Студопедия — ОТСТУПЛЕНИЕ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТСТУПЛЕНИЕ.






Во-первых, прежде чем приступать к новой работе, не поленитесь зайти в ближайший книжный магазин и потратить некоторое количество денег на приобретение книги под названием “Трудовой кодекс Российской Федерации”. Поверьте - это не будет лишним! Может быть, поначалу она не покажется интересной, но как только Вы столкнётесь с нарушением Ваших трудовых прав - будете читать ее как самый крутой детектив, это мы гарантируем.

Во-вторых, запомните – СУЩЕСТВУЕТ ЗАКОН И СУЩЕСТВУЕТ ПРАКТИКА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ. Два этих понятия настолько разные, что они очень редко пересекаются. Так что, не удивляйтесь, если те или иные положения Трудового кодекса не найдут воплощения в реальной жизни, а Ваши требования соблюдать закон вызовут, мягко говоря, непонимание со стороны Вашего хозяина,

В-третьих, наше пособие - не Трудовой кодекс. Мы не можем полностью процитировать все его положения (да это и не требуется: ведь Вы воспользовались п.1 нашего отступления и приобрели эту полезную книгу), мы рассматриваем самые общие положения и наиболее типичные случаи.

В-четвертых, мы сознательно не указываем номера статей Трудового кодекса. Наше пособие - не научное исследование, мы попытаемся объяснить Вам КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. Если же Вас интересует - ПОЧЕМУ так, а не иначе - откройте кодекс.

 

Итак, Вы явились в указанное время по указанному адресу, горя желанием совершить трудовые подвиги во славу своего нового работодателя и, по возможности, должным образом оформить трудовые отношения. Какие же подводные камни могут встретиться на этом пути?

Прежде всего, нужно знать - с какого возраста возможно вступление в трудовые отношения. По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими шестнадцати лет. Для тех, кто ещё не достиг этого возраста, но хочет работать, мы предлагаем ознакомиться с исключениями, предусмотренными кодексом.

Будем считать, что необходимого возраста Вы достигли. Что же может послужить причиной отказа в заключении трудового договора?

Необходимо чётко усвоить - отказ, по общему правилу, может быть обусловлен только деловыми качествами работника. Существуют, конечно, исключения, но они предусмотрены законами. Ну, например, Ваша будущая работа связана с государственной тайной, а Вы не имеете соответствующего допуска, или Вы судом лишены права занимать ту или иную должность.

То есть - ни цвет Вашей кожи, ни национальность, ни социальное или имущественное положение, ни место жительства НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ВАШИХ ПРАВ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. Подчеркиваем - наличие или отсутствие регистрации по месту жительства - не основание для отказа в приеме на работу.

Нельзя отказать в заключении трудового договора женщине по причинам беременности или наличия детей.

Вам также не могут отказать в приёме, если Вы в письменной форме были приглашены на эту работу в порядке перевода с другой работы, и с момента Вашего увольнения с прежней работы не прошло одного месяца.

Если же Вам всё же отказали в приёме на работу, а причина отказа Вам не понятна - запомните: Вы можете потребовать, чтобы Вам объяснили причину отказа в письменной форме (Ваш несостоявшийся хозяин обязан это сделать), и обжаловать отказ в суд.

ОТСТУПЛЕНИЕ.

Во-первых, сейчас почти не осталось таких “откровенных” работодателей, которые прямо заявят Вам, что им не нравится Ваше вероисповедание или давняя, но еще не снятая судимость. Поэтому не надейтесь услышать в качестве причины отказа то, что Ваш папа - борец за свободу Африки, а Вы на него похожи, либо, что будущий хозяин опасается начала родов в момент заключения трудового договора - таких дураков уже давно нет! Для отказа будет выбрана иная, внешне убедительная причина (отсутствие вакансии, необходимость дополнительных знаний и т.д.).

Что делать? РЕАЛЬНО ОЦЕНИТЬ ПРИЧИНУ ОТКАЗА. Если, допустим, Вам отказано по причине отсутствия вакансии, а Вы стопроцентно уверены, что она имеется и абсолютно подходит Вам - можно потребовать объяснений.

Ну, а если Вы получили отказ в предоставлении Вам вакансии дворника по причине незнания Вами языка суахили - это явный перебор и грубейшее нарушение Ваших прав. Напоминаем, принцип “нравится - не нравится” - не основание для отказа в предоставлении работы.

Во-вторых, усвойте раз и навсегда - при обострении ситуации ВЕДИТЕ ВСЕ ПЕРЕГОВОРЫ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ! В случае необходимости слова (тот же самый устный отказ) к делу не пришьёте. Излагайте свои вопросы и претензии на бумаге и вручайте работодателю. При этом требуйте, чтобы Ваша бумага была зарегистрирована (запишите для себя входящий номер) или чтобы на втором экземпляре (который Вы оставите у себя) была сделана отметка «Документ (заявление, обращение и т.п.) получил». А также число, должность, ФИО и подпись лица, которому был вручен документ.

Естественно, что потенциальный хозяин вовсе не горит желанием вступить с Вами в переписку - кому же охота на самого себя компромат подписывать?! Скорее всего, в ответ на предложение принять письменное заявление Вы узнаете много-много интересного о себе, а также адрес (который, вообще-то и так все знают), по которому надлежит обратиться. Что делать? НАПРАВЬТЕ СВОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ И ОБЯЗАТЕЛЬНО С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ.

Ну, и, в-третьих. Представим себе, что Вы пришли устраиваться на работу, получили отказ и понимаете, что он явно надуман. О чём это говорит? О том, что Вы почему-то не нравитесь своему возможному хозяину, либо у него есть иные виды на эту вакансию. БУДЬТЕ РЕАЛИСТОМ! Подумайте - стоит ли сражаться за место, на котором Вас, скажем так, не ждут? Если Вы помните, мы говорили, что отказ в приёме на работу может быть обжалован в суд. Допустим, что Вы так и сделали и (О, чудо!) выиграли дело, суд обязал работодателя принять Вас на работу. НУ И ЧТО? ДОЛГО ВЫ ТАМ ПРОРАБОТАЕТЕ? ДОШЛО, НАКОНЕЦ? НУ, СЛАВА БОГУ!

Впрочем, хватит о грустном. Вы ведь пришли на работу устраиваться! Будем считать, что в приёме на работу Вам не отказали и попросили предъявить документы. Что же необходимо для оформления трудовых отношений?

Ну, прежде всего, паспорт или иной документ, удостоверяющий Вашу личность. Это и понятно - а вдруг Вы беглый преступник или, что еще хуже, переодетый и побритый Усама бен Ладен?

Далее - трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Страховое свидетельство - это такая небольшая зеленая карточка, которую Вам выдали на прежнем месте работы. Вы также могли получить ее самостоятельно в местном отделении пенсионного фонда,

Запомните - если Вы поступаете на работу впервые - трудовую книжку и страховое свидетельство предъявлять не надо. Ваш хозяин должен сам оформить и то и другое. При поступлении на работу по совместительству (то есть, если Вы работаете в свободное от основной работы время) предъявлять трудовую книжку не нужно.

Если Вы все еще сохраняете какую-то связь с Вооруженными Силами (призывник, военнообязанный)- необходимо представить документы воинского учета. Честно говоря, мы искренне не понимаем, какое дело Вашему работодателю до Ваших взаимоотношений с военными. Это, конечно, не касается государственной службы, тут все понятно - интересы государства и прочее. Но всякие там ОО, ООО, ЗАО, ОАО..... зачем!?!? Пусть бы каждый делал свое дело - военные нас учитывали по месту регистрации, работодатели работой обеспечивали. Однако, закон требует, так что будьте любезны представить.

Будущая работа может потребовать от Вас специальных знаний или специальной подготовки. В этом случае от Вас могут потребовать документов об образовании или наличии специальных знаний. Могут потребовать, а могут, и нет, Все зависит от работы и конкретной ситуации. Если Вы претендуете на место врача или летчика - наличие документа об образовании, безусловно, необходимо. Ну а если работа будет заключаться в приготовлении домашних обедов для сотрудников небольшого офиса, и всех вполне устраивают Ваши кулинарные изыски - вряд ли сытый и довольный шеф потребует предъявления диплома поварской школы.

Ну, вот и все. Конечно, законом предусмотрены исключения, но мы их рассматривать не будем. Мы-то устраиваемся на обычную работу в обычную контору.

Поэтому запомните, что в нашем случае - ЗАПРЕЩАЕТСЯ ТРЕБОВАТЬ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ ДОКУМЕНТЫ, НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЗАКОНОМ. Так что всякие там рекомендательные письма и характеристики с прежнего места работы - это не к нам, это из заграничных сериалов про красивую жизнь.

ОТСТУПЛЕНИЕ

Во-первых, вспомните, что мы говорили о практике применения закона. Представим себе такую ситуацию. Вы пришли устраиваться на работу, а у Вас требуют дополнительные документы. Вы, конечно, можете гордо встать в позу и отказаться. Чем все это кончится? Смотри, что сказано выше. Вам, скорее всего, откажут в работе под каким-либо благовидным предлогом. Наш совет - если предъявление этих документов не связано для Вас с какими-то особыми трудностями (может, за ними надо на Чукотку лететь!), не противоречит Вашим принципам и не унижает Вашего достоинства - ДА ПРЕДЪЯВИТЕ ВЫ ИХ! РУКИ ВЕДЬ НЕ ОТВАЛЯТСЯ!

Во-вторых, гораздо опаснее ситуация, когда у Вас не только не требуют документы, но и вообще ими не интересуются. Выглядит это примерно так. Вы пытаетесь привлечь внимание будущего хозяина к своим мандатам, а он от них отмахивается: «Да ладно, иди, работай, потом разберемся...» О чем это говорит? Да только об одном - никто и не собирается оформлять трудовые отношения с Вами должным образом! Что же делать? Наш совет - БЕГИТЕ И НЕ ОГЛЯДЫВАЙТЕСЬ! Потом только спасибо скажете.

Ну, и в конце этого раздела - немного о трудовой книжке. Ваша трудовая книжка (во всяком случае – пока, наши народные избранники уже предлагают ее отменить) - это ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ВАШУ ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ТРУДОВОЙ СТАЖ. Поэтому мы советуем относиться к ней очень и очень бережно. Вспомните, что раньше или позже настанет время, когда захочется перейти от созидательного труда к заслуженному отдыху (то есть к пенсии). А для этого необходимо отдать этому самому труду определенное количество лет. Время, проведенное на работе, называется трудовым стажем. Вот стаж-то и подтверждается записями в трудовой книжке. Кроме того, существует внушительный перечень должностей, которые можно занимать только при условии, что ранее Вы работали в течение определенного времени по определенной специальности. Подтверждением этого опять же служат записи в трудовой книжке. Да, конечно, в случае утраты закон предусматривает возможность получения дубликата. Но процесс этот довольно хлопотный, кроме того - не всегда существует возможность подтвердить все этапы Вашей бурной трудовой биографии. Из сказанного выше следует вывод - ТРУДОВУЮ КНИЖКУ НУЖНО БЕРЕЧЬ!

Запомните, ведение трудовой книжки и своевременное внесение в нее записей - ОБЯЗАННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ.

Если Вы поступаете на работу впервые - хозяин обязан оформить трудовую книжку В ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ СО ДНЯ ПРИЁМА НА РАБОТУ. В трудовую книжку вносятся Ваши данные (фамилия, имя, отчество) и сведения о Вашем образовании, профессии, специальности.

В случае, если ранее Вы уже пытались проявить свои таланты в другом месте и обзавелись трудовой книжкой, новая работа является основной и Вам удалось продержаться на новом месте СВЫШЕ ПЯТИ ДНЕЙ - РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ВНЕСТИ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ЗАПИСЬ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ.

.

Кроме сведений о работнике в трудовую книжку вносятся также: сведения о выполняемой работе (ну что Вы там делали-то!), переводе на другую постоянную работу, об увольнении (с указанием оснований для этого), а также о награждениях за трудовые подвиги. К радости лодырей и бездельников сообщаем - СВЕДЕНИЯ О ВЗЫСКАНИЯХ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ НЕ ВНОСЯТСЯ! Но не радуйтесь очень уж сильно - если увольнение является видом дисциплинарного взыскания (ну, например Вас увольняют за беспробудное пьянство на рабочем месте) - запись об этом будет сделана.

Все записи делаются на основании того или иного приказа или распоряжения и должны точно соответствовать их тексту. С каждой записью в трудовой книжке ВАС ОБЯЗАНЫ ОЗНАКОМИТЬ ПОД РАСПИСКУ! Расписаться Вы должны в своей личной карточке. Личная карточка - это такой большой документ-простынка, который ведется отделом кадров и в котором повторяются все записи, внесенные в трудовую книжку. Не забивайте себе голову этой карточкой, просто помните, что она должна быть и Вы в ней расписываетесь.

Запомните также, что в случае, если Вы расстаетесь с очередной работой (по собственному ли желанию либо без такового) - запись о причинах увольнения должна точно соответствовать формулировке Трудового кодекса или иного закона. Какие существуют основания для увольнения - посмотрите в кодексе, их там довольно много. Впрочем, мы к этому еще вернемся чуть позднее. Сейчас просто запомните, что так должно быть. Иначе будете иметь в дальнейшем проблемы с трудоустройством. Действительно, вряд ли Вас поймут на новой работе, если в книжке будет написано “сам захотел”, а не “уволен по собственному желанию”. Или, например, “уволен, потому что мы закрылись”, а не “ в связи с ликвидацией организации”.

Записи в Вашей книжке должны быть сделаны НЕ ПОЗДНЕЕ НЕДЕЛИ СО ДНЯ ИЗДАНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПРИКАЗА ИЛИ РАСПОРЯЖЕНИЯ, ПРИ УВОЛЬНЕНИИ - В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ.

В нашей жизни всё может случиться. Вы можете сменить фамилию, имя или отчество, поменять профессию и специальность, а также неожиданно узнать, что родились лет на двадцать раньше, чем указано в паспорте. Всё это, естественно, потребует внесения изменений и в трудовой книжке (конечно, в том случае, если Вы располагаете соответствующими документами). Запомните - ПОДОБНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДОЛЖНЫ ВНОСИТЬСЯ ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ РАБОТЫ!

Бывает и так, что в трудовую книжку внесена неправильная или неточная запись. При её исправлении возможны варианты - оно производится либо ТАМ. ГДЕ БЫЛА СДЕЛАНА ЗАПИСЬ, ЛИБО ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ РАБОТЫ - если имеется документ того работодателя, который совершил ошибку. Ну а если той конторы, где допущена ошибка, уже нет - что делать? Если она реорганизована - ИСПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТ ПРАВОПРЕЕМНИК, если ликвидирована - ВАШ НОВЫЙ ХОЗЯИН НА ОСНОВАНИИ ИМЕЮЩИХСЯ ДОКУМЕНТОВ.

Ну и, наконец, самый страшный случай. ВЫ УТРАТИЛИ СВОЮ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ! Варианты - отобрали грабители, утоплена во французском коньяке, съедена домашним крокодилом, использована ребенком для занятий оригами, проиграна в казино и т.д. Короче - её нет, либо она не читается. У-ЖЖ-АА-СС! Что делать? НЕМЕДЛЕННО ЗАЯВИТЬ ОБ ЭТОМ ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ РАБОТЫ. Там Вам выдадут дубликат НЕ ПОЗДНЕЕ ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня подачи заявления.

И самое последнее. Вы имеете право получить у своего хозяина копию трудовой книжки или заверенную выписку из неё. Подайте соответствующее заявление - НЕ ПОЗДНЕЕ, ЧЕМ ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ ВАШ ШЕФ ОБЯЗАН ЭТО СДЕЛАТЬ.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия