Студопедия — Спонтанный и индуцированный мутагенез
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спонтанный и индуцированный мутагенез






Спонтанными называют мутации, возникающие под влиянием неизвестных природных факторов, чаще всего как ре­зультат ошибок при воспроизведении ге­нетического материала (ДНК или РНК), поскольку репликация не происходит с абсолютной точностью, а процессы репа­рации (исправление повреждений в мо­лекуле ДНК) не обладают абсолютной эффективностью. Частота спонтанного мутирования у каждого вида генетически обусловлена и поддерживается на опти­мальном уровне— 106—107.

До 1925—1927 гг. генетики имели дело только со спонтанными мутациями. Различные попытки повысить частоту мутаций не приносили успеха. Создава­лось впечатление, что мутационный про­цесс не зависит от условий окружающей среды.

Радиационный мутагенез. Впервые повышение частоты наследственной из­менчивости под влиянием внешних агентов (ионизирующая радиация) обнаружи­ли в 1925 г. советские микробиологи Г. А. Надсон и Г. С. Филиппов, проводившие исследования с дрожжами. В 1927 г. американский генетик Г. Меллер сообщил о действии рентге­новских лучей на мутационный процесс у дрозофилы, а позже мутагенное воздей­ствие этих лучей подтвердилось на мно­гих объектах. В дальнейшем было уста­новлено, что наследственные изменения обусловливаются также всеми другими видами проникающей радиации, особен­но нейтронами и γ-лучами. При этом воз­никают как разрывы хромосом, так и точковые мутации. Причиной разрывов хро­мосом являются некоторые особенности процессов, происходящих в тканях при действии излучений. Излучения вызыва­ют в тканях ионизацию, в результате ко­торой одни атомы теряют электроны, а другие присоединяют их; при этом обра­зуются положительно или отрицательно заряженные ионы. Подобный процесс внутримолекулярной перестройки в сос­таве хромосом может привести к их фраг­ментации.

Одним из самых опасных последствий облучения является образование свобод­ных радикалов — ОН или — О2Н из на­ходящейся в тканях воды. Эти радикалы обладают высокой реакционнной способ­ностью и могут расщеплять многие органические вещества, в том числе ДНК и РНК.

Химический мутагенез. Приоритет открытия химических мутагенов принад­лежит советским ученым. В 1933 г. В. В. Сахаров,а затем М. Е. Лобашеви Ф. А. Смирнов (1934) показали, что некоторые соединения (йод, уксусная кислота, аммиак) способны индуцировать рецессивные летали в Х-хромосоме. В 1946 г. советский генетик И. А. Рапо­порт обнаружил сильное мутагенное действие формалина и этиленамина, а ан­глийские исследователи Ш. Ауэрбах иДж. Робсон — азотистого иприта.

Позже были открыты многие другие хи­мические мутагены: колхицин, кофеин, некоторые компоненты табака, лекар­ственных препаратов, пищевых консер­вантов и пестицидов. Некоторые из них усиливают мутационный эффект в сотни раз по сравнению со спонтанным; они по­лучили название супермутагенов.

Другие мутационные факторы. Есть все основания для предположения, что подавляющее большинство факторов внешней среды может оказывать то или иное влияние на наследственные свой­ства организма. Установлено, что мутагенным действием обладают такие физи­ческие факторы, как ультрафиолетовый свет, фотоны видимого света и темпера­тура. Повышение температуры увеличи­вает число мутаций, хотя и незначи­тельно.

К биологическим мутагенам относят­ся вирусы и токсины ряда плесневых гри­бов. Во многих отечественных и зарубеж­ных лабораториях было показано появле­ние большого числа хромосомных пере­строек в культурах микроорганизмов и клеток животных и человека, поражен­ных вирусами. При этом мутагенным дей­ствием обладают не только те вирусы, к которым восприимчивы растения и жи­вотные, но и непатогенные для них виру­сы. Таким образом, роль вирусов в био­сфере заключается в том, что они явля­ются не только возбудителями ряда забо­леваний растений, животных и человека, но и виновниками многих спонтанных му­таций.

Причины мутаций. Возможность из­менять скорость мутационного процесса послужила решающим стимулом к выяс­нению причин спонтанных мутаций.

Современная точка зрения на причи­ны спонтанных мутаций сформировалась в 60-е гг. благодаря выяснению механиз­мов воспроизведения, репарации и ре­комбинации генов и открытию фермен­тных систем, ответственных за эти про­цессы. Возникла гипотеза, согласно которой генные мутации — это ошибки в работе ферментов матричного синтеза ДНК. Притягательность этой общеприз­нанной гипотезы заключается в том, что она позволяет дать единое объяснение причин спонтанных и индуцированных мутаций, происходящих под генетическим контролем. Были открыты гены, мутации которых могут повышать или понижать частоту как спонтанных, так и индуциро­ванных мутаций.

Мутация рассматривается как ре­зультат перестройки атомов в сложной молекуле гена. Причиной такой пере­стройки является попадание в ген кванта света или ионизирующей частицы или же случайные колебания атомов. Причем мутации возникают в результате процес­са, длящегося во времени, а не непосред­ственно в момент прохождения кванта энергии или ионизирующей частицы че­рез ген.

Согласно физиологической гипотезе М. Е. Лобашева (1946), появлению му­таций должно предшествовать предмутационное состояние или потенциальное изменение, которое может быть устране­но в процессе репарации либо реализует­ся в виде мутаций. Связь мутаций с про­цессами репарации в настоящее время доказана практически для всех исследо­ванных объектов.

Репарация ДНК и мутационный про­цесс. Под действием различных физичес­ких и химических агентов могут возник­нуть повреждения ДНК в виде димеров тимина, сшивок между нитями или с бел­ком, разрывов ДНК, появления нуклеотидов аномальной структуры и т. д. По­вышенная частота этих повреждений блокирует репликацию ДНК, а тем са­мым и деление ядра и клетки. Оказалось, что клетка обладает различными меха­низмами исправления повреждений в ни­тях ДНК. Способность клеток всех орга­низмов к самовосстановлению повреж­денной первичной структуры ДНК полу­чила название репарации.


В настоящее время выявлены три ос­новных механизма репарации ДНК: фо­тореактивация, эксцизионная репа­рация и пострепликативная репара­ция. Последние два типа называют также темповой репарацией, поскольку и та и другая не зависят от света (рис. 160).

Лучше всего изучена репарация по­вреждений, вызванных ультрафиолето­выми лучами. При облучении ультрафио­летом между соседними пиримидиновыми основаниями одной цепи возникают димеры, чаще всего димер Т — Т, т. е. вмес­то водородных связей между Т и А двух комплементарных нуклеотидных цепей образуются связи Т — Т внутри одной цепи.

Фотореактивация происходит при воздействии видимого света. При этом репарирующий фермент связывается с поврежденной ДНК, разделяет димер на мономеры и водородные связи Т — А между комплементарными цепями опять восстанавливаются.

Если при фотореактивации исправля­ются повреждения, возникшие только под воздействием ультрафиолетовых лу­чей, то при темновой репарации — повреждения, появившиеся под влияни­ем других физических, химических и био­логических факторов.

При эксцизионной репарации вырезается по­врежденный участок ДНК. Сначала фермент эндонуклеаза разреза­ет одну цепь. Следующий фермент — экзонуклеаза — удаляет измененную часть,

Рис. 160. Механизм темновой репарации (эта­пы вырезания и репарации поврежденного участка молекулы ДНК): 1 — пиримидиновый димер искажает структуру ДНК, 2 — репараци­онная эндонуклеаза разрезает поврежденную цепь, 3 — репарационная эксцизия при дей­ствии экзонуклеазы, 4 — репарационный син­тез, 5 — ДНК-лигаза заменяет оставшийся од-ноцепочечный разрыв.

 


а ДНК-полимераза вновь синтезирует недостающий участок, комплементарный неповрежденной цепи ДНК. И наконец, свободные концы старой части цепи со­единяются с концами вновь синтезиро­ванного участка при помощи лигазы. Фо­тореактивация и эксцизионная репара­ция коротких участков ДНК протекают без ошибок и, следовательно, не ведут к мутациям.

Если димеры не будут устранены, то соответствующие основания не смогут выполнять роль матрицы и в этих местах во вновь синтезированной цепи ДНК окажутся пропуски (пробелы, или бре­ши). Путем рекомбинации между двумя двойными цепями ДНК — продуктами репликации — возможно образование одной нормальной двойной цепи (пострепликативная репарация).

Если повреждения лежат так тесно друг возле друга, что пропуски перекры­ваются, то для их заполнения использует­ся другая «ремонтная» система (SOS-ре­парация), способная синтезировать но­вую цепь ДНК и на дефектной матрице. При этом новые основания включаются таким образом, что могут возникнуть му­тации. Таким образом, репарации в зна­чительной мере ограничивают количес­тво мутаций, что имеет огромное биоло­гическое значение.

Однако не все виды повреждений ДНК репарируются, часть их проявляет­ся в виде мутаций. В частности, известно несколько мутаций, проявляющихся как тяжелые наследственные заболевания за счет нарушения процесса репарации. Примером может служить пигментная ксеродерма — рецессивная аутосомная мутация — сверхчувствительность к ультрафиолетовым лучам под влиянием которых на открытых частях тела появляются пигментные пятна вначале в виде веснушек, затем все более крупных папиллом (родинок на ножках) различной величины и формы и, наконец опухоли.


 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2642. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия