Студопедия — Глава 11. Миссис Эльгаро сидела в одиночестве на кухне и перебирала крупу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. Миссис Эльгаро сидела в одиночестве на кухне и перебирала крупу






 

Миссис Эльгаро сидела в одиночестве на кухне и перебирала крупу. Вот уже два дня у неё всё из рук валится. Солейл лежит на диване и не говорит ни слова. Да к тому же женщине всё время вспоминался тот день. День смерти своей старшей дочери. Невозможно описать ту боль, которую миссис Эльгаро испытывала на протяжении долгих месяцев. Они с мужем были просто потрясены и измучены. Даже слёзы уже не шли – всё было выплакано, а пустота осталась. Но им надо было быть сильными – даже для ушедшей Дори, для живущей Солейл, которая была в полной прострации. Мать даже хотела повести её к психологу, так как маленькая девочка проводила ночи в кошмарах, а наутро опять была как замороженная. К великому облегчению родителей она наконец-то успокоилась. Казалось бы время лечит всё. Ан нет, оказывается, такие травмы слишком болезненны и оставляют глубокий шрам на сердце.

От размышлений миссис Эльгаро отвлёк звонок в дверь. Она быстро смахнула слезинку и вышла в холл. Женщина прошла мимо гостиной – Солейл лежала в той же позе эмбриона и, казалось, не дышала.

Взглянув на себя в большое зеркало с резьбой перед входом, она отворила дверь. На пороге стояла девушка лет пятнадцати-шестнадцати лет, в просторной голубой тунике и джинсовых шортах. Белокурые волосы обрамляли лоб и щёки, черты лица были резкими и жёсткими.

-Здравствуйте, - вежливо проговорила незнакомка.

-Слушаю вас, - сухо ответила миссис Эльгаро.

-Меня зовут Диана Ронан, я подруга вашей дочери Солейл, - всё также вежливо говорила девушка, но женщина почувствовала немного настойчивости в её голосе.

-Я боюсь, Солейл не может с тобой сейчас встретится, она…

-Да-да, я в курсе её проблем, - перебила девушка, что не понравилось миссис Эльгаро, - я пришла, чтобы с ней поговорить насчёт этого.

-Я не считаю это хорошей идеей.

-Но ведь хуже уже быть не может? – внезапно резко обратилась к хозяйке Диана, подняв свои зелёные глаза.

Миссис Эльгаро была ошарашена таким напором. Немного подумав, она ответила:

-Хорошо, только не надолго, - и впустила гостью.

-Обещаю, - бросила Диана. Она вошла в просторный холл двухэтажного дома и присвистнула:

-Хорошенький домишко!

Женщина решила не обращать внимания на выходки этой наглой девицы. Она проводила Диану в гостиную и оставила наедине с Солейл.

-Привет, - Диана обратилась к лежащей девушке и присела на кресло с красивой бежевой обивкой. Вся гостиная была обставлена в мягких, пастельных тонах, что убаюкивало глаз. Около стены напротив входа в комнату стоял шикарный камин с мраморной полочкой, на которой громоздились всякие безделушки. Два окна были прикрыты легкими кружевными занавесочками, а на полу красовался большой пушистый ковёр. Около телевизора, стоящего в углу гостиной стоял большой книжный шкаф, в котором пестрели корочки множества книг коллекционных изданий. Всё это свидетельствовало о неплохом финансовом благополучии семьи Эльгаро.

-Уходи, - вдруг грубо пробурчала Солейл, даже не пошевелясь. Диана не обратила внимания на этот выпад – она была готова к такому.

Светловолосая девушка встала с кресла и подошла к каминной полочке. Она внимательно осматривала фарфоровые фигурки, свечки, а также рамки с фотографиями.

-Ты думаешь, я пришла сюда, чтобы тебя успокаивать и жалеть? – даже не обернувшись, Диана обратилась к Солейл. Она взяла в руки красивую фоторамку, на которой были изображены две девочки: смуглые, черноволосые и очень похожие.

-Я ничего не думаю, мне никто не нужен, - Солейл по-прежнему не шла на контакт. В её голосе послышалось неприкрытое раздражение.

Диана тем временем продолжала разглядывать фотокарточку. Странно, она считала, их уже никто не печатает, всё на цифровых носителях – раритет просто. Она перевернула фото и на задней стороне увидела надпись, сделанную красивым каллиграфическим почерком: «Солейл и Дори. Флорида, 2032 год».

-Это вы с Дори? – Диана приблизилась к дивану, где лежала Солейл.

Девушка всё-таки развернулась и показало своё лицо. Оно было опухшее и красное от слёз, а смольные кудри спутались в комки. Как только её взгляд остановился на фотографии, лицо исказилась болью.

-Вы здесь такие счастливые… - Диана как будто специально подначивала Солейл.

-Зачем ты пришла? – прошипела девушка.

-Я пришла показать тебе твои страхи, - спокойно ответила Диана, ставя рамку на место, - ты слишком долго живёшь в их мире.

-Я не…

-Вставай! – резко перебила её Диана.

-Не…

-Я сказала: поднимись и иди со мной! – прикрикнула та. Солейл в нерешительности полежала ещё, но потом под суровым взглядом подруги выбралась из-под пледа и, пригладив немного свои волосы, направилась за Дианой в холл. Как только дверь захлопнулась, из кухни выскочила миссис Эльгаро:

-Куда ж её понесло!- воскликнула она.

 

Прибой с шумом разбивался о каменистый берег. Чайки хищно летали над просторами вод, ожидая какой-нибудь добычи. Людей не было совсем – именно поэтому Диана выбрала это место.

-Зачем мы здесь? – хрипло спросила Солейл, еле передвигая ноги. Она уже долгое время не брала ничего в рот и теперь успевать за энергичной подругой было очень сложно.

-Ты должна увидеть свою стихию, - ответила Диана, смотря далеко в даль, на горизонт.

-Я ни за что не зайду в воду!

-Ты так говоришь, как будто это соляная кислота! – парировала Диана, - мы не просили этого, нам было это не нужно. Но если там, - она подняла палец к верху, - посчитали нужным наградить нас этим даром, то это неспроста. Тебе это нужно – чтобы пережить боль и потерю. Просто попробуй, пересиль свой страх. Не думаю, что Дори счастлива, видя тебя такой.

Последний аргумент подействовал. Солейл приблизилась к воде, но не достаточно, чтобы намочить ноги.

-Ты идёшь? – обернулась она.

Диана отрицательно покачала головой:

-Ты должна почувствовать это сама, - девушка развернулась и ушла в противоположном направлении.

Сердце Солейл учащённо забилось. Она с семи лет не была в океане. Но она помнит, как хорошо ей было с Дори в нём. Нужно попробовать. Ради неё.

Солейл скинула свои босоножки и вошла в пенистую тёплую воду побережья. Затем она быстро бросилась в пучину волн.

 

Первое желание – вырваться. Выбежать, вылететь – всё, что угодно, лишь бы не оставаться в океане, не чувствовать запах морских водорослей. Нет, нет!

Хвост отрос у девушки тут же. Она опустилась на дно и в панике поводила глазами вокруг. Затем стало ясно, что дышать ей не нужно – лёгкие не чувствовали дискомфорта от продолжительно задержки дыхания. Солейл «цеплялась» руками то за воду, то за песчаное дно – океан словно душил её, а хвост сильно мешал передвижению.

Вдруг воду озарила вспышка света. Ещё и ещё. Вокруг Солейл распространилось яркое освещение, сопровождающееся гулом и вибрацией воды. Вдалеке показался знакомый силуэт. Это была Дори.

Солейл не знала, снится ей это или нет. Но сестра как будто наяву подала ей руку и указала далеко в глубинный океана. «Не бойся», - шёпот раздавался со всех сторон. Мягкий свет окутал сестёр. Солейл чувствовала её нежные прикосновения. Дори была вся в белом, с распущенными чёрными волосами – совсем как в её снах много лет назад. Её детское лицо светилось улыбкой. «Всё хорошо», - шептала сестра у неё в голове. Через минуту всё исчезло. Океан по-прежнему был голубым и тёмным. Тишина. Но видение было столь явственное, что Солейл не могла не поверить в его отсутствие.

Тперь она действительно ощущала себя частью этой стихии. Воды. Все страхи в прошлом. «Спасибо, Дори», - улыбнулась Солейл, и изо рта пошли пузырьки. Затем, немного подумав, она добавила: «И Диана». Взмахнув хвостом, она поплыла в морскую пучину, становясь часть воды.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия