Студопедия — РАЗДЕЛ 1. ЧЕЛОВЕК И РАБОТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ 1. ЧЕЛОВЕК И РАБОТА






 

 

Для каждого из нас (если Вы, конечно, не утратили окончательно желание жить по-человечески и у Вас нет богатой, любящей и смертельно больной тётушки в Америке) - работа является одной из важнейших составляющих жизни.

Ещё не так давно (люди среднего возраста хорошо помнят это), в те славные годы, которые принято называть теперь “страшными годами застоя”, проблема работы не волновала нас вовсе.

О, благословенные годы застоя! В те времена мы не только не боялись потерять работу, но и были уверены, что она всегда была, есть и будет. Так же, как Советская власть и ленинское Политбюро ЦК КПСС. Более того - если кому-то из нас вдруг надоедало принимать участие в ударном созидательном труде во имя победы развитого социализма - государство принимало на себя заботу о нашем трудоустройстве.

Через пять месяцев после того дня, когда один из нас расставался со своим последним местом работы - в вашей квартире раздавался неожиданный звонок, и на пороге возникала мрачная личность в милицейской форме. В этой фигуре вы без всякой радости узнавали участкового уполномоченного. Представитель власти хмуро осведомлялся у вас о причине измены делу социализма, выразившейся в дезертирстве с трудового фронта, и оставлял на память о вашей исторической встрече казенную бумагу с предложением в месячный срок вернуться в славные ряды строителей коммунизма.

Выполнить пожелание властей было совсем не трудно - достаточно было только набраться сил и дойти до ближайшего угла. Там, как правило, стоял огромный плакат под заголовком “Требуются”. Сей красочный транспарант доводил до сведения заинтересованных лиц, что тому или иному учреждению немедленно и до зарезу требуются сотрудники. Брали всех, ну, или почти всех. Для того, чтобы получить отказ нужно было очень постараться, например, вползти в отдел кадров на четвереньках смертельно пьяным или попробовать устроиться на должность космонавта, будучи слепым от рождения.

Уволить работника с работы было также трудно, как представить его к званию Героя Советского Союза. Можно было выпивать до работы, во время работы и после работы, опаздывать и прогуливать, не выполнять своих обязанностей - всегда за нас горой стоял дорогой и горячо любимый нами профсоюз, без согласия которого работника нельзя было даже премии лишить. Более того - и работать-то было вовсе необязательно! То есть, понятия “ходить на работу” и “работать” существовали параллельно и никак не пересекались между собой, Учитывался сам факт появления на работе.

Автору этих строк довелось в своё время поступить на службу в одно учреждение, которое к моменту его появления там лет десять было закрыто на капитальный ремонт и никак не могло выполнять тех функций, для которых оно и было, собственно, организовано. Тем не менее - почти полсотни человек регулярно получали там заработную плату. В чем заключались обязанности сотрудников - нет возможности сказать и теперь даже под угрозой немедленного расстрела.

Однако, вернемся к описанной выше встрече оставившего работу гражданина и участкового.

Кстати, само слово “безработный” носило в то время какой-то странный оттенок. Быть безработным в стране социализма было невозможно по определению (Как же так!? За что боролись!?). На человека, который на вопрос о своей работе отвечал, что он безработный, смотрели с некоторой опаской: «Какой-то он не такой.... Уж не засланный ли откуда?» Поэтому большинство из тех, кто по каким-то причинам не состоял в трудовых отношениях с той или иной организацией, на вопрос: «Где работаешь?» с испуганной торопливостью виновато поясняли: «Временно не работаю».

Так вот, если вы всё же не смогли преодолеть свою лень и течение следующего после визита милиционера месяца не нашли себе какой-либо работы - государство продолжало заботиться о вас. Выражалась эта забота в решении народного суда о вашем принудительном трудоустройстве на стройках народного хозяйства месяцев так на двенадцать. Срок вполне достаточный для того, чтобы на досуге (то есть в перерывах между созидательным трудом) подумать о своём будущем.

Поведение же такого ленивого члена общества обозначалось выразительным (но, к сожалению, забытым сейчас) словом «тунеядство».

Вот так. Не хочешь сам вступить в ряды строителей социализма - так мы тебе поможем, так поможем, что всю жизнь потом с дрожью вспоминать будешь, И поделом - не фиг от коллектива отрываться!

При этом в расчёт не принимались ни мотивы, по которым тот или иной человек не находил своего места в системе существующих трудовых отношений, ни действительный вклад личности в развитие нашего общества. Достаточно вспомнить, что тунеядцами в своё время объявляли Иосифа Бродского и Сергея Довлатова.

Однако, жизнь не стоит на месте, всё, слава Богу, проходит. Прошли годы застоя, отшумела эпоха перестройки и, однажды, настало вдруг то, что было торжественно названо победой демократии. А демократия эта самая предполагает, что личность, ее права и свободы - высшая ценность. Какое-либо ограничение прав и свобод личности недопустимо! Принуждение к труду - пережиток тоталитаризма!

И вот, для того, чтобы окончательно закрепить демократические принципы в трудовых отношениях, однажды было принято решение, что каждый субъект волен сам решать - хочет он работать или нет. Повторяю - В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕЗАНЯТОСТЬ ГРАЖДАНИНА (ТО ЕСТЬ ОТСУТСТВИЕ У НЕГО РАБОТЫ ЛИБО ЖЕЛАНИЯ ТРУДИТЬСЯ) - НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЕГО К КАКОЙ-ЛИБО ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЮ ЕГО ПРАВ.

Ура! Ура! Наконец-то дождались! Могу делать всё, что хочу! Хочу- работаю как японский трудоголик, хочу - лежу на диване и в потолок плюю.

Но как только радость от полученной свободы постепенно улеглась - наш гражданин неожиданно и с большой долей удивления начал понимать, что полученные права никак не компенсируют его желания регулярно принимать пищу. Есть по-прежнему хочется и с каждым днём почему-то всё больше. А кроме этого - всё также хочется хорошо одеваться, культурно отдыхать и прочая, прочая, прочая...

Вот тут-то и начинается самое интересное. Оказывается, что для решения всех наших насущных проблем нового способа не придумали. Остаётся воспользоваться старым и хорошо проверенным - работать. И по возможности на хорошей работе с достойной зарплатой. А где, скажите, её взять? Всё, ребята, советская власть кончилась! Никто за тебя больше думать не будет и за рукав на работу не потащит. Помоги себе сам!

И начинает бедный работник метаться в поисках работы (Помните задачу? Чтобы зарплата побольше). А в стране-то всё изменилось! Государственных предприятий уже почти не осталось, появилось бесчисленное количество всяких АО, ОО, ООО. А у новых хозяев свой интерес - найти работника такого, чтобы работал как можно больше, а платить ему при этом всё - таки поменьше. Ну, и чтобы работник был молодой, но уже с опытом работы, чтобы языки знал (английский как минимум, а лучше ещё китайский и японский), чтобы на компьютере работал как профессиональный программист.

Это раньше, при советской власти, нельзя было здорово губу раскатывать при наборе сотрудников - бери, что есть. А теперь, когда под каждой дверью желающие стоят, можно себе позволить и покапризничать, повыбирать. Всё равно кандидат тебе спасибо скажет, только что руки не будет целовать, если ты его на работу возьмёшь.

Возникает интересная ситуация. С одной стороны - работник, который жаждет найти хорошо оплачиваемую работу и готов для этого почти на всё (работать, сколько скажут, выполнять все требования хозяина, не задумываясь - насколько они законны). С другой стороны - работодатель, желающий найти как можно более дешевую рабочую силу и выжать из этой рабочей силы как можно больше. Кроме того, работодатель, как правило, гораздо больше осведомлен о существовании законов о труде. Многие из этих законов ему категорически не нравятся и он, естественно, совершенно не хочет, чтобы о них узнали его работники.

Так вот, если Вы НЕ ХОТИТЕ:

- чтобы Вам отказывали в получении работы по надуманным причинам или вообще без объяснения таковых;

- чтобы Вас заставили работать день и ночь без выходных и отпуска;

- чтобы Ваша зарплата оказалась раз в десять меньше того, что Вам обещали при приёме на работу;

- чтобы Вам приходилось месяцами выпрашивать у хозяина честно заработанные Вами деньги;

- чтобы Вас однажды выгнали с работы без каких-либо компенсаций;

- чтобы однажды Вы узнали, что никогда официально на этой работе не работали и претендовать на запись в трудовой книжке не можете;

- чтобы хозяин отказался отдать Вам трудовую книжку до тех пор, пока Вы не выполните все его требования - ДОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА НАШЕ ПОСОБИЕ!

Предупреждаем сразу - мы не можем дать Вам гарантии того, что после прочтения этих строк Вы будете на сто процентов защищены от всякого произвола и ущемления трудовых прав. Ну, во-первых, всех ситуаций предусмотреть невозможно. И, во-вторых - всегда найдётся особо хитрый хозяин, который сможет изобрести что-то новое. Мы постараемся уберечь Вас от наиболее часто встречающихся опасностей, которые подстерегают работника при устройстве на работу и в процессе работы.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия