Студопедия — Задачи практических психологов в сфере образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи практических психологов в сфере образования






Одна из наиболее распространенных задач педагогических психо­логов еще с начала XX века — диагностика умственного развития детей, оценка их качеств и способностей. При этом широко применя­ется тестирование. Основной сферой приложения сил школьного психолога традиционно считается измерение психических функций с применением стандартизированных тестов и отбор детей для обу­чения по специальным программам. В течение длительного времени наиболее популярными среди психологов были тесты на определе­ние коэффициента умственной одаренности ребенка.

Измерение и тестирование, а также отбор детей для обучения по специальным программам — исторически более ранние функции школьных психологов в разных странах — и сейчас чрезвычайно широко применяются в практике психологической службы.

Однако английские психологи уже давно выражают неудовлет­воренность формальными тестами для измерения. На конкретных примерах они демонстрируют субъективный характер и научную несостоятельность применяемых тестов, их ограниченность и ис­кусственность. Растет число исследований, в которых вместо рас­пределения людей по группам на основе тестов внимание больше обращается на конкретные трудности обучения, их причины и пути преодоления. Актуальной проблемой практической педагогической психологии становится психологическая поддержка и помощь уча­щимся, испытывающим трудности в обучении и плохо адаптирую­щимся к социальным условиям.

В 1980-х годах многие американские специалисты уже перестали считать, что измерение — это единственное, что они могут сделать в решении проблем школьной психологии. Так, в «Руководстве Национальной ассоциации школьных психологов по обеспечению психологической службы в школах» отмечается, что основная цель школьной психологической службы — служить психическому здо­ровью и образовательным интересам детей и юношества. Это пред­полагает:

а) психологическое и психолого-педагогическое измерение и оцен­ку «школьного функционирования» детей и юношества;

б) активное вмешательство психолога, направленное на обеспече­ние полноценного влияния школы на когнитивное, аффектив­ное и социальное развитие;

в) помощь педагогическому персоналу и родителям, прежде всего в плане заботы о ребенке; для этого организуются специальные про­граммы обучения персонала школы и родителей, советы им и т.п.;

г) консультирование и совместную работу с персоналом школы и родителями по проблемам учащихся, связанным со школой, и проблемам персонала школы как профессионалов (цит. по Прак­тическая психология образования, 1997, с. 8).

В 1985 г. рабочая группа, состоящая из представителей пяти раз­личных организаций Франции — членов Национальной ассоциации психологов (ANOP), — следующим образом определила функции педагогического психолога. Школьный психолог может способство­вать развитию всех сторон личности ребенка, подключая к этому процессу родителей и учителей. Отмечалось, что педагогический пси­холог может идти и против системы школьного и семейного воспи­тания, менять стандарты этого воспитания, если полагает, что они препятствуют прогрессивному развитию личности ребенка.

В последние годы перед психологической службой образования Франции ставятся следующие цели:

— предотвращать школьный неуспех,

— способствовать социальному научению и социальной адап­тации детей,

— помогать детям с умственной отсталостью интегрироваться в общий поток учащихся (что прямо противоположно цели, выд­вигаемой ранее — отделять таких детей),

— содействовать общеобразовательному и профессиональному росту учащихся,

— повышать квалификацию учителей, социальных работников, администрации, других специалистов в области образования.

Психологическая служба системы образования в странах Вос­точной Европы занимает существенное место в воспитании и обу­чении детей, подростков и юношей. Перед психологической службой школ ставится цель — не просто констатировать уровень развития учащихся для отбора, а получить психологическую информацию о каждом или коллективе класса, чтобы создать условия, стимулиру­ющие развитие (цит. по Практическая психология образования, 1997, с. 8). Основные задачи психологических служб образования в боль­шинстве стран Центральной и Восточной Европы:

— обеспечение развития здоровой личности,

— коррекция затруднений в ее развитии,

— решение проблем профессиональной ориентации.

В деятельности психолога-консультанта, например, в Чехии и Словакии доминирует психодиагностика. На основе проделанной работы составляется диагностическое заключение, из которого следуют ре­комендации. Психолог может рекомендовать организационные меры — зачисление ребенка в специальную или вспомогательную школу, в специальные классы в рамках начальной школы, в специальный детский сад и т.д. Он может предложить наиболее подходящий тип обучения, оптимальную область для выбора профессии. Психолог может рекомендовать применение подходящих методов воспитания и обучения в семье и школе, различные формы психотерапии, вра­чебное обследование (психоневрологическое, логопедическое и др.).

Большое место в консультациях занимает определение готов­ности детей к обучению в школе, выявление школьной зрелости. В зависимости от уровня развития ребенка психолог дает соответст­вующие рекомендации: начать посещение школы до достижения 6-летнего возраста, поступать в первый класс в обычные сроки, приступить к учению в выравнивающем первом классе, отложить поступление ребенка в школу на один год, направить в особую школу (например, для плохо говорящих). Родителям и воспитателям детских садов даются рекомендации по развитию тех детей, у кото­рых обнаружена недостаточная готовность к обучению в школе. Че­рез год, перед самым поступлением в школу, этих детей обследуют еще раз. Своевременная оценка психологической готовности детей к обучению в школе — один из основных видов деятельности по пре­дупреждению трудностей в обучении.

В консультациях или центрах диагностируют различного типа труд­ности, связанные с учебой в школе. Среди учащихся, испытываю­щих трудности в обучении, оказываются дети с первичными отклонениями на основе легких форм задержки умственного разви­тия. Оптимальное развитие этих детей во многом зависит от пра­вильного психологического обследования, в результате которого даются соответствующие рекомендации условий и методов воспита­ния и обучения. Занимаются и с теми учащимися, у которых име­ются проблемы личностного характера, трудности в поведении, воспитании. Квалифицированное психологическое обследование труд­ных и педагогически запущенных детей выясняет причины этого и позволяет наметить определенные рекомендации в работе с ними.

Следует подчеркнуть, что психологические консультации и цент­ры в основном занимаются решением конкретных проблем, с кото­рыми к ним обращаются родители или учителя. Это особенно четко представлено в венгерской инструкции для консультаций по вопро­сам воспитания. В соответствии с ней психолог занимается проблемами отклонений в поведении ребенка от нормы, которые не могут быть исправлены обычными педагогическими средствами (например, агрессивное поведение, продолжительное беспокойство, невни­мательность, наблюдаемая долгое время). Психолог в таких психоло­гических центрах работает также с проявлениями чрезмерной чувствительности, робости, замкнутости ребенка. Он разбирается в причинах боязни школы, ответов на уроке. В его компетенцию входит изучение отклонений в поведении, проявляющихся в систематичес­ких кражах, лжи ребенка дома или в школе, побегах ребенка из дома или из школы, внезапных изменениях в эмоциональном состоянии ребенка. Причинами для обращения за помощью к психологу могут быть также ситуации, когда хороший ученик начинает плохо учиться: показывает низкие результаты в учебе, хотя мог бы добиться лучших при своих способностях; испытывает затруднения по усвое­нию одного из учебных предметов; не имеет интереса к учебе в школе. Психолог работает и с детьми, которые проявляют нарушения речи нервного характера (заикание, скороговорение), жалуются на система­тические головные боли, бессонницу, беспричинную утомляемость.

Опрос, проведенный Европейской федерацией ассоциаций про­фессиональных психологов (ЕФАПП) в 1996—97 годах, показал, что задачи, которые приходится решать школьным психологам в боль­шинстве европейских стран, в значительной степени совпадают. Педагогические психологи Европы чаще всего решают следующие задачи:

участвуют в оценивании и тестировании детей, которые имеют учебные или поведенческие проблемы;

— участвуют в консультировании детей, родителей и семей;

— участвуют в выработке рекомендаций для школы;

— включены в решение текущих внутришкольных процессов;

работают вместе со школой над инновациями и преобразованиями школьной жизни;

помогают работникам школы в профессиональном росте и в вы­полнении исследовательских проектов.

Педагогические психологи по всей Европе выполняют много функ­ций, но главное содержание работы заключается в обследовании де­тей с учебными и поведенческими трудностями и выработке рекомендаций школе и семье. Достаточно очевидными оказываются возрастающие требования к школьным психологическим службам, и психологам приходится работать в условиях значительного напряжения. Педагогические психологи говорят о проблемах, связан­ных с ограничениями, которые руководители порой накладывают на их работу. Отмечается также ролевая неопределенность профес­сиональной деятельности. Некоторые педагогические психологи вы­ражают озабоченность в связи с тем, что пересечение между их работой и работой других специалистов может вызвать путаницу, недоразумения и обиду. Необходимо гарантировать соблюдение воз­можно более высоких этических стандартов, в особенности в отно­шении конфиденциальности и уважения прав разных групп клиентов.

Общее мнение заключается в том, что педагогический психолог должен восприниматься как профессионал, работающий с детьми и молодежью в образовательной среде. Основной объем этой работы приходится на школу, ясли, детские сады, больницы и детские дома. Необходима также работа с семьями, учителями, специалиста­ми других профессий, которые связаны с детьми. Педагогические психологи могут работать со школами и другими организациями, помогая им в разработке организационных мер, оценке и выработке стратегий помощи детям с проблемами.

Психологам Европы приходится сталкиваться и со многими дру­гими проблемами, которые возникают в обществе в последние годы. Например, педагогические психологи из Швейцарии, Бельгии и Финляндии обращают внимание на проблемы жестокости, употреб­ления наркотиков, которые нарастают в среде школьников. Все это непосредственно влияет на круг обязанностей, в выполнение кото­рых включены педагогические психологи. У педагогических психо­логов Нидерландов и Израиля расширяется объем работы с детьми со специальными нуждами, которые оказываются интегрированны­ми в основную школу.

Основная цель деятельности психологической службы образования в нашей стране — обеспечение психического и личностного развития учащихся (Дубровина, 1991, с. 102). Деятельность психологической службы образования должна включать в себя создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих духовное развитие каж­дого ребенка, его душевный комфорт, что лежит в основе психологического здоровья.

Рассмотрим задачи, которые может решать практический психо­лог, работая в школе:

1) выявлять психологическую готовность детей к школьному обуче­нию, совместно с учителем намечать программу адаптации их к школе;

2)разрабатывать и осуществлять совместно с учителями и роди­телями развивающие программы с учетом индивидуальных особен­ностей детей — интересов, способностей, склонностей, чувств, увлечений, жизненных планов, — а также задач развития на каж­дом возрастном этапе;

3)держать под особым контролем переходные, переломные моменты в жизни школьников;

4)осуществлять диагностическую и коррекционную работу с неуспе­вающими и недисциплинированными школьниками;

5)диагностировать интеллектуальные, эмоциональные, волевые и лич­ностные особенности учащихся, создающие трудности в процессе обучения и воспитания, помогать в их коррекции;

6)способствовать созданию благоприятного психологического кли­мата, выявлять и устранять причины нарушений межличностных отношений учащихся с учителем, со сверстниками, с родителями и другими людьми;

7) консультировать администрацию школы, учителей, родителей по психологическим проблемам обучения и воспитания детей, по воп­росам развития их внимания, памяти, мышления, характера, спо­собностей;

8) проводить индивидуальные и групповые консультации учащихся по вопросам, связанным с учебной деятельностью, самовоспитанием, самоопределением, по проблемам взаимоотношений со взрослыми и сверстниками;

9)активно участвовать в профориентационной работе (Рабочая кни­га школьного психолога, 1991, с. 18; Кала, Раудик, 1986, с. 12).

Очередность решения этих задач зависит от конкретной ситуа­ции в каждой школе, уровня профессиональной подготовки пси­холога. Специфика задач и форм работы школьного психолога определяются типом образовательного учреждения и актуальными проблемами, стоящими в данный момент перед учреждением (Прак­тическая психология образования, 1997; Битянова, 1997).







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 803. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия