Студопедия — ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЕЖИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЕЖИ






В Философском энциклопедическом словаре преемст­венность рассматривается как необходимый атрибут развития духов­ной культуры общества, выражается в относительной устойчивости основных принципов разрешения фундаментальных проблем онтоло­гии, гносеологии, социологии, этики и эстетики. В педагогике преем­ственность означает связь между различными ступенями (этапами, педагогическими воздействиями) воспитательной системы.

Преемственность процесса воспитания учащихся школ, профтех­училищ и молодых рабочих на производстве можно определить как многоступенчатое воспитательно-образовательное пространство, в котором конкретная ступень охватывает определенный жизненный рубеж человека, формируя у него необходимые личностные и про­фессиональные качества. При этом каждая ступень вытекает из предыдущей, логически вписывается в последующую, образуя таким образом непрерывность воспитательной деятельности. Многоступен­чатость и преемственность непрерывного процесса воспитания обра­щены к человеку, его личности, тесно связаны с содержанием образо­вательно-воспитательных программ, уровнем профессионального об­разования, типом учебного заведения и характером трудовой деятельности индивида.

Преемственность в воспитании рабочего-профессионала предпо­лагает соотношение возможностей учебных курсов. Имеются в виду профессиональные качества, привычки, ценностные ориентиры, ко­торые могут быть сформированы при изучении тех или иных учебных предметов в профессиональном учебном заведении, на производстве. Целенаправленная деятельность преподавателей, мастеров по реали­зации воспитательного потенциала профессионального обучения, возможностей учебных предметов достигается путем создания специ­альных педагогических условий.

Рассмотрим конкретные ступени профессиональной подготовки.

Преемственность в воспитании между общеобразовательной школой и ПТУ. Общеобразовательная школа имеет различные уров­ни преемственности в воспитании молодежи: а) между школьным и дошкольным воспитанием (включая семейное воспитание), б) между школьным и профессиональным воспитанием, в) между школьным и производственным воспитанием.

Предметом нашего рассмотрения является преемственность в вос­питании между школой и ПТУ как наиболее значимого и сложного вида взаимосвязи. Для общеобразовательной школы преемствен­ность означает деятельность, которая придает каждому учебному предмету профессиональную направленность (на основе политехниз­ма), обеспечивает единство трудовой подготовки школьников и тру­довой подготовки учащихся учебных заведений начального профес­сионального образования (как целостного процесса), способствует накоплению опыта успешного решения проблемы профессионально­го самоопределения.

Мировая статистика показывает, что лишь 20% обучающихся в школе способны поступить в ВУЗы, а 80% из них переходят в мир труда. Это дает основание делать вывод о том, что трудовая подготов­ка школьников и начальное профессиональное образование выступа­ют как целостная система.

Стержнем преемственности в воспитании между школой и ПТУ является трудовое воспитание учащейся молодежи, обязательное ус­ловие которого непосредственное участие школьников в общественно полезном и производительном труде. Для обеспечения требования преемственности между школой и профессиональным учебным заве­дением учебный процесс должен стать процессом подготовки школь­ников к труду и на уроках общеобразовательных предметов, в учеб­ных мастерских, на факультативах и кружковых занятиях.

В условиях рыночной экономики трудовое воспитание должно строиться на основе включения учащихся в реальные производствен­ные процессы. В современной школе должны найти применение и развитие такие формы работы по трудовому и производственному воспитанию, как участие в развитии арендного подряда, кооператив­ной и индивидуальной трудовой деятельности, возрождение традици­онных промыслов, ремесла, что создает предпосылки для разносто­роннего развития личности.

В настоящее время общеобразовательная школа в сфере дополни­тельного образования может практически осуществить многие поло­жения преемственности в воспитании молодого поколения. Так, че­рез различные виды дополнительного образования школа может раз­рабатывать и осуществлять комплексные программы подготовки учащихся к трудовой жизни, обеспечивать постепенный переход школьников в мир труда, в систему начального профессионального образования.

Преемственность в воспитании молодого рабочего в профтеху­чилище. Воспитание молодых рабочих в училище в значительной

мере опирается на качества человека, сформированные в общеобра­зовательной школе. В профессиональном училище личностные каче­ства развиваются, дополняются новым содержанием, характерным для конкретной профессии и будущей трудовой деятельности. Для профессионального становления учащихся в настоящее время осо­бенно важно воспитание творческого отношения к труду. Это качест­во может сформироваться в такой деятельности, когда обучаемые самостоятельно, по собственной инициативе вносят усовершенство­вания в технологический процесс, организацию рабочего места, су­ществующую технику. Важны здесь не только экономические выго­ды, но и сам процесс творчества, его проявление как начало форми­рования предприимчивости и целеустремленности в труде.

Преемственность воспитания молодых рабочих в училище осу­ществляется на уроках теоретического и практического обучения, которые должны иметь преимущественно профессиональную на­правленность и прикладное значение. Через учебный предмет фор­мируются у учащихся определенные качества личности, черты ха­рактера, привычки, требуемые профессией, рынком труда, соц­иумом. Воспитанию определенных профессиональных качеств у учащихся способствует политехническое содержание учебно-вос­питательного процесса. Преподавание специальных дисциплин по­зволяет показать связь основ наук с практической жизнью, с рын­ком труда, поддержать интерес к изучаемой специальности (про­фессии), решает проблему повышения конкурентоспособности учащихся на рынке трудовых ресурсов.

Традиционные формы воспитательной работы в профучилище (групповые часы, собрания, кружки, творческие группы, конкурсы, техническая пропаганда, профессиональное просвещение, секции, клубы по интересам, инициативные группы, конкурсы, встречи с представителями предприятий, общественности, экскурсии, викто­рины и др.) должны дополняться другими формами деятельности, адекватными требованиям рыночной экономики. При этом в центре внимания стоит задача — воспитать у учащихся профессиональное поведение — умение работать в бригаде, в коллективе, в условиях бригадного подряда, хозрасчета.

Преемственность в воспитании учащихся между профессио­нальным училищем и предприятием представляет систему педагоги­ческих, психологических и организационных действий, направлен­ных на обеспечение условий для формирования личностных качеств, позволяющих человеку осуществить плановый переход из профучи-лища к профессиональному труду на производстве. Такая преемст­венность предполагает наличие у учащихся определенных качеств и профессиональных знаний, навыков и умений для успешного про­хождения социально-психологической и профессиональной (произ­водственной) адаптации.

Преемственность в воспитательной деятельности между учили­щем и предприятием выражается в совместной работе преподавате-

лей и мастеров, с одной стороны, и представителей трудового коллек­тива, наставников предприятия, с другой. Их совместные усилия дол­жны быть направлены на формирование качеств, необходимых для профессионально-производственных отношений.

На производстве, в трудовом коллективе создаются определенные условия для совершенствования профессионального мастерства по направлениям: продвижение по ступеням мастерства в пределах из­бранной профессии; овладение новой, более сложной профессией в рамках той же профессионально-квалификационной группы; изме­нение социального положения, связанного с переходом в более высо­кую профессиональную группу; переобучение при изменении профи­ля предприятия.

Особенности преемственности в воспитании между ПТУ и пред­приятием заключаются в том, что на этой ступени необходим пере­ход от формирования общих нравственных качеств личности к кон­кретным профессиональным качествам, требуемым данным произ­водством. Большое значение при формировании подобных качеств имеет рациональная организация производственной практики уча­щихся на предприятии, успех которой во многом зависит от взаи­моотношений училища и предприятия. Поскольку учащиеся силь­но отличаются по уровню развития, интересам, необходимо осуще­ствлять индивидуальный подход, подбирать на заводе для каждого такое рабочее место, на котором он смог бы в полной мере раскрыть индивидуальные способности, реализовать свои личные возможно­сти. Во время производственной практики мастера и наставники должны поддерживать постоянные контакты с руководством под­разделений предприятия, присутствовать на производственных совещаниях и обсуждать вопросы воспитания в трудовом кол­лективе.

Необходимый элемент преемственности в воспитании учащихся на производстве — включение выпускников профучилища в систему повышения квалификации кадров на производстве с целью получе­ния ими высших тарифных разрядов и выдвижения на руководящие должности. Выпускников, достигших высокого профессионального уровня, предприятие может рекомендовать как лучших специали­стов для работы в училище в качестве мастеров производственного обучения.

Таким образом, обеспечение преемственности между отдельны­ми звеньями системы непрерывного образования в подготовке к профессиональному труду создает условия для устранения несоот­ветствия между существующими в этой области возможностями отдельных учебных заведений и общественной необходимостью в подготовке высококвалифицированных специалистов. И если по мере технического прогресса будет увеличиваться число подготов­ленных через училища, техникумы и ВУЗы, то школа с неизбежно­стью должна обеспечивать соответствующее число учащихся, осва­ивающих начальные этапы приобщения к труду, включаясь в соот-

нетствующие направления трудовой подготовки и производительного труда.

Более того, преемственность в процессе подготовки рабочего-про­фессионала требует соблюдения такой последовательности, в основе которой заложено единство требований педагогики, экономики, про­изводства и социума в формировании качеств, ценностных ориента­ции, необходимых не только в настоящей, но и будущей профессио­нальной деятельности, особенно умения быстро адаптироваться в из­меняющейся конъюнктуре рынка рабочей силы.

Опираясь на требования соблюдения преемственности, професси­ональная педагогика должна обеспечить выбор цели, содержания, формы и методов воспитания в их оптимальном варианте. Таким образом, преемственность — это иерархическая система воздейст­вий, в которой процесс формирования личностных и профессиональ­ных качеств у человека представлен двумя уровнями: «нижние» уров­ни целей воспитания конкретизируют цели более «высокого» уровня воспитания. Если такая согласованность между разными уровнями целей воспитания отсутствует, то процесс воспитания теряет свою эффективность.

В профессиональной педагогике преемственность может рас­сматриваться также как конкретизация представлений о качествах личности, которые необходимо сформировать на определенном этапе жизни, профессиональной учебы, трудовой деятельности ин­дивида (даже на том или ином курсе обучения). Прежде всего это должны быть высокие моральные, нравственные (общечеловече­ские) качества, профессиональные свойства личности, требуемые для высокой культуры труда, научной организации труда и произ­водства.

В соответствии с изложенным разработка нового содержания вос­питания для профессиональных учебных заведений должна осущест­вляться по следующим основным направлениям.

^ Первое направление ориентирует на совершенствование профес­сионально-технического содержания подготовки учащихся, которая занимает центральное место в деятельности профессиональных учеб­ных заведений.

^ Второе направление отражает преобразования в политехниче­ском содержании профессиональной подготовки, необходимость ус­тановления более глубоких органических связей с профессионально-техническим содержанием и на этой основе повышения его фунда­ментальной значимости и представленности в профессиональной деятельности общенаучных, организационно-экономических, право­вых и др. основ производства.

^ Третье направление в значительной мере новое. Оно ориенти­рует на продвижение общеобразовательного содержания из сред­ней школы на последующие уровни образования. С реализацией этого направления связано сохранение и расширение общекуль­турной подготовки человека, создание мотивационной базы для

перехода на более высокие ступени, возникновение личностных про­цессов непрерывного профессионального образования и, в конечном итоге, развитие личности в целом, а не только в ее трудовых проявле­ниях.

Четвертое направление ориентирует на создание условий форми­рования личности в труде, обеспечивающем реализацию педагогиче­ского потенциала в деятельности созидания одновременно с обучени­ем, открывающим возможность осуществления такой деятельности вплоть до высших уровней ее профессионального воплощения.

ГЛАВА XI


^ УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

§1







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия