Студопедия — УЧИТЬ РЕКВИЗИТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УЧИТЬ РЕКВИЗИТЫ






 

10.11.10

Распорядительный документ. С помощью распорядительного документа осуществляется общая функция управления организацией.????более частная функция регулирования позволяющая органу управления обеспечивать реализацию поставленных перед ним задач, согласованность в работе всех звеньев производства. К распорядительным документам можно отнести приказ, решение, указание, распоряжение, постановление.

Приказ – это правовой акт, издаваемый руководителем, действующим на основе единоличного принятия решений в целях разрешения основных и оперативных задач стоящих перед организацией. Для этого вида документа часто разрабатывается бланк. Этот документ может оформляться на специальном бланке – бланке приказа. Или на общем бланке с угловым или продольным распоряжением реквизита. По содержанию и способу оформления приказы делятся: по организационным вопросам, основной деятельности, административно-хозяйственным вопросам и по личному составу. Приказы по организационным вопросам издаются в случаях создания, реорганизации или ликвидации учреждения, при утверждении организационной структуры и штатного расписания организации в целом, в целях утверждения и введения в действие различных организационно-методических, отчетно-плановых документов и других случаев организационного характера. Приказы по основной деятельности регулируют порядок финансирования деятельности учреждений, материально-технического обеспечения, информационное и документационное обеспечение деятельности предприятия, различные социальные вопросы и др. Процедура издания приказа включает:

1. Инициирование решения

2. Сбор и анализ информации по вопросам

3. Подготовка приказа (его проект)

4. Согласование проекта

5. Внесение проекта приказа на рассмотрение

6. Подписание его руководителем

7. Доведение приказа до исполнения

 

Если проект приказа должен быть согласован с ведущими специалистами, то он оформляется на стандартном листе бумаги с проставлением в верхнем правом углу – Проект.

Текст проекта документа должен составляться как окончательный документ и содержать реквизиты (наименование организации, наименование вида документа, дата, регистрационный номер, место издания, заголовок к тексту, текст, подпись, виза согласования). Заголовок начинается с предлога «о», или «об» (например, приказ о назначении, об утверждении). Констатирующей части освещается существо, рассматриваемое в вопросах, необходимость создания приказа. Констатирующая часть может варьироваться в зависимости от того, что служит обоснованием распорядительной части документа. В качестве обоснования могут быть ссылка на нормативный правовой акт вышестоящего органа, или собственный ранее изданный документ (с указанием его названия, даты, номера…), формулировка целей и задач, стоящих перед организацией, описание фактов или событий, послуживших причиной создания приказа. Наиболее употребительными словами или словосочетаниями в этой части могут быть: соответствие с постановлением, решением, распоряжением; исполнение постановления…в связи с возможностью, необходимостью…; в целях улучшения, увеличения… В случае если действие не требует особого пояснения констатирующая часть в приказ не включается и распорядительная часть приказа начинается словом «приказываю:». Если в распорядительной части указываются различные по характеру действия, или несколько исполнителей она делится на пункты, которые нумеруются арабскими цифрами (каждый пункт начинается с новой красной строки). В последнем пункте приказа (о контроле) указывается должность лица, ответственного за исполнение приказа (контроль за исполнением приказа возложить на главного инженера, контроль за исполнением оставляю за собой). При большом объеме информации в проекте приказа излагаются лишь основные вопросы, дополнительная информация оформляется в приложениях. И в этом случае в соответствующих пунктах даются оценки (приложение 1, приложение 2). В правом верхнем углу слово «приложение». Каждое приложение визируется на последнем листе руководителем подразделения, готовившем приложение к проекту документа, или его руководителем. Согласование приказа сожжет быть внутренним, или внешним (оформляется на отдельном листе «вид согласования»). Внутреннее согласование (визирование) производится с ответственными лицами, или заинтересованными работниками. Юридическая служба при визировании должна определить целесообразность оформления рассматриваемого вопроса приказом или распоряжением. Соответствие приказа законодательству проверить отсутствие противоречий с ранее изданным приказом.

В процессе согласования приказа могут быть выставлены замечания и дополнения к проекту приказа. Если эти дополнения и замечания не значительны они вносятся непосредственно на проект приказа и помещается на оборотной стороне последней страницы первого экземпляра. Если замечание и дополнение носят серьезный и принципиальный характер, тогда они оформляются на отдельном листе согласования. При этом при визировании делается отметка «замечания прилагаются». В случае согласия руководителя с высказанными замечаниями составитель проекта приказа обязан изменить текст проекта приказа с учетом мнения руководителя. Приказы подписываются руководителем организации, или в случае длительного отсутствия руководителя лицом, исполняющим его обязанности. Подпись может быть оформлена таким способом:

1. Генеральный директор, подпись, его расшифровка

2. И.О. генерального директора, подпись, фамилия

После подписания приказы регистрируются работником службы делопроизводства отдельно от других документов. При регистрации проставляется дата (датой считается дата подписания). После подписания приказа документ доводится до сведения исполнителей и ответственных лиц, которые указываются в списке на рассылку. Рассылка проводится в сжатые сроки, т.к. срок исполнения приказа отсчитывается от даты его подписания. Приказы о кадровых перемещениях в организациях называются приказы по личному составу. Они имеют своей целью оформление приема на работу, перевода на другую работу, увольнение работника, оформление поощрения работника, или наложения взыскания… Приказы о приеме на работу начинаются с распорядительного действия, выраженного в слове Принять, Назначить… Они могут составляться на несколько сотрудников одновременно и в этом случае они состоят из пунктов, которые касаются каждого работника. Такой приказ доводится до сведения работника под расписку с проставлением подписи и даты ознакомления. Приказ об увольнении начинается словом Уволить (при увольнении в тексте приказа обязательно указывается причина увольнения и соответствующая статья трудового кодекса РФ). Такие приказы визируются руководителями кадровой службы и юрисконсульством. Выписка из приказа составляется в том случае, если ответственному за исполнение одного из пунктов распорядительной части необходим соответствующий текст. Она оформляется на общем бланке и имеет те же реквизиты, что и приказ.

Постановление – это документ, который принимается высшими и некоторыми центральными органами коллегиального управления (комиссия, комитет, ассоциация…) общественными организациями для решения важных и наиболее принципиальных задач стоящих перед данными органами и предприятиями. Состоят постановления из вступительной или констатирующей части, в которой констатируется состояние рассматриваемого вопроса. Распорядительная часть начинается со слова Постановляет (перед этим словом указывается название коллегиального органа). В распорядительной части содержится перечень мероприятий с указанием сроков выполнения и лиц, ответственных за их своевременное исполнение, а также лиц, кому поручен контроль за выполнением постановления.

Решение – это распорядительный документ коллегиального или совещательного органа управления. Такие документы могут составляться министерствами, советами, общественными организациями. Они качаются важных вопросов, входящих в компетенцию таких органов. Юридическую силу обретает после подписания председателем и секретарем коллегиального органа, присвоение ему регистрационного номера и предоставления даты. Датой решения считается дата проведения заседания коллегиального органа. Распорядительная часть начинается Решил, Решает, Решили… Также перед ним указывается название коллегиального органа.

Распоряжение - правовой акт, издаваемый единолично руководителем??? органа управления в целях разрешения оперативных??? вопросов. Распоряжения издают также руководители предприятий, организаций, действующих на основе единоначалия, главные специалисты???. Они имеют ограниченный срок действия и распространяются на узкий круг исполнителей, или структурных подразделений. По составу реквизитов решение подобно приказу. Отличается распоряжение тем, что основной текст не содержит констатирующей части (чаще всего). Текст распоряжения начинается с распорядительного действия: Предлагаю, Обязываю.

Указание – это правовой акт, издаваемый органами государственного управления, министерствами, ведомствами по вопросам, связанным с организацией выполнения приказов, инструкций, а также различных актов отдельной организации. Право издания указаний внутри организаций предоставляется руководителям и их заместителям. В тексте указыва????Текст указания часто имеет вступительную часть, в которой раскрываются цели и причины его издания. Если???

 

17.11.10







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 871. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия