Украина 14
В художке на уроке истории искусства мне поведали о мастерстве Ильи Репина, который силой своего таланта бесподобно изобразил веселых и полных кипящей бунтарской кровью запорожцев, которые писали письмо турецкому султану. До сих пор жив в моем воображении образ: сальный чуб, венчающий блестящую раскаленную и малозубую физиономию, распахнутая рубаха и вырывающаяся из нее крепкая свободолюбивая душа. Где-то тогда же, в школе на литературе анализировал и писал сочинение о сильных, годных для подражания характеры настоящих мужиков - запорожских казаков. Гоголь дополнил образ украинцев деталями речемыслительной деятельности наших братьев и по разуму. Параллельно, в современной Украине произошла оранжевая революция, которой я не придавал особого значения.
Мы, рожденные на постсоветском пространстве, не можем в полной мере осознавать, как это - считать полмира своими соотечественниками. Но целиком это явление не исчезло, с самого детства я неосознанно воспринимал украинцев, если не как своих соотечественников, то хотя бы как самых дружественных иностранцев, братьев по происхождению. Единственное, что нас разъединяет - условная граница, вынужденная мера, предпринятая после распада СССР. При таком положении дел, не было никаких оснований с моей стороны ставить под сомнение смысл и качество наших отношений, хоть и посредственных и абстрактных.
Сейчас, когда мне и самому впору думать о том, что передать младшему поколению о наших соседях и их культурном наследии, я нахожусь в смешанных чувствах. А все потому, что нынешняя украинская революция рушит мое представление об этом народе. Не рушит, а даже разлагает. Воровство почти дармового газа, видимо для травли тех, кто говорит на криминализированном русском языке, выглядят явно антироссийски. Но виновным в повышении уровня кровяных осадков на столичную брущатку, украинцы посчитали и Ленина. Иначе зачем уничтожать памятник тому человеку, который принимал непосредственное участие в благополучии УССР? А ведь именно при нем они прожили самый стабильный период современности, были вторым по значимости экономическим и производственным центром коммунистического полушария. Кстати, попутно с принятием решения о вхождении в состав СССР, цитирую дословно "<...> 1-й Всеукраинский съезд Советов принял ряд важных решений. Он одобрил победу социалистической революции в России, политику Российской Социал-Демократической Рабочей Партии большевиков (РСДРП/б/ и Совета Народных Комиссаров РСФСР во главе с Владимиром Ильичём Лениным, заявил о вечной дружбе украинского народа с русским <...>". Но все как-то прошло, как с белых яблонь дым.
Червь, пожиравший гоголевского героя, погибшего от рук отца по причине разночтений в идеологии не погиб. Аппетит пришел во время еды, он вырос и сожрал целое явление - моего восточнославянского брата.
|