Студопедия — Рекомендации по уходу за больными
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по уходу за больными






У ход за детьми:

П редпочтительно грудное вскармливание, а если это невозможно, обеспечьте стерильность для приготовления порошкового или обезвоженного молока.

Т ошнота и диарея вызывает быстрое обезвоживание. Чтобы её избежать, часто поите детей кипячёной водой.

Е сли начинается сыпь или лихорадка, держите заболевшего ребёнка отдельно от других детей.

Эмоциональные проблемы:

С людьми, испытывающими эмоциональные расстройства как следствие катастрофы, нужно обращаться заботливо, но уверенно. Их нужно содержать в небольших группах, предпочтительно с людьми, знакомыми им, которым они доверяют и с которыми могут выговориться. Если они не изранены, их лучше занять какой-нибудь полезной деятельностью. Может оказаться необходимым поручить уравновешенной личности опекать перевозбуждённого пациента. Если состояние ошеломления или перевозбуждения длится дольше 6-8 часов, необходимо обратиться к врачу.

Лучевая болезнь:

П ризнаки и симптомы описаны в части "Шаг 2".

Л ечение предполагает покой, обеспечение возможно более качественным питанием и питьём. Полость рта очищать с осторожностью, тёплым солевым раствором. Так как пациенты восприимчивы к инфекции, необходимо уделить особое внимание содержанию ран в чистоте. Содержите больных лучевой болезнью отдельно от больных с обморожениями, сыпью и лихорадкой.

Импровизированное оборудование:

Н ижеследующие советы помогут Вам в условиях, когда специализированные принадлежности недоступны.

• Постель: кушетка, матрас или любая основательно подбитая сплошная поверхность; добавить высоты можно с помощью кирпичей, коробок или чурбаков.
• Предохранительное покрывало на постель: старые ясельные коврики, обрезанные по необходимости и уложенные на водонепроницаемой подкладке; или - несколько слоёв газетной и плотной обёрточной бумаги, накрытые старой мягкой хлопковой простынёй. (Не используйте пластик или полиэтилен, если на постели спит ребёнок.)
• Размещение полулёжа: перевёрнутый шезлонг в головах кровати, надёжно прикреплённый к ней, или треугольные подушки с дивана или кушетки.
• Колыбель: лёгкий деревянный или прочный картонный ящик размерами приблизительно 10*12*24 дюйма (25*30*60 см.), с двумя снятыми стенками; или обод, распиленный пополам и соединённый в центрах получившихся половин.
• Подкладные Подушки: подушка, поролон или вспененная резина защитят пятки, локти, затылок или любой другой уязвимый орган от пролежней.
• Подкладное судно или мочеприёмник: как подкладное судно используют глубокое блюдо или таз/кастрюлю; для мочеприёмника любую широкогорлую бутылку или банку.
• Грелка: нагретый кирпич, завёрнутый в много слоёв газетной бумаги.

ХОТЯ БЫ ОДИН ЧЕЛОВЕК В КАЖДОЙ СЕМЬЕ ДОЛЖЕН УМЕТЬ ОКАЗЫВАТЬ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ.

Шаг 8
Знайте гигиену аварийных условий

В аш ограниченный запас воды придется нормировать и использовать только по крайней необходимости. Если вы имеете достаточно времени перед выпадением ядерных осадков, наполните свою ванну, все доступные вёдра и кастрюли водой. И помните, что есть аварийный запас в вашем резервуаре с горячей водой (он же - водонагреватель, бойлер). (Не забывайте об этом, если ваше водоснабжение было временно прервано в мирное время).

П роблемы утилизации мусора и человеческих отходов могут быть решены даже в том случае, если ядерные осадки загнали вас в убежище. Складывайте мусор в плотно закрывающиеся вёдра. После использования эрзац-туалета поместите отходы человеческой жизнедеятельности в водонепроницаемые (полиэтиленовые) пакеты и поместите в мусорный бак. Запаситесь такими пакетами на две недели. После второго дня пребывания в убежище вы, возможно, рискнёте оставить его ненадолго для неотложных нужд. Так что, когда контейнеры для отходов переполнятся, удалите их из убежища.



С набдите убежище мягким веником для уборки.

П омните, личная гигиена в условиях скученности в убежище имеет огромное значение для здоровья - вашего, ваших чад и домочадцев.

Е сли место вашего пребывания свободно от радиоактивных осадков, но канализация ещё не восстановлена - закопайте отходы и мусор в землю. Выройте яму достаточно глубокую, чтобы отходы оказались прикрыты как самое малое двумя футами земли.

Шаг 9
Знайте, как избавиться от радиоактивной пыли

В части "Шаг 2" радиоактивные осадки описаны как "песок". Желая обезопасить себя, избавьтесь от этого песка. Если вы предполагаете, что осадки попали на вашу одежду, снимите её при входе в жилище и оставьте снаружи. Не встряхивайте одежду внутри жилища/убежища - вы только рассеете внутри радиоактивную пыль и подвергнете ненужной опасности себя и других. Если вы располагаете водой, тщательно мойтесь, уделяя особое внимание волосам и открытым участкам тела. Но не трите кожу, вы можете втереть в неё радиоактивные частицы.

П опадание под радиоактивные осадки не сделает вас радиоактивными.

Е сли вы поражены лучевой болезнью, эта болезнь не может передаться другим.

О садки на вашей одежде облучают вас и тех, кто рядом с вами. Если вы подозреваете, что попали под радиоактивные осадки, вы убережёте от опасности себя и других, если избавитесь от верхней одежды вне пределов жилища.



Пища и вода

П ищу, находившуюся в плотно закрытых контейнерах (банки, бутылки, пакеты, коробки), после удаления пыли с поверхности контейнера употреблять вполне безопасно.

Т щательно мойте фрукты и овощи, аккуратно снимайте кожуру.

В ода безопасна, если хранится в закрытых контейнерах, или взята из закрытых родников, или из неповреждённых систем водоснабжения.


Шаг 10
Знайте официальные планы на случай ЧС

В ажно, что Ваш муниципалитет располагает планами на военное время. И для вас важно знать этот план.

П ровинциальные и муниципальные администрации, с помощью федеральных властей, постоянно разрабатывают планы для защиты населения и подержания функционирования государственных служб в военное время. Большинство муниципалитетов в Канаде имеют планы как для того, чтобы справиться с бедствиями мирного времени, так с последствиями ядерной атаки. Они касаются того, как будут функционировать социальное обеспечение, здравоохранение, полиция, коммунальные службы, пожарная охрана и прочие экстренные службы.

Н есколько больших сообществ разрабатывают планы помощи тем, кто предпочитает эвакуироваться перед нападением или тем, кто останется в живых, возможно, пострадав вследствие нападения. Эти планы включают порядок движения к центрам размещения и оказания медицинской помощи.

Б ыло бы весьма благоразумно приготовить ваш собственный семейный план выживания - сначала без проверки его соответствия муниципальным планам. Неважно, планируете ли вы переместиться в более безопасные области перед нападением, или остаётесь дома. Принципиально важно знать и понимать систему общественных предупреждений о необходимости пребывания в убежище и, когда это безопасно, оставления убежища. Радиоактивные осадки - угроза здоровью, требующая особых контрмер для защиты себя и семьи, включающую оценку силы излучения, а также советов и инструкций для находящихся в убежище.

Д олжно быть чёткое взаимопонимание и взаимодействие между общественностью и органами муниципальной власти, ответственными за защиту.

Б удьте в курсе муниципальных экстренных планов и оставайтесь осведомлёнными об их изменениях.

Шаг 11
Спланируйте выживание своей семьи

Е сли Вы знаете всё, что содержится в первых девяти шагах, и Вам известны муниципальные планы на случай военного положения, Вы должны составить план выживания для себя и своей семьи. Успех Вашего плана будет зависеть от того, сколько предложенных рекомендаций Вы сможете осуществить. Вероятность Вашего выживания возрастает с осуществлением каждой рекомендации.

П ервый важный шаг - размышление о проблемах, которые встанут перед Вами после ядерного удара по Северной Америке. Ударная волна, световое и тепловое излучение, и радиоактивное излучение - вот эти проблемы. Эффективный план выживания включит в себя приготовления, которые вы можете сделать заранее, упреждая эти проблемы.



С оставляя план, отметьте определенные вещи, которые вы должны знать:







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия