Студопедия — Взаимосвязи категорий менеджмента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимосвязи категорий менеджмента






Существуют предпосылки развития управленческих отноше­ний. Поэтому и стиль имеет ряд условий своего формирования, которые не зависят от руководителя. В практике бизнеса объек­тивно возникла не­обходимость овладения законами менеджмен­та. Между этими законами и их использованием, то есть реализа­цией управленческих отношений, а значит, и стилем, существуют переходные процессы. Общее для них — преломление законов в принципах управления, а методов — в стиле ли­дерства.

Чтобы разобраться в сложном переплетении объективных факто­ров стиля, следует рассматривать взаимосвязь стиля с дру­гими катего­риями менеджмента. Стиль находится на стыке сле­дующих взаимосвя­зей:

· законы — принципы — методы — стиль;

· цель — задачи — методы — стиль;

· задачи — функции — качества руководителя — стиль.

Три взаимосвязанных направления стиль объединяет в одно:

• стиль — качество управленческого труда — управленческие ре­шения - деятельность коллектива — результаты (рис. 3.2).

 

 

Рис. 3.2. Стиль в системе основных категорий менеджмента

 

Взаимосвязи стиля с основными категориями менеджмента таковы, что стиль является следствием методов, задач и целей управления с учетом субординации этих категорий. Стиль подчинен также законам, действующим в социальной системе, и принципам управления. Объек­тивными факторами (условиями) формирования стиля, исходя еще из одной ветви взаимосвязей, выступают задачи и функции управления.

Единство задач, функций, методов управления, качеств руководи­теля и параметров управленческих должностей интегрируется в един­ство развития оргструктуры и стиля управления. Это единство находит свое выражение в соответствующем механизме управления или, следуя зарубежной терминологии, концепции деловой активности организации.. Организационная структура в механизме управления отражает взаимо­связи функций управления, а стиль управления отражает совокупность реализованных качеств менеджера при выполнении этих функций в рам­ках данной оргструктуры.

Особым узловым пунктом познания стиля управления выступает организационная структура управления.

Взаимосвязи структуры и стиля опосредуются управленческими отношениями в зависимости от характеристик структуры, ситуации и личностей (рис. 3.3).

 

 

Рис. 3.3. Образование косвенных взаимосвязей структуры и
стилей управления

 

Отношения управления в зависимости от типа структуры включают прежде всего

— отношения принятия решений;

— отношения мотивации;

— информационные отношения;

— конфликтные отношения.

На содержание системы отношений влияют характеристики орга­низационной структуры:

— формальные черты типовых оргструктур;

—черты, связанные с содержанием управленческой деятельности (виды координации работ, их комплексность, уровень регламентации, степень децентрализации принятия управленческих решений).

В оргструктуре заключено единство стратегии, отношений и функ­ций управления. Структура как система отношений представляет собой способ функционирования организации. Оргструктура определяет форму поведения подразделений в той мере, в которой менеджеры сле­дуют формальным взаимосвязям и соблюдают законы, присущие данной системе.

Оргструктура и стиль по-разному выражают формы управленче­ских отношений. Оргструктура определяет контуры этих отношений, их каркас, а стиль — то, как «наполняются» их контуры. Оргструктура, иначе говоря, это система «сосудов», а стиль — технология использова­ния этих сосудов в процессе деятельности менеджеров, технология ли­дерства.

Оргструктура и стиль взаимодействуют между собой только через информацию. Они соотносятся как форма и содержание по отношению к информационному взаимодействию органов управления. При этом дол­жен соблюдаться принцип необходимого разнообразия. Разнообразие управленческих функций соответствует задачам управления, разнооб­разие управленческих задач — совокупности возможных методов управ­ления и пропускной способности органов управления, которая, в свою очередь, требует разнообразия качеств руководителя и функций управ­ления.

Таким образом, на формирование стиля лидерства оказывает влияние вся система разнопорядковых категорий управления. В связи с этим и сам стиль является многогранной и неоднородной категорией. Взаимосвязь стиля с основными категориями управления в простейшем виде можно проиллюстрировать с помощью рис. 3.4. При выборе стиля приоритет принадлежит законам и принципам управления, а также зада­чам и функциям. Решение новых задач требует нового стиля управле­ния.

 

 

Рис. 3.4. Иерархия взаимосвязи стиля с основными категориями

управления

Законы — принципы — стиль. Для рыночной экономики несо­вершенство знаний законов менеджмента не менее существенно, чем для административных форм хозяйствования. В последнем случае пре­обладают более простые авторитарные стили. Гибкие рыночные отно­шения требуют стилей без преобладания однозначности и беспреко­словности. Искусство управления компенсирует неполное знание зако­нов менеджмента. Познание законов не приводит к жесткости стиля, оно дает большее «игровое» пространство предпринимательской деятель­ности, сближает менеджмент и предпринимательство. Законы опреде­ляют основу объективных слагаемых стиля.

Тесно примыкают к законам принципы управления, которые харак­теризуют использование законов на практике и находятся на страже со­ответствия управленческих отношений этим законам.

Принципы — это правила перевода законов в практику управления. При выборе стиля управления принципы используют как ориентиры управленческой работы. Однако знание принципов не является гаран­тией правильного стиля управления и не может избавить от многих оши­бок. Принципы — только исходные положения управленческих отноше­ний. Для стиля управления наиболее важным является то, как применя­ются принципы в процессе управленческого труда, как обеспечиваются всеобщность, объективность, обязательность и взаимосвязь их исполь­зования.

Методы и стиль лидерства. На практике принципы реализуются в методах управления. Принципы ограничивают выбор методов, а значит, и стиль. Методы решения управленческих задач носят альтернативный характер. Принципы являются объективными предпосылками в равной мере для всех стилей. Выбор же методов, замена одного другим воз­можны и необходимы при решении различных задач. Следует отличать общие методы от более конкретных и специфических способов и прие­мов управленческой деятельности, которые носят индивидуальный ха­рактер.

Стиль управления всегда определяется комплексом используемых методов. В каждом случае при решении определенной задачи одна из групп методов или даже отдельный метод приобретает решающее зна­чение. Поэтому от стиля лидерства неотделимы главное направление воздействия, иерархия вырабатываемых целей, намечаемая программа действий. Система методов, включая экономические, организационные, распорядительные, командные и социально-психологические пути ре­шения задач управления, дает возможность выбора самых разнообраз­ных приемов в практике управления.

Ориентация стиля на методы управления — процесс объективный, но результаты этой ориентации весьма различны. Арсенал используе­мых методов, приемов, способов управления формирует стиль лидера, «почерк» управленца. Но, в отличие от почерка, стиль выбирают, выби­рая методы управления.

Выбор всегда ограничен не только объективными факторами, но и субъективными. Руководитель не сможет правильно выбрать методы управления в конкретном случае, если он не подготовлен к работе тео­ретически и практически. Знание теории исключает ошибки в стандарт­ных ситуациях. Вместе с тем наука не дает рецептов для каждой ситуа­ции. Правильный выбор методов управления требует опыта и умения. Предпринимательство нуждается в переходе к новым экономическим методам. Но следует учитывать взаимодействие всех методов управле­ния. Например, нельзя полностью перейти от командных методов к эко­номическим или другим: элементы каждой группы методов сохраняются в любом стиле, но с разным удельным весом.

Стиль не сводится к совокупности методов, как целое не сводится к совокупности его частей. Стиль многообразен, хотя число методов огра­ниченно. Стиль каждого лидера неповторим. Сколько лидеров — столько и стилей.

Стиль в системе задач и функций управления. Во всех управ­ленческих ситуациях для выбора стиля важны те задачи, которые ре­шает аппарат управления. Выбор методов управления требует соблю­дения принципов, но зависит он и от решаемых задач. Управленческие задачи не выбираются. Они вытекают из поставленных целей и миссии организации.

Если выбор методов приводит к разнообразию стилей управления, то задачи отражают специфику стиля конкретного субъекта управленче­ской деятельности. По задачам можно определить различия стилей ра­боты, например агента по снабжению, технолога или сменного мастера. В пределах конкретного вида деятельности разница в стилях — это раз­ница в методах работы.

Зависимость стиля управления от решаемых задач определяется самими задачами. Следовательно, если это общие задачи управления, то стиль имеет сходный характер для всех менеджеров; если это спе­цифические задачи управления — то для определенной группы менед­жеров.

Задачи детерминируют соответственно общие (основные) и спе­цифические (конкретные) функции управления. Каждая из общих функ­ций по своему содержанию также конкретна и имеет конкретных испол­нителей. Стиль их работы — это стиль определенной части управленче­ской работы, например стиль планирования, стиль контроля, стиль орга­низации труда.

Общие функции (организация, планирование, регулирование, ко­ординирование, мотивация, контроль) обладают относительной само­стоятельностью и обеспечивают рационализацию процесса управления, а также последовательность выполнения специфических функций и це­лостность всей организации благодаря единой информационной основе.

Отношения управления линейных руководителей — это отношения при выполнении общих функций. Поэтому формы выполнения этих функций есть индивидуальные стили линейных руководителей.

Содержание стиля конкретной деятельности отличается от самой деятельности, как, например, методы управления от самого управления. Применение методов управления субъективно в отличие от процесса управления, который существует независимо от того, кто его осуществ­ляет. Так и стиль выполнения одной функции управления бывает весьма различен, хотя функция определяется не исполнителем, а задачей управления.

Стиль выполнения руководителем всех функций адекватен стилю его работы. Стиль в системе функций управления представляет подсис­тему форм реализации этих функций.

Таким образом, стиль детерминируется единством законов, прин­ципов, функций и методов управления.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия