Студопедия — Глава 14. Элайза изумлённо смотрела на миссис Сертори и свою мать
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14. Элайза изумлённо смотрела на миссис Сертори и свою мать






 

Элайза изумлённо смотрела на миссис Сертори и свою мать. Они знакомы?

-Уж никак не ожидала увидеть тебя, - сухо сказала миссис Уостфорд.

-Да, очень неожиданно, - с натянутой улыбкой ответила учительница.

Элайза была уверена, что не будь её сейчас здесь, её мать вытолкала бы миссис Сертори за дверь. Но им нужно было сохранять приличные манеры.

-Прошу к столу, - пригласила гостью в дом девушка.

Троица прошествовала в столовую. Миссис Уостфорд специально поставила свои приборы напротив тарелки миссис Сертори, чтобы было удобнее разговаривать. Но она попала впросак, ведь общаться с ней женщине очевидно не хотелось.

Ужин начался. Элайза пыталась разрядить обстановку какими-то школьными историями, шутками, но атмосфера оставалась напряжённой. Когда приступили к горячим блюдам, миссис Уостфорд обратилась к дочери:

-Элайза, сходи, пожалуйста, в подвал и возьми бутылку оливкового масла. Я забыла заправить этот салат.

Элайза послушно кивнула и вышла из столовой. Но, едва прикрыв за собой дверь, она прильнула к замочной скважине. Что-то ей подсказывало, что мать не просто так выпроводила её из-за стола. Этот салат мог обойтись и без масла.

Интуиция её не подвела. Как только дверь, ведущая в кухню захлопнулась, миссис Уостфорд начала разговор:

-Давно мы с тобой не виделись.

-Да, с самого окончания школы, - послышался ответ миссис Сертори, - но, я надеюсь, наши разногласия в прошлом?

-Разумеется, - сказала мать Элайзы, - это были подростковые перепалки. Так как ты попала в учителя? Я помню, ты работала в нашем аквапарке.

-Я уехала в Штаты к Льюису, училась в Грин Ривер Колледже, в Вашингтоне, на специальности биохимик. Мы прожили в США после окончания учёбы около семи или восьми лет, а затем вернулись на Побережье. Сначала я работала в том же аквапарке, в Центре Исследования моря, но в прошлом году его закрыли. Просто выкупили под строительство какого-то новомодного развлекательного центра. Так я напала на вакансию учителя химии в нашей же школе.

-Так вы с Льюисом всё-таки остались вместе? – удивлённо спросила миссис Уостфорд, - я не думала, что ваша привязанность дойдёт до совместного брака.

-Шарлотта, ты вообще предпочитала думать, что вскоре мы разойдёмся, - ответила миссис Сертори. По её тону Элайза заметила, что она улыбается, - но у нас вполне счастливая жизнь и есть две взрослые дочери. Старшая – врач, работает в Индии вместе с мужем, а другая, помладше, живёт пока с нами.

Миссис Сертори окинула взглядом просторную гостиную, которая выднелась в проёме, потолок с шикарной люстрой и заметила:

-Ты тоже не бедствуешь. Сама-то как живёшь?

Шарлотта была рада рассказать о своих успехах в предпринимательской деятельности:

-У меня есть собственный ресторан, свой бизнес, вполне хватает.

-Всё-таки твой талант к готовке привёл тебя на поприще повара, - ответила Клео. Обстановка в столовой стала более дружелюбной, но Элайза уже не спешила в комнату. Да и женщины, похоже, забыли об оливковом масле.

-А где твой муж? – с любопытством спросила миссис Сертори, - мне интересно, кого ты всё-таки подцепила.

Миссис Уостфорд вздохнула, а Элайза напрягась.

-Я вышла замуж за Шелдона Хипа, - поменяв тон, ответила хозяйка дома.

-За Шелли? – воскликнула учительница, - за нашего рыжего Шелли?

-Я знаю, все говорили, что он не очень симпатичен, но он оказался весьма умён, - ответила миссис Уостфорд, - мы сошлись с ним на одной вечеринке в честь окончания школы, и тут понеслось.

-Понятно, в кого твоя Элайза такая огненно рыжая, - усмехнулась миссис Сертори, - хорошо, что веснушек таких нет, а то для девушек это кошмар. А где Шелдон? На работе?

Тишина.

-Он погиб, - наконец шёпотом ответила миссис Сертори, - он, как и твой отец, работал на лодке и ловил рыбу. В тот день был ужасный шторм. Я уговаривала его не ходить в океан. Дождь лил как из ведра, молнии, ветер. Но он не послушался. Лодка, говорит, крепкая, к утру, мол, вернусь. Но они не справились. На следующее утро солнце для меня не взошло.

-Мне очень жаль, - тихо проговорила Клео.

Наступило молчание. Элайза вдруг вспомнила, что ей уже давно пора принести масло. В ужасе она спустилась в подвал, дверь в который находилась прямо около плиты. Девушка лихорадочно перебирала бутылки, и, наконец, найдя непочатую, побежала по ступенькам вверх.

В дальнейшем ужин продолжался без каких-либо происшествий. Мать Элайзы вместе с миссис Сертори вели себя более дружелюбно, а когда подали десерт, они уже и вовсе развеселились.

-Я думаю, мне уже пора, - миссис Сертори встала с мягкого стула. Часы показывали девять вечера.

-Пойдём, я тебя провожу, - миссис Уостфорд вышла из-за стола и направилась вместе с гостьей в холл.

-Элайза, готовься ко сну, я скоро приду, - обратилась к дочери мать, надевая лёгкую ветровку.

-Хорошо, - ответила девушка. Затем, немного подумав, она сказала:

-Спасибо, вам миссис Сертори за занятия!

-Ну полно уже, - засмущалась учительница, - вам спасибо за такой прекрасный ужин.

Попрощавшись, женщина вместе с миссис Уостфорд вышла из дома.

Элайза начала подниматься наверх. И всё-таки сегодня было что-то странное, подумала девушка.

 

Две женщины шли по улице, залитой солнцем, уходящим в закат. Они разговаривали непринуждённо и свободно, словно у них никогда не было никаких разногласий или смертельной вражды. Они были молодыми и вспыльчивыми, сейчас же, ощутив быстротечность жизни, набравшись сполна опыта и степенности, они забыли старые обиды. Но всё же один вопрос, который был опасен, вертелся на языке Шарлоты, и она наконец решилась его задать.

-Скажи мне, а ты до сих пор... необычная?

Клео вскинула брови. Несколько минут они шли молча, и миссис Уостфорд уже подумала переменить тему, как учительница ответила:

-Нет, я совершенно обычная, и ты можешь в этом убедиться, искупав меня на городском пляже.

-А как же…

-В нужное время в нужном месте происходит магия, - загадочно улыбнулась миссис Сертори, - а вот уже и мой дом. Спасибо за прекрасный вечер, ещё увидимся.

Смуглая женщина зашагала по направлению к небольшому домику, обвитому зеленью.

«Дом Льюиса», - подумала Шарлотта. Она постояла ещё немного в одиночестве на песчаной дорожке. Ветер усиливался, но женщина решила спуститься к сверкающему золотистому пляжу и шумным волнам. Она не жалела, что упустила годы плавания в глубинах океана и волшебные силы. Уже не было той озлобленной на весь мир девицы. Шарлотта с радостью бы стёрла эти моменты из свой памяти – они казались ей глупыми, но это невозможно. Когда она боролась, когда обращалась, когда уничтожала всех на своём пути… Та небольшая часть её магической жизни, плохая или хорошая, навсегда останется с ней…

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия