Студопедия — Витамины.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Витамины.






Витамины – низко молекулярные органические соединения различной химической природы. Они играют роль биологических регуляторов обмена веществ в организме человека, участвуют в образовании ферментов и тканей, поддерживают защитные свойства организма в борьбе с инфекциями. Отсутствие витаминов в пище вызывает заболевания – авитаминозы, недостаточное потребление витаминов вызывает – гиповитаминоз, а их избыток – гипервитаминоз. Витамины находятся почти во всех пищевых продуктах.

В зависимости от растворимости витамины подразделяют на водо-растворимые – С, Р, группы В и жиро-растворимые – А, D, Е, К. К витаминоподобным веществам относят витамины F и U.

Водорастворимые витамины. Из них наиболее часто встречаются следующие:

Витамин С (аскорбиновая кислота) – противоцинготный. Он играет большую роль в окислительно-восстановительных процессах организма, оказывает влияние на белковый, углеводный и холестериновый обмен. Его отсутствие снижает сопротивляемость человеческого организма к различным заболеваниям. Отсутствие его вызывает цингу. Суточная норма потребления витамина 70-100 мг.

Содержится витамин в плодах, ягодах, овощах (особенно много – в шиповнике, черной смородине, красном перце и зелени). Витамин С нестоек к кулинарной обработке и хранению продуктов. На его действует свет, воздух, вода, высокая температура.

Витамин Р (биофлавоноид) – обладает капиляро укрепляющим действием и снижает проницаемость стенок кровеносных сосудов. Он способствует лучшему усвоению витамина С. Суточная норма потребления витамина 35-50 мг. Содержится в тех же растительных продуктах, в которых находится витамин С.

Витамины группы В – это В1, В2, РР, В6, В9, В12, В15, холин.

Витамин В1 (тиамин) – играет важную роль в обмене веществ (особенно в углеводном), регулирование деятельности нервной системы. Отсутствие витамина в питании вызывает заболевание нервной системы. Содержится в растительной и животной пище (много в дрожжах, гречневой крупе, свинине, печени). Устойчив к тепловой обработке, разрушается в щелочной среде.

Витамин В2 (рибофлавин) – принимает участие в процессе роста, обмене веществ, нормализует зрение. Недостаток витамина снижает зрение, функции желудочной секреции. Потребность в сутки 1,3-2,4 мг. При тепловой обработке не разрушается, содержится в яйцах, сыре, молоке, мясе, рыбе, крупах, овощах, фруктах, дрожжах.

Витамин РР (никотиновая кислота) – является составной частью некоторых ферментов, участвует в обмене веществ. Недостаток его в питании вызывает утомляемость, слабость, заболевание пеллагрой (заболевание коже). Суточная норма потребления 14-20 мг. В организме человека синтезируется из аминокислоты – триптофана. Содержится в продуктах растительного и животного происхождения (картофеля, моркови, говяжьей печени, сыре и др.).

При кулинарной обработке потери витамина незначительные.

Витамин В6 (пиридоксин) участвует в обмене веществ при его недостатке наблюдается расстройство нервной системы, дерматиты, склеротические изменения в сосудах. Суточная потребность 1,8-2 мг, устойчив к кулинарной обработке, содержится во многих продуктах в незначительных количествах.

Витамин В9 (фолиевая кислота) – обеспечивает нормальное кроветворение в организме человека, участвует в обмене веществ. При его недостатке в организме развивается малокровие. Суточная норма потребления – 0,2 мг. Много содержится в зеленых листьях (салат, шпинат, петрушка, зеленый лук). Неустойчив к тепловой обработке.

Витамин В12 (кобаламин) – как и фолиевая кислота участвует в процессах кроветворения, обмена белков, жиров, углеводов. При недостатке в организме развивается злокачественное малокровие. Суточная потребность 0,002-0,003 мг. Содержатся только в продуктах животного происхождения (в мясе, печени, молоке, яйцах, сыре). Устойчив к тепловой обработке.

Витамин В15 (пангамовая кислота) – участвует в окислительно-восстановительных процессах организма, оказывает благоприятное действие на сердце, сосуды, кровообращение. Суточная потребность – около 2 мг. Содержится в отрубях риса, дрожжах, в печени и крови животных.

Холин – влияет на белковый и жировой обмен отсутствие холина вызывает заболевание печени, поражение почек. Суточная потребность – 500-1000 мг. Холин находится в продуктах животного происхождения, в некоторых растительных, но нет в овощах и плодах. Он содержится в печени, мясе, молоке, желтке яиц, зерне и рисе.

Витамин Н (биотин) регулирует деятельность нервной системы, его отсутствие вызывает нервные расстройства с поражением кожи. Суточная потребность 0,15-0,3 мг. В продуктах он представлен широко, но в небольших количествах. Он устойчив при тепловой обработке.

Жирорастворимые витамины. К ним относят витамины А, D, Е, К.

Витамин А (ретинол) – оказывает влияние на развитие скелета, зрения, состояние кожи и слизистой оболочки, сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям. При недостатке его прекращается рост, выпадают волосы, появляется заболевание зрения («куриная слепота»). Суточная норма для человека 1 мг. Содержится витамин в продуктах животного происхождения (рыбьем жире, печени, яйцах, молоке, мясе). В продуктах растительного происхождения желто-оранжевого цвета и в зеленых частях растений находится провитамин А-каротин, который в организме человека в присутствии жира пищи, превращается в витамин А. Потребность в витамине А на 75% удовлетворяется за счет каротина. Он стойкий при кулинарной обработке, но губительно на него действует солнечный свет, кислород воздуха и кислоты.

Витамин D (кальциферол) – участвует в образовании костной ткани, стимулирует рост, способствует удержанию в ней солей кальция и фосфора. При недостатке у детей возникает рахит, у взрослых изменяются костные ткани. Суточная норма потребления – 0,0025 мг. Содержится в животной пище: в тресковой печени, сельди, печени говяжьей, сливочном масле, яйцах, молоке и др. Избыточное потребление витамина может привести к отравлению.

Витамин Е (токоферол) – влияет на процессы размножения. При недостатке происходят изменения в половой и центральной нервной системах, нарушается деятельность желез внутренней секреции. Суточная потребность в витамине 8-10 мг. Находится во многих продуктах животного и растительного происхождения, особенно его много в зародышах злаков и растительных маслах. Обладает антиокислительным действием применяется в пищевой промышленности для замедления окисления жиров.

Витамин К (филлохинон) – участвует в процессе свертывания крови. При недостатке возникают внутри мышечные кровоизлияния. Суточная потребность 0,2-3 мг. Содержится в основном в зеленых листьях салата, капусты, шпината, крапивы, разрушается под действием света, высокой температуре и щелочей.

Витаминоподобные вещества – относят витамин F и U:

витамин F (ненасыщенные жирные кислоты: линолевая, арахидоновая) участвуют в жировом и холестериновом объеме. Суточная потребность 5-8 г.

витамин U – нормализует секреторную функцию пищеварительных желез и способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Содержится в соке свежей капусты, картофеле, зеленом чае и молоке.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 669. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия