Студопедия — Глава 1. Понятие единого государственного реестра юридических лиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Понятие единого государственного реестра юридических лиц






Единый государственный реестр юридических лиц

В настоящее время сведения обо всех существующих в РФ юридических лицах можно получить из одного источника, называемого единым государственным реестром юридических лиц (ЕГРЮЛ). Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее по тексту ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") установил обязательное внесение в государственные реестры сведений о юридических лицах в соответствии с указанным Федеральным законом.

Помимо упомянутого федерального закона, отношения по регистрации юридических лиц, ведению реестра и получению из него сведений регулируются большим числом иных нормативных правовых актов. Прежде всего, это Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ). Кроме того, соответствующие нормы закреплены в Федеральном законе от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - ФЗ "Об акционерных обществах"), Федеральном законе от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью), Федеральном законе от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях", Федеральном законе от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности" и т.д. Важное место в системе законодательства в отношении государственной регистрации юридических лиц занимает также постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 438, утвердившее правила ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений (далее - постановление Правительства от 19 июня N 438 или Правила ведения ЕГРЮЛ).

Несмотря на то, что ни в ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ни в ГК РФ понятия реестра как такового нет, в ст. 1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" дано определение государственной регистрации, в соответствии с чем государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - государственная регистрация) - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с данным Федеральным законом.

Из п. 6 ст. 6 этого же Федерального закона следует, что в регистрационном деле юридического лица или индивидуального предпринимателя, сведения о государственной регистрации которых внесены в соответствующий государственный реестр, должны содержаться все документы, представленные в регистрирующий орган в соответствии с данным Федеральным законом. Регистрационные дела юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются частью соответственно единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей". Юридический акт государственной регистрации подтверждает законность существования вновь появившегося юридического лица, правомерность реализации его имущественных прав и законных интересов.

Таким образом, единый государственный реестр представляет собой сборник, перечень актов государственного органа вместе с подтверждающими правильность принятия этих актов документами. В то же время, если обратиться к Правилам ведения ЕГРЮЛ, государственный реестр является федеральным информационным ресурсом и представлен как на бумажных, так и на электронных носителях информации, так что более уместно говорить не о списке, а об информационной базе данных, совокупности сведений в бумажном и электронном виде.

Каждое слово в термине "Единый государственный реестр юридических лиц" несет свою смысловую нагрузку. В первую очередь, это реестр, то есть список, перечень. И список этот конкретизирован - это реестр юридических лиц. Как каждый гражданин России имеет правоспособность, которая, как указано в ГК РФ, возникает у гражданина в момент его рождения и прекращается со смертью, так и созданное в России юридическое лицо обладает правоспособностью, которая возникает в момент его создания (то есть в момент его государственной регистрации (п. 2 ст. 51 ГК РФ)), и прекращается в момент внесения записи об исключении его из ЕГРЮЛ. Ведение юридическим лицом общехозяйственной деятельности, заключение сделок, представление интересов в государственных органах, ведение им внешнеэкономической деятельности - все это возможно в том случае, если данное юридическое лицо включено в ЕГРЮЛ. Так, согласно Федеральному закону "Об акционерных обществах" даже изменения и дополнения, вносимые в учредительный документы юридического лица, приобретают силу для третьих лиц только с момента их государственной регистрации (а в отношении содержащихся в уставе сведений о филиалах, представительствах - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию).

Таким образом, ЕГРЮЛ - полная официальная база данных обо всех юридических лицах на территории РФ, включая сведения об их создании (либо сведений о зарегистрированных ранее, до 1 июля 2002 г., юридических лицах) до прекращения их деятельности. Это список, база данных юридических лиц (сведений о них), которые реально существуют, обладают правоспособностью и могут легально вести свою деятельность, а также тех, кто ликвидирован, то есть свою правоспособность утратил.

ЕГРЮЛ - государственный реестр: согласно правилам ведения реестра собственником государственного реестра является Российская Федерация. Права собственника от имени Российской Федерации в отношении государственного реестра осуществляет в рамках своей компетенции Правительство РФ, а ведение реестра осуществляется Федеральной налоговой службой. Согласно постановлению Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 319 Министерство РФ по налогам и сборам является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, начиная с 1 июля 2002 г., государственную регистрацию юридических лиц. Согласно Указу Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" Министерство РФ по налогам и сборам преобразовано в Федеральную налоговую службу - ФНС РФ.

Кроме того, ЕГРЮЛ - реестр единый, так как на всей территории РФ он ведется одним федеральным государственным органом, что обеспечивает территориальное единство данного реестра. Ведение ЕГРЮЛ подчиняется общим технологическим правилам формирования банков информационных ресурсов, что также обеспечивает его единство в плане возможности совместимости его с иными федеральными информационными системами. Как следует из самого ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", единство и сопоставимость сведений обеспечиваются за счет соблюдения единства принципов, методов и форм ведения государственного реестра, что также отражено и в правилах ведения реестра (п. 16 Правил ведения ЕГРЮЛ). Совместимость и взаимодействие государственного реестра на электронных носителях с иными федеральными системами и сетями обеспечиваются за счет соблюдения следующих единых организационных, методологических и программно-технических принципов:

1) унификация значений показателей, включаемых в записи государственного реестра, на основе применения единых общероссийских классификаторов и ведомственных справочников;

2) применение по соглашению сторон, участвующих в информационном взаимодействии, средств электронной цифровой подписи или иных средств подтверждения отсутствия искажений в документах на электронном носителе;

3) применение для информационного взаимодействия с иными федеральными информационными системами единых протоколов телекоммуникационных сетей, форм документов и форматов данных, передаваемых на электронных носителях.

Благодаря системе учета на электронных носителях стало возможным и получение сведений из единого реестра путем обмена электронными документами. С введением в действие Закона при проведении процедуры регистрации юридического лица используется и специальное программное обеспечение - автоматизированная электронная система "Регистрация". В целях полноты и соответствия содержащихся в реестре сведений документам из регистрационных дел юридических лиц, в настоящее время регистрирующим органом проводятся работы по контролю полноты заполнения территориальных баз данных информационных ресурсов и внесению недостающих сведений.

Таким образом, ЕГРЮЛ - единая по всей территории РФ полная официальная база данных в бумажном и электронном виде о правоспособности юридических лиц в РФ, содержащая решения, принятые уполномоченным государственным органом в отношении их создании, реорганизации, ликвидации и иные, предусмотренные законом сведения о юридическом лице, внесенные в реестр на основании представленных подтверждающих документов, а также и сами эти документы.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1979. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия