Цель. Учить детей правильно произносить звук з в словах, предложениях и связном тексте.
Оборудование: картинки, изображающие розу, козу, вазу. Ход занятия. Организационный момент. Логопед сообщает детям, чем Произнесение звука з в словах. Логопед располагает картинки, изображающие козу, розу, вазу, таз, предлагает детям рассмотреть картинки и назвать их. Задание. Измени слова по образцу. Образец. Таз— тазы. Роза, ваза, таз. 3. Произнесение звука з в предложениях. Задание. Закончи предложения одним словом. Произнеси предложения целиком. Пахнет... (роза). Пахнут... (розы). Идет... (коза). Идут... (козы). Красивая... (ваза). Красивые... (вазы). Новый... (таз). Новые... (тазы). Задание. Закончи предложения одним словом. Ответь на вопрос целым предложением по картинкам. Образец. Лиза сорвала... (розу). Что сорвала Лиза? Лиза сорвала розу. Лиза сорвала.... (Что сорвала Лиза?) Лиза поставила розу в.... (Куда поставила Лиза розу?) На лугу паслись.... (Кто пасся на лугу?) 4. Произнесение звука з в связном тексте. Логопед предлагает детям вспомнить картинки, которые помогали в составлении предложений (роза, коза, ваза), а затем учит детей составлять рассказ. Логопед задает вопросы, дети отвечают полным предложением. Например: Кто пасся на лугу? (На лугу паслись козы.) Кто забрался в сад? (В сад забралась коза.) И т. д. Логопед читает детям получившийся рассказ и предлагает пересказать его цепочкой по картинкам, придумать к нему название. 5. Итог занятия.
Звук З' Задание 1. Произнеси отраженно слоги. зи —зи —зи зи —зя —зи ЗЕ —ЗЕ —ЗЕ ЗИ —ЗЮ —ЗЕ ЗЮ —ЗЮ —ЗЮ ЗЮ —ЗИ —ЗЮ ЗЁ —ЗЁ —ЗЁ ЗЯ —ЗЁ —ЗЯ ЗЯ —ЗЯ —ЗЯ ЗЁ —ЗИ —ЗЕ ЗДИ — ЗДЕ — ЗДЯ ЗВИ —ЗВЕ —ЗВЯ ЗНИ — ЗНЕ — ЗНЯ ЗЛИ — ЗЛЕ — ЗЛЯ Задание 2. Произнеси слова отраженно. ЗИ — Зина, зимний, зимняя, магазин, возить, бузина, бензин; резина, морозить, Мурзилка; ЗЕ — газета, музей, зелень, зеленый, зебра, зеркало; ЗЯ — хозяин, возят, озяб, нельзя; ЗЮ — изюм; 3' — возьми, Кузьма, друзья, звякать, здесь, злить, резьба. Задание 3. Запомни и воспроизведи ряды слов. Зина — магазин — бузина; газета — музей — зелень; зеленый — озяб — звякать; морозить — зимняя — бензин; изюм — зелень — магазин. Задание 4. Рассмотри картинки. Назови их. (Картинки подбирает логопед.) Закрепление звука з' в предложениях Задание 5. Закончи предложения по предметным картинкам. Произнеси предложения целиком. Ответь на вопросы. Логопед подбирает картинки: обезьяна, гвозди, змей, газета. Проговаривает начало предложения и показывает соответствующую картинку. Дети повторяют полученное предложение. У Зины... (обезьяна). У папы... (гвозди). У Нины... (змей). У мамы... (газета). У кого обезьяна? У кого гвозди? У кого змей? У кого газета? Что у Зины? Что у папы? Что у Нины? Что у мамы? Задание 6. Произнеси отраженно словосочетания. Ответь на вопросы. Зимний день. Зимняя одежда. Зимнее пальто. Зимние носки. Какой день? Какая одежда? Какое пальто? Какие носки? Задание 7. С данными словосочетаниями составь предложения (см. Задание 6). Задание 8. Ответь на вопросы, используя словосочетания, данные в задании 6. Какой день самый короткий? Какую одежду надевают зимой? Какое пальто надевают зимой? Какие носки надевают зимой? Задание 9. Составь предложения по предметным картинкам.
Задание 10. Заучи стихотворения наизусть. У хозяина козел, У хозяйки козлик. Зимним утром от мороза На заре звенят березы. Все озера — зеркала Из зеленого стекла. (В. Суслов.)
У нашей Зины Бузина в корзине. Зябнут птицы, Зябнут звери. Замерзают в норах звери, Залезают в дупла, в гнезда. В синем небе звезды мерзнут, Затухают на заре — Ух, морозно в январе. (В. Суслов.)
Задание 4. Запомни и воспроизведи слоговые ряды. СА — ЗА — СА 3 А — СА — ЗА СО — 30 — СО 30 — СО — 30 СУ —ЗУ —СУ ЗУ —СУ —ЗУ ЗА — ЗА — СА СО — СО — 30 СА —СА —ЗА ЗУ —ЗУ —СУ 30 — 30 — СО СЫ — СЫ — ЗЫ Задание 5. Прослушай слова. Выдели: а) начальный слог; б) конечный слог. Логопед голосом подчеркивает начальный, а затем конечный слог. Образец. Сана (са). а) Соты, Зоя, Соня, зубы, сыты, зайка, закат, салат. б) Коса, коза, несу, везу, носы, козы, розы, косы, весы, вози. Задание 6. Закончи слово, добавив слоги со звуком с или з с опорой на картинку. Произнеси слово целиком. Картинки подбирает логопед. О б р а з е ц. та... (зы) Ко..., ва..., ва..., у..., ро..., ро..., бу.... Картинки: тазы, косы, ваза, вазы, усы, роза, розы. Задание 7. Произнеси слова отраженно парами. Зайка — сайка; замок — сапог; зонт — сом. Вязанка — санки; позови — посмотри; везу — несу. Музыка — бусы; пузырек — сырок; грызун — плясун. Задание 8. Прослушай слова. Какими звуками они отличаются? Зайка — сайка; Лиза — лиса; позади — посади; козу — косу. Составь предложения с парами слов. Задание 9. Рассмотри картинки, назови их. Ответь на вопрос: Чем отличаются названия этих картинок? Картинки подбирает логопед. коза — коса; суп — зуб; роза — роса. Придумай предложения с каждой парой слов. Задание 10. Произнеси слова отраженно, выделяя голосом звуки сиз. Сазан, засыпать, застудить, записка, засада, заснуть, созвать. Логопед выясняет, понимают ли дети значение этих слов. Задание 11. Рассмотри картинки. Отбери те, в названиях которых слышим звук с, затем звук з. Приблизительный перечень картинок: слон, звонок, незабудка, колос, замок, судак, сом, забор, звезда. Задание 12. Замени звук з на звук с. Назови получившееся слово. Бузина, позади, зажать. Задание 13. К словам добавь слог за. Назови получившееся слово. ВЯЗАТЬ СЕСТЬ СВЕТИТЬ СТЕЛИТЬ ЗА НЕСТИ ЗА СОЛИТЬ ВОЗИТЬ СОРИТЬ НОСИТЬ ПРОСИТЬ Задание 14. а) Вспомни и назови два цветка, в названиях которых слышим звуки сиз. б) Вспомни двух животных, в названиях которых слышим в) Вспомни части лица, в названиях которых слышим звуки С и 3. Образец. Астра — незабудка. Коза — собака. Зубы — нос. Если дети затрудняются выполнить упражнение, можно предложить им картинки по указанным темам. Дети выбирают нужную. Закрепление звуков с и з в предложениях Задание 15. Закончи словосочетание одним словом. Произнеси его целиком. Образец. Вязать носок. Завязать бант. Вязать.... Завязать.... Нести.... Занести.... Возить.... Завозить.... Сорить.... Засорить.... Задание 16. Закончи предложения: а) по предметным картинкам; б) без картинок. Произнеси предложения целиком. Ответь на вопросы. У Сани... (коза). У Зои... (собака). Саня гонит . Зоя зовет У кого коза? У кого собака? Что делает Саня? Что делает Зоя? Задание 17. Произнеси предложения отраженно. Ответь на вопросы фразой. Соня заснула. Соня забыла зонтик. Что сделала Соня? Кто забыл зонтик? Зоя написала записку. Кто написал записку? Что написала Зоя? Соня знает много сказок. Соня рассказала сказку Кто знает много сказок? в детском саду. Чего знает много Соня? Что рассказала в детском саду Соня? Кто рассказал сказку в детском саду? Задание 18. Рассмотри картинки. Придумай по ним предложения. (Картинки подбирает логопед.) При затруднении логопед помогает детям наводящими вопросами. Звуки с и з в связных текстах Задание 19. Прослушай рассказы. Перескажи по предметным картинкам. Логопед читает текст рассказа целиком, затем дети пересказывают его по картинкам, расположенным в нужной последовательности. (Картинки подбирает логопед.) Сойка За домом сосна. На сосне гнездо сойки. Сойка упала из гнезда. Лиза и Саня взяли сойку и принесли домой. Дома они посадили сойку в клетку. Стадо На лугу паслись козы. Пастух заснул. Из леса показался волк. Он схватил одну козу. У пастуха была злая собака. Собака погналась за волком. Она спасла козу. Слова для объяснения: пастух, погналась. Задание 20. Прослушай рассказы, перескажи, как запомнил. Тузик У нас собака Тузик. Тузик сидит у забора. Зоя дает Тузику кости. Тузик грызет кости. Коза У Лизы коза. Лиза пасла козу. Коза грызла кору березы. Лиза прогнала козу и загнала ее в сарай. Зайка Зоя и Соня в лесу. Под кустом сидит зайка. Зоя зовет Соню: «Соня, там зайка!» Зайка испугался и убежал. Береза В саду береза. Береза сухая. На березе гнездо зяблика. Зяблик таскал в гнездо листики. Задание 21. Прослушай рассказ. Ответь на вопросы. Перескажи, как запомнил. В зоопарке Лиза и Роза были в зоопарке. Там они увидели много разных зверей: зубров, полосатую зебру, забавных обезьян. Зубры стояли у забора. Обезьяны забрались на дерево и гримасничали. В детском саду Лиза и Роза рассказали обо всем, что видели в зоопарке. Слова для объяснения: гримасничали, забавные. Где были Роза и Лиза? Кого они видели в зоопарке? Что делали зубры? Что делали обезьяны? О чем рассказали Лиза и Роза в детском саду? Задание 22. Перескажи рассказ «В зоопарке» от первого лица. Задание 23. Прослушай рассказ. Ответь на вопросы. Расскажи, как запомнил. Смелый У Зураба есть собака. Собаку зовут Смелый. Зураб и Смелый гуляли в лесу. Вдруг из-за куста выползла змея. Зураб испугался, а Смелый бросился на змею и разорвал ее. Смелый спас Зураба. Почему собаку назвали Смелым? Как Смелый спас Зураба?
|