Студопедия — Психологическая консультация: принципы и технологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологическая консультация: принципы и технологии






Основной метод консультирования — беседа, построенная опре­деленным образом. В терминологическом отношении полезно раз­личать консультирование как вид и процесс деятельности и консультацию как непосредственно консультационную беседу. Во время консультации психолог применяет специальные приемы и ме­тоды работы, направленные на лучшее понимание проблем клиента, его личностных особенностей. В процессе консультации оказывают­ся воздействия на мысли, чувства и поведение; беседа рассчитана на то, чтобы за сравнительно короткий срок найти и сформулировать способ решения проблемы клиента. Причем это должно быть сдела­но в форме понятной и доступной для реализации им самим (Але­шина, 1996; Немое, 1999).

Психологическое консультирование чаще всего бывает краткосроч­ным и включает одну консультацию. Для решения сложных проблем может потребоваться несколько встреч, но обычно не более 5—6.

Консультанту или его помощнику рекомендуется встречать кли­ента у входа в кабинет и, если необходимо, проводить на место, где он должен сидеть.

Оптимальные условия для проведения консультации: отдельный, изолированный кабинет,отсутствие предметов, отвлекающих вни­мание клиента. Лучше, если обстановка будет успокаивать и созда­вать комфортное настроение.

Пространственное размещение:консультант и клиент сидят ря­дом или напротив под небольшим углом; расстояние между ними от 60—70 см до 100—110 см. При этом ничего, кроме небольшого письменного столика, не должно находиться между консультан­том и клиентом. Клиент во время беседы должен иметь возможность отвести взор, повернуться вполоборота или боком по отно­шению к психологу-консультанту (Немое, 1999, с. 39—40).

Консультация организуется и проводится в такое время, когда клиент никуда не спешит и не находится в плохом физическом состо­янии. Желательно, чтобы время начала и окончания консультации заранее было четко обозначено. В помещении, где проводится кон­сультация, могут находиться часы. Лучше, если они будут висеть на стене напротив консультанта за клиентом или сбоку от него, не попадая на глаза клиенту во время консультации.

Встречающий должен первым представиться клиенту и начать беседу со знакомства. Затем консультант предлагает клиенту расска­зать о том, что его волнует, и внимательно, терпеливо и доброже­лательно выслушивает его. Время от времени психолог-консультант может задавать клиенту вопросы, уточняя кое-что для себя, не мешая его исповеди. Необходимо следить за тем, чтобы вопросы психолога не сбивали клиента с мысли, не вызывали у него раз­дражения, напряжения, сопротивления.

Консультант во время слушания клиента должен запоминать имена, даты, факты, события, которые важны для понимания ситуации и личности клиента, для оптимального решения его проблемы. Лучше всего запоминать информацию без письменной ее фиксации. Од­нако при необходимости можно попросить разрешения делать крат­кие записи.

После первоначального знакомства с проблемой в виде рас­сказа-исповеди клиента консультация продолжается как диалог. В результате у психолога складывается определенное представле­ние о сути проблемы, а также предположение о возможных ее причинах и способах разрешения.

Однако психолог-консультант не должен давать прямых советов и рекомендаций клиенту, как ему поступить. Для развития личности консультируемого важно, чтобы тот осознавал и проявлял личную ответственность и сам принимал решения.

Основная задача психолога-консультанта заключается в том, чтобы помочь клиенту посмотреть на свои жизненные сложности со сторо­ны, обсудить с ним те особенности его поведения и межличностных отношений, которые стали источником трудностей. Обычно они не осознаются и не контролируются самим человеком. В ходе кон­сультационной беседы клиент получает возможность осознать это, шире взглянуть на ситуацию, иначе оценить свою роль в ней, изменить установку на других людей и на этой основе изменить свое отношение к происходящему и свое поведение.

Психологическое консультирование должно ориентироваться на определенные принципы, следование которым необходимо с точки зрения профессиональной компетентности. Рассмотрим не­которые из этих принципов, наиболее часто упоминаемые отечествен­ными авторами (Алешина, Бодалев, Столин):

- доброжелательное и безоценочное отношение к клиенту;

— включенность клиента в процесс консультирования;

— ориентация на нормы и ценности клиента;

— не давать советы, не брать на себя ответственности;

- разграничение личных и профессиональных отношений;

- анонимность ситуации психологического консультирования (цит. по Болотова, Макарова, 2001, с. 310).

Психолог-консультант должен обладать рядом личностных ка­честв, профессиональных умений и способностей. Он должен лю­бить людей, быть способным без слов понимать и чувствовать их состояние, быть добрым, терпеливым, ответственным. Известный специалист в этой области Р. Мэй писал, что психолог-консуль­тант должен уметь привлекать к себе людей, чувствовать себя сво­бодным в любом обществе, быть способным к сопереживанию. Главное у настоящего психолога-консультанта — это «доброже­лательность и стремление понять клиента, помочь ему увидеть себя с лучшей стороны и осознать свою ценность как личности» (Мэй, 1994, с. 78).

Важно, чтобы человек в процессе консультации был макси­мально включен в беседу, эмоционально переживал все, что об­суждается с консультантом, чувствовал себя комфортно, видел доброжелательное и безоценочное отношение к себе.

Профессиональным качеством психолога-консультанта должна быть наблюдательность. В процессе беседы консультант вниматель­но слушает, а также наблюдает за поведением консультируемого. Смысл речевого высказывания, а также другая полезная информа­ция могут быть выражены в интонации речи, мимике, жестикуля­ции, позе человека. Успех психологического консультирования во многом зависит от того, как консультант умеет проявить интерес и выслушать клиента.

Способность к эмпатии можно считать профессионально важ­ным качеством психолога-консультанта. Под этой способностью понимается умение психологически глубоко проникать во внутрен­ний мир другого человека, видеть и чувствовать ситуацию с его позиции. При этом психолог должен выражать личную заботу о клиенте, заинтересованность и участие в решении его проблем.

Умение консультанта встать на позицию человека, пришедшего на прием, сочетается с необходимостью сохранять некоторую дис­танцию. При несоблюдении этого психогигиенического правила у него может возникнуть синдром сгорания или коммуникативной перегрузки.

В отношении клиента консультант должен проявлять доверие, веру в его способность и возможность самостоятельно справиться с про­блемой. Позиция психолога призвана внушать реалистический оп­тимизм.

Важно отказаться от соблазна нравоучений, навязывания клиенту своих советов. Это непросто; поскольку обращение к психологу-кон­сультанту часто связано с использованием понятия нормы — воз­растного психического развития или нормы поведения личности. «Я не такой, как все...» — эта мысль содержится в явном или неяв­ном виде в словах клиента, обратившегося за консультацией. Пси­холог-консультант с помощью своих знаний и умений помогает ему обрести свою индивидуальность. При этом необходимо, чтобы консультант ориентировался не на социально принятые нормы, а на ценности, жизненные принципы и идеалы самого клиента.

Психологу необходимо соблюдать безоценочное отношение к кли­енту и его поведению независимо от моральных аспектов действий, совершенных или совершаемых им. Консультант не должен оцени­вать поступки клиента, даже если они ему самому не нравятся.

Взаимодействие на равных — обычно наиболее оптимальный ва­риант построения процесса консультирования. Во время консульта­ции клиент чувствует себя полноправным партнером психолога. В этом случае он активно работает и принимает на себя ответствен­ность за те или иные решения и личностные изменения. Однако хороший профессионал — это во многом актер, который умеет в случае необходимости занять позицию сверху, говоря о чем-то с уверенностью, или снизу, заигрывая с клиентом, стремясь повысить его самооценку, подчеркнуть его знания и авторитет.

Одна из распространенных ошибок практических психологов -взаимодействие «сверху вниз», позиция покровительства и опеки. При этом психолог, считая себя знатоком «правильной, хорошей» жизни, начинает воздействовать на клиента так, чтобы тот при­нял его критерии. Это приводит к тому, что психолог начинаетоценивать действия человека как хорошие или плохие, как пра­вильные или неправильные. Это проявление непрофессионализ­ма, склонности действовать, исходя из житейской психологии.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия