Студопедия — Структура анкеты. Требования к составл анкеты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура анкеты. Требования к составл анкеты.






При исп-и метода опроса для сбора данных, необход вначале решить какой вид анкеты лучше поможет решить текущую задачу. Для этого важно опред хар-р стр-ры (формализации), кот треб от анкеты, и степень открытости анкеты, кот соотв-т исслед-й пробл.

Стр-ра – ур стандартиз, предполаг-й инструм-м сбора данных. Высокостандартиз-ая анкета – это такая, в кот задав-е вопросы и ответы полностью предопределены темой опроса. Предельно общая анкета – это та, в кот задав-е? четко не определены и респонд могут отвеч своими словами и в произв-й, подход-й для ответа форме.

Закрытость -V инф-и о цели исслед-я, сообщ-й респонд. Открытая анкета - это та, из кот цель исслед-я ясна.

Анкеты имеют следующую классификацию:

В стандартизир-й открытой анкете, как ответы, так и вопросы явл стандартными, при этом использ вопросы с многовар-м ответом, в кот ответы огранич-ся перечисл вар-ми. Осн преимущ этих анкет явл то, что они просты в заполнении и удобны для сведения ответов в таблицы и анализа рез-в. Многовар-й ответ на вопросы анкеты явл наиболее успешным в случ, когда возможные ответы явл хорошо известными, огранич-ми по кол-ву и четкими. Они использ для получ мнений на вопросы, по кот люди имеют ясную точку зрения и для извлечения реальной инф-и (возраст, образ-е, дом-я собств-ть), не использ-ся для сбора первичной инф-и в отнош-и мотивации.

Нестандартизир-е откр-е анкеты использ в случаях, когда цель исслед-я ясна, но ответ на? остается открытым.? с открытым ответом – вопрос, хар-ся тем, что респонд могут отвеч своими собств-ми словами, а не огранич возможн-ю выб из опред-го набора альтернатив.

Нестандартиз-е закр анкеты сост-т основу исслед-я мотивов. В данном случае делается попытка преодолеть нежелание субъекта опроса обсуждать свои чувства используя спец методики, кот почти полностью искл-т зависимость ответов от сознания опрашив-го и его стремления не раскрыть себя. Данная техника опроса называется проекционный метод и в ней осн-й упор делается на маскировке подлинного предмета исслед-я путем использ-я скрытых стимулов, кот заставляют опрашив-го опираться на свои собств-е эмоции, потребности, мотивации, предпочтения и ценности при формулир-и ответа.К наиболее часто использ-м стимулам (побудителям) относятся: Словесная ассоц-я - вопросник, содерж-й список слов, к кот респондент после их прочтения должен прибавить первое приш-е в голову слово. Заверш предлож-я -вопросник, содерж-й ряд предлож-й, кот участники опроса должны заверш первыми пришедш в голову словами. Составл рассказа - метод сбора данных в ходе опроса, опир-я на изобразит-е стимулы, такие как карикатуры, фотографии или картинки, на основе кот участника опроса просят состав рассказ. Опред набор рис-в, с пом кот опрашив-й должен состав небольш рассказ, наз тестом на восприятие.

Стандартизир-е закрытые анкеты предст-т собой вариант, объедин-й преим-ва использ-я скрытых подсознат-х мотивов и предпочтений с преимущ-ми формализ-го подхода в вопросах расшифровки и оформл получ-х ответов.Счит, что чем больше человек знает о предмете исслед-я, тем сильнее и опред-е будет его предварит-е мнение о нем. Преимущ: легко кодир и классифиц-ся, из них можно быстро извлечь объект-й показ информир-ти о проблеме. Недост: может возникнуть ситуация при кот ответы респондента могут не показ личных предпочтений, а просто говорят о том, что респонд нах-ся в курсе тек-х событий или проблемы.

Порядок разраб анкеты можно предст в виде след этапов:

1эт. Опред-е необход-й инф-и. Как описат, так и казуальные исслед-я требуют опред-х знаний по теме, чтобы сформулир некот спец гипотезы о направл работы.

(Гипотеза- это утвержд о том, как взаимосвяз м/ду собой 2 или более измер-е перем-е) Они и опред хар-р анкеты, т.е. какая инф-я собир и от кого. Если макеты таблиц для занесения рез-в анализа уже разраб, то работа по опред хар-ра собир-й инф-и практич завершена. Макет таблицы -это табл, созд-я для регистр инф-и, кот будет собираться. Она совпадает с табл, кот будут использ в процессе работы, но на данной стадии еще не заполнена цифрами.Инф-я собир о перем-х, указ-х в макетах таблиц, для проверки выдвинутых гипотез. Сведения необход получ от правильно выбр-х людей и в прав-м формате. Поэтому гипотезы не только явл указанием, какую инф-ю след искать, но и опред тип вопроса и форму ответа, исп-ю для ее получ. Подготовка анкеты может способ-ть выдвиж-ю нов гипотез, кот м б быть исследованы при небольших доп-х усилиях и затратах. Но при этом следует учесть, что если эти новые гипотезы важны для понимания явл-я, то их след использ при разраб анкеты, а если они не явл принцип-но необход-ми для данного исслед-я, то использ их не следует. Это связ с тем, что они просто удлиняют анкету, вызывают доп пробл в проц ее заполн и анализа, а иногда и увелич ур отказов отвечать на вопросы.

2 эт. Опред-е вида анкеты и м-да провед опроса. Т.к. тип собир-х данных имеет большое влияние на метод сбора инф-и, то необход опред, какая первичная инф-я нужна, как эти данные м б собраны, какую степень стандартиз и открытости следует использ, и как будет пров-ся опрос.

3 эт. Опред-е содержания вопросов. Необходимо ответ на ряд вопросов.1. Явл ли вопрос необходимым? 2. Нужно ли задавать неск вопросов вместо одного?. (Почему вы используете зубную пасту «Жемчуг? Потому что мне рекомендовал врач. Чтобы сократить кол-во дырок.Один почему начал исп-ть, второй-тек использ-е). 3. Имеет ли респондент необход для ответа инф-ю?(фильрующ?) Респондент не только должен что-то знать о предмете исслед-я, но и помнить эту инф-ю. Сущ две силы, действ-е в противоп-х направл-х, кот влияют на способность респонд давать достов ответ на вопросы, относя к конкр пер вр. 1. ошибка преувелич-я, кот предст собой склонность помнить событие так, будто оно произошло значит позднее, чем это было на самом деле. 2 потеря воспоминания, тенденция забывать относ незначимые события целиком. 4. Поделится ли респондент инф-й?.

4эт. Опред-е формы ответов на вопросы.

Чаще на практике использ след виды?:- с произв-м вар-м ответа. – многовар-й. - дихотомический вопрос (Да/Нет)- шкалы. Никогда /Изредка /Иногда/Часто

5эт. Опред-е формулировки?. След избегать след мом-в:

- Состояние неответа ист-к ошибки, кот вызыв-ся не хар-ром вы­борки, а возникает из-за того, что респондент соглаш участв в интервью, но отказ или не спосо­бен ответить на отд-е вопросы.- Избегать сложных понятий и слов. - Избегать сомнит-х слов и вопросов -не должны иметь двусмысл-й хар-р. - Избегать наводящих?.

- Избегать скрытых альтернатив - альтернат-й ответ, кот не содерж в составных частях вопроса. - Избегать скрытых допущений - пробл, кот возникает, когда вопрос не сформули­р так, чтобы четко были определены его последствия, и, т о, он порождает разл ответы от раз­ных людей, кот допускают разл-е последствия. - Избегать обобщений и оценок. Вопросы всегда должны задаваться в конкр-х терминах, чем в общих. - Избегать двухканальных?. Вопрос, кот требует двух ответов и

 

 

из-за этого создает затруднение для респонд наз двухканальным вопросом. Напр, вопрос «Какова ваша оценка цен и удобства?»

6эт Опред-е последов-ти?. Предлагается придерж-ся след общ принц-в:- исп простые и интересные нач-е?.

- использ-е туннельного подхода. «воронкообразн» подходом- это подход к выстраив последоват-ти?, кот получил свое название от формы, начин-ся с общ? и постеп переход-й к? с более узкой тематикой.В? должна присутств логика, т.е. резкие изм-я в тематике и переход от одной темы к др д б устранены. - использ разветвл-е? - техника, использ-я для того, чтобы отослать респон­д-в к разл местам в анкете, основываясь на их ответах по тек вопросам.Лучше ис­польз в телеф и личных интервью, при поч­т опросах они д б сведены к мин.- размещать сложные или деликатные вопросы в конечной части анкеты.

- задавать? о классификац-й инф-и в конце.

Типовая анкета содерж 2 типа инф-и: Основная инф-я относк предмету исслед-я (на­пример, намерения или предпочтения респондента). Классификац-я инф-я относится к др данным, кот собираются, чтобы классифицир респондентов и извлечь доп-ю инф-ю. Демографич и социально-экономич хар-ки респонд часто исп-ся как классификац-е переем-е.

7 эт. Опред-е физических хар-к анкеты. При опреде физич формата анкеты необхо предусм след мом:

- обеспеч привлекат-ти анкеты. должна использ кач-я бум, анкета должна быть напечатана, а не размножена на ксероксе. При почт опросах д б представлено сопроводит-е письмо, кот служит для представления исслед-я.

- облегчение провед- и контроля. Это подразум оптим-й размер анкеты, ее план и послед-ть?. Дост-ва коротких анкет:- проще заполнять;-меньше вр на заполн-е;- меньше веро­ятность отказа со стор респонд в? участия;- удобны при полевых исслед-ях (небольшой вес при больш кол-ве);- простота в сортировке, подсчитыв-ю и группир-ке получ-й инф-и.Нумерация? облегчает кодир-е, редактир-е и табулир-е ответов.

8 эт. Перепроверка этапов 1-7 и при необход их корректировка. Каждый из? д б пересмотрен, для того чтобы убедиться, что этот вопрос легок для ответа и не вызовет затруднений, неясностей, потенц-го недов-ва респондента. Часто практик тестир-е анкеты в небольшой гр участников опроса, по рез-м кот выявл-е недостатки и неточности устраняются.

9эт. Проведение предварит-го тестир-я анкеты и при необход-ти ее корректир. Предварит-е тестир-е помогает вскрыть отд?, в кот м б улучшены формулир или изменена последоват-ть вопросов. Если изменения сущ-ны, переработ-я анкета д б снова проверена.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия