Студопедия — Глава 22. — Лина? — прошептал Джастин.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 22. — Лина? — прошептал Джастин.






 

— Лина? — прошептал Джастин.

Я лежала, уютно устроившись головой у него на груди, а он поглаживал меня по волосам. Я слушала, как сердце его мало-помалу начинает вновь биться в привычном, размеренном ритме. Небо за окном было полно звезд.

— Да? — сонно отозвалась я, уже почти задремав под теплым пушистым одеялом.

— Ты пойдешь со мной на зимний бал?

— Конечно, — прошептала я, уже не борясь со сном. — Джастин?

— М-м-м? — протянул он, сам уже засыпая.

— А что такое зимний бал?

Джастин так расхохотался, что щека у меня запрыгала на его трясущейся от смеха груди.

 

* * *

 

Сквозь занавески спальной сочился свет позднего утра. Что-то в окружающем мире выглядело не так, как всегда. Все предметы обстановки вокруг словно чуточку расплылись — я протерла глаза и выскользнула из постели, стараясь двигаться как можно тише. Джастин все еще спал, лежа на животе, лишь до пояса прикрытый одеялом. Я вытащила из шкафа вешалку с ночной рубашкой, натянула через голову черное хлопчатобумажное платьице и, снова протерев глаза, подошла к выходившему на залив окну. Тогда-то я и осознала, как же переменился мой мир всего за одну ночь.

Деревья сделались плотными, однородными. Я больше не могла различить отдельных волоконец коры. Стебельки травы единой массой покачивались под ветром, но взгляд мой уже не улавливал покачивания и подрагивания каждой отдельной травинки. Вдали виднелся пляж, но и он теперь представлялся мне лишь расплывчатой, нечеткой полосой песка. Я снова протерла глаза, однако ничего не изменилось. Род был прав. Я утратила вампирское зрение и, как он и мечтал, окончательно сделалась человеком.

Наверное, прошло несколько часов, а я все сидела на подоконнике, глядя на кампус. В какой-то момент, замерзнув, я набросила на плечи одеяло, но так и не отошла. А затем сзади меня раздался шелест.

— Лина? — сонно окликнул меня Джастин.

Я повернулась и посмотрела на него. Волосы растрепались, грудь обнажена. Завернувшись ниже пояса в простынку, он подошел и уселся рядом со мной. Я снова уставилась в окно. Джастин тоже посмотрел туда, а потом перевел взгляд на меня.

— Что стряслось?

Я посмотрела ему прямо в глаза.

— Пропало, — проговорила я и снова отвела глаза на переменившийся мир за окном.

— Что? Ты о чем?

— О моем вампирском зрении.

Джастин вздохнул.

— Ох ты! — И, помолчав минуту, поинтересовался: — Это из-за меня, да?

Я чуть не рассмеялась вслух, но все же сумела удержаться и с улыбкой покачала головой.

— Нет.

Я снова устремила взор на мерцающую гладь океана и неясные очертания волн.

— Может, смертные именно оттого и поглощены так сильно своими мыслями, — проговорила я. — Потому что не видят, каков мир на самом деле. А увидели бы — сумели бы заглянуть за пределы своих снов и забот.

Джастин ничего не ответил, и я посмотрела на него. Его глаза, эти зеленые шальные глаза, что всегда замышляли очередную сумасшедшую выходку, сейчас были тихи и спокойны.

— Я люблю тебя, Лина.

Я перевела дыхание. Настал мой черед любить. Выбирать, люблю или нет. И никакое проклятие длиной в вечность больше не связывало меня.

— Я тоже тебя люблю.

Джастин потянулся ко мне и сдернул с меня одеяло.

 

* * *

 

Неделя шла за неделей, осень повернула на зиму. Все старались держаться в помещении, чтоб не замерзнуть, — и мы с Джастином тоже. Мы стали буквально неразлучны. О вампирском братстве я вспоминала все же, все туманнее. Наверное, Сулинь ошибся. Наверное они не нашли тот обрывок бумаги в золе. Мог ведь он случайно дать мне неверную информацию?

Просто удивительно, как легко убедить себя в чем угодно, если хочешь спрятаться от правды.

 

* * *

 

Я смотрела очередную тренировку по лакроссу. Сезон подходил к концу. До каникул на День благодарения оставалось уж меньше недели, а тренировки скоро должны были перенести в зал. Из общежитий неслись звуки музыки. По газонам и лужайкам перед оранжереей сновали ученики. Я давно уже не носила в карманах сушеные цветы. Из прежних атрибутов у меня остался лишь флакончик с прахом Рода. Сидя на краю поля с ноутбуком на коленях, я дописывала черновик очередного сочинения по английскому. Джастин носился по всему полю, сачком швыряя мяч товарищам по команде.

Клаудия вернулась из клуба, неся стакан кофе для меня и чай для себя.

— Тони Сасаки опять слоняется рядом с Хопперовкой, — сообщила она, усаживаясь справа от меня. — Глаз с тебя не сводит.

Я взяла у нее стаканчик с кофе и повернулась взглянуть сама.

Рядом со входом в хопперовский корпус рос высокий дуб. Как и все остальные деревья вокруг, он уже изрядно порастерял листву, однако несколько ветвей еще сохранили по горсти-другой красно-рыжих листьев. А около дуба в черной вязаной шапочке стоял Тони. Глаза наши встретились. Он быстро взмахнул рукой, подзывая меня.

Я встала.

— Сейчас вернусь, — бросила я Клаудии, чей взор яснее ясного говорил, что она не сомневается — что бы Тони ни собрался мне сказать, ничего хорошего из этого не выйдет. Все эти недели он по-прежнему держался со мной сухо и холодно.

— Привет! — поздоровалась я, не отрывая глаз от стаканчика, но потом вскинула взор на лицо Тони.

— Можно с тобой поговорить? — спросил он сквозь стиснутые зубы и вызывающе посмотрел мне в глаза.

— Последний месяц ты со мной разговаривать не хотел, — отозвалась я.

Порыв шального ветра швырнул мне в лицо пряди волос. Я крепче сжала стаканчик с кофе.

— Идем внутрь.

Тони мотнул головой на вход в Хопперовку и повернулся первым. Я оглянулась на поле. Джастин остановился и вопросительно смотрел на меня. Я неопределенно пожала плечами и двинулась вслед за Тони.

Ноги его выбивали привычный чуть неровный ритм. Он поднимался прямиком в художественную башню. Как же мне знаком был звук его шагов, легкое шарканье по деревянному полу. Я шла следом, издавая заметно меньше шума, хотя тоже была в тяжелых ботинках.

Поднявшись в башню, Тони свернул налево, к своему закутку. Мой портрет висел в раме на стене. Тони остановился справа от него, возле мольберта. За спиной у него начинались просторные открытые стеллажи, на которых ученики хранили кисти, карандаши и прочие рисовальные принадлежности.

— И о чем ты хочешь поговорить? — поинтересовалась я, сделав пару шагов в глубь комнаты и скрестив руки на груди.

— Я должен был догадаться. Конечно, это кажется совершенно невероятным, но я должен был догадаться. В смысле, с самого начала. В тебе с самого начала было что-то особенное, — проговорил Тони, словно бы уговаривая сам себя.

— Что-что?

— Когда ты начала проводить все время с Неразлучной Троицей и Джастином. Это была не ты. По крайней мере, я не думал, что тебе нравятся люди, издевающиеся над всеми кругом. Надо мной.

— Тони, ты же узнал их поближе. Ты сам с ними общался. Они не такие уж плохие, особенно Джастин.

— Это ты заставила меня с ними общаться. Против воли.

Щеки у меня вспыхнули жаром. Я не могла смотреть на Тони. Он толкнул в сторону мольберт, да с такой силой, что деревянные ножки жалобно заскрежетали по полу. Только теперь я заметила, что шкафчик Тони, находившийся за мольбертом, занавешен красной бархатной тканью.

— Что это? — спросила я.

Тони отдернул занавеску вправо. В ящике лежали стопкой восемь или девять книг. На самом верху — очень знакомо выглядящий толстый том в твердом переплете. Покрытая металлом обложка, золоченый обрез. Да это же библиотечная книга про орден Подвязки! А рядом с ней — фотография нас с Родом.

— Ответь мне, Лина. Я знаю, красть чужие фотографии нехорошо. Знаю. И я вовсе не сошел с ума. Но тогда, в тот день, как я признался тебе в любви, а потом убежал… — Тони вытащил из шкафчика фотографии и книжку и положил их на письменный стол. — А пару недель назад я разбирался с фотографиями — сортировал, всякое такое. И на каждой, на каждой ты — бледна как смерть. В смысле, ты ведь всегда физически прячешься от солнца. Это послужило мне первой уликой. Я отправился к тебе и постучался. Но ты не заперла дверь. Я повернул ручку — думал, может, ты дома, просто не слышишь. Зашел внутрь и хотел тебя там подождать. Сел на диване и ждал, пока ты придешь. Собирался извиниться, что так глупо сбежал после того, как сказал… — Он на секунду остановился, но все же продолжил: — Сказал, что тебя люблю. И вот тогда-то, тогда я и увидел.

Книга была заложена алой закладкой — и когда Тони открыл том, сердце едва не выскочило у меня из груди. Указательный палец Тони упирался прямо в изображение Рода. Я ахнула — скорее нервно икнула, как бывает, когда вы не можете даже дышать толком после пережитого потрясения.

— На столе лежала вот эта книга. Открытая на этой самой странице. Я и раньше ее видел, да только никак в голове не связывал одно с другим. А теперь заглянул на страницу, на которой ты оставила. А потом — совершенно случайно — на твое бюро. И этот же самый тип глядел на меня с фотографии!

— Ты украл их у меня? Когда?

— Несколько дней назад. И после этого все словно с цепи сорвалось. Я никак не мог перестать об этом думать.

Тони снова показал на гравюру.

— Объясни-ка мне, Лина. Как человек, живший в 1348 году, мог оказаться на этой фотографии, на которой вы стоите с ним вместе? И все эти мечи на стенах, флакончик с пеплом на шее. И ты не выносишь солнечный свет.

— Да как ты посмел? — прошептала я. У меня даже уши горели. Пальцы тряслись. — Ты даже не поговорил со мной.

Тони последовательно, один за другим перечислил все приметы… все мои тайны. Сняв шапку, он провел пятерней по волосам. Я стояла почти на самом пороге, тяжело дыша, широко раскрыв глаза. На голове выступили капельки пота.

— Неужели ты? Боже! — Тони перевел дыхание и докончил фразу: — Неужели ты — вампир?

Я ничего не сказала. Мы стояли, яростно меряясь взглядами. Где-то снаружи ученики слушали громкую музыку, болтали друг с другом. Я облизала внезапно пересохшие губы.

— Ну же, Лина. Ты всю осень сидела в тени — да и сейчас всегда выбираешь тень. Ты знаешь систему кровообращения, биологию. Даже вскрывать кошек умеешь.

— Прекрати!

— Любишь ножи. А в первый день нашего знакомства сказала, что говоришь на двадцати пяти языках. Я сам слышал, как ты говорила по меньшей мере на десяти разных языках.

— Я сказала, прекрати!

— Ты вампир! Сознавайся!

Ярость, что так долго ждала во мне, наконец выплеснулась на поверхность. Одним броском преодолев комнату, я швырнула не ожидавшего такого поворота событий Тони о стену и придавила к ней, придерживая локтем за горло. Он бы, наверное, мог оттолкнуть меня, но даже не попытался, а так и замер, ошалело открыв рот и глядя мне в глаза.

— Хочешь знать правду? Хочешь знать, что я думаю? Я думаю, что ты — жалкий влюбленный сопляк, одуревший от ревности. Ты всегда был набит суевериями, а все твои так называемые наблюдения отлично туда укладывались. Говоришь, ты меня любишь? Да ты вообще знаешь меня?

Отпустив его, но все так же пристально глядя в глаза, я попятилась к столу и схватила лежавшую на нем фотографию. Тони потер шею.

— Ты был моим другом, — процедила я, еще на несколько мгновений задержала на нем взгляд, а потом повернулась и со всех ног бросилась прочь из башни.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия