшись в одиночестве у себя в спальне, я упражнялась. Вытягивала руки — и из них лился поток света. Однажды я случайно хлопнула в ладоши — и вспышка вышла столь сильной, что я отлетела назад и упала, разбив зеркало трюмо. Повезло еще, что, когда это произошло, никого из братства не было дома.

Настала ночь, на которую Вайкен посулил мне «особое угощение». Я наблюдала в окно, как принадлежащий братству роскошный лимузин медленно выползает из подъездной аллеи. Отличная возможность пойти и осмотреть комнату Рода — до сей минуты мне не выпадало такого случая, ведь там я не могла бы сохранять привычную маску. Теперь же, когда члены братства временно покинули замок, я торопливо взбежала по лестнице на верхний этаж.

Спальня Рода располагалась в самом конце длинного коридора. Медленно, шаг за шагом, я приблизилась к ней и остановилась перед входом. Осторожно толкнула ладонью дверь — та, скрипнув, приоткрылась. На железной кровати остался лишь голый матрас. Такие же голые, ободранные стены, на полу — лишь восточный ковер. Я на цыпочках вошла в комнату, как будто иначе растревожила бы нависшую в спальне тишину.

Сев на матрас, я огляделась. Нет, тут не осталось ничего, совсем ничего. Но разве не глупо со стороны Рода было бы не предусмотреть возможности того, что произошло? Возможности, что Вайкен отыщет меня?

Напротив кровати я заметила распахнутую дверцу встроенного в стену платяного шкафа. На длинном поручне сейчас висели только пустые вешалки. Нет, постойте-постойте, на задней стенке шкафа виднелось что-то еще. Какое-то вырезанное по дереву изображение. Солнце и луна. Поднявшись с кровати, я подошла поближе, зашла внутрь и остановилась почти вплотную к изображению. Безусловно, братство тоже видело эти рисунки. Мне живо представилось, как Гэвин и Хис ощупывают стены, пытаясь найти тайник. Но я все равно решила тоже поискать, хотя если бы в этих изображениях крылось что-то особенное, члены братства непременно бы это нашли. Должно быть, убежденность Рода в важности намерения относилась и к этой ситуации. Если в намерение братства входило найти ритуал и воспользоваться им для собственной выгоды, они бы никогда его не нашли. Все та же магия.

Я инстинктивно подняла правую руку и постучала по стене. Сперва по солнцу. Звук глухой, не предполагающий наличия за стенкой никакой пустоты. Лишь уже коснувшись стены, я осознала: Вайкен тоже стоял на этом самом месте, разглядывая изображения.

«Постой», — произнес чей-то голос у меня в голове. Голос, похожий на голос Рода.

Я снова постучала по изображению солнца. На сей раз от соприкосновения костяшек пальцев со стенкой солнце чуть выехало вперед — точь-в-точь как в детской игре, в которой надо вставить фигурку в прорезь такой же формы. Кое-как обхватив пальцами круглый кусочек дерева, я попыталась вытащить его из стены. Одно неверное движение — и солнце снова уйдет на прежнее место, а не то просто застрянет намертво.

Впившись ногтями в деревянную фигурку, я наконец ухитрилась выдернуть ее. Маленькое солнце с острыми лучами лежало у меня на ладони. А в образовавшемся отверстии на фоне черной внутренней стенки виднелся скатанный в трубку и перевязанный алой лентой пергамент.

Привычное, медленно разливающееся в голове ощущение тревоги предупредило меня: братство едет обратно. Скоро оно будет тут. Мысленным взором я видела их, всех четверых. Сосредоточившись на пергаменте, я развернула его. Там оказалось два листка. На первом — рецепт:

Ингредиенты:

янтарная смола

свечи белого воска

кровь вампира не моложе пятисот лет…

 

Я пробежала глазами следующие строки. Чтобы завершить ритуал, мне понадобятся определенные травы, тимьян и серебряный нож. В самом низу страницы твердым и решительным почерком Рода было подписано: «НАМЕРЕНИЕ».

На втором листке я прочла стихотворение… нет, заклинание. Заклинание, что, должно быть, произносил Род, осуществляя обряд.

 

Я освобождаю тебя___________ (имя вампира).

(Теперь вампир должен серебряным ножом разрезать запястье.)

Я освобождаю тебя,___________.

Я охраняю тебя. Отказываюсь от себя ради тебя.

(Тут вампир должен предложить второму высосать его кровь.)

Я отдаю свою жизнь. Выпей эту кровь. И обрети свободу.

 

Под заклинанием — совсем простеньким — шли специальные инструкции, какие травы и свечи надлежит возжечь перед проведением обряда. В самом низу страницы я прочла еще одну фразу. Прочла и поняла: Род меня не подвел.

Лина, будь осторожна.

Не знаю, предназначались ли эти слова для того, чтобы я их прочла, или же Род написал их просто под влиянием момента, думая обо мне. Я надеялась, он хотел, чтобы я их увидела.

— Лина!

Хис звал меня с первого этажа, стоя у подножия лестницы. Я сунула бумаги Рода в карман брюк.

— Лина!

Я отозвалась и принялась спускаться по широким ступеням.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия