Студопедия — Глава 13. Элайза медленно шла домой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13. Элайза медленно шла домой






 

Элайза медленно шла домой. Она специально сказала подругам, чтобы они не провожали её. Девушке надо было подумать.

Сегодняшнее происшествие никак не стиралось из её памяти. Миссис Сертори среагировала настолько быстро, подав ей полотенце, как будто понимала, чем грозит ей намокание в общественном месте. Неужели она видела их где-то? Тогда почему ничего не говорит? Что она скрывает? Признаться честно, Элайзе было страшно оставаться с ней наедине завтра. Что ещё она выдумает, чтобы показать, что ей известна их тайна? Но делать нечего – двойку как-то нужно исправлять.

Отворив дверь своего дома, Элайза зашла в просторный холл и повесила сумку на вешалку. Затем, скинув свои кеды, она пошла к лестнице. Дома была мама – об этом говорили её туфли, стоящие у входа и звук телевизора из кухни.

-Милая, ты дома? – послышался голос миссис Уостфорд.

-Да, - устало откликнулась дочь. Она медленно побрела в самое вкусное место в доме.

-Ну, как дела в школе? – весело спросила её мать, стоящая около плиты. Готовка – вот что она действительно любит. Не ресторанный бизнес и кучи бумаг, а жарить, парить и варить. По всему помещению разносился божественный запах еды.

-Всё нормально, - кратко ответила Элайза, садясь на стул около окна, - мам, у меня через час тренировка, можно я пойду подготовлюсь.

-Извини, - спохватилась миссис Уостфорд.

Элайза собиралась было подняться со стула, но потом решила рассказать про двойку – всё равно рано или поздно выяснится.

-Ну и что теперь ты будешь делать? – всплеснула руками мать. Она была крайне недовольна.

-Мам, учительница дала мне шанс исправить свою оценку, - затараторила девушка, - она даже сказала, что позанимается со мной.

-Да с вами бесполезно заниматься, - махнула рукой женщина, - а вот учительница действительно хороший человек. Она жертвует своим личным временем, чтобы помочь тебе. Не забывай этого.

-Ладно, мам, - устало проговорила девушка и вышла из кухни.

 

Солейл распахнула глаза и резко всадила пальцы в мягкий матрас своей кровати. Так больше продолжаться не может. Этот сон замучил её до смерти. Она как будто наяву бежит, спотыкается, кричит… А на следующий день накатывает ужасная усталость, словно она и не спала вовсе. Солейл думала, что, избавившись от своего страха перед водой, она избавится и от этого видения, но всё продолжалось в обычном режиме.

Девушка надела халат и встала с кровати. За окном темнота. Почему она проснулась ночью? Присмотревшись в даль, она увидела, что с океана (её комната имела вид на побережье) движется огромная грозовая туча. Всё потемнело, на улицах ни одной живой души. Солейл взглянула на часы, стоящие на тумбочке – ровно девять часов утра. Вдруг раздался оглушительный гром. Небо потемнело ещё сильней, начался ливень, а ветер сгибал стволы деревьев.

«Господи, и откуда такая погода!», - подумала Солейл, направляясь в ванную комнату. Её удивление было оправдано. Золотое побережье давным-давно не видывал таких гроз и бурь.

Девушка решила остаться дома, никуда не выходить, благо сегодня выходной. Закутается в плед, включит телевизор и будет поедать мороженое. Элайза скорей всего, сейчас переписывает тест после своих занятий с миссис Сертори. Ох, и не нравится же им эта женщина! Своими намёками на их хвосты она сводит девушек с ума, они не знают, что и думать. Нужно быть предельно острожными. Что до Дианы, то она не любит распространяться где проводит свои выходные. Так что сегодня отдых на полную катушку!

 

Диана не сидела дома. Ровно в семь часов утра девушка вышла из дома на пустынную улицу и направилась к берегу. Она дошла до высокой скалы, стоящей на побережье. Взобравшись на неё, Диана спрыгнула вниз, в пенящиеся волны океана. Очень опрометчиво, ведь под водой могли оказаться острые скалы. Погода уже начинала портится, когда девушка направилась к острову Мако.

В воде практически не было рыб или других морских обитателей. На всём своём пути Диана встретила лишь жалкую часть того живого подводного мира. Это насторожило русалку.

Она вплыла в Лунный пруд Мако. Взобравшись на песок, Диана полностью легла на поверхность и расслабилась. Ей нужно было подумать, а эта пещера очень хорошо подходила для философских размышлений. Всё-таки было что-то особенное и родное в стенах этого вулкана, а что – она понять не могла.

Проблемы в жизни Дианы накапливались с чудовищной скоростью. Но она не привыкла делится с кем-либо своими переживаниями или чувствами. Даже теперь, когда у неё есть подруги, она не чувствовала себя комфортно в их обществе. Элайза и Солейл привыкли к своей дружбе и открыто делились друг с другом своими секретами. Но Диана так не умела. Ей было тяжело после стольких лет одиночества. Возможно, если бы отец уделял ей больше внимания, она бы не выросла такой отчуждённой.

Диане вспомнились года её детства. Мистер Ронан всегда был с ней рядом, они играли и ездили по разным местам. Это было самое счастливое время. Отец делал всё, чтобы девочка не чувствовала себя сиротой без матери. Диана знала, что она умерла при её рождении, но не скучала. У маленькой девочки был любимый папа. А потом всё рухнуло...

Размышления девушки прервал оглушительный гром. У Дианы уже отросли ноги, и она вскочила, оглядываясь. В Лунный бассейн через кратер полился дождь. Ну вот, теперь не скоро она отсюда уйдёт, подумала Диана. Вдруг вода засверкала. В пруд с силой ударила молния. Брызги и искры полетели во все стороны. Диана в испуге прижалась к дальней стене пещеры. Вода светилась ещё несколько минут, а потом всё потухло. Только дождик накрапывал через отверстие в вулкане.

«Это неспроста», - подумала Диана, подходя ближе к воде.

 

Элайза сидела в пустом классе и решала тест. За учительским столом сидела миссис Сертори и читала какую-то книгу. Она пришла сюда в выходной день, чтобы помочь единственной ученице из своего класса. Они прозанимались два или три урока, и вот сегодня преподаватель дала Элайзе переписать тест.

Девушка уже решила его и проверила наперёд. Однако сдавать работу она не торопилась. Дело в том, что её мать сказала дочери, чтобы она пригласила миссис Сертори сегодня к ним на ужин, в знак благодарности за её бесплатное репетиторство. А так как эта женщина, кажется, что-то знала на их счёт, Элайза не хотела этого. Но делать нечего.

Ещё раз взглянув на свою работу, девушка встала и подошла к кафедре.

-Ты уже решила? – словно очнувшись ото сна, спросила её миссис Сертори. Элайза кинула.

-Что ж, я проверю её и оценку скажу на следующем уроке, но будет она на балл ниже, так как ты переписывала тест.

-Хорошо.

Элайза ещё помялась, но потом всё же обратилась к учителю:

-Миссис Сертори, я вам очень благодарна за то, что вы уделили мне так много времени.

-Я же преподаватель, это моя работа, - улябнулась женщина.

-И всё же я хотела бы пригласить вас сегодня к нам на ужин. Моя мама хочет познакомится с такой хорошей учительницей, как вы.

-Спасибо за приглашение, я обязательно приду, - ответила миссис Сертори.

-Вот наш адрес, вы найдёте этот дом? – Элайза протянула бумажку преподавателю.

-Ну конечно, милая, - миссис Сертори разглядывала написанный текст.

-До свидания, - попрощалась Элайза и вышла за дверь.

-До встречи, - задумчиво ответила учительница.

 

-Она должна вот-вот прийти, - миссис Уостфорд в спешке сновала около большого дубового стола, расставляя тарелки с едой.

-Мам, да что ты так волнуешься, - спокойно заявила Элайза, сидя в кресле.

-Я люблю, чтобы всё было идеально, - отрезала мать.

Элайза вздохнула. Им с подругами не казалось хорошей идеей пригласить миссис Сертори в дом к одной из русалок. Но спорить с матерью было бесполезно.

Раздался звонок в дверь.

-Элайза, поднимайся, - миссис Уостфорд скинула с себя кухонный фартук, - нужно встретить гостью.

Дочь с неохотой поднялась и вместе с матерью направилась в холл.

Миссис Уостфорд распахнула дверь. На пороге стояла миссис Сертори. Она дружелюбно улыбнулась:

-Здравствуйте, вы должно быть мама Элайзы?

Миссис Уостфорд замерла. Элайза с тревогой посмотрела на свою мать. Что это с ней?

-Клео? – удивлённо воскликнула мать.

Лицо миссис Сертори начало меняться. Она распахнула глаза:

-Шарлотта?

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия