Студопедия — Акционерное финансирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Акционерное финансирование






Лизинг – в соответствии с ФЗ о лизинге от 29 октября 1998 г. – это вид инвестиционной деятельности, под которым подразумевается передача имущества физическим и юридическим лицам на определенный срок и на определенных условиях с правом выкупа имущества лизинголучателя. Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в.ч. имущественные комплексы и другое движимое и недвижимое имущество, которое может быть использовано в предпринимательской деятельности. В тоже время предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения. Субъектами лизинга являются: лизингополучатель и продавец лизинга и лизингодатель (трехстороннее соглашение)

Лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств, приобретает в собственность имущество и передает его лизингополучателю на договорных условиях с переходом или без перехода права собственности.

Лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга на договорных условиях во владение и использование (лизингополучатель)

Продавец лизинга – продавец оборудования – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга продает в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

Лизинговые компании создаются как коммерческие организации, выполняющие в соответствии с учредительными документами и лицензиями функции лизингодателей.

Финансирование приобретения лизингового имущества осуществляется лизинговыми компаниями за счет собственных или заемных средств. Лизинговые операции осуществляются по договорам лизинга.

По формам различают внутренний лизинг (все субъекты являются резидентами РФ) и международный (когда один или несколько субъектов являются нерезидентами) в соответствии с действующим законодательством.

По своему экономическому содержанию лизинг относится к прямым инвестициям, в ходе использования которого, лизингополучатель должен возместить лизингодателю инвестиционные затраты (издержки), осуществляемые в материальной или денежной форме и выплатить вознаграждение.

Лизинг – государственный рычаг обновления основных фондов, но неэффективен, поскольку мы работаем на западном оборудовании.

Преимуществом лизинга является то, что имущество в течение срока действия договора является собственностью лизингодателя. Использование лизинга позволяет организациям и предприятиям, не прибегая к привлечению кредитов, использовать в производстве новое прогрессивное оборудование.

Выделяют 3 основных типа лизинга: долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный.

Финансовый лизинг – вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанную лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество на договорных условиях во временное владение или пользование. При этом, у лизингополучателя по истечению срока действия договора или до его истечения, при уплате выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга.

Возвратный лизинг – является разновидностью финансового лизинга, при котором продавец (поставщик предмета лизинга) выступает одновременно и как лизингополучатель.

Оперативный лизинг - вид лизинга, при котором, лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю, в качестве предмета лизинга на договорных условиях во временное владение или пользование.

Особенностью данного вида лизинга является то, что по истечению срока договора лизинга право собственности на имущество не переходят лизингополучателю. И имущество передается другому клиенту.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия