Студопедия — История применения психологических знаний в медицине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История применения психологических знаний в медицине






Глава 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА В МЕДИЦИНСКОЙ СФЕРЕ

История применения психологических знаний в медицине

Медицинская психология рассматривает психологические ас­пекты деятельности врача и поведения больного. Она изучает пси­хические проявления болезней, роль психики в их возникновении, протекании, лечении, а также в укреплении здоровья человека.

Трудно сказать, чего больше в медицинской психологии — ме­дицины или психологии. В соответствии с решаемыми ею пробле­мами и стоящими перед ней задачами медицинскую психологию можно считать медицинской наукой, а в соответствии с теорети­ческими предпосылками и методами исследования она относится к психологии.

Связи психологии и медицины настолько тесные, что для пси­хологов, работающих в этой сфере, медицинские знания абсолют­но необходимы. В то же время медики все более и более осознают необходимость психологических знаний для успешной лечебной работы. Таким образом, медицинская психология — это область научных знаний и сфера практической работы, в равной мере при­надлежащая как медицине, так и психологии. При разработке про­блем медицинской психологии объединяются усилия психологов, физиологов, врачей.

Актуальность медицинской психологии определяется основным положением медицины о том, что врач должен лечить не болезнь, а больного.

Значение психологии для медицины было осознано достаточ­но давно. Еще в XVIII веке великий реформатор психиатрической помощи во Франции Пинель в своем «Трактате о душевных болез­нях» писал, что психиатрической больницей должны руководить врач, администратор и психолог. Причем он считал наиболее желательным объединение в одном лице врачебной и психологичес­кой компетенций (Лебединский, Мясищев, 1966, с. 20). С XVIII века известен опыт успешного применения психологических знаний в медицине. Австрийский врач Франц Галль (1758—1829) стал осно­вателем френологии. В соответствии с этим учением умственные способности зависят от структуры мозга, которая оказывает влия­ние на формирование строения черепа. Галль определил располо­жение различных свойств ума в 28 различных областях мозга. Франц Месмер (1734—1815) считал, что человек обладает особыми маг­нитными флюидами, действие которых приводит к исцеляющему эффекту. Эти флюиды он обозначил как «животный магнетизм». Работы Месмера послужили основой для развития гипнотичес­ких методов в медицинской практике (Современная психология, 1999,'с. 605-606).

В XIX столетии непрерывно возрастал интерес ученых к пси­хике нормального человека, а также соматически и психически больного. Неврологическая и психиатрическая практика нуждались в помощи психологии для анализа сложных нарушений психики человека.

В 1834 г. известный невролог Фридрайх опубликовал «Система­тический указатель литературы по врачебной и судебной психоло­гии». В разделе, посвященном врачебной психологии, содержалось 3469 названий работ, в различных планах освещающих проблемы психологии, психопатологии, психиатрии и психотерапии. В сере­дине века появляется «Медицинская психология» Лотце, а в 1870-х годах Д.Х. Тьюк публикует книгу под названием «Психологическая медицина». Но эти книги, по мнению М.С. Лебединского и В.Н. Мясищева, представляли собой в большей степени очерки психи­атрии того времени (Лебединский, Мясищев, 1966, с. 22).

Медицинская психология как отрасль прикладной психологии выделилась в самостоятельную науку только в XX веке. Появился ряд монографий, освещавших предмет медицинской психологии (см.: Лебединский, Мясищев, 1966, с. 22). Большой интерес пред­ставляли работы П. Жане,посвященные неврозам и медицинской психологии, работы М. Принса по проблеме подсознательного. П. Жане принадлежит книга «Медицинская психология», в которой он подытожил свой большой клинический и психотерапевтичес­кий опыт. П. Жане и другие авторы описали особые состояния, которые назывались раздвоением сознания, двойной личностью или деперсонализацией. Одной из первых обобщающих работ в медицинской психологии была также книга швейцарского психиат­ра Г. Штерринга «Психопатология в применении к психологии».

Важный вклад в развитие медицинской психологии внесли 3. Фрейд, Э. Кречмер, В.М. Бехтерев, С.С. Корсаков, Г.И. Россолимо. Первыми практическими психологами в медицине ста­новились врачи. Как врачи-невропатологи или психиатры начинали работать 3. Фрейд, Э. Кречмер, Г. Роршах, В.М. Бех­терев, П.Б. Ганнушкин и многие другие медицинские психологи.

Практическая работа психологов в медицине была направлена прежде всего, на разработку и применение методов психодиагно­стики (в целях медико-психологической экспертизы), а также ме­тодов психотерапии.

Основными методами медико-психологического изучения боль­ного были клиническая беседа и экспериментально-психологичес­кое исследование душевнобольных. Герман Роршах (1884—1922) разработал проективную методику психодиагностики.

Основными методами психотерапии были суггестивные, пси-хагогические, психоаналитические (Кречмер, 1998). Суггестивные методы заключались в использовании внушения в бодрствующем состоянии или под гипнозом. Под психагогическими методами под­разумевалось все, что связано с воспитанием, упражнением и тру­дотерапией (там же, с. 419).

В начале XX века сформировалось новое направление психоте­рапии, созданное Фрейдом, — психоанализ. Этот метод возник из опыта лечения истерических состояний и касался преимуществен­но клиники неврозов, психологического анализа невротических проявлений и их психотерапии. Среди учеников и последователей Фрейда были видные психотерапевты и медицинские психологи. Впоследствии некоторые частично разошлись с ним во взглядах и создали собственные направления в психотерапии и психологии. Наиболее известны из них К.Г. Юнг и А. Адлер.

Карл Густав Юнг работал в Швейцарии и организовал в Базе­ле первую в мире кафедру медицинской психологии (Мягков, Бо­ков, 1999, с. 17).

В 1920-х г. появился ряд важных публикаций по медицинской психологии Кронфельда, Шильдера, Шварца, Кречмера. Выдаю­щемуся немецкому психиатру Эрнсту Кречмеру принадлежал один из первых учебников по медицинской психологии, впервые из­данный в 1922 году, неоднократно переиздававшийся в Германии и других странах (Кречмер, 1998). На русском языке он был опубликован в 1926 г. (цит. по Современная психология, 1999, с. 606). Этот учебник сослужил хорошую службу психиатрам и специалистам-психологам и стал на многие годы образцом систематизации ме­дико-психологических знаний в единстве теории и практики. Исходя из интересов практиков, Кречмер основательно разработал раз­дел о психологических методах исследования (медико-психологи­ческой экспертизе) и описал основные методы психотерапии.

Систематизация знаний в области медицинской психологии проводилась в начале XX века и в России. В 1904 г. на заседании Российского общества невропатологов и психиатров была избра­на специальная комиссия для рассмотрения и систематизации новейших клинико-психологических методов. В 1908 году Н.А. Бер-нштейн опубликовал первое в России руководство «Клинические приемы психологического исследования душевнобольных», а в 1911 г. вышел в свет «Атлас психологического исследования лич­ности» Ф.Г. Рыбакова (цит. по Мягков, Боков, 1999, с. 10).

В развитии медицинской психологии большое значение имело возникновение лабораторий экспериментальной психологии при клинических психоневрологических учреждениях. С 1890 г. под ру­ководством П. Жане работала лаборатория в крупнейшей психиат­рической клинике Франции в Сальпетриере. В России первые экспериментально-психологические лаборатории в психиатричес­ких клиниках были открыты в 1885 г. в Казани В.М. Бехтеревым, в 1886 г. в Москве С.С. Корсаковым. Затем появились лаборатории В.Ф. Чижа в Юрьеве, И.А. Сикорского в Киеве и др. (Зейгарник, 1999, с. 9).

Русский психиатр и психолог Владимир Михайлович Бехтерев,получивший образование в Петербургской медико-хирургической академии, внес огромный вклад в развитие медицинской психо­логии в России. Практическая работа в психиатрии, исследования душевной жизни человека были главным направлением его дея­тельности.

В то же время он был прекрасным организатором, способство­вавшим развитию клинической психологии в России. Первая экспе­риментально-психологическая лаборатория была открыта им в 1885 г. при медицинском факультете Казанского университета. Подоб­ная лаборатория была создана им позже в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге.

В 1907 г. Бехтерев основывает в Петербурге Психоневрологи­ческий институт, на базе которого возникла целая сеть научно-клинических и научно-исследовательских институтов, в том числе и первый в России Педологический институт.

Второй центр, в котором развивалась медицинская психология, -психиатрическая клиника С.С. Корсакова в Москве. В этой клинике была организована в 1886 г. вторая в России психологическая лабора­тория, которой заведовал А.А. Токарский (Зейгарник, 1999, с. 13).

Активный интерес к области медицинской психологии прояв­лялся и в начале XX века. Теоретические и практические исследо­вания были тесно связаны. Работа Психоневрологического и Медико-педологического институтов продолжалась после револю­ции. В 1920-е годы были созданы лаборатории индивидуальной и генетической рефлексологии, которые возглавили ученики Бехте­рева В.Н. Мясищев и Н.М. Щелованов.

Интенсивные экспериментально-психологические иссле­дования проводились в Ленинградском институте мозга им. В.М. Бехтерева под руководством В.Н. Мясищева. Следуя тради­ции В.М. Бехтерева, В.Н. Мясищев стремился к сочетанию психи­атрии и психологии и внедрению объективных методов исследования больных в психиатрической клинике (там же, с. 15).

В 30-х и 40-х годах вышел в свет ряд важных работ по экспе­риментально-психологическому исследованию речи, мышления (Л.С. Выготский, А.Г. Иванов-Смоленский, М.С. Лебединский и др.), эмоционально-волевой сферы (А.Р. Лурия),по влиянию на работоспособность отношения нервно-психических больных к тру­ду (В.Н. Мясищев и др.) и некоторым другим разделам медицин­ской психологии.

Наряду со значительными положительными достижениями оте­чественной медицинской психологии, в конце 20-х — начале 30-х годов проявились и негативные тенденции, которые привели в 30-е годы к официальному государственному запрещению отдельных направлений медицинской психологии, что существенно затормо­зило становление данной отрасли науки (Мягков, Боков, 1999, с. 12).

К сожалению, послереволюционная политическая история Рос-ски оказала неблагоприятное влияние на развитие такого важного практического направления в отечественной медицинской психо­логии, как психотерапия. Влияние коммунистической идеологии, длительная изоляция российской психотерапии от ведущих ее на­правлений в других странах, тенденция к биологизации медицины явились причиной разрыва в уровнях развития отечественной и западной психотерапии.

Большая практическая психологическая работа проводилась со­ветскими психологами в медицинских учреждениях во время и после Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. Они участвовали в восстановлении нарушенных психических функций у раненых сол­дат с травмами мозга. Патопсихологические и нейропсихологические исследования помогали более рационально решать вопросы их трудоспособности и психологической реабилитации.

Работы А.Р. Лурияпо проблемам локализации высших психи­ческих функций, их нарушений при локальных повреждениях мозга, разработка системы методов нейропсихологической диагностики позволили создать новую отрасль научной и практической психо­логии — нейропсихологию.

К концу 50-х — началу 60-х годов в отечественной медицинс­кой психологии был накоплен значительный клинический опыт. На I и II съездах Общества психологов (в 1959 и 1963 гг.) и на IV съезде невропатологов и психиатров в 1963 г. был представлен ряд докладов (Б.В. Зейгарник, М.С. Лебединский, А.Р. Лурия, В.Н. Мя­сищев, К.К. Платонов), свидетельствовавших о том, насколько важна медицинская психология для клиники (Мягков, Боков, 1999, с. 13).

В середине 60-х — начале 70-х годов в высших учебных заведе­ниях России вводится специализация по медицинской психоло­гии. Началось активное межинститутское сотрудничество с польскими, чешскими и немецкими психотерапевтами.

В 70-80-е годы в ряде городов Советского Союза сформирова­лись крупные научные центры медицинской психологии, разраба­тывающие различные направления медико-психологических исследований.

Московские ученые (Б.В. Зейгарник, К.К. Платонов, К. М. Гу-ревич, С.Я. Рубинштейн, Ю.Ф. Поляков,Е.Д. Хомская и др.) прово­дили фундаментальные исследования в области психодиагностики, психофизиологии и нейропсихологии.

Ведущим направлением деятельности ленинградской школы ме­дицинской психологии (М.М. Кабанов, А.Е. Личко, Л.И. Вассерман, Б.Д. Карвасарский, В.К. Мягер, P.O. Серебрякова и др.) стала разработка научных основ психотерапии и реабилитационной ра­боты в различных отраслях медицины. В то же время значительный вклад в медицинскую психологию представляют их исследования в области психодиагностики.

Представители киевской научной школы (В.М. Блейхер, Л.Ф. Бурлачук и др.) занимались вопросами патопсихологи­ческой диагностики, а ученые тбилисской школы (И.Т. Бжа-лава, С.В. Цуладзе и др.) проводили медико-психологические исследования на основе теории установки, разработанной Д.Н. Узнадзе (Мягков, Боков, 1999, с. 15).

Во второй половине XX века расширилась сфера практическо­го применения психологических знаний в медицине. Практичес­кая психология стала обособляться организационно. Во многих странах были открыты институты практической психологии и со­зданы свои психологические службы. В них приступили к работе профессиональные практические психологи, которые получили образование на факультетах практической психологии в высших учебных заведениях или на специальных краткосрочных курсах.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 1555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия