Студопедия — Базовая коррекция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Базовая коррекция






Базовая коррекция осуществляется для всего издания. Для ряда изображений необходима затем дополнительная коррекция.

2.1.1. Недостатки базового цветоделения и их коррекция.

Одной группой базовых преобразований является устранение базовых недостатков цветоделения, связанных с тем, что краски полиграфического синтеза обладают рядом недостатков и отличаются от идеальных красок. Голубая краска имеет избыточное поглощение в синей и зеленой зонах и недостаточное поглощение в красной зоне. Пурпурная краска имеет избыточное поглощение в синей зоне и недостаточное поглощение в зеленой зоне. Желтая краска по своей характеристике наиболее близка к идеальной. В результате этих недостатков красок в процессе цветоделения в следствие избыточности поглощения голубой краски в синей и зеленой зонах эта краска выделяется не только за красным светофильтром, но также за синим и зеленым. Это приводит к тому, что если не принять специальных мер коррекции голубая краска выделится на синефильтровой и зеленофильтровой фотоформе будет запечатываться соответственно желтой и пурпурной краской.

     

Избыточное поглощение пурпурной краски в синей зоне будет приводить к выделению этой краски на синефильтровой фотоформе и следовательно желтая краска будет ложиться на пурпурные места. Эти недостатки цветоделения называются базовыми. Для устранения этих недостатков при фотографическом цветоделении используются методы маскирования. В принципах цифровой обработки эти недостатки могут устраняться путем вычитания электрических сигналов соответствующих каналов друг из друга, то есть по сути дела могут выполняться процессы аналогичные процессам фотографического маскирования, но выполненные электронным путем.

Такие методы использовались в цветокорректорах предыдущего поколения. В современных системах цифровой обработки использующих методы построения INTERNATIONAL COLOR CONSORTIUM (ICC Международный консорциум по цвету) профилей эти базовые недостатки цветоделения устраняются процессом самого использования ICC профиля для перехода от колориметрических системы координат Lab к системе координат CMYK.

На рис.1 показан пример настройки базовой коррекциий, производимой в программе Adobe Photoshop 5.5

Рисунок 1 - Настройка базовой коррекции

Программа позволяет использовать один из трех вариантов: Built-In (встроенные), ICC и Tables (таблицы). При использовании, рекомендованного большинством экспертов варианта ICC, существует одна особенность, которую следует учитывать при использовании -обязательно стоит задать способ рендеринга (Rendering Intent)- метод, который используется для преобразования цветов изображения в печатный диапазон; он определяет каким образом будут обрабатываться цвета, не входящие в диапазон. В модели Built-In задается тип печатного процесса, значение растискивания и способ генерации черной краски. Модель Tables позволяет добиться соответствия между сканированным из PhotoShop и раннее напечатанным изображением, но для технологического процесса на основе ICC эта модель не имеет практической ценности

2.1.2. Настройка под оригинал.

Второй группой автоматических цветовых преобразований является коррекция по типу оригинала, его семантике и типу пленки, на которой он изготовлен. Данный вид коррекции характерен только для СПОИ. Коррекция по типу оригинала предусматривает автоматический учет при сканировании вида оригинала. Например, можно учесть, является ли оригинал слайдам или он выполнен на непрозрачной основе, необходимо учитывать и устранять цветовой сдвиг, характерный для данного типа пленки и др. Кроме того современные программные средства, например функция Color Assistant программы LinoColor, предлагают проводить учет семантики оригинала путем выбора варианта стратегии коррекции, специализированной в зависимости от сюжета оригинала. При этом проводится цветовая и градационная коррекция, которая в автоматическом режиме частично улучшает воспроизведение наиболее сюжетно важных цветов, характерных для оригинала. Такая коррекция реализуется путем усиления сигналов, обеспечивающих воспроизведение сюжетно важных цветов и соотношений, усилений или ослабления по черной краске, введением цветового сдвига. К третьей группе можно отнести возможности реализуемые программами обработки растровой графики. Например, это Image/Adjust/Auto Levels и Image/Adjust/Auto Contrast в Adobe Photoshop. Методика такой автоматической коррекции заключается в приведении для каждого изображения самой яркой и самой темной точки к предварительно заданным величинам. Команда автоматического контраста имеет примерно такой же алгоритм, но действует только на светлотную составляющую. Особенности применения подобных методов диктуют особую осторожность в их применении, ведь зачастую цветовые изменения при применении такой коррекции невозможно предсказать. Эта группа также свойственна только для СПОИ.

2.1.3 Градационные цветовые преобразования

Программы обработки растровой графики в отличие от СФОИ несут в себе множество возможностей работы с такими преобразованиями. Рассмотрим некоторые из них на примере программы Photoshop. Для проведения градационных преобразований в программе предусмотрены следующие возможности: комманда Image/Adjust /Levels, Image/Adjust/curves и кроме того вспомогательная функция Image/Histogram, рис 2.

Рисунок 2 - Вспомогательная функция Histogram

Функция Histogram способна выдавать информацию по любым цветовым каналам, кроме того, включая канал светлоты. Эта функция высчитывает количество пикселов, строя гистограмму (по оси абсцисс откладывается количество уровней от самого темного до самого светлого). Представляет собой простой аналог методики, применяемой в СФОИ для определения информативной зоны, кроме того, она позволяет оценить распеределение деталей по каждому из цветовых каналов, что может использоваться для оценки, например, необходимой светлоты изображения. Такие функции присутствуют и в программах сканирования.

Функция Levels представляет собой мощный инструмент для градационных преобразований.

Рисунок 3 - Функция Levels

Для удобства регулирования преобразований внешний вид окна представляет собой упрощенную гистограмму. Градационные преобразования могут проводиться как всего изображения, так и для отдельно взятых цветовых каналов (например, в пространстве RGB соответственно по каналам Red, Green и Blue). В принципе Levels, это те же самые Curves, о которых речь пойдет дальше, но только с тремя точками — двумя конечными и одной центральной. Двигая средний регулятор влево и вправо можно исправлять изображение в светлых и темных тонах. Важными инструментами являются и пипетки для выставления точки белого, серого и черного. Если с выставление точки белого и черного все понятно — они позволяют выбрать ту точку, которая будет считаться самой белой и самой черной соответственно, то определение точки серого представляет собой мощнейший инструмент, который позволяет путем определения ахроматической точки на изображении устранить цветовые сдвиги различной величины. Подобный инструментарий существует практически в любом программном обеспечении работающем с растровой графике, и в частности в программах сканирования.

Рисунок 4

Самым простым из рассматриваемых инструментов градационной коррекции является функция предоставляемая программным обеспечением для сканеров фирмы HP - HP Precisionscan Pro. Данный инструмент позволяет редактировать общий оттенок получаемого изображения путем перемещения центральной нейтральной точки в сторону одного из цветов. Это можно сделать как и перемещением курсором манипулятора мышь, так и более точным заданием координат. Кроме того возможно увеличение насыщенности цветов в пределах от 0 до 150 условных единиц используемых программой. Круг решаемых этим инструментом задач небольшой — небольшое увеличение насыщенности и небольшая корректировка возможного цветового сдвига. Подобный, но более усложненный инструмент Neutralize предоставляет программа UMAX MagicScan. Основным улучшением по сравнению с HP Precisionscan Pro является возможность задания координат нейтральной точки в координатах пространства HSL, c возможностью уточнения координат в пространстве RGB. Кроме того возможен выбор нейтрального пикселя прямо на изображении с последующим редактированием цветовых координат.

Рассмотрим более мощный инструмент градационных преобразований — Curves, рис. 5. Многие специалисты, включая Дэна Маргулиса, считают этот инструмет более сложным, но и более необходимым для сложной коррекции изображения и позволяющим реализовать необходимые преобразования. Как и рассмотренный ранее инструмент Levels, инструмент Curves позволяет производить преобразования как целиком всего изображения, так и по отдельным цветовым каналам. Как правило данный инструмент представляет собой возможность редактирования градационной кривой различными способами:

1) возможность редактирования кривой по точкам

2) возможность редактирования кривой путем придания ей произвольной формы с помощью инструмента карандаш

3) возможность редактирования, придания ей определенной форма путем задания параметра Gamma. Последняя возможность реализована в Agfa FotoLook и представляет собой достаточно удобную функцию, позволяющую производить полуавтоматические градационные преобразования.

Рисунок 5 - Внешний вид инструмента Curves в различных программных продуктах

Кроме того в AdobePhotoShop предусмотрена возможность сглаживания начерченной вручную градационной кривой — функция Smooth.

Еще одним инструментом градационной коррекции Adobe PhotoShop является Color Balance, рис. 6.

Рисунок 6 - Color Balance

Этот инструмент позволяет достаточно эффективно производить необходимый цветовой сдвиг изображения, путем добавления/уменьшения процента содержания регулируемой краски по отношению к другим. Позволяет достаточно грубо выделить область проводимой градационной коррекции — света, полутона и тени.

2.1.4 Селективная коррекция

Задача селективной коррекции может быть трактована и как задача коррекции с точки зрения психологической точности. Методы селективной коррекции представляют собой действия, ведущие к преобразованию цветовых координат. В крайних случаях — к полной замене цвета. Такая цветовая коррекция может называться редакционной. Как правило, это коррекции цвета по отдельным цветам изображения, по группам цветов, если корректируемые цвета отличаются повышенной насыщенностью, то есть производится коррекция цвета по отдельным признакам: по насыщенности или цветовому тону.

Селективная цветовая коррекция позволяет корректировать цвет не всего изображения, а отдельных его участков, отличающихся по цветовому тону и насыщенности. Ее целесообразно осуществлять в цветовом пространстве Lab или связанными с ним пространствами LCH или HSB. Работа в этих цветовых пространствах позволяет целесообразно корректировать те участки и параметры изображения, которые необходимо корректировать, при этом коррекция в этих участках не влечет изменения в участках, не подлежащих коррекции. Этим селективная коррекция в пространстве Lab существенно отличается в лучшую сторону от широко применяемой коррекции градации цвета в системе. При коррекции в пространстве CMYK осуществлять цветовую коррекцию можно только изменением градационных характеристик по отдельным каналам, при этом изменяются не только избранные область и точки изображения, а все изображение в целом, оказывается влияние на другие участки и цветовые тона изображения. Коррекцию желательно проводить таким образом, чтобы оптимизация режима коррекции осуществлялась на основе результатов, полученных при предварительном сканировании, то есть, по изображению низкого (экранного) разрешения. Перед переходом к точному сканированию необходимо выбрать все установленные параметры такого сканирования, то есть провести соответственно градационную или цветовую коррекцию.

Следует избегать неоднозначного перехода из системы Lab в CMYK и обратно, если при этом производится сохранение изображения, так как при этом переходе к более узкому цветовому пространству CMYK потеря информации неизбежна. В цветовом пространстве CMYK возможно и целесообразно выполнять окончательные и отделочные операции, когда проведены основные цветовая и градационная коррекции, и необходимо провести окончательную коррекцию цветового баланса. Современные программные средства предоставляют множество возможностей проведения селективной цветовой коррекции. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

2.1.5. Hue/Saturation от Adobe PhotoShop

Инструмент предоставляет возможности цветовой коррекции изображения путем изменения изображения в пространстве HSL. Возможно изменение как всего изображения (канал под названием Master), так и цветовых каналов по отдельности, причем возможна коррекция каналов CMYK и RGB одноременно, без переходов из одного пространства в другое. Диалоговое окно Hue/Saturation, рис. 7, позволяет точно определить целевые цвета для коррекции, как путем выбора диапазона, так и путем указания конкретного цвета на оригинале с помошью инструмента «пипетка». Кроме определения целевых инструментов возможно определение характера воздействия данного инструмента, путем передвижения ограничивающих рамок.

Рисунок 7 - Диалоговое окно Hue/Saturation

2.1.6 Replace Color от Adobe PhotoShop

Инструмент позволяет создать виртуальную маску для замены конкретного цвета (или диапазона близких цветов при Fuzziness>0). Главными достоинствами инструмента являются не только возможности визуальной оценки получаемого цвета, но и возможность предварительного просмотра области, которая в будущем будет подвергнута редакционной коррекции. Стоит отметить, что по мнению многих специалистов, включая Дэна Маргулиса, данный инструмент является одним из наиболее трудоемких инструментов для использования, так как достаточно трудно с его помощью определить именно те границы, в рамках которых будет происходить замена цвета.

Рисунок 8







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 809. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия