Студопедия — Технологические методы переработки твердого топлива
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологические методы переработки твердого топлива






Топливо. Методы переработки топлив

Топливо, его значение и классификация

Топливом называют существующие в природе или искус­ственно полученные вещества, являющиеся источником теп­ловой энергии и сырьем для химической промышленности.

Роль топлива в народном хозяйстве страны велико и все время возрастает, так как бурное развитие промыш­ленности органического синтеза — производство пласти­ческих масс, химических волокон, синтетических каучуков, красителей, растворителей и т. д. — требует огром­ным количеств углеродного сырья, которое получается в результате химической переработки различных топлив.

Все топлива можно разделить:

по агрегатному состоя­нию на твердые, жидкие и газообразные,

а по происхожде­нию — на естественные и искусственные.

Естественные топлива:

- твердые — угли, древесина, сланцы, торф;

- жидкие — нефть;

- газообразные — природные и попутные газы.

Искусственные топлива получают главным образом при переработке естественных топлив.

- Твердые искусственные топлива — кокс, полукокс, древесный уголь;

- жидкие — бен­зин, керосин, лигроин и др.;

- газообразные — генераторные газы, коксовый газ, газы переработки нефти и др.

Технологические методы переработки твердого топлива

 

При нагревании уголь и другие виды топлива претер­певают сложные изменения, ведущие к образованию новых твердых, жидких и газообразных продуктов.

Основными методами переработки твердого топлива яв­ляются коксование, полукоксование, газификация и де­структивная гидрогенизация.

Коксование — метод переработки каменных углей на­греванием без доступа воздуха до 900—1050 °С в коксовых печах.

Коксохимическое производство включает три тех­нологические стадии: подготовку сырья, коксование и пе­реработку коксового газа.

Сырьем для коксования служит смесь каменных углей, способных при нагревании спекаться (т. е. размягчаться и слипаться в общую массу). К таким углям относятся кок­сующие угли различных марок: коксующиеся, паровично-спекающиеся, паровично-жирные и др. Но запасы, коксо­вых углей ограничены, поэтому наряду с ними применяют другие марки каменных углей — неспекающиеея: жирные, газовые, длиннопламенные.

Поступающие на переработку угли подвергаются под­готовке:

· дроблению,

· сортировке,

· обогащению,

· обезвожи­ванию.

Эта работа по улучшению качества угля требует дополнительных расходов, но она экономически целесооб­разна.

Процесс коксования протекает в коксовых печах, представляющих собой щелевидные камеры 2 шириной 0,4 м, высотой 4 м и длиной 14-15 м, сложен­ные из огнеупорного материала. В своде такой камеры име­ются отверстия — люки для загрузки угля. Несколько де­сятков печей (до 75), расположенных параллельно друг другу и связанных кирпичной кладкой, образуют коксо­вую батарею. В простенках между печами располагаются отопительные каналы 1. В них сжигается какое-либо газо­образное топливо. Полученное при этом тепло через стен­ки печей передается загруженному в них углю.

Коксование длится 13—14 часов. По окончании процес­са открывают переднюю и заднюю двери печи и специаль­ным толкателем выталкивают кокс из камеры в стальной полувагон, в котором его тушат.

После выгрузки кокс сор­тируют. Из одной тонны угольной шихты получают 730— 780 кг кокса, содержащего 85—95% чистого углерода, 5— 11% золы и небольшое количество других веществ.

Образующийся при коксовании газ (до 350 м3 на 1 т угля) содержит много ценных веществ. Кроме водорода, метана, окиси и двуокиси углерода, в его состав входят пары каменноугольной смолы, бензола, аммиака, серово­дорода и ряд других соединений. Парогазовую смесь, отхо­дящую из коксовых камер, улавливают и отводят в цех конденсации на переработку, извлекая содержащиеся в газе компоненты.

Полукоксование — низкотемпературный пиролиз низ­косортного твердого топлива (каменные и бурые угли, слан­цы) при нагревании до конечной температуры 500—550 °С без доступа воздуха.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1069. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия