Студопедия — Мутационная изменчивость. Геномные мутации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мутационная изменчивость. Геномные мутации






Почти любое изменение в структуре или количестве хромосом, при котором клетка сохраняет способность к самовос­произведению, обусловливает наслед­ственное изменение признаков организ­ма. По характеру изменения генотипа


различают геномные, хромосомные и генные мутации.

Геномные мутации — это изменение числа хромосом в геноме клеток организ­ма, сопровождающееся изменением его признаков и свойств.

Организмы с отклонениями от нор­мального числа хромосом называются хромосомными мутантами. Измене­ние числа хромосом происходит в двух направлениях: в сторону увеличения или уменьшения числа целых гаплоидных наборов (полиплоидия) и в сторону по­тери или включения отдельных хромосом (анеуплоидия)(рис. 158).

Полиплоидия — это кратное увели­чение гаплоидного набора хромосом. Клетки с разным числом гаплоидных на­боров хромосом называются триплоидными (З n), тетраплоидными (4 n), гексаплоидными (6 n), октаплоидными (8 n) и т. д.

Чаще всего полиплоиды образуются при нарушении расхождения хромосом к полюсам клетки при мейозе или митозе. Это может быть вызвано действием фи­зических (высокая и низкая температура, радиоактивное излучение) и химических (колхицин, хло­роформ, эфир, хлоргидрид) факторов. Химические вещества типа колхицина подавляют образование митотического веретена в клетках, приступивших к де­лению, в результате чего удвоенные хро­мосомы не расходятся, и клетка оказыва­ется тетраплоидной.

Для многих растений известны так на­зываемые полиплоидные ряды. Они включают формы от 2 до 10n и более. Например, полиплоидный ряд из наборов в 12, 24, 36, 48, 60, 72, 96, 108 и 144 хро­мосомы составляют представители рода паслен (5о1аnum). Род пшеница (Triticum) представляет ряд, члены кото­рого имеют 14, 28 и 42 хромосомы.

Различают две формы полиплои­дии — автополиплоидию и аллополиплоидию.


Автополиплоидия возникает на ос­нове кратного увеличения гаплоидного набора хромосом индивидуума опреде­ленного вида. Если обозначить основное число хромосом (геном) буквой А, то А будет соответствовать гаплоиду, АА — автодиплоиду, ААА — автотриплоиду и т. д.

Аллополиплоидией, или амфиплоидией, называется явление, возникающее на основе умножения геномов разных ви­дов. Так, если у межвидового гибрида совмещаются геномы А и В, то получен­ный от него аллотетраплоид будет ААВВ.

Известно, что при отдаленной гибри­дизации наблюдается бесплодие особей, поскольку их генеративные клетки не имеют гомологичных хромосом для конъюгации и образуются нежизнеспо­собные гаметы, которые гибнут при пер­вом же делении. Для преодоления бес­плодия гибридов в этом случае использу­ют полиплоидию. При кратном увеличе­нии числа хромосом каждая из них имеет гомолога. Гаметы такого полиплоидного гибрида образуют тетраплоидные зиготы (2n хромосом от одного и 2п хромосом от другого вида). Такие формы называются аллотеграплоидами.

Полиплоидия приводит к изменению признаков организма, а поэтому является важным источником изменчивости в эво­люции и селекции, особенно у растений. Это связано с тем, что у растительных организмов весьма широко распростра­нены гермафродитизм (самоопыление), апомиксис (партеногенез) и вегетативное размножение. Поэтому около трети ви­дов растений, произрастающих на нашей планете,— полиплоиды, а в резко конти­нентальных условиях высокогорного Па­мира произрастает до 85 % полиплоидов. Почти все культурные растения тоже по­липлоиды, у которых, в отличие от их ди­ких сородичей, более крупные цветки, плоды и семена, а в запасающих органах (стебель, клубни) накапливается больше питательных веществ. Полиплоиды легче приспосабливаются к неблагоприятным условиям жизни, легче переносят низкие температуры и засуху. Именно поэтому они очень распространены в северных и высокогорных районах.

В основе резкого увеличения продук­тивности полиплоидных форм культурных растений лежит явление полимерии.

У анеуплоидов, или гетероплоидов, нормальное число хромосом увели­чивается или уменьшается менее чем на целый набор. Анеуплоиды возникают тог­да, когда не расходятся хроматиды от­дельных хромосом в митозе или отдель­ные гомологичные хромосомы в мейозе. В результате нерасхождения хромосом при гаметогенезе могут возникать поло­вые клетки с лишними хромосомами, и тогда при последующем слиянии с нор­мальными гаплоидными гаметами они образуют зиготу 2 n +1 (трисомик) по определенной хромосоме. Если в гамете оказалось меньше на одну хромосому, то последующее оплодотворение приводит к образованию зиготы 2п — 1 (моносо­мик) по какой-либо из хромосом. Кроме того, встречаются формы 2п — 2, или нуллисомики, так как отсутствует па­ра гомологичных хромосом, и 2п+х, или полисомики.


Анеуплоиды встречаются как у расте­ний и животных, так и у человека. Анеуп-лоидные растения обладают низкой жиз­неспособностью и плодовитостью, а у че­ловека это явление нередко приводит к бесплодию и в этих случаях не наследует­ся. У детей от матерей старше 38 лет частота анеуплоидии повышена (до 2,5 %). Кроме того, случаи полиплои­дии у человека вызывают хромосом­ные болезни, о которых будет сказано позже.

Наличие анеуплоидных рядов у расте­ний и животных указывает на большое значение анеуплоидии для видообразова­ния. Анеуплоидные формы часто исполь­зуются в селекции растений. Скрещивая растения с нуллисомиками и моносоми­ками, в геном можно вводить определен­ную хромосому с желательными генами. Таким путем получены новые формы пшеницы, устойчивые к ряду заболе­ваний.

 

 

Полиплоидия у животных. Установ­лено, что у раздельнополых животных как в естественных, так и в искусственных ус­ловиях полиплоидия встречается крайне редко. Это обусловлено тем, что поли­плоидия, вызывая изменение соотноше­ния половых хромосом и аутосом, приво­дит к нарушению конъюгации гомологич­ных хромосом и тем самым затрудняет определение пола. В результате такие формы оказываются бесплодными и ма­ложизнеспособными. Это подтверждает­ся тем, что у гермафродитных животных и животных, размножающихся партеноге-нетическим путем, полиплоидия может осуществляться почти также, как у расте­ний. Например, у дождевых червей встречаются ряды 1 п, 2п, Зп,, 4 n и более.

Однако и у раздельнополых животных встречаются случаи полиплоидии. Извес­тны полиплоиды у аскарид, тутового шел­копряда, бабочек, рыб, амфибий и неко­торых млекопитающих. Так, у серебрис­того карася встречается двуполая диплоидная и однополая триплоидная формы. У некоторых представителей лососевых рыб и ящериц также встречаются полиплоидные формы.

У млекопитающих обнаружены триплоидные зиготы. Однако триплоидные эмбрионы у мышей доживают только до середины эмбриогенеза. Случаи триплоидии и тетраплоидии обнаружены при анализе материала спонтанных выки­дышей или мертворожденных у че­ловека.

В мире животных полиплоидия неред­ко встречается в соматических клетках ряда тканей, т. е. в тех случаях, когда де­ление клетки осуществляется только пу­тем митоза.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия