Студопедия — ПРОТИВОРЕЧИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОТИВОРЕЧИЕ






Чтобы вывести из основы все другие необходимые стороны и связи, характеризующие сущность исследуемого объекта, необходимо основу (определяющую сторону, отношение), а вместе с ней и само исследуемое материальное образование рассматривать в возникновении

и развитии. А это предполагает выявление источника развития, движущей силы, обусловливающей переход материального образования с одной стадии развития на другую. Источником же развития является противоречие, единство и «борьба» противоположностей. Так развивающееся познание вплотную подходит к необходимости раскрытия противоречий — противоположных сторон и тенденций, присущих всем вещам и явлениям объективной действительности.

Противоположностями называются стороны, имеющие противоположные направления изменения, а их взаимодействие называется противоречием. Имея противоположные направления изменений и тем самым исключая друг друга, противоположности не расходятся и не уничтожают друг друга, а существуют вместе, в неразрывной связи и взаимозависимости. Ассимиляция и диссимиляция как противоположности в живом организме взаимосвязаны и предполагают друг друга. Органически связанными между собой являются пролетариат и буржуазия в капиталистическом обществе. Буржуазия как определенный общественный класс не может существовать без пролетариата, и наоборот, пролетариат как подавляемый, эксплуатируемый класс исчезает с ликвидацией буржуазии, превращается в рабочий класс социалистического общества, находящийся у власти и осуществляющий руководство крестьянством.

Взаимополагание противоположностей, их неразрывная связь между собой является важнейшей формой проявления их единства.

Другой формой выражения единства противоположностей является известное совпадение их в определенных сторонах, моментах, наличие у них общих свойств. Поскольку противоположности представляют собой стороны одной и той же вещи, характеризуют одну и ту же сущность, они должны иметь много общего, совпадать в целом в ряде свойств. Например, северный и южный полюсы магнита являются сторонами одного и того же физического явления, одной и той же сущности. Производство и потребление как противоположности характеризуют общество, сущность общественной формы движения материи.

Являясь различными сторонами одной и той же вещи, различными характеристиками одной и той же сущности, противоположности не только взаимоисклю-

чают друг друга, но и взаимопроникают друг в друга, выражают не только различие неразрывно связанных между собой сторон, но и их тождество.

Тождество количественных характеристик противоположностей, в частности, выражается в форме равнодействия или равновесия сил. Равнодействие противоположностей появляется на определенной стадии развития противоречия, когда наступает равенство противодействующих сил, тенденций. В качестве примера равнодействия противоположностей можно сослаться на соотношение сил революции и контрреволюции в России в октябре 1905 г. В этот период царизм, по выражению В. И. Ленина, был «уже не в силах», а «революция еще не в силах победить»'.

Равнодействие или равновесие сил не означает затухания или ослабления «борьбы» противоположностей. Наоборот, на данной стадии развития противоречия «борьба» противоположностей становится особенно острой2.

Высшей формой проявления тождества противоположностей является переход их друг в друга. Момент перехода противоположностей друг в друга является кульминационным пунктом развития противоречия. На данной стадии осуществляется разрешение противоречия и превращение вещи из одного качественного состояния в другое. Учитывая особую важность этого момента в развитии противоречия,этой формы проявления тождества противоположностей, В. И. Ленин определял диалектику как учение о тождестве противоположностей, о закономерностях перехода их друг в друга. «Диалектика, — писал он, — есть учение о том, как могут быть и как бывают (как становятся) тождественными противоположности, — при каких условиях они бывают тождественны, превращаясь друг в друга,—почему ум человека не должен брать эти противоположности за мертвые, застывшие, а за живые, условные, подвижные, превращающиеся одна в другую» 3.

Противоречие, являясь взаимодействием противоположностей 4, включает в себя как «борьбу» последних,

' В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 12, стр. 5.

2 См. там же, стр. 73.

3 В. И. Л е н и н. Полн. собр. соч., т. 29, стр. 98.

4 См. там ж е.

так и их единство. Однако единство и «борьба» противоположностей в содержании противоречия занимают неодинаковое положение. Ведущую роль играет «борьба». Она абсолютна, как и обусловливаемое ею движение. Что же касается единства противоположностей, то оно относительно.

Абсолютность «борьбы» противоположностей выражается в том, что она (борьба) присутствует на всех стадиях существования вещи и превращения ее в другую вещь. Она имеет место в момент возникновения каждого конкретного единства, которое является результатом «борьбы» определенных противоположных сил, тенденций. Она существует в рамках единства, обусловливая его становление и развитие. Она присутствует и особенно остро проявляется в период его ломки, разрушения и возникновения нового единства. Именно «борьба» противоположностей вызывает ломку старого единства и замену его новым, более соответствующим изменившимся условиям существования.

В отличие от «борьбы» единство противоположностей временно. Возникнув в результате «борьбы» определенных противоположностей, оно существует некоторое время, пока противоречие, с которым оно связано, не созреет и не разрешится, затем исчезает, уступая место новому единству. Это новое единство, просуществовав определенное время, вследствие развития «борьбы» свойственных ему противоположностей тоже разрушается и заменяется другим, а это — третьим и так без конца. Единство, таким образом, меняется, а борьба остается. Существуя в рамках каждого из сменяющих друг друга единств, она является также звеном, соединяющим одно единство с другим и обусловливающим историческую преемственность в процессе развития.

Относительность единства, таким образом, выражается во временности его существования, в его преходящем характере. Но наряду с этой формой проявления относительности единства противоположностей существуют и другие формы. Относительность единства также проявляется в неполноте совпадения, в отсутствии полной согласованности в их функционировании и развитии, наконец, в преходящем характере их равнодействия.

Определяя противоречие, мы указываем, что оно представляет собой взаимодействие противоположностей. Говоря так, мы имели в виду сформировавшееся,

зрелое противоречие. Но противоречие не появляется в готовом виде. Оно возникает и первоначально существует в незрелом виде. Всеобщей формой бытия, из которой развивается противоречие, является различие. Различие — это первая, незрелая форма проявления противоречия.

Но нельзя думать, что всякое различие представляет собой противоречие. Различия существуют везде, между всеми материальными образованиями и всеми сторонами одного и того же материального образования. И если каждое различие являлось бы противоречием, то в действительности нельзя было бы выделить никаких других связей и отношений, кроме противоречий. Противоречия представляли бы единственную форму взаимосвязи предметов и их сторон. Между тем, в объективной действительности, наряду с противоречивостью, существуют и другие формы отношений и связей, в частности отношения гармонии, согласованности, соответствия и т. д.

Противоречием является лишь такое различие, которое касается расхождения тенденций или направлений изменения тех или иных взаимодействующих сторон или материальных образований. Другими словами, только те различные стороны образуют противоречие, которые имеют различные тенденции, различные направления изменения и развития. Например, между различными отраслями социалистического производства имеются существенные различия. Однако противоречий между ними может не быть, если в их функционировании и развитии имеется необходимое соответствие. Противоречие появляется лишь тогда, когда вследствие недостаточно четкой работы некоторых плановых и хозяйственных организаций в развитии этих отраслей появляются различные тенденции, известное несоответствие.

Итак, противоречие составляет взаимодействие лишь таких сторон материального образования, которые имеют различные и противоположные тенденции развития, составляют противоположные силы. Имея противоположные или различные тенденции, стороны, составляющие противоречие, воздействуют друг на друга и вызывают друг в друге, а вместе с этим и в вещи, которой они свойственны, соответствующие изменения. Это значит, что само существование противоречия предполагает движение, а при соответствующих условиях и развитие

того материального образования, которому оно свойственно.

Например, взаимодействие таких противоположных сторон общественной жизни, как производство и потребление, неизбежно вызывает изменение каждой из них, а затем и всего общества. Так, потребности людей, воздействуя на производство, изменяют его. Производство, учитывая эти потребности, развивается в соответствующем направлении. Но в ходе развития производства развиваются и сами потребности, на смену одним потребностям появляются новые. Новые потребности ставят перед производством новые задачи. Решая их, производство совершенствуется, развивается дальше, а вместе с этим совершенствуются, изменяются и потребности. Измененные потребности ставят новые задачи перед производством, которое снова изменяется, и т. д. без конца. Так взаимодействие производства и потребления обусловливает постоянное изменение, развитие и производства и потребностей. На определенной стадии развития производства возникает необходимость в изменении производственных отношений, в рамках которых осуществлялось функционирование и развитие производства, в ликвидации одной формы собственности на средства производства и установлении другой. А с изменением производственных отношений происходит перестройка всего общественного организма, а вместе с этим и переход на новую, более высокую стадию развития. Так взаимодействие противоположностей обусловливает изменение и переход в новое качественное состояние материальных образований. Все это наглядно показывает, как противоречие выполняет свою роль источника движения и развития материи.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия