Студопедия — Влияние Зороастра. - Один.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние Зороастра. - Один.






Мы видели медленное установление предания белой расы, ее заимствования у прежних рас, своеобразную жизнь, привитую ей Христом, и однако памятник, им воздвигнутый, обрисовывается с большим трудом и лишь вчерне.
Едва только христианство принялось за дело в Риме, как разрушительный поток варваров ворвался в империю, отбрасывая на восток всякое научное знание, чтобы по-своему лучше приспособиться к преданиям веры. Варвары эти были наши предки, дикие потомки необузданных кельтов, которые не искали знания в Индии или Египте, но знание само к ним простерло одну их своих ветвей.
Один из посвященных Зороастрова предания - Один или Фрига - открыл кельтам истину далеких святилищ и применил откровение к понятиям своих грубых учеников.
Фрига был последователем Зороастра; кроме того, он знал все предания халдеев и греков, что неоспоримо доказывают введенные им в Скандинавии учреждения. Он был также посвящен в Мистерии Митры (F, d'Olivet "Hist. philosoph.", стр. 45).
Можно бы думать, по отдаленности времени, что предание, принесенное Одином, имело мало влияния на нашу расу, однако подобное мнение уничтожается исследованиями, доказывающими, насколько англосаксонские племена еще проникнуты этим откровением, которое в последние годы было высоко прославлено гением Вагнера.
Сделанные Одином изменения в древней религии кельтов были незначительны. Самое главное, была замена Тевтада - великого предка кельтов - высшим Богом Вод или Гот, от которого впоследствии получило свое название все племя Готов (Я часто говорил об этом имени. Надо заметить, что оно прилагается у Индусов к планете Меркурий и к среде, точно так же, как и на севере Европы; но здесь оно более постоянно, как обозначающее Высочайшее Существо; а в Индостане оно давалось преимущественно божественным Посланникам и Пророкам. Это же са-моэ имя, произносимое God или Goth, осталось в качестве имени Бога в большей части северных наречий, несмотря на перемену религии и утверждение Христианства."
"Оно смешалось со словом Gut, которое значит добрый, но эти два слова происходят не от одного корня. Имя Бога God или Goth происходит от Атлантического Whod - вечность; а слово Gut или Good - добрый, от кельтского Gut - горло. Отсюда Gust, французское Gout - вкус." (F. d'Olivet))
Это было же то самое, что Зороастр называл: Временем без границ, Великою Вечностью - индусский Бодх, которого почитали при Раме во всей Азии. От имен высшего Бога "Wod". называемого также Мировым Отцом, Богом живым, Создателем мира, - Фрига получил свое имя Водан, из которого мы сделали Один, т.е. божественный.Скандинавское законодательство, чрезвычайно мудро составленное, представляет соединение учения Зороастра с древне-кельтским. В мифологию введен был гений зла, под именем Локе (То есть, заключенный, сжатый, мрачный. Заметим, что скандинавы, посвящая Локе Субботу, ассимилировали гения зла с Сатурном), что означает в точном переводе - Ариман. Один дал роду человеческому предка Бор и продолжал приписывать воинской доблести верх добродетели. Он положительно доказывал, что только герои будут наслаждаться в Валгалле небесным блаженством (F. d'Oiivet, "Hist, philos.", стр. 47.).
Прежде чем перейти к другому отделу, скажем несколько слов об Аполлонии.
В то время как в Иудее готова была возникнуть вполне гуманная религия, а в Скандинавии установилось учение жестокое, способствовавшее благоприятному ее распространению, в Римской Империи человек, с громадной силой воли, проповедовал, что жизнь есть бремя и наказание, тяжелое состояние между рождением и смертью.
Этот ревностный проповедник был Аполлоний, следовавший в учении Пифагора тому, что в нем было наиболее положительным (Там же, || том, стр. 56).

Арабы.

Поток варваров поглотил Римскую Империю, и доминирующее влияние на интеллектуальную жизнь общества стал оказывать Константинополь. Необходимо было сохранить эту цивилизацию.
Чистое зерно христианства нуждалось в уединении, для образования первых почек: когда почки эти окрепли, потребовалось, чтобы новый поток чистого созерцания, мистицизма соединился со старым умственным верованием. И это исполнили арабы. Сперва они внесли на Запад египто-греческие традиции, временно исчезнувшие, и таким образом проявляется первая искра христианского учения. Потом, в свою очередь, христиане бросаются к Иерусалиму, надеясь возвратить родине расы землю, облитую кровью Христа; но там они находят древнее посвящение, с его испытаниями и последовательным просвещением. Отправляясь крестоносцами, они в большинстве возвращались тамплиерами и снова вносили в расу тайны гностики и каббалы.
Арабы - хранители рационального течения, тогда как христианам это было не под силу. Позже арабы служили барьером, задерживавшим вторжение Азии. Они принудили христиан остаться в Европе, стране, предназначенной Провидением для их развития, и из которой они порывались уйти.
Иисус Христос наследовал вдохновение Моисея, Магомет наследовал вдохновение Моисея и Иисуса Христа, и признавал оба учения божественными: но он находил, что последователи Моисея отклонились от его устава; а христиане не вполне поняли Учителя. Поэтому он восстановил единство Бога, согласно атлантской традиции, полученной иудеями, и соединил всю религию в словах: "Нет Бога, кроме Бога, а Магомет - пророк Его". Кроме того, он твердо стоял за бессмертие души и догмат наказания и награждения в будущей жизни, согласно порокам и добродетели людей (F, d'Olivet "Hist. philos.",|| том, стр. 78).
"О, если бы ученые имели веру и страх Божий, мы бы скрыли их грехи и дали им наслаждение в раю. Если бы они следовали учению евангелиа, данного им Спасителем, они наслаждались бы богатством, находящимся под ногами и над головой. Многие между ними поступают правдиво, но поступки большинства людей отвратительны". (Коран, гл. V, 70).
"Верующие в Бога евреи, саддукеи и христиане, надеющиеся на последний день, будучи добродетельными, могут быть свободны от страха и печали". (Там же, стр. 73).
Итак, читатели видели, что влияние арабов произвело умственное пробуждение кельтской.расы, но, если бы христианство, в течение долгого времени, не образовывало кельтскую душу, то пробуждение сделалось бы невозможным.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия