Студопедия — Образ будущего 47 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образ будущего 47 страница






– А ты вообще-то представляешь, как там сейчас чешут в затылках, пытаясь понять, куда мы подевались? – спросил Скайуокер, подходя к ней.

– Пусть их, – Мара принюхалась и повернулась.

Так и есть, в каждой руке у Скайуокера – по кружке какавы. При дворе Палпатина ее пили редко, считая ниже своего достоинства прикасаться к столь плебейскому напитку. Каррде и его ребята, как истинные контрабандисты, были настроены на более спиртосодержащие продукты.

Но Скайуокер по стилю вполне сочетался с какавой.

Мара взяла кружку и сделала глоток. Иногда хочется чего-нибудь простого и незатейливого.

– Лея уже говорила с тобой о свадьбе?

– Пока нет, – Мара скривилась. – Но ей хочется устроить грандиозную вечеринку в стиле алдераанской элиты.

Люк ухмыльнулся.

– Хочется – да, получится – вряд ли.

– Вот и славно, – Мара сделала еще один глоток. – Мне бы хотелось чего-нибудь тихого, частного и благородного. В основном благородного, – быстро поправилась она. – Подозреваю, что с высшими республиканскими чинами со стороны жениха и контрабандистами Каррде со стороны невесты нам придется при дверях изымать оружие.

Жених с сомнением почесал в затылке. Мара тоже с трудом представляла, как у ребят Когтя можно отобрать бластеры и ножи, но в конце концов, никому не запрещено помечтать.

Скайуокер хмыкнул.

– Придумаем что-нибудь.

– Кстати о птичках, ты уже придумал, что делать с академией?

Люк уставился в иллюминатор.

– Не могу же я бросить учеников, – сказал он. – Это я знаю. Но, может быть, стоит превратить ее потихоньку в… как бы это назвать? Подготовительную школу. Там, где можно узнать основы, поучиться у старших, немного попрактиковаться самому. А потом мы с тобой и другими инструкторами завершим их обучение. А может быть, джедаи были правы, когда один учитель учил одного ученика. – Он с опаской покосился на Мару. – Это, конечно, если ты поможешь мне их учить.

Джейд пожала плечами.

– Не уверена, что мне хочется. Но, похоже, выхода нет. Раз уж я теперь джедай… ну, по крайней мере, я считаю себя таковым. Но учить мне понравилось, – улыбнулась Мара. – Хотя и самой следует поднабраться ума.

– Частным порядком, надеюсь?

– Надейся-надейся… Только сначала мне нужно время, чтобы без потерь передать дела у Когтя. Не хочу, чтобы там все развалилось, – она улыбнулась. – Ответственность и чувство долга, сам знаешь.

– Да, – пробормотал Люк.

– А потом можно и за учение браться, хотя не уверена, что хочу жить на Йавине, – Мара не спускала с избранника глаз. – Может быть, нам вдвоем лучше немного попутешествовать по Новой Республике. Возьмем самых продвинутых учеников. Будем заниматься всякими делами, которыми положено заниматься джедаям, а ученики посмотрят на настоящую жизнь.

– Я – за, – тут же согласился Скайуокер. – Полезное дело.

– Хорошо. А теперь признавайся, что именно тебя печалит.

– О чем это ты?

– Ой, Люк, давай без глупостей! Я слышу, что происходит в твоем сердце и в твоем котелке. От меня ты секретов не спрячешь. Тебе стало плохо, когда я заговорила об ответственности и чувстве долга. В чем дело?

Скайуокер некоторое время маялся, потом решил сдаться.

– Я сомневаюсь, – признался он. – Я не знаю, почему ты согласилась выйти за меня замуж. То есть я знаю, почему я хочу на тебе жениться… я люблю тебя. Только вот тебе-то какой во мне прок?

Мара посмотрела на темную густую жидкость у себя в кружке.

– С чего ты взял, что женитьба должна приносить кому-то выгоду? Мне с тобой хорошо, тебе со мной хорошо. Тебе не кажется, что мы неплохо друг друга дополняем? – она вздохнула. – Не знаю я, чего хочу. У меня были друзья и товарищи, но я ни к кому особо не привязывалась. Наоборот, я бежала от всех, даже не думая, сколько же я при этом теряю.

Она мотнула рыжей косицей.

– Слушай, я плакала над «Пламенем». Над кораблем – вещью! Я рыдала, как дурочка. Что ты теперь обо мне скажешь?

– Скажу, что «Пламя» было не совсем вещью, – негромко отозвался Скайуокер. – Скорее, независимостью.

– Ага, независимостью! Способом сбежать от всех, как только захочется.

Мара посмотрела на звезды.

– Не хочу я никому открываться… А ты такой открытый, что все время так и хочется стукнуть тебя чем-нибудь тяжелым. Пожалуй, поучусь-ка я у тебя ладить с окружающими, – она пододвинулась поближе, взяла Люка за руку. – Вот мы все-таки говорим о выгоде. Что там Ком Жа говорили про лианы, которые сплетаясь, становятся сильнее, чем каждая по отдельности? Мы дополняем друг друга, мы – две половины одного целого.

– Это я знаю. Просто не знал, что ты тоже так думаешь.

– Я знаю все, о чем думаешь ты, – напомнила ему Мара. – Фон права, из нас выйдет неплохая команда. Дай нам несколько лет, и все враги Новой Республики побегут от нас, как ненормальные.

Скайуокер опять помрачнел.

– М-да… враги. Знаешь, где наше будущее? В Неизведанных регионах, Мара. Там столько всего интересного! И сейчас мы с тобой единственные, у кого есть от них ключ.

Джейд кивнула, пододвинулась совсем близко и обняла за плечи.

– Надо будет решить, что нам делать со всем этим знанием, – согласилась она. – Может, выслать дроидов-разведчиков к планетам из списка Трауна, просто чтобы взглянуть, что там есть.

– А еще надо придумать, что делать с Рукой Трауна, – вдруг спохватился Люк.

– По-моему, их надо оставить в покое. Раз им не интересно разговаривать с нами, самое глупое – вынуждать их силой.

– А если Парк захочет связаться с Бастионом?

– Не думаю. Он до сих пор с ними не связался, с чего же теперь будет торопиться? Скорее всего, затихнет и переждет шумиху.

– А заодно начнет придумывать, как бы расплатиться с тобой за сгоревший ангар.

– Делать ему больше нечего, право слово! Корабли он давно починил, а мне должен быть благодарен, что помешала ему передать Руку Трауна Дисре и Флиму, – Мара пожала плечами. – Кроме того, Фел сам сказал, что я должна воспользоваться шансом.

– По-моему, он что-то иное имел в виду.

– Вот за что я не отвечаю, так это за то, что имел в виду барон Фел. А если серьезно, то я думаю, что если они там и захотят что-либо предпринять, так опять попытаются меня завербовать.

– Ну и будут ждать возвращения Трауна.

Маре вдруг вспомнился мертвый клон, плавающий в цилиндре.

– Долгое получится ожидание.

Скайуокер оживился.

– А если они устанут от ожидания и все-таки свяжутся с Бастионом, так у нас теперь с Империей мирный договор. Знаешь, что мне пришло в голову? Может, в конечном счете нам стоит исследовать Неизведанные регионы вместе с ними?

Мара кивнула.

– Будет, по крайней мере, занятно.

Некоторое время они стояли рука об руку и смотрели на звезды. Маре казалось, что те складываются в образ будущего – их будущего, которое они встретят вместе. Дети, друзья, враги, союзники, опасность, веселье, печаль – все перемешивалось в живой мозаике, таяло. Такого с ней раньше никогда не было.

Правда, раньше она никогда не была джедаем. Действительно, может получиться забавно.

– Будущее – это хорошо, – вздохнул Люк. – Но нас ждет настоящее.

Мара отодвинулась.

– Как глава академии и брат сенатора Органы Соло ты должен присутствовать на церемонии? – предположила она. Скайуокер криво улыбнулся.

– Угу… именно это я и хотел сказать, – признался он. – Придется привыкать.

– Есть еще время отказаться.

Люк осмелел и поцеловал ее.

– Ни за что. Увидимся позже.

Он поставил кружку и направился к дверям.

– Подожди, – Мара отошла от иллюминатора и звездного образа по ту сторону транспаристила. Настоящее есть настоящее, а будущему придется самому позаботиться о себе. – Я пойду с тобой.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия