Студопедия — РАЗВИТИЕ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗВИТИЕ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ






Ученическое самоуправление — форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая разви­тие их самостоятельности в принятии и реализации решения для достижения общественно значимых целей. В профессиональном училище это явление имеет свою специфику, которая обусловлена социальным статусом учащихся, осуществивших выбор своей про­фессии, а также целями совместной деятельности инженерно-педаго­гических работников и ученических коллективов.

На каждом курсе имеются свои особенности организации управ­ленческой деятельности. Развитие самоуправления в профессиональ­ных училищах происходит неравномерно. На первом курсе наблюда­ется быстрый рост активности учащихся. Это можно объяснить появ­лением у них возможности проявить себя в новых для них сферах деятельности, стремлением самоутвердиться в новых коллективах.

На втором курсе часто проявляется спад активности. Причина в том, что учащиеся стремятся к общению вне училища. Органы само­управления решают только традиционные задачи, не проявляя долж­ной инициативы. Можно предположить, что это связано с завершени­ем процесса адаптации к условиям жизни училища и тем, что в этот период перед ученическим коллективом редко выдвигаются близкие и средние перспективы их деятельности.

Активность учащихся повышается к третьему курсу обучения. Они выполняют роль руководителей общеучилищного ученического коллек­тива, принимают участие в самоуправленческой деятельности производ­ственного коллектива. Позиция педагога с третьекурсниками должна быть позицией старшего товарища, члена одного и того же коллектива.

Между целями и содержанием деятельности коллектива и отно­шением к ним каждого воспитанника возникает основное противоре­чие, которое можно разрешить, сформировав групповой мотив, ин­тегрирующий мотивы отдельных членов коллектива. Цель, постав­ленная педагогом, органами самоуправления, превращается в мотив

группового действия, когда учащиеся видят, что удовлетворение их потребностей зависит от достижения этой цели.

Целесообразно выделить самоуправление в производительном труде, такие виды труда, где учащиеся реально сталкиваются с реше­нием экономических задач, где наряду с моральными можно исполь­зовать и материальные стимулы. Именно экономические отношения наполняют самоуправление реальным смыслом. Примером может служить такая форма работы, как создание сквозных бригад учащих­ся по выпуску определенных видов продукции. Участвующие в выпу­ске токарных станков учащиеся объединяются в одну бригаду, состо­ящую из нескольких учебно-производственных групп. На собрании выбирается совет бригады, который обеспечивает трудовое взаимо­действие учащихся.

Вторая характеристика — функциональная — определяет функ­ции, которые реализуются в процессе развития ученического самоуп­равления. Выделяются среди них общеуправленческие и специфиче­ские самоуправленческие. Последние отличаются от первых тем, что их реализация возможна только на основе такого признака системы, как саморазвитие — это самоактивизация, организационное саморе­гулирование, коллективный самоконтроль.

Суть самоактивизации в том, чтобы вовлекать как можно большее число воспитанников в решение управленческих проблем, вести сис­тематическую работу, включая учащихся в управление новыми сфе­рами деятельности.

Организационное саморегулирование предполагает гибкость в реализации организаторских функций членами ученических коллек­тивов, устойчивое влияние актива на коллектив, способность коллек­тива самостоятельно изменять свою структуру с целью более успеш­ного решения организаторских задач.

Коллективный самоконтроль невозможен без постоянного само­анализа органами самоуправления и отдельными организаторами своей деятельности, именно на его основе осуществляется поиск бо­лее эффективных путей решений управленческих задач.

Развитие ученического самоуправления в общеучилищном коллек­тиве имеет свои особенности по сравнению с развитием самоуправления в учебной группе. В первом случае оно направлено на решение задач, стоящих перед учебным заведением. Коллектив учебной группы, отли­чаясь однородным возрастным и постоянным составом, создает условия для участия каждого учащегося в общественной деятельности. Органы самоуправления общеучилищного коллектива не должны регламенти­ровать инициативу и самостоятельность коллективов учебных групп. Мастер и классный руководитель должны распределять полномочия и ответственность учащихся, развивать их активность, помогать в выборе видов деятельности и форм организации.

Одним из ведущих факторов, способствующих развитию самоуп­равления в коллективе, являются конкурентные отношения между различными группами, которые не только активизируют деятель-

ность учащихся, но и обогащают их взаимоотношения, вносят в них здоровый дух соперничества. При этом важно сделать так, чтобы такие отношения были нравственно регулируемыми и в конечном счете честными, проникнутыми духом взаимопомощи.

Содержание деятельности органов самоуправления существен­ным образом зависит от тех задач, которые определяет ученический коллектив. Проявления самоуправления могут быть самыми разнооб­разными. Но всех их должно объединять одно: деятельностный под­ход к структуре органов управления. Сначала надо увлечь учащихся каким-либо общественно значимым делом, а затем создать соответст­вующий орган самоуправления для его организации. Таким образом, появляется новый участок работы — образуется новый орган самоуп­равления. Подход, при котором сначала создается сложная схема самоуправления, а затем придумывается, чем занять каждый ее ор­ган, — чистой воды формализм.

Важнейшая задача — превратить различные собрания, сборы в настоящие органы самоуправления. Возможно это при условии, если учащиеся осуществляют в них коллективный поиск решения управ­ленческих проблем. Наиболее интересна и эффективна форма прояв­ления активности — это собрания-диспуты, на которых обсуждаются наболевшие вопросы жизни коллектива, вносятся конкретные пред­ложения. В этом случае достаточно выбрать ведущего данного обсуж­дения.

Повысить уровень сопричастности к обсуждаемым на собраниях вопросам можно путем усиления их проблемности, что позволяет включить каждого в выработку управленческого решения. Принятое на собрании решение должно быть кратким, конкретным и понятным каждому. Для этого используется прием «мозгового штурма», когда участники собрания разбиваются на группы, поручая одному из чле­нов этой группы высказывать коллективное мнение о путях решения проблемы. После высказывания этих мнений создаются условия для оценки выдвинутых точек зрения.

Наряду с постоянными создаются различные временные органы самоуправления, роль которых усиливается с развитием самостоя­тельности и инициативы учащихся. Создавая их, следует руководст­воваться следующими правилами:

— создание временных органов самоуправления определяется
конкретной задачей, стоящей перед коллективом;

 


  • решение о создании этих органов принимается только учениче­ским коллективом, общественными организациями или их органами самоуправления;

  • в составе временных органов самоуправления могут быть толь­ко те учащиеся, которые участвуют в решении данной конкретной задачи;

  • органы самоуправления независимо от срока, на какой они созданы, должны отчитаться перед коллективом о выполнении зада­чи, которую они им поставили;


356

— осуществив решение организаторской задачи, они прекращают свое существование.

Основная закономерность развития самоуправления — гармониза­ция общих целей, содержания деятельности и ценностных ориентации учащихся, позволяющая сделать результаты участия в управлении до­стоянием каждого учащегося. Эта закономерность позволяет обосновать основные принципы развития ученического самоуправления.

Принцип социально значимой доминанты означает мобилиза­цию коллектива вокруг единой цели, сплачивающей участников со­вместной деятельности. При этом другие цели становятся сопутству­ющими и ставятся в зависимость от реализации основной цели, сто­ящей перед коллективом на данном этапе его развития. Каждый коллектив имеет специфическую цель в различный период времени. В одном и том же училище различные цели могут выступать в каче­стве доминирующих у органов самоуправления общеучилищного коллектива, коллектива учебной группы и коллектива общежития. Доминирующие цели выступают в качестве «особых звеньев» в орга­низации деятельности учащихся.

Принцип единства и оптимального сочетания коллективных и личных интересов учащихся предполагает обеспечение непротиво­речивости целей всех актуальным целям каждого. На первом этапе становления ученического самоуправления важно сделать так, чтобы выдвигаемые перед учащимися цели совместной деятельности не бы­ли бы ими сразу отвергнуты как неприемлемые, не соответствующие их интересам. Обеспечить участие учащихся в решении управленче­ских задач возможно лишь при позитивном их отношении к деятель­ности. Те учащиеся, которые выступают в роли лидеров-организато­ров, должны учитывать, что их работа оценивается товарищами.

Принцип динамичности и вариативности структуры органов са­моуправления предусматривает, что структура органов самоуправ­ления должна быть опосредована целями деятельности учащихся, содержание которых постоянно меняется в зависимости от стратеги­ческих и тактических задач, стоящих перед ученическим коллекти­вом. Этот принцип означает необходимость систематического поиска такой структуры, которая сочетает в себе постоянные органы самоуп­равления, определенные положениями и уставами, и временные, со­здаваемые коллективом для решения текущих задач. При этом долж­но предусматриваться также изменение функций постоянных орга­нов в зависимости от изменений стратегических задач.

Принцип интеграции и дифференциации педагогического уп­равления и ученического самоуправления предполагает, что отно­шения педагогов и учащихся в процессе развития самоуправления строятся на основе сотрудничества, которое характеризуется наличи­ем принятых как педагогами, так и учащимися определенных правил (норм) отношений, делегированием учащимся реальных управлен­ческих полномочий, созданием обстановки взаимной ответственно­сти и взаимного доверия. Это не исключает взаимной требовательно-

сти, предъявляемой членами педагогического и ученического коллек­тива друг к другу.

На организационно-методическом уровне педагоги и учащиеся участвуют в работе совместных органов, вырабатывают общую про­грамму действий, информируют друг друга о своей деятельности. Педагогический коллектив помогает работать органам ученического самоуправления, предоставляет им право обсуждения любых вопро­сов, определения основных задач и принятия решений.

На социально-психологическом уровне педагоги и учащиеся уста­навливают взаимопонимание, учатся вести диалог, предупреждать и преодолевать конфликты. Важно создать такую атмосферу, в которой и педагоги, и учащиеся, сопереживая и помогая друг другу, будут ощущать себя членами одного общего коллектива.

Одним из важных факторов развития ученического самоуправле­ния является подготовка учащихся к организаторской деятельности. Первое условие — информационное обеспечение, когда учащимся в различной форме сообщаются разнообразные сведения, необходимые для их участия в решении организаторских задач. Освоение учащи­мися организаторских знаний может осуществляться как в процессе изучения факультативного курса «Организаторская работа», так и на основе межпредметных связей в процессе преподавания других пред­метов, а также во внеучебное время.

Второе условие — формирование у учащихся организаторских навыков и умений на основе практического применения управленче­ских знаний в моделированных управленческих ситуациях. Оно осу­ществляется во время различных занятий, знакомящих учащихся с методами решения организаторских проблем.

Третье условие — это управленческая практика, в процессе кото­рой закрепляются приобретенные знания, навыки и умения, осуще­ствляется коррекция управленческих действий.

Еще одно важное условие развития ученического самоуправле­ния — это необходимость педагогического стимулирования лидерст­ва в ученической среде, поддержание готовности к проявлению ли­дерских качеств. Назовем здесь важнейшие признаки (показатели) поля лидерства: 1) стиль отношений, складывающийся в группе, мо­рально-психологический климат, в котором проходит жизнедеятель­ность воспитанников; 2) конструирование ситуаций, способствую­щих максимальному проявлению лидерского потенциала у макси­мально большего числа воспитанников.

Весьма эффективным способом конструирования «поля лидерст­ва» являются деловые игры. В последнее время различные их виды (ролевые, инновационные, имитационные, моделирующие и др.) получили широкое распространение. Их чаще всего рассматривают как одно из эффективных средств преодоления недостатков традици­онного обучения, как первостепенное дидактическое нововведение.

К характерным признакам деловых игр относят следующие: нали­чие модели управляемой системы, единый игровой комплекс; нали-

чие ролей; различие ролевых целей участников игры, исполняющих разные роли; взаимодействие ролей; наличие общей цели у всего игрового коллектива; многовариантность решений; наличие системы группового или индивидуального оценивания деятельности участни­ков игры; наличие управляемого эмоционального напряжения.

Игровое пространство создает «поле лидерства» как его составную часть, позволяя включить в игру всех участников, делает ее равно инте­ресной для каждого, активизирует рядовых участников, способствует проявлению и актуализации лидерского потенциала у участников игры.

Перечисленные принципы и организационно-педагогические ус­ловия позволят сделать процесс развития самоуправления в коллек­тивах профтехучилищ непрерывным и тем самым существенно вли­ять на процесс социального становления учащихся. §6







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия