Студопедия — Анализ эффективности инвестиционных проектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ эффективности инвестиционных проектов






Решение о целесообразности реализации проекта принимается на основе анализа его эффективности. Анализ эффективности предполагает сопоставление денежных поступлений от реализации проекта с объемом инвестиций требуемых проектов. Инвестиционный проект так же как любая инвестиционная возможность будет считаться эффективным, если при определенном уровне риска обеспечивает большую доходность, чем другие инвестиции. Для анализа эффективности проектов могут применяться 2 группы показателей:

1. не связанные с дисконтированием. Данная группа не учитывает изменения стоимости денег во времени и предполагает, что денежные потоки могут суммироваться и сравниваться между собой, не зависимо от времени осуществления. Данная группа включает следующие показатели:

1.1 период окупаемости (РР) – это интервал времени, за который сумма поступлений от проекта превысит сумму инвестиций. На основе данного критерия проекты будут считаться эффективными, если период окупаемости меньше предельно допустимого, по мнению менеджеров, срока. На основе данного показателя могут приниматься необоснованные выводы, поскольку он не учитывает временную стоимость денег и игнорирует денежные потоки, выходящие за предельные сроки окупаемости. Проекты может быть целесообразнее анализировать при помощи данного показателя в следующих случаях:

-при рассмотрении небольших проектов, решение по которым принимается на базисном уровне

-при рассмотрении краткосрочных проектов, ориентированных на повышение ликвидности.

1.2 рентабельность инвестиций (Ri) – средняя рентабельность активов, создаваемых в рамках реализации проекта.

Проект будет считаться эффективным, если его рентабельность не меньше рентабельности существующих активов или рентабельности активов конкурирующих компаний. Данный показатель не учитывает временную стоимость денег и не рассматривает полный экономический эффект от инвестиций, включающих положительные денежные потоки. В связи с этим получаемые выводы могут быть некорректны.

2.основанные на дисконтировании. Данные показатели учитывают временную стоимость денег.

Они учитывают снижение ценности денег по времени, которое связано со следующими причинами:

-наличие инфляции

-возможность альтернативного инвестирования денег

-наличие риска, связанного с будущими денежными поступлениями

В качестве ставки дисконтирования при анализе инвестиций целесообразно использовать доходность альтернативных инвестиционных возможностей с таким же уровнем риска.

Ставка дисконтирования должна состоять из безрисковой доходности и премии за риск.

Пример. Компания рассматривает безрисковый инвестиционный проект, в качестве альтернативы которому может рассматриваться депозит, по которому начисляются 10% годовых. Проект требует инвестиций 800 у.е. и предполагает следующие денежные поступления:

Текущая стоимость проекта характеризует необходимую сумму вложения в банк для получения таких же денежных потоков. Поскольку проект требует меньших инвестиций, он является более эффективной возможностью.

 

В данную группу входят следующие показатели:

2.1 чистая текущая стоимость (NPV)

Это разница между текущей стоимостью денежных поступлений и текущей стоимостью инвестиций

Проект эффективен если NPV>0

Значение NPV характеризует абсолютное увеличение стоимости капитала в результате реализации проекта.

Значение NPV показывает на сколько увеличивается стоимость компании в результате реализации проекта.

2.Индекс доходности(PI)

Это отношение текущей стоимости поступлении к текущей стоимости инвестиции.

 

Проект эффективен если PI>1.

Значение PIхарактеризует увеличение стоимости капитала вложенного в проект приходящегося на 1 вложенных средств.

Показатель PI не подходит для сравнения альтернативных проектов поскольку он не учитывает различный масштаб их реализации.

3.Внутренняя норма доходности(IRR).Это ставка дисконтирования при котором текущая стоимость поступлении равна текущей стоимости инвестиции.

В общем случае значение IRR должно определятся подбором, при этом существует формула позволяющая сократить количество этапов подбора.

IRR=

 

NPV1-положительное значение NPV

NPV2-отрицательное значение NPV

r1,r2-ставки дисконтирования на основе которого определяются NPV1 и NPV2

Значение IRRпоказывает годовую доходность получаемого от реализации проекта.

Проект будет считаться эффективным если IRR больше требуемой инвестором доходности(обосновано ставкой дисконтирования)

IRR>r

На основе значения IRR можно делать обоснованные выводы о целесообразности инвестиции только с учетом следующих условии:

1.ДП от проекта имеют ординарную схему распределения.

 

Если у проекта неординарная схема ДП, у него может быть несколько IRR и количество IRR будет таким же, как количество смены направления ДП.

2.IRR не может использоваться для сравнения альтернативных ИП. Поскольку целесообразность реализации одного из проектов зависит от сложившихся внешних условии.

 

Пример. Компания рассматривает 2 альтернативных проекта предполагающих следующие ДП.

 

IRRа=24% IRRв=21%

R=10%

NPVa=29,06 y.e. NPVв=29,78 y.e.

R=20%

NPVa=7,06 y.e. NPVв=2,31 y.e.

 

 

При принятии решения о целесообразности реализации проекта наиболее обоснованные выводы можно сделать на основе NPV,поскольку данный показатель характеризуется следующими преимуществами:

1.Учитывает временную стоимость денег

2.Характеризуется объективным критериальным значением.

3.Характеризует абсолютную эффективность реализации проекта и успешность достижения основной цели деятельности компании.

4.Подходит для любых схем ДП

5.Позволяют сравнивать инвестиции между собой и учитывать масштаб проекта.

6.Предполагает возможность реинвестирования доходов по ставке альтернативной доходности, а не по ставке внутренней доходности.

7.Обладает свойством слагаемости, позволяющим определить общую NPV и совокупность инвестиции.

NPV(A+В)=NPV(A)+NPV(В)

На практике в качестве основного показателя зачастую используется IRR поскольку его проще интерпретировать и сравнивать с другими относительными показателя(цена капитала, ставка по кредиту и т.д.)

NPV зачастую рассматривают в качестве дополнительного показателя.

 

2011.09.30







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 909. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия