Студопедия — Глава 17. Элайза сидела в кафе «Орхидея» и ждала свой заказ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 17. Элайза сидела в кафе «Орхидея» и ждала свой заказ






 

Элайза сидела в кафе «Орхидея» и ждала свой заказ. Часы показывали без десяти девять. Верная своей пунктуальности, девушка пришла за десять минут до назначенного времени. И зачем Диана позвала их с Солейл в такую рань? Что опять случилось? Прошло уже несколько дней с нападения на девушек «плохих парней», и пока всё шло спокойно, но вдруг они всё же преследуют Диану? От таких мыслей просто мороз по коже пробегает. Всё это время подруги жили в постоянном страхе за себя и своих родных. Один бог ведает, на что способны эти твари!

-Ваш заказ, - официантка прервала размышления девушки, поставив на стол клиентки стакан из разноцветного стекла, наполненный апельсиновым соком.

-Спасибо, - машинально ответила Элайза. Она медленно поводила соломкой по поверхности напитка, а затем начала его медленно потягивать.

-Доброе утро, - бодро возвестил над её ухом голос Солейл. Элайза от неожиданности поперхнулась.

-Ты чего подкрадываешься? – возмутилась она. Девушка посмотрела на подругу и потеряла дар речи. Что она на себя напялила! Вместо шикарных чёрных волос на голове Солейл был надет светлый парик. Лицо её было покрыто толстым слоем тонального крема, скрывающим все её черты. Губы были накрашены помадой пугающего вишнёвого цвета, тем же цветом покрашены веки. Фигура девушки была упакована в просторный бежевый костюм.

-Кхм, мне кажется, ты переборщила с помадой, - как можно тактичнее сказала Элайза.

-Это прикрытие, - шепнула Солейл, усаживаясь за столик, - вам бы я посоветовала то же самое.

-Нет, благодарю, - засмеялась Элайза, - ты что, в этом всё время ходишь?

-Ну да, - нисколько не смутившись, ответила Солейл, - мы должны быть настороже.

-Это что за пугало? – к их столу подошла Диана. Она с нескрываемым удивлением смотрела на Солейл.

-Агент работает под прикрытием, - хихикнула Элайза.

-Ой, да ты не волнуйся, - плюхнулась блондинка на стул, - если бы они что-то планировали, они бы уже нас прижали, поверь мне. Я-то знаю.

-А зачем ты нас тогда звала? – удивилась Солейл. На её лбу выступили капельки пота – парик явно не для такой погоды.

-Я звала? – в свою очередь переспросила Диана, - я думала, это Элайза мне сообщение прислала.

-А мы думали, что ты, - с подозрением посмотрела на подруг рыжая девушка. Она достала свой телефон, и, потыкав пальцем в сенсорный экран, сказала:

-Вот текст с твоей подписью. Я, правда, не поняла, почему ты пишешь с другого номера. Подумала, может, у тебя деньги кончились.

-Мне то же самое от тебя пришло, - встряла Солейл.

-А мне с подписью Элайзы, - нахмурилась Диана.

-Девочки, как хорошо, что вы пришли! – раздался возглас. Перед их столиком стояла миссис Сертори.

-Я так и знала, что нельзя ей доверять! – тихонько проворчала Солейл.

-Миссис Сертори? Какая… неожиданность, - начала Элайза.

-Откуда у вас наши номера? – с подозрением уставилась на неё Диана.

-Вы же сами написали и предоставили их своей классной руководительнице, - улыбнулась женщина, - а я имела счастье получить их. Ведь по-другому вас бы никак не собрать. Вы же боитесь меня, как огня!

-Ну что вы… - замямлила Элайза, пытаясь как-то решить проблему, - зачем же нам себя так вести?

-У вас есть причины, - так же загадочно ответила миссис Сертори.

-Ну хватит уже с нами играть в кошки-мышки! – строго сказала Диана, - что вы от нас хотите?

-Я для этого вас и позвала, - со смуглого лица женщины моментально ушла улыбка, - в первую очередь, вы должны понять, что никакой угрозы я для вас не несу. Наоборот, я хочу предупредить вас.

-Предупредить? И о чём же? – всё так же недоверчиво спросила Диана.

-Я знаю, кем вы являетесь, - начала миссис Сертори.

Девушки переглянулись.

-Но вы не должны опасаться. Я решилась встретиться с вами, потому что я чувствую опасность. Погода меняется, а Мако ведёт себя неспокойно. Да ещё то затмение. Всё должно быть не так…

-Притормозите немного, - прервала её Солейл, - вы имеете в виду нас, как…

-Русалок, совершенно верно, - понизив голос, продолжила женщина, - мне ли не знать, что такое превращение делает человека ещё более подозрительнее и осторожнее, но не бойтесь.

-Вы… - Элайза была в шоке от невероятности своего предположения, - вы тоже русалка?

-Что за бред ты несёшь? Какая из миссис Сертори русалка? – накинулась на подругу Диана, - они слишком…

-Стара? – опять засмеявшись, спросила женщина, - да, это правильно. Но это не значит, что я не могла быть ею когда-то, Диана.

-Так вы не выдадите нас? – осторожно спросила Солейл. Больше всего в этой ситуации она беспокоилась за сохранность своего секрета.

-Разумеется, нет. Я ведь и сама заинтересована в этом, - миссис Сертори взяла в руки меню и стала нервно перелистывать страницы. Затем она положила его обратно и обратилась к девушкам

-Я смогу вам всё объяснить, только если вы сможете выслушать меня от начала до конца. Правда, рассказчица из меня не очень, но всё же…

-Мы слушаем, - деловито сказала Элайза.

-Подождите, - миссис Сертори протянула руку к голове Солейл, - деточка, я, конечно не разбираюсь в нынешней моде, но думаю, что без парика будет лучше. Ты же вся запарилась!

Ловким движением руки женщина сдёрнула искусственные волосы с головы девушки. Та недовольно спрятала парик к себе в сумку, но воздержалась от комментариев.

-Вот так-то лучше, - улыбнулась женщина. Немного помедлив, она начала свой рассказ:

-Много лет назад остров Мако изменил и мою жизнь. Нас было трое: Эмма, Рикки и я. Мы превратились в русалок, и, связанные одной тайной, стали друзьями. Сколько всего мы пережили! Столько приключений и событий выпало на нашу долю, до сих пор воспоминания свежи. Взять бы хоть полнолуние.

-А что с ним? – перебила Солейл.

-Когда на ночном небе находится полная луна, - загадочно прошептала миссис Сертори, - её отражение в воде вызывает пагубное воздействие на русалок. С вами может произойти всё, что угодно, вплоть до окончательного безумия. А наутро вы ничего не вспомните.

-Со мной так бывает, когда переборщу с коктейлями, - тихонько проговорила Диана.

-Спастись от этого крайне сложно, - продолжила рассказчица, но если вы об этом знаете, то считайте, половина неприятностей уже позади.

Солейл шумно сглотнула. Вот на это она уж точно не подписывалась. Все остальные тоже были не в восторге от перспективы стать психованными рыбами.

-Что-то я отвлеклась, - опомнилась миссис Сертори, - за год до окончания школы Эмма уехала с Золотого побережья вместе с родителями в кругосветное путешествие. Но в последствии их семья так и не вернулась, и мы её больше не видели. Вы не представляете, но мы встретили другую русалку. Невероятное стечение обстоятельств! Правда, превращалась она в другой пещере, в Ирландии, но то, что она оказалась рядом с нами, можно назвать не просто случайностью. Ох, мы были тогда выпускниками, и тот год выдался очень жарким!

Миссис Сертори на минуту умолкла. В её карих глазах заплясали уже давно угаснувшие огоньки далёкой юности.

-Белла, разумеется, вошла в нашу команду, и все вместе мы тогда бегали от щупалец, луны, спасали мир от кометы…

Женщина опять углубилась в свои воспоминания. Девушки, разумеется, ничего не поняли из сказанного ею. «Она точно нормальная?», - подумала Диана.

-Да ладно, для вас это неважно, - опять опомнилась миссис Сертори, - короче, мы всех победили и благополучно отправились на выпускной бал. Тогда-то я поняла, что детство должно остаться далеко позади, ведь мы уже выбирали себе профессию. Мы ещё год оставались вместе в этом городе, подбирая колледжи и беря дополнительные курсы. Затем начались неприятности.

Миссис Сертори нахмурилась, было ясно, что эти воспоминания ей неприятны. Но она продолжала говорить:

-Даже не понимаю, как всё произошло. Рикки с Беллой стали сторониться друг друга, часто переругивались, втягивая меня в свои перепалки. Они вспоминали какие-то старые обиды, приплетали новые. Я чувствовала, что они ругались из-за чего-то серьёзного, а не потому что кто-то у кого-то стащил ручку сто лет назад, но никак не могла понять, в чём причина. Никакие доверительные беседы не помогали. Даже Рикки, которую я знала много лет, не хотела мне ничего рассказывать. В конце концов, мы все так обозлились друг на друга, что не хотели вообще общаться. Это стало последним ударом по нашей дружбе. Белла рассталась со своим парнем и покинула Золотое побережье, ничего не сказав нам перед отъездом. Пришло время мне отправляться в США на учёбу, и я уехала. В Австралии меня не было больше восьми лет, а когда я приехала, Рикки уже не жила на своём прежнем месте. Единственная, с кем я поддерживала связь, была Эмма, но вот уже шесть лет, как я не получаю от неё весточек. Бог знает, сколько я ей отправила писем, но в ответ лишь молчание. Вот так и закончилась казалось бы непоколебимая дружба русалок Мако.

Миссис Сертори остановилась. Девушки переваривали информацию, когда Солейл задала ей интересующий её вопрос:

-А как же вы потеряли хвост русалки?

Очень просто, - улыбнулась женщина, - ровно в день своего тридцатипятилетия. Было странно мыться в ванной и иметь две конечности. Впрочем, я не очень жалела о потере сил. У меня уже были дети, да и сноровки плавать в океане поубавилось. Русалка ушла на пенсию.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия