Студопедия — Обеспечение эвакуации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обеспечение эвакуации






С целью создания условий для организованного проведения эвакуации планируются и осуществляются мероприятия следующих видов обеспечения: транспортного, медицинского, инженерного, охраны общественного порядка, дорожного, материально-технического, разведки, а также связи и оповещения.

Транспортное обеспечение эвакуации населения – это комплекс мероприятий по подготовке, распределении и эксплуатации транспортных средств, предназначенных для эвакоперевозок.

Для организованного осуществления эвакоперевозок и создания условий устойчивого управления на всех этапах эвакуации автотранспорт, включая все виды, в том числе и личный, сводится в специальные автомобильные формирования: автомобильные колонны, автосанитарные отряды и группы транспорта, находящегося в личном пользовании.

Планирование эвакоперевозок железнодорожным транспортом осуществляется отделениями железных дорог, обеспечивающими транспортное обслуживание соответствующих районов.

Морской (речной) транспорт используется для эвакуации населения из морских (речных) портов и населенных пунктов, расположенных по побережью.

Воздушный транспорт используется для эвакуации населения из труднодоступных районов, а также в случае разрушения дорог в результате ЧС.

Все виды транспорта (автомобильный, железнодорожный, морской, речной, воздушный) выделяются и используются в соответствии с заявками органов управления по делам ГОЧС.

Медицинское обеспечение эвакуации включает проведение органами здравоохранения лечебных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий с эвакуируемым населением, направленных на охрану здоровья, своевременное оказание медицинской помощи заболевшим и получившим травмы в ходе эвакуации, а также предупреждение возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний. Медицинское обеспечение эвакуированного населения организуется по территориально-производственному принципу. Руководство медицинским обеспечением осуществляют соответствующие руководители органов здравоохранения данной территории.

Инженерное обеспечение эвакуации населения организуется с целью создания необходимых условий для эвакуации населения из зон ЧС путем инженерного оборудования пунктов сбора населения, поддержания в исправном состоянии маршрутов эвакуации, устройства пунктов обогрева и водоснабжения в районах размещения населения, проведения других инженерных мероприятий.

Охрана общественного порядка и дорожное обеспечение эвакуации включают организацию жесткого пропускного режима (блокирование автомагистралей и пешеходных путей), предусматривающее пресечение проезда транспорта и прохода граждан, не занятых в проведении эвакуационных, спасательных и других неотложных мероприятий на маршрутах эвакуации, поддержание организованности и порядка в пунктах сбора населения и местах посадки на транспорт; проведение выборочного контроля технического состояния транспортных средств, предназначенных для эвакоперевозок, их оборудования для перевозки людей, организация движения автоколонн; оказание содействия (при необходимости) должностным лицам, ответственным за проведение эвакуационных мероприятий, в мобилизации транзитного и личного транспорта в целях обеспечения быстрейшего вывоза людей из зон ЧС и др.

Характер и объемы задач инженерного обеспечения зависят от условий обстановки, вида и масштаба эвакуации, наличия сил и средств.

Материально-техническое обеспечение эвакуации заключается в организации технического обслуживания и ремонта транспортных средств в ходе эвакуации, снабжении ГСМ, запасными частями, водой, продуктами питания, предметами первой необходимости и имуществом эвакуируемого населения, транспортных средств и эвакоорганов.

В целях получения объективных данных о ходе эвакуации и условий ее проведения органами управления по делам ГОЧС организуется ведение воздушной и наземной разведки, а также специальных видов разведки: радиационной, химической, пожарной, инженерной, медицинской и др.

Связь в период эвакуации организуется со всеми эвакоорганами (СЭП, ППЭ, ПЭП, оперативными группами, начальниками маршрутов эвакуации), старшими колонн, органами управления эвакуацией и органами управления по делам ГОЧС на всех этапах эвакуации. С этой целью все они обеспечиваются средствами радиосвязи, организуется единая радиосеть.

Обеспечение связи возлагается на организации связи, независимо от форм собственности, и органы управления по делам ГОЧС.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия