Студопедия — Виды психологического консультирования различаются по фор­мам их организации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды психологического консультирования различаются по фор­мам их организации.






В зависимости от того, работают ли психологи с отдельными людьми или группами, выделяют индивидуальное и групповое кон­сультирование.

Индивидуальное консультирование — это беседа консультанта с клиентом наедине, обсуждение жизненной проблемы, которая его беспокоит. Психолог-консультант помогает клиенту посмотреть на свои проблемы со стороны, обсуждает с ним те особенности его поведения и межличностных отношений, которые стали источни­ком его жизненных трудностей. В ходе консультационной беседы клиент получает возможность осознать это, шире взглянуть на си­туацию и на этой основе изменить свое отношение к происходя­щему и свое поведение.

Групповое консультирование может заключаться, например, в решении какой-либо проблемы или в поощрении выражения по­давленных эмоций в психотерапевтической группе. Такой группой может быть семья, производственная группа или группа людей, не связанных друг с другом в повседневной жизни, но имеющих об­щие проблемы. Наиболее частые варианты работы при групповом консультировании: семейное консультирование, консультирование по проблемам профессиональной деятельности и работа по разре­шению межличностных конфликтов и проблемных ситуаций в кол­лективах.

Консультации могут быть очными или анонимными. Традицион­ные консультации проходят в процессе непосредственной встречи консультанта и клиента. Однако в последние десятилетия доста­точно распространенным стал «телефон доверия» как форма ано­нимной психологической помощи и консультирования (Моховиков, 1999). Консультация по «телефону доверия» обеспечивает оперативность общения, щадящие условия для клиента. Этот вид консультации характеризуется неявностью оказываемой помощи и позволяет человеку, обратившемуся к психологу, избежать роли «пациента», в которой, по мнению некоторых, они находятся при очном кон­сультировании.

Консультирование по телефону обеспечивает клиенту аноним­ность и связанную с этим особую доверительность. При телефон­ном консультировании возникает эффект «случайного попутчика», когда в обычной дорожной беседе незнакомые люди порой бук­вально «изливают душу». Установлению особой доверительности способствует и то, что, несмотря на расстояние, абонент и психолог в определенном смысле находятся рядом. Их голоса звучат в не­посредственной близости друг от друга, что создает ощущение до­верительности и особой интимности беседы. Именно по «телефону доверия» клиенту легче обсуждать личные проблемы, в том числе и связанные с сексуальной сферой межличностных отношений (Рабочая книга.., 1996, с. 75).

Телефонное консультирование дает клиенту возможность обра­щаться из любого места, в удобное для него время. При таком типе консультирования клиент имеет право на прерывание контакта, то есть может в любой момент легко закончить разговор — для этого достаточно положить трубку. Выйти из контакта при очной кон­сультации значительно сложнее. Возможность управлять контактом, крайне важна для некоторых клиентов, в особенности для тех, кто чувствителен к психологической безопасности. При этом они име­ют возможность вторично обратиться к консультанту в ограничен­ный промежуток времени (Рабочая книга.., 1996, с. 75).

Психолог при консультировании по телефону представляется абоненту более компетентным, чутким, способным помочь, чем это могло бы оказаться при личном контакте. Это повышает эффек­тивность психологического взаимодействия. В свою очередь, кон­сультанту не приходится преодолевать психологические барьеры восприятия клиента. У него возникает некий образ страждущего человека, что позволяет успешнее оказывать ему помощь (Рабочая книга.., 1996, с. 76).

Порой используется и такой метод заочного консультирова­ния как консультативная переписка. Необходимость этой формы психологической помощи обусловлена тем, что телефонное кон­сультирование порой затрудняется из-за большой загрузки «теле­фона доверия» или отсутствия телефона у клиентов. К тому же некоторые клиенты, нуждающиеся в психологической помощи, зачастую находятся в условиях изоляции от общества (например, заключенные, отбывающие наказание в местах лишения свобо­ды). В городах, которые не имеют собственных служб психологи­ческой помощи, переписка с психологами, психотерапевтами оказывается единственной возможностью получить психологичес­кую помощь (Меновщиков, 1998, с. 90).

В зависимости от типа проблем, на решение которых направлены консультации, различают несколько сфер консультирования (Немое, 1999, с. 22—25; Болотова, Макарова, 2001, с. 307—309).

1. Интимно-личностное консультирование по вопросам, которые глубоко затрагивают человека как личность, вызывают у него силь­ные переживания, обычно тщательно скрываемые от окружающих.

Это, например, такие проблемы как психологические и пове­денческие недостатки, от которых человек хотел бы избавиться, проблемы, связанные с личными взаимоотношениями, различ­ные страхи, неудачи, глубокое недовольство человека самим со­бой, проблемы интимных, например, половых отношений. Этот вид консультирования требует особой обстановки и доверитель­ных отношений консультанта и клиента.

2. Семейное консультирование по вопросам, возникающим у че­ловека в собственной семье или в семьях близких для него людей.

Это, в частности, выбор будущего супруга (супруги), построение оптимальных отношений в семье, предупреждение и разрешение семейных конфликтов, отношения мужа или жены с родственни­ками, поведение супругов во время развода. Этот вид консультиро­вания предполагает у консультанта собственный опыт семейной жизни. Трудно заниматься семейным консультированием психо­логу, который не имеет или не имел семьи.

3. Психолого-педагогическое консультирование — это обсужде­ние консультанта с клиентом вопросов обучения и воспитания детей, повышения педагогической компетентности учителей и ро­дителей.

К психолого-педагогическому консультированию относятся также вопросы совершенствования программ и методов обучения, психологическое обоснование педагогических инноваций. Для ус­пешности в этом виде консультирования важно наличие педаго­гического образования, а также собственного опыта обучения и воспитания.

4. Профессиональное консультирование связано с решением людь­ми проблем в разных сферах профессиональной деятельности.

Сюда относятся вопросы выбора профессии, совершенствова­ния способностей, организации труда, повышения работоспособ­ности, достижения успеха, ведения деловых переговоров. Успеха в профессиональном консультировании скорее достигают люди, ко­торые на собственном опыте хорошо знают ту сферу деятельности, в которой они ведут психологическое консультирование.

5. Организационное консультирование заключается в консульти­ровании персонала организаций по проблемам структуры и развития организаций (подбор, отбор, обучение), кадровое консультирова­ние, консультирование руководителей по управлению персоналом, по решению конкретных проблем организации групповой деятель­ности. Организационное консультирование в некотором смысле яв­ляется разновидностью профессионального консультирования. Однако в последние годы оно все больше выделяется в самостоя­тельную область консультационной работы.

6. Посредническое консультирование. С целью решения межлич­ностных конфликтов в трудовых коллективах, а также для разре­шения противоречий между фирмами и организациями, странами, национальными группами, противоборствующими сторонами в во­енных конфликтах может применяться так называемая посредничес­кая консультация. Использование психологического посредничества основано на хорошо известном факте: участие в переговорном процессе третьих лиц, которые занимают нейтральную позицию, повышает его эффективность.

Практика психологического консультирования показывает, что в зависимости от интересов, склонностей и опыта деятельности психологи-консультанты обычно специализируются в каких-либо сферах практической работы.

Литература

Абрамова Г.С. Введение в практическую психологию. — Брест, 1993.

Абрамова Г. С. Практическая психология: Учебник для студен­тов вузов. — Изд. 6-е. — М.: Академический Проект, 2001. — 480 с.

Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. — М., 1994.

Алешина Ю.Е. Консультативная беседа // Введение в практичес­кую социальную психологию / Под ред. Ю.М. Жукова, Л.А. Петровс­кой, О.В. Соловьевой. — 2-е изд. — М.: Смысл, 1996. — С. 230—247.

Болотова А.К., Макарова И.В. Прикладная психология: Учеб­ник для вузов. — М.: Аспект Пресс, 2001. — 383 с.

Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. — М.:

1999.

Меновщиков В.Ю. Введение в психологическое консультирова­ние. М.: Смысл, 1998.

Моховиков А.Н. Телефонное консультирование. — М.: Смысл, 1999.

Мэй Р. Искусство психологического консультирования. М., 1994.

Немое Р.С. Основы психологического консультирования: Учеб. для студ. педвузов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. — 528 с.

Психология семейных отношений с основами семейного кон­сультирования: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений / Е.И. Артамонова, Е.В. Екжанова, Е.В. Зырянова и др.; Под ред. Е.Г. Силяевой. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 192 с.

Рабочая книга практического психолога: Технология эффек­тивной профессиональной деятельности / Науч. ред. А.А. Деркач. — М.: Издательский дом «Красная площадь», 1996.

Роджерс К. Консультирование и психотерапия. Новейшие под­ходы в области практической психологии. — М., 2000.

Разин М.В. Размышление о «теологической психологии» // Воп­росы психологии. — 1991. — № 3. — С. 63—69.

Спиркина Е.А. Подготовка психотерапевтов и психологов-кон­сультантов (проблемы адаптации западного опыта) // Психологи­ческий журнал. - 1994. — Т. 15, № 6. — С. 121 — 127.

Тобиас Л. Психологическое консультирование и менеджмент: взгляд клинициста. — М., 1999.

Контрольные вопросы

1. Когда консультативная психология утвердилась как профессио­нальная специализация в международной практике?

2. Перечислите наиболее авторитетные в настоящее время концеп­ции психологического консультирования и психотерапии.

3. Где работают психологи-консультанты?

4. В чем заключается сущность психологического консультирования?

5. Перечислите принципы психологического консультирования.

6. Какими качествами необходимо обладать и какими умениями важно владеть психологу-консультанту?

7. Какие ошибки могут допускать начинающие психологи при прове­дении консультационной беседы?

8. Что такое «супервизия»?

9. Какие виды консультирования различаются по видам их органи­зации?

10. Какие сферы консультирования выделяют в зависимости от типа проблем, на решение которых они направлены?







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия