Студопедия — СТИЛЬ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТИЛЬ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ






2.1.1. Понятие стиля в менеджменте

В процессе исторического развития слово «стиль» значительно из­менило свое содержание. В античные времена на навощенной доске пи­сали с помощью стиля — заостренной палочки. Впоследствии понятие «стиль» было взято на вооружение литературой в значении «склад речи», «слог». По мере расширения области своего применения это по­нятие стало обозначать собственный и единичный отпечаток (или харак­тер) форм деятельности на результатах труда (например, готика, ренес­санс; лирический, эпический, драматический стили; стили письма, бега, плавания).

Понятие стиля как характерной особенности выражения подходит и для управленческой деятельности — система своеобразных управлен­ческих приемов, способов, подходов, инструментов, «почерк» субъекта управления.

Независимо от эпохи и экономики существуют тесные взаимосвязи между различными понятиями хозяйственного стиля, стиля фирмы, стиля подразделения, стиля руководителя, стиля лидерства. Общность всех разновидностей стиля, их единая сущностная основа позволяют использовать понятие «стиль управления» в рамках тех ограничений, которые заданы целями и объектом исследований. При анализе разви­тия понятия стиля ограничиваться минимальным числом стилеобразую­щих факторов так же трудно, как и рассматривать стиль происходящим только от этих факторов.

Понятие «стиль управления» возникло вслед за выделением управленческого труда из деятельности предприятия. Но в отличие от менеджмента стиль управления не имеет самостоятельных этапов сво­его развития и прямой зависимости от развития науки и практики управ­ления. Основное отличие в том, что управление отбрасывает устарев­шие методы (методики, модели, положения), обогащаясь новыми фор­мами и методами. Стиль отражает не только передовой опыт. Понятием стиля управления обозначается всякая форма, в которой менеджерами или предпринимателями выполняются задачи управления. Морально ус­таревшие стили в менеджменте, в отличие от других сфер деятельно­сти, на прак­тике весьма живучи. Авторитарный стиль из середины XIX века сохранился до сегодняшних дней, пройдя полуторавековой путьсвоего выживания и приспособления.

= Старые формы управления добровольно не уступают мест более совершенным, как и отставший менеджер — свой пост = Новые управленческие формы наполняются содержанием работ реальных ру­ководителей. Стиль аккумулирует все методы, ко­торые используются на практике. Иначе говоря, он отражает нарастающий итог освоения прак­тики управления и новых требо­ваний. Наиболее живуч командно-при­казной стиль, не требую­щий искусства управления, основанный на без­условном подчи­нении исполнителей.

В конкретную эпоху, на конкретном предприятии, в конкретной си­туации преобладает определенный стиль, в то же вред имеют место стили, характерные для другого времени. Эффект накопления и выжи­вания стилей привел к тому, что каждая эпоха отражается в хозяйствен­ной деятельности определенными преоб­ладающими методами испол­нения этой деятельности независимо от исполнителей. В этом случае выделяется только то основное, что специфично для конкретного исто­рического периода.

Из-за отсутствия развитого междисциплинарного анализа стиля существуют различные подходы к нему. Понятие стиля управле­ния встречается в философии, педагогике, психологии, социоло­гии. В теории менеджмента при определении стиля исследователи прямо или кос­венно исходят из единства политики, идеологии, экономики, организа­ции, культуры. Такое единство выступает предпосылкой системного под­хода к стилю. Но оно предполагает также различные трактовки понятия стиля управления.

Сущность всех понятий стиля управления едина и выражает­ся тем, что эта категория независимо от уровня и простран­ственно-временных границ ее использования (эпоха, организация, функция управления, личность) определяет форму отношение по реализации целей. В этой связи стиль управления имеет раз­личные единицы измерения и ориен­тации.

 

2. 1.2. Характеристика управленческих отношений

Отношения управления условно расчленяются по видам дея­тель­ности управленцев. Существуют, например, отношения ре­гулирования организацией, контроля, отношения по внедрению новых технологий. Иначе говоря, управленческие отношения адекватны функциям управ­ления и составляют систему взаимо­связей между людьми в организа­ции. Вне этих отношений нет ни практики, ни науки менеджмента.

В каждой из функций управления могут быть использованы раз­личные методы управленческого воздействия, например, вы­бран веду­щий метод или гибко применяться один из них в соот­ветствии с измене­ниями управленческой ситуации. В зависимо­сти от применяемых мето­дов управленческие отношения имеют различные формы своей реали­зации. Эти формы определяются также уровнем иерархии, сферой воз­никновения отношений управления, способами и приемами реализации самих методов.

Таким образом, форма управленческих отношений при фик­сиро­ванном уровне их иерархии развивается в зависимости от субъекта управления прежде всего через используемые методы управления. В соответствии с применяемыми методами отноше­ния управления приоб­ретают экономическую, распорядитель­ную, социально-психологическую формы. Это отношения между элементами одной системы управления, и поэтому сами образу­ют единое целое — инфраструктуру менеджмента или систему связующих процессов. Их приоритетным содержанием яв­ляются технологии управленческих решений. •

Форма отношений и их развитие в направлении от объекта к субъ­екту управления обеспечивает управляемость организаци­ей, которая выражается реакцией подразделений на выбранные методы. Ведущим ориентиром в развитии отношений управле­ния до сих пор на практике выступает направление от субъекта к объекту управления. От субъекта (аппарата управления в целом или отдельного менеджера) зависит форма реализации отноше­ний управления.

Вместе с тем развитие системы управления ориентировано на соз­дание симметричных отношений между субъектом и объ­ектом управле­ния. Симметричность отношений сближает субъекты и объекты управ­ления. Они взаимопроникают. Выделяется и формируется непосредст­венный объект управления — процесс совместного труда. Расширение понятия субъекта управления до масштабов трудового коллектива (группы сотрудников) означает самоуправление этого коллектива (группы). Обе стороны управ­ленческих отношений (субъект и объект управления) диалекти­чески проявляются в их форме и содержании.

Управленческие отношения имеют объективную природу, но реа­лизуются они конкретными субъектами. Первичные и ос­новные субъекты управленческих отношений — непосредствен­ные исполнители основных функций управления — руководите­ли. Каждый из них обладает прису­щим только ему образом действия при реализации этих отношений. От­дельно взятая форма реализации отношений управления в практике ра­боты руководи­теля выступает в виде метода, способа или приема управления. Последние мы рассматриваем в качестве исходных дис­кретных элементов формирования и развития управленческих отноше­ний. Совокупность этих элементов образует систему реализован­ных от­ношений управления.

Взаимосвязи таких элементов определяются соответствую­щим стилем управления. Следовательно, стиль не только характе­ризуется отношениями управления, но и сам характеризует отно­шения, а поэтому может служить в качестве критерия их развития.

Чтобы оценить стиль управления, необходима конкретиза­ция фак­тических отношений управления. Такая конкретизация требует анализа факторов, которые определяют содержание этих отношений, а следова­тельно, и стиль управления. Как не могут существовать отношения вне деятельности, так нельзя исследо­вать стиль в отрыве от содержания отношений.

В управленческих отношениях исследователи выделяют сле­дую­щие цепочки взаимосвязей.

Ситуация — организационная структура. Проектирование аппа­рата управления и вместе с ним отношений управления обуслов­лено размерами организации, ее производственной структурой, технологиче­скими процессами и другими чертами той ситуации, в которой формиру­ются параметры организационной структуры.

Ситуация — оргструктура и индивидуальные отношения со­трудников. Каждая структура подчинена потребностям собст­венников и работников, особенно когда четко определены их функции и полномо­чия; действия основных параметров ситуа­ций и структуры на отношения работников имеют свою специ­фику, в частности, приходится все в большей степени ориенти­роваться на клиента, работать по его заказу.

Ситуация — оргструктура — индивидуальные отношения со­труд­ников и результаты производства. Формы отношений работников являются теми переменными величинами, которые обеспечивают, опре­деляют и объясняют взаимосвязи между оргструктурой и успе­хами кол­лектива.

Выяснение всех цепочек взаимосвязей выступает необходи­мой предпосылкой формирования организационной структуры и управленче­ских отношений. Система управления добивается максимальных успе­хов только тогда, когда отношения в ней со­ответствуют ее организаци­онной структуре. Но индивидуальные отношения зависят как от качеств сотрудников, так и от пара­метров сложившейся ситуации. Эти отноше­ния лишь частично детерминированы общими функциями управления (регулирова­нием, координированием, планированием, мотивацией, ор­гани­зацией системы управления, контролем). Личностный фактор не может не приниматься во внимание в процессе организацион­ных реше­ний.

Высокая результативность деятельности субъектов хозяйст­вова­ния предполагает учет организационных и индивидуальных ожиданий. Такой подход означает успех организации при выборе рациональных управленческих отношений. Для реализации это­го соответствия необхо­дим анализ взаимосвязей «оргструктура — управленческие отношения».

Следовательно, оргструктура представляет собой своеобраз­ный фильтр для форм управленческих отношений, хотя и доста­точно грубый, поскольку всегда из-за несовершенства формаль­ных отношений суще­ствуют неформальные коммуникации по каналам, которые называются слухами. Во всяком случае наряду с личностным уровнем в формах от­ношений следует выделять и структурный уровень.

Иначе говоря, стиль управления может быть рассмотрен тоже на двух уровнях: личность — отношения — стиль и структу­ра — отношения — стиль (рис. 3.1). В обоих случаях ситуация служит общей предпосыл­кой реализации управленческих отношений через тот или иной стиль управления.

 

Рис. 3.1. Исходные взаимосвязи оргструктуры и стиля







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия