Студопедия — Сущность этики рекламы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность этики рекламы






Необходимость выделения этики рекламы как разновидности профессиональной этики и изучения ее как области знания обусловлены следующими причинами.

1. В настоящее время общество вполне осознало важность регулирования рекламы не только с точки зрения правовых норм, но и этических принципов. Негативное отношение части населения к рекламе в немалой степени связано с неэтичной рекламой. Опросы показывают, что на сегодняшний день основные упреки по поводу негативной рекламы так или иначе связаны с ее этическим содержанием [1]. Она может быть оскорбительной для моральных принципов, политических взглядов, религиозных чувств, национальной культуры. Шокирует реклама с упором на секс, физиологические функции организма, насилие. Рекламу упрекают в том, что она деформирует ценностные ориентации, унифицирует образ жизни, превращает общество в однородную массу, нарушает нравственные стандарты лживостью или нескромностью своих обещаний, абсолютизирует прагматизм, потребительское отношение к жизни.

Однако чем больше раздражения и отторжения вызывает реклама, тем активнее отстаивает она свое право на существование. Она «атакует» людей повсюду, используя все возможные средства, в том числе и неэтичные. Будет неверным утверждать, что негативная реакция – специфически российское явление. Однако степень негативизма по поводу рекламы в российском обществе имеет наивысший уровень [2]. Именно этические проблемы лежат сегодня в основе конфликта рекламы и общества.

2. Вопросы этики рекламы актуальны и для участников рекламного процесса.

Неэтичная реклама формирует стойкое неприятие любой рекламы. Значительная доля неэтичной и безнравственной рекламы приводит к тому, что в определенный момент потребитель начинает инстинктивно отторгать рекламную информацию. В результате можно не только не увеличить количество лояльных потребителей, но и навсегда их потерять. Сложность этических вопросов ставит рекламодателя и рекламные агентства перед необходимостью выбора. Тот факт, что реклама не попадает в разряд незаконной, вовсе не означает, что выбор сделан правильно. Существует множество этически-спорных вопросов, от решения которых зависит успех рекламы. Проблема заключается в том, что если большинство рекламистов признает неоспоримость законодательных актов, регулирующих рекламный процесс, то вопрос о нравственной, этической стороне рекламной деятельности остается открытым.

3. Многие из рекламных стратегий способны причинить значительный вред психике и физиологии индивида. Реклама, оказывающая негативное воздействие на здоровье людей, вступает в противоречие с принципом этичности рекламы.

4. Реклама выполняет не только коммерческую функцию, но также и социальную. Затрагивая важные общественные темы, такая реклама является отражением действительности. Наряду с этим реклама сама формирует ценностные ориентации. Для современного российского общества проблема этики рекламы особенно важна, так как многие прежние духовные ценности и идеалы изменились, а некоторые из них потерпели крушение. Новые идеалы, хотя и появились, однако не признаны частью общества. Поэтому очень важно, какие именно новые ценности пропагандирует реклама, обладающая огромной силой воздействия. Появилась острая потребность в функции, эффективно отслеживающей уровень этичности, в фильтре «этично/неэтично».

Таким образом, теоретическое осмысление проблемы этичности рекламы является актуальной задачей.

В связи с этим возникает необходимость разработки понятийного аппарата этики рекламы, выявления причин появления неэтичной рекламы, определения спектра моральных проблем в рекламном деле, классификации нарушений этики в рекламе, этических критериев в рекламе, оценки этической корректности рекламы как важнейшей формы социальной коммуникации. Проблема в том, что понятие «этичная/неэтичная реклама» до сих пор, по существу, не имеет четкого определения ни в законодательстве, ни в специальной литературе.

Как явление реальной жизни этика рекламы представляет собой довольно сложный конгломерат ее составляющих. Это и обусловливает трудности ее теоретического освоения. Она может рассматриваться в рамках различных наук: философии, социологии, психологии, культурологии. Выделение этики рекламы как разновидности профессиональной этики и ее самоопределение предполагает рассмотрение ее в строго ограниченной сфере – сфере рекламы.

Этика рекламы – это система как универсальных, так и специфических нравственных требований и норм поведения, реализуемых в сфере рекламной деятельности.

Этические нормы рекламы, как и других видов профессиональной этики, базируются на общечеловеческой этике. Однако они имеют и свои специфические особенности, обусловленные профессиональной деятельностью в сфере рекламы. К универсальным категориям этики, соблюдение которых необходимо для осуществления рекламной деятельности, относятся: добро, долг, совесть; к специфическим категориям рекламы – законность, благопристойность, честность, корректность, достоверность.

Этика рекламы – совокупность нравственных правил и представлений, регулирующих поведение и отношения людей в процессе рекламной деятельности. Этику рекламы следует учитывать в различных ее проявлениях:

- в отношениях между рекламодателем и рекламным агентством;

- между рекламными агентствами;

- внутри рекламного агентства;

- между рекламным агентством и СМИ;

- само рекламное сообщение.

В широком смысле этика рекламы – это система моральных норм и взаимоотношений между участниками рекламной деятельности.

В узком смысле этика рекламы предполагает определение этичности/неэтичности рекламного сообщения.

Следует указать на взаимосвязь этики рекламы с другими дисциплинами.

Философия – наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Этика традиционно рассматривается как философская дисциплина; это наука, дающая теоретическое обоснование общечеловеческих ценностей, на которые опирается профессиональная этика, в том числе и этика рекламы.

Социология как наука, изучающая закономерности развития социальных систем, соотносится с этикой рекламы в отношении определенных принципов взаимоотношений рекламного бизнеса и общества. В частности, в принципе социально-этической ответственности бизнеса.

Психология изучает законы функционирования человеческой психики, процессы, протекающие в сознании и подсознании человека. Психологическая безопасность рекламы является необходимым условием этичности рекламных сообщений.

Культурология изучает национальную специфику различных культур, знание которой необходимо для соблюдения этических критериев в рекламе.

Конфликтология – технология нивелирования конфликтных ситуаций. В рекламной деятельности ее используют для достижения компромиссов между участниками рекламного процесса. Она непосредственно связана с этикой межличностных и деловых отношений в рекламном бизнесе.

Таким образом, для более глубокого понимания сущности дисциплины «Этика рекламы» необходимо обладать определенными знаниями в области тех наук, с которыми она имеет непосредственную связь.

К элементам этики рекламы относятся:

- моральные нормы, указывающие границы дозволенного в профессиональной деятельности;

- правила поведения, определяющие поступки участников рекламной деятельности, нередко стоящих перед дилеммой: нравственные правила или экономическая выгода;

- принципы – основные нравственные положения, определяющие характер рекламной деятельности и закрепленные в каком-либо документе (кодексе), не имеющим юридического статуса, но являющимся своеобразным нравственным законом для рекламного бизнеса [3].

Предметом изучения этики рекламы является мораль (нравственность) рекламы.

Задачи этики рекламы:

- определение этических аспектов содержания рекламных сообщений;

- разработка этических критериев рекламы;

- анализ нарушений этики в рекламе;

- выявление неэтичной рекламы и ее оценка;

- раскрытие механизмов воздействия на процесс формирования социально-этической рекламы.

Центральной темой этики рекламы является определение этичности/неэтичности рекламы.

Причины появления неэтичной рекламы. Неэтичной можно назвать рекламу, не соответствующую общепризнанным нормам морали и нравственности, и, следовательно, наносящую непоправимый ущерб духовному и нравственному здоровью общества.

Можно выделить следующие причины появления неэтичной рекламы:

- нежелание занять этически-ответственную позицию;

- слишком большой акцент на коммерческие функции рекламы, недооценка ее общественной функции

- дурной вкус, стремление к эпатажу;

- недостаток профессионализма;

- размытость граней между этичным и неэтичным; их условность и относительность

- несовершенство государственного и общественного регулирования и контроля этической составляющей рекламной деятельности.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия