Студопедия — Глава 3. Порядок хранения документов, содержащихся в ЕГРЮЛ, и выдачи их копий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Порядок хранения документов, содержащихся в ЕГРЮЛ, и выдачи их копий






Собственником государственного реестра является Российская Федерация, и в отношении хранящихся в едином государственном реестре юридических лиц документов и сведений разработаны утвержденные Правительством РФ от 16 октября 2003 г. N 630 "Правила хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы". Они определяют порядок и сроки хранения документов, входящих в состав единого государственного реестра юридических лиц.

Указанными Правилами установлено, что данные документы (а также сведения, представленные для внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц и также являющиеся его частью) до передачи их на постоянное хранение в государственные архивы хранятся в регистрирующих органах, то есть - в ИФНС РФ (где соответственно зарегистрировано конкретное юридическое лицо). Срок хранения таких документов определяется предельными ведомственными сроками хранения. По истечении предельных сроков хранения документы, содержащиеся в государственном реестре, после проведения экспертизы их ценности передаются в государственные архивы (как в бумажном, так и в электронном виде).

Регистрационные дела юридических лиц, прекративших свою деятельность, хранятся отдельно от регистрационных дел действующих юридических лиц вне зависимости от того, по какой причине деятельность юридического лица была прекращена. Они подлежат хранению в регистрирующих органах в течение 15 лет с даты внесения соответствующих записей в государственные реестры. В течение 5 дней с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц сведения о юридическом лице, прекратившем свою деятельность, должны быть удалены из электронной базы данных ЕГРЮЛ. Однако в течение предельных сроков ведомственного хранения сведения на электронных носителях, как и сведения на бумажных носителях, хранятся в регистрирующем органе.

Согласно п. 5 "Правил хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы", по истечении предельных сроков ведомственного хранения документы, содержащиеся в государственных реестрах, и сведения, хранящиеся на электронных носителях, после проведения экспертизы их ценности передаются в установленном порядке на постоянное или временное (75 лет) хранение в государственные архивы. Сведения на электронных носителях передаются на хранение вместе с программой, с помощью которой осуществлялось создание электронной базы данных. В случае создания новой программы регистрирующий орган обязан предусмотреть возможность передачи ранее направленной на хранение электронной информации в формате новой программы.

Предусмотрены специальные условия для хранения и обработки документов единого государственного реестра юридических лиц во избежание подделки таких документов, искажения информации, хранящейся как на бумажных, так и на электронных носителях.

Таким образом, государство возлагает на налоговые органы обязанность по хранению документов единого реестра юридических лиц.

При необходимости из ЕГРЮЛ можно получить не только выписку, но и необходимые копии документов юридического лица, - так как в едином государственном реестре юридических лиц содержатся (а, значит, и хранятся) подлинники учредительных документов юридического лица (либо нотариально заверенные их копии). Кроме того, можно получить и их копии.

Для получения необходимых копий документов нужно в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица, сведения о котором интересуют, направить запрос с приложением документа, подтверждающего плату за предоставление копий документов. Данный порядок установлен Правилами ведения ЕГРЮЛ.

Запрос составляется в произвольной форме с указанием необходимых сведений по перечню согласно приложению N 2 к Правилам ведения ЕГРЮЛ.

Копии документов предоставляются регистрирующим органом в установленный срок, - 5 рабочих дней с момента составления запроса. Если документы нужны срочно, их можно получить не позднее рабочего дня, следующего за днем получения соответствующего запроса, при этом размер платы увеличится вдвое (составит 400 рублей за каждый документ). Обычный размер платы за предоставление сведений из ЕГРЮЛ, копий находящихся в нем документов составляет 200 рублей за каждый документ.

Кроме того, сама организация при утере свидетельства о государственной регистрации, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе может получить "копию" такого документа, - п. 23 Правил ведения ЕГРЮЛ предусмотрена повторная выдача документа, подтверждающего факт внесения записи в государственный реестр. Ни дубликат, ни копию такого документа регистрирующий орган не выдает, об этом налоговый орган в своем письме от 13 января 2005 г. N ШС-6-09/5 дал соответствующие разъяснения. Процедура повторной выдачи документа - тоже платная, но размер платы за выдачу такого документа определяется в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ (как за выдачу дубликата): государственная пошлина за выдачу дубликата свидетельства о государственной регистрации юридического лица составляет 20% размера государственной пошлины, уплаченной за государственную регистрацию, то есть 800 рублей.

Пунктом 14 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. N 110 "О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", кроме того, предусмотрена повторная выдача свидетельства о постановке на учет в налоговом органе: "Сведения, содержащиеся в реестре, предоставляются на платной основе (при условии представления одновременно с запросом документа, подтверждающего оплату):

1) организациям и физическим лицам - при обращении в налоговый орган за повторной выдачей свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в случае его утраты. Размер платы в этом случае составляет 200 рублей, а размер платы за срочную выдачу указанного свидетельства - 400 рублей;

2) организациям и физическим лицам - при обращении с запросом об идентификационном номере налогоплательщика и коде причины постановки на учет. Размер платы в этом случае составляет 100 рублей, а размер платы за срочную выдачу указанной информации - 200 рублей".

Пункт 15 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков определяет сроки предоставления копий таких документов: "Срок предоставления указанных в п. 14 настоящих Правил сведений составляет не более 5 дней со дня получения запроса. Срочное предоставление информации осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения запроса".

Таким образом, чтобы получить копию документа, хранящегося в ЕГРЮЛ, необходимо обратиться в регистрирующий орган с запросом, в котором указано, какие именно сведения (документ) запрашиваются, а также приложить документ, подтверждающий оплату. Реквизиты для оплаты можно получить в самом регистрирующем органе.

Особенность порядка хранения документов, составляющих единый государственный реестр юридических лиц, в электронном виде определена "Правилами хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы".

В соответствии с современными стандартами и для более оперативного представления и обмена информацией предусмотрена возможность получения сведений из единого государственного реестра юридических лиц в электронном виде. При этом, как и при предоставлении сведений из ЕГРЮЛ в бумажном виде, действует общий принцип: открытые и общедоступные сведения предоставляются всем заинтересованным лицам, сведения, доступ к которым ограничен, предоставляются только в соответствии с федеральными законами.

Приказом ФНС России от 31 марта 2009 г. N ММ-7-6/148@ утвержден Порядок предоставления в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц и едином государственном реестре индивидуальных предпринимателе. В электронном виде сведения из единого государственного реестра юридических лиц предоставляются также за плату, за исключением предоставления сведений органам государственной власти, органам местного самоуправления и Центральному банку РФ, которым такие сведения предоставляются бесплатно.

При этом различаются и способы представления сведений из единого государственного реестра юридических лиц. Органам государственной власти, органам местного самоуправления и Банку России сведения предоставляются на электронных носителях (компакт-диски формата CD/DVD) либо в режиме электронной почты с использованием средств электронной цифровой подписи; юридическим и физическим лицам сведения предоставляются с использованием Web-технологии посредством установления доступа к разделам сайта ФНС России в сети Интернет, содержащим Открытые сведения. При принятии регистрирующим органом решения о предоставлении сведений для получателя сведений устанавливаются атрибуты доступа, срок действия которых по конкретной Заявке составляет один год со дня предоставления ФНС России указанных атрибутов, - исключение составляет предоставление атрибутов доступа органам государственной власти, органам местного самоуправления, Центральному Банку и его подразделениям, которым в соответствии с п. 36 Порядка предоставления в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРП атрибуты доступа предоставляются на постоянной основе (без ограничения сроков действия).

Размер платы за такой доступ к информационным ресурсам единого государственного реестра юридических лиц составляет:

- за однократное предоставление открытых и общедоступных сведений - 50 тысяч рублей;

- за однократное предоставление обновленных сведений - 5 тысяч рублей;

- за годовое абонентское обслуживание одного рабочего места 150 тысяч рублей.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия