Студопедия — Работа санитарных дружин в ядерном очаге поражения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа санитарных дружин в ядерном очаге поражения






В ядерном, очаге поражения проведение спасательных работ, в том числе розыск, оказание первой медицинской помощи и эвакуа­ция пораженных значительно затруднится из-за отсутствия свобод­ного доступа к пораженным и удобных путей их эвакуации вследст­вие огромных разрушений зданий и сооружений, массовых очагов пожаров и заражения местности на больших площадях радиоактив­ными веществами.

Для проведения розыска пораженных на отведенном участке еандружинницы должны рассредоточиться и двигаться цепочкой в пределах видимости или поддерживать связь голосом, свистком, а в ночное время фонарями. Санитарные дружины самостоятельно могут вести розыск и оказывать помощь пораженным, как правило, в наиболее доступных и безопасных местах. В заваленных убежи­щах, в разрушенных и горящих зданиях и других трудно доступных местах спасение людей будет проводиться во взаимодействии с не­военизированными формированиями других служб гражданской обороны (аварийно-спасательными, противопожарными и другими). Они должны обеспечивать доступ к пораженным и извлекать их из-под обломков горящих зданий, а еандружинницы — оказывать пораженным первую медицинскую помощь по возможности на месте их нахождения. Если имеется угроза обвалов, получения ожогов, отравления окисью углерода, пораженных вначале нужно перенес­ти (вывести) в безопасные места, потом им оказать необходимую

медицинскую помощь. В случаях, когда на пораженных будет го­реть или тлеть одежда, надо немедленно потушить огонь водой или набрасыванием одежды, одеяла, плотной ткани и т. п.

Первая медицинская помощь в ядерном очаге поражения состоит из самых неотложных основных мероприятий. Проводится времен­ная остановка кровотечения наложением кровоостанавливающего жгута, закрутки или давящей повязки. На раны и ожоги наклады­вают асептические повязки. Производят иммобилизацию переломов с помощью стандартных шин или подручных средств и простейшие противошоковые мероприятия (дача обезболивающих средств, со­гревание пораженного и другие). При резком ослаблении или остановке дыхания делают искусственное дыхание (даже на заражен­ной территории).

На местности, зараженной радиоактивными веществами, на по­раженных надевают противогазы или ватно-марлевые повязки. Затем нуждающимся пораженным оказывают медицинскую помощь, проводят частичную санитарную обработку и эвакуируют поражен­ных в отряды первой медицинской помощи или в сохранившиеся лечебные учреждения (см. главу XIX).

Успешная работа санитарных дружин в условиях очага пора­жения во многом будет зависеть от своевременного проведения пер-вичной медицинской сортировки, правильного определения объема и последовательности выполнения мероприятий первой медицинской помощи. При первичной медицинской сортировке следует учитывать характер и тяжесть поражений, а также конкретно сложившуюся обстановку. Носилочных пораженных отделяют от ходячих, опре­деляют срочность и объем первой медицинской помощи, а также последовательность и способ эвакуации из очага поражения.

В первую очередь помощь оказывается наиболее тяжело пора­женным (при шоке, сильном кровотечении, удушье, резком ослаб­лении или остановке дыхания и комбинированных поражениях). Пораженных, нуждающихся в немедленной врачебной помощи, нужно срочно эвакуировать в сохранившееся лечебное учреждение или в отряд первой медицинской помощи. Если легко пораженным необходима первая врачебная помощь, их выводят на временные пункты сбора пораженных, откуда направляют в ОПМ.

При оказании первой медицинской помощи на территории со значительным уровнем радиоактивного заражения на пораженного прежде всего надевают противогаз или ватно-марлевую повязку (лучше увлажненную), чтобы прекратить дальнейшее попадание радиоактивных веществ через органы дыхания. Перед надеванием противогаза влажным тампоном из ваты, влажной марлей или ка­кой-либо другой материей тщательно протирают лицо пораженного, осматривают нос и рот, очищают их при необходимости от земли и других инородных тел. При возможности слизистые глаз, носа и рта промывают чистой водой, ззо

Для надевания противогаза на пораженного оказывающий помощь должен стать на колени у его головы и положить ее на одно из своих колен. Потом снять с пораженного головной убор, вынуть маску запасного противогаза и, захватив височные и затылочные тесьмы, взять обеими руками за края маску так, чтобы большие паль­цы были снаружи, а остальные изнутри. Затем, приложив нижнюю часть маски к подбородку, нужно натянуть ее на лицо, завести заты­лочные тесьмы за уши. Назатыльник при этом должен быть в центре затылка. Подгонку маски к лицу производят путем подтягивания затылочных тесемок. _

Последовательность в оказании первой медиизщской помощи может быть изменена в зависимости от вида и характера Тгорджения. Так, при наличии сильного кровотечения, резком ослаблений ~иятг--„ остановке дыхания в первую очередь следует остановить кровоте­чение, восстановить пораженному дыхание, а потом надеть на него противогаз или ватно-марлевую повязку и оказать другую помощь. При наложении повязок на раны или ожоговую поверхность следят за тем, чтобы дополнительно не загрязнить их частицами земли

и пылью.

В зависимости от тяжести поражения и сложившейся конкрет­ной обстановки для эвакуации носилочных пораженных применяют различные приемы их выноса (на носилках, на руках, с помощью подручных средств), а также используют различные виды транс­порта на участках, где возможно его движение.

После выноса пораженных за пределы зараженной 'территории им проводят санитарную обработку (см. главу XIV).

При развертывании временных пунктов сбора пораженных на путях эвакуации в ОПМ нужно учитывать возможность подъезда автотранспорта и предусматривать укрытие пораженных от небла­гоприятных факторов внешней среды (летом от солнца и дождя, зимой — от холода), а также от возможных дополнительных пора­жений. Всю работу на этих пунктах сестры поисково-сортировочных групп организуют силами санитарных дружинниц и носилочных звеньев из населения. На временных пунктах сбора пораженных проводятся самые необходимые мероприятия первой медицинской помощи. Основное внимание уделяется быстрейшей эвакуации пораженных в сохранившиеся лечебные учреждения или в отряды первой медицинской помощи.

Работа санитарных дружин в химическом очаге поражения

В организации и проведении работы по оказанию первой медицин­ской помощи в химическом очаге поражения имеются существен­ные особенности. Они определяются тем, что современные отравля­ющие вещества в исключительно малых концентрациях и в очень короткие сроки вызывают тяжелые поражения незащищенных лю-

дей. Поражение может наступить при воздействии ОВ на органы дыхания, глаза и кожу как в капельно-жидком состоянии, так и.< в виде аэрозолей (тумана, пара, дыма).

В связи с тем, что первая медицинская помощь наиболее эффек­тивна в первые минуты после поражения, огромное значение здесь имеет широкое проведение само- и взаимопомощи пораженных, а также немедленное включение в работу объектовых формиро­ваний всех служб гражданской обороны.

Для оказания первой медицинской помощи пораженным отрав­ляющими веществами необходимо иметь специфические средства: антидоты (противоядия), индивидуальные противохимические па­кеты (ИПП), сумки противохимических средств (ПХС), кислородно-дыхательную аппаратуру, противогазы для пораженных и другие.

Все пораженные отравляющими, веществами подлежат немед­ленной эвакуации из очага химического поражения, даже если на них надеты противогазы.

Вся работа по оказанию первой медицинской помощи в очаге химического поражения может проводиться только в индивидуаль­ных средствах ПХЗ (противогаз, защитная одежда, защитные резиновые сапоги и перчатки). Исключительно важное значение для предупреждения поражения личного состава отравляющими вещест­вами имеет тщательная проверка исправности, правильности наде­вания и подгонки этих средств.

Сроки работы санитарных дружин в химическом очаге пораже­ния ограничены и определяются с учетом защитной мощности средств ПХЗ, а также возможной продолжительности проведения в них работы в зависимости от состояния здоровья, натренированности личного состава и условий погоды. При высокой температуре значи­тельно сокращается время работы в защитной одежде, особенно из изолирующего материала. Увеличению сроков работы способ­ствуют регулярные перерывы для отдыха личного состава. Снимать средства защиты для отдыха можно только после выхода из хими­ческого очага поражения на незараженную территорию. При этом противогаз снимается последним, чтобы не получить отравления вследствие десорбции (испарения) ОВ с одежды. •_

Организуя розыск пораженных ОВ, сестры поисково-сортировоч­ных групп и командиры санитарных дружин пользуются данными, полученными от начальников служб и командиров объектовых и невоенизированных формирований, работающих на отведенном участке. Пораженных отравляющими веществами следует искать прежде всего в укрытиях, на незастроенной территории, где насе­лению рекомендуется укрываться при подаче сигнала воздушной тревоги в случае отсутствия специально оборудованных убежищ. Пораженные также могут находиться во дворах, в подвалах, на лестничных клетках и в квартирах.

Принимая во внимание возможность одновременного массового поражения людей отравляющими веществами, необходимость ока-

зания медицинской помощи в предельно короткие сроки и отно­сительный недостаток медицинских сил и средств, объем первой ме­дицинской помощи в очаге поражения устанавливается минимальным и зависит от дзида примененного отравляющего вещества, путей его воздействия на организм и "степени тяжести поражения.

Независимо от вида примененного ОВ, первая медицинская помощь в химическом очаге поражения заключается прежде всего в немедленном надевании на пораженного противогаза или замене поврежденного на исправный, введении антидота, проведении при необходимости частичной санитарной обработки и эвакуации из оча­га поражения в ОПМ или лечебное учреждение города. Другие меро­приятия первой медицинской помощи лицам, имеющим комбини­рованные поражения (ранение или ожог и отравление ОВ), про­водятся лишь в самых неотложных случаях: временно останавливает­ся опасное для жизни кровотечение, производится искусственное дыхание, иммобилизация переломов, накладываются асептические повязки на раны и ожоги.

В условиях химического очага поражения важное значение имеет правильное проведение первичной медицинской сортировки пораженных отравляющими веществами, определение степени тяжести поражения, объема и очередности оказания помощи, а также способа эвакуации. В первую очередь медицинская помощь ^оказы­вается более тяжело пораженным лицам, не имеющим противогазов, а также тем, кто имеет комбинированные поражения.

При воздействии отравляющих веществ нервно-паралитического действия (типа зарина) определение тяжести поражения основано на следующих признаках.

У легко пораженных наблюдается миоз (сужение зрачков), резкое ослабление зрения в сумерках и при искусственном освеще­нии, боль в глазах. Может появляться чувство тяжести в груди, головная боль, головокружение, слабость и затруднение дыхания.

При поражении средней тяжести отмечается удушье (следствие бронхоспазма, приводящего к резкому сужению просвета бронхов), нарушение координации движений (шаткая походка), рвота, бес­покойство, чувство страха, обильное слюнотечение и выделение слизи из носа, нередко понос, частое мочеиспускание. Сужение зрачков" и другие признаки поражения легкой степени более резко выражены.

Тяжелая степень поражения сопровождается судорогами при­ступообразного характера, потерей сознания. Может быть остановка дыхания. Признаки поражения легкой степени (миоз) и средней (бронхоспазм) наиболее резко выражены.

На пораженного отравляющим веществом нервно-паралитиче­ского действия нужно немедленно надеть противогаз, ввести антидот с помощью шприц-тюбика и как можно быстрее вынести (вывезти) или вывести его из химического очага поражения в отряд первой







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия