Студопедия — Выборка. Проблемы формир-я выборки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выборка. Проблемы формир-я выборки.






Выборка -сов-ть элем-в подмножества большой гр объектов. По данным, получ-м на этом подмножестве, дел-ся опред-е выводы касательно всей гр. Возможн распростр-я выбор-х данных на большую гр зависит от метода, с пом кот была произведена выборка. Понятие совок-ть (популяция) может относиться не только к людям, но и к фирмам, работ-м в промыш-ти, к орг-м розн или опт торговли или даже к тов, производимым на п/п, и это понятие опред-ся как все множ-во элем-в, удовлетвор-х некот заданным усл-м. Основа (база) выборки - перечень элем-в, из кот будет произв-ся выборка, она может сост из территор-х ед-ц, орг-й, лиц и др элем-в.

Выбор-й метод эффективнее переписи всей совок по след причинам: 1. полное обслед-е совок требует очень больших матер-х и вр-х затрат. 2. к моменту завершения переписи и обработки данных, получ-я инф-я часто устаревает. 3. в некот случаях ценз просто невозможен. 4. Провед-е переписей требует привлеч большого штата сотруд-в, что влечет за собой возраст-е вероятн появл систематич ошибок.

Сущ след последов-ть, кот можно придерж-ся при составл-и выборки. 1эт. задать совок-ть или набор элем-в, кот необходимо обследовать. Чем проще опред-ся целевая популяция, тем выше ее охват и тем легче и дешевле процедура формир-я выборки. Охват -это выраж-я в %доля элементов попу­ляции или группы, кот удовлетв-т усл-м включ-я в состав выборки. Охват прямо влияет на врем-е и матер-е затраты, необх-е для проведения обслед-я. Если охват большой врем и матер затраты, потреб­ные для сбора данных, сводятся к мин. И наобо­рот, с увелич кол-ва критериев, кот должны удовлетворять потенц-е респонд, возраст и матер-е, и врем-е изд-ки, потребные для их выявления. 2эт. оп­ред основы выборки, кот явл перечнем элементов, из кот будет произв-ся выб. 3эт. опред-е процедуры отбора. Выбор метода или процедуры составления выборки во многом зави­сит от принятой исслед-м основы выборки. Раз­л типы выборок требуют разл типов ос­нов выборки. Все техники контроля выборки м б разделе­ны на 2 категории: наблюд за вероятн-ми и за детерминир-ми (квотными) выб.

Вероятностная выборка – это выборка, в кот каждый член совок-ти может включ-ся с некот заданной ненулевой вероятн-ю. Преимущ -позв оценить возможную ошибку выбор-го обслед-я.Типы:- Простая случайная выборка- каждый элемент, включ в выб, обладает одной и той же заданной вероятн-ю попадания в число исслед-х элем-в, и лю­б комбинация элем-в исх-й популяции может потенц-но стать выборкой.(все студ колледжа по номерам) Предпочтит-й метод формир-я простой случ выборки основан на использ-и таблицы случ-х чисел.

- Стратифицир-я выб - это вероятн-я выб, для кот хар-рна след 2шаг-я процедура:1. Генер-я (исх-я) совок-ть дел на ряд непересек-ся, исчерпыв-х ее под­множеств. Подмножества, на кот подразд гене­р совок-ть, наз слоями или част­ными совок-ми. Каждый элемент совок-ти должен входить в один и только один из слоев; при этом проце­дура распред-я должна охват все без искл-я элементы генер-й совок-ти.2. В каждом подмнож или гр произв-­ся независимый отбор элем-в простых слу­ч-х выборок. Элемен­там генер-й совок-ти каждой страты присв-ся порядк номера от 1 до 10. Далее для от­бора элем-в может быть использ таблица случ-х чисел.

Преимущ: -обеспеч большую точность выбор-х статистик, чем простая слу­ч-я выборка. -раздел-е позволяет обследо­вать интерес-е исслед-ля хар-ки оп­ред-х подмножеств.

Хотя стратифицир выб дают более точные оценки, они имеют и большую стоим. Поэтому при выборе стратифицир выб необходимо сделать выбор между пропорционально (выб, в кот межслойное соотнош наблюдений пропорц-но относит-й доле элем-в в каждом слое генер-й совок-ти) и непропорц-но (выб, в кот V отд-х слоев или подмножеств зависит от V и изменчивости соотв-х слоев генер-й совок-ти, т.е. слои с большей изменч-ю колич-го признака получают в выб большее, а слои, близкие к гомогенности, меньшее представл-е, чем в пропорц-но стратиф-й выборке)стратифицир выб.

Преимущество пропорцо распред-я состоит в том, что здесь достаточно знать только относит размеры каждой страты для опред-я кол-ва выбор-х наблюд-й, кот д б отобраны из каждого слоя для зад-го V выборки. Однако, непропорц-но стратифицир-я выборка может давать более точные рез-ты. При ее сост одновро учит-т 2 критерия: V страты и ее изменчивость.

- Груп-е выб (кластерные) –вероятн-я выб, для кот хар-на след 2ступ-я процедура: 1) генер совок-ть делится на ряд непересек-ся исчерпыв-х ее подмножеств; 2) производится случ отбор подмножеств. Если для выб используют все эл выбр-х подмножеств, процедура наз одноступенчатой; если же выб отбир из этих подмнож при пом вероятн-го метода, процедура наз 2ступ-й.

Систематич выб – один из видов груп выбор-го отбора, предполаг включ-е в нее каждого k-го элемента генер-й совок-ти, начиная с некот выбр произв элемента.Систематич выб относится к категории групп-х одноступ-х, т.к. использ все элементы выдел-х групп.

Дост-ва:- простота формир-я;- отсут-т проблема дублир-я элем-в в отлич от случ-й выб;- имеет большую репрезент-ть, чем простая случ выб. Сущ опасность, если в списке элем наблюд естеств-я период-ть, оценка, производимая на основе такой выб, связана с серьезными ошибками.

Территор-я выб – вид групп-го выбор-го отбора, при кот территории или зоны (напр, переписные районы, участки) выступ в роли первичных выбор-х единиц. Генер совок-ть делится (обычно с использ-м карты) на ряд непересек-ся, исчерпыв-х ее подмножеств или террит-й, после чего формир случ-я выборка этих территорий. Если в исслед-и участвуют все семьи, живущие на выдел-х террит-х, то имеем дело с одноступ-й территор-й выборкой; если же исслед-я не все, но лишь отобр-е из первичной выб семьи, обслед-е наз-ся 2ступе-м.

Детерминир-я выб –это выб, основ-я на некот частных предпочтениях или суждениях, обуславл-х отбор тех или иных элем-в, при этом оценка вероятности включ-я в выборку произв-го элемента совок-ти становится невозможной. Гарантир репрезент-ть та­кой выб нельзяТипы: - Нерепрезентативные выб иногда наз­ся случайными, т.к. отбор элем-в выборки осущ «случ» обр,- отбир те элементы, кот явл или предст-ся наиб доступн в пер проведения отбора.(беседа с приятелем)Репрезент-ть выб осущ надлеж процед отбора элементов. -Преднамер-е выб- (наз не вполне случайными)- элементы, отвеч-е целям обслед-я, отбир вручную. -Квотная выборка- отбир т о, что доля элем-в выб, облад-х опред хар-ми, примерно соотв-т доле таких же элем-в в обслед-й совок-и, т.е. каждому задается квота, определ-я хар-ки нас-я.(опрос студентов) Эти вы­б зависят скорее от личных, субъективных по­зиций или суждений, чем от объект-й процедуры отбора элем-в выборки. Причем, в отличие от пред­намер-й выборки, личное суждение здесь принад­лежит не разработчику проекта, а интервьюеру.

Выборки могут подразд также на выборки фиксир-го V и последоват-е вы­борки. Фиксир-я выборка -выб, опред-е V кот произв априорно, потребная инф-я опред по отобр-м элементам.V выборки опред-ся до начала обслед- и

 

анализу рез-в предш-т сбор всех необход-х данных. При МИ обычно использ именно выборки фиксир-го V.

Последоват-я выб -формир на основ серии последоват-х реш-й. Если после рассмотр малой выб рез-т предст-ся неубедит-м, рассматр-ся выборка большего V, если и этот шаг не приводит к результату, V выборки вновь увелич и так далее.Работа с последоват-й выб дает возможн оце­нить тренд данных по мере их сбора, что позвсократить расх, связ с доп-ми на­блюд-ми, в тех случаях, когда их целесообр-ть невелика.

4эт. опред-е V выборки. При опред V выб необходимо учит точность и достоверность выб. Точность - степ ошиб-ти рез-в обслед-я или раз­мер доверит-го интервала. Абсол-я точность за­д-ся опред-м интервалом, в кот должно на­х-ся оценив-е знач. Относит-я точность опред-ся относит-но ур оценки пар-ра. Достоверность - степ увер-ти в том, что оценка близка к истинному знач.

Для выборки фиксир-го V степ точности и степ достовер-ти явл связанными величинами. Можно опред либо одну, либо др величины, но не обе одновр-но.

Опред-е V выборки при оценке среднего. Рассм случай, когда генер-я дисперсия известна. Дисперсия генер совок ти s2 может быть известна из предыд исслед-й. Это означает, что размах распред-я sх-, зад-го среднеквадратичной ошибкой оценки известен с точностью до коэф пропорцион-и квадратному корню из V выборки, т.к. Ϭхср=Ϭ/√n. Доверит ур того, что постр-й интервал будет содерж в себе генер-е среднее, часто приним 95%. При этом коэф Стьюдента (tc) равен примерно 2. И так как размер зад-го полуинтервала (Н) опред: H=tc*Ϭхср=tc*Ϭ/√n,то можно относит определить V выборки, т.к. Н и tc заданы, а s известна из предыд-х исслед-й. n=t2c/H22.

Др способ реш пробл оценки заключ в построении номограммы уравнения и считывания с нее потребного V выб. Номограммы, кот, по сути, явл графич реш-ем уравн-я, для наиб часто использ-х случаев спец разработаны и использ без предварит-х расчетов.

Рассм случай, когда генер дисперсия неизвестна. Процедура оценки V выборки остается практич неизменной, просто вместо изв-го знач дисперсии исп-ся будет оценочное значение генер-й дисперсии s. Еще одна возможность заключ в учете того обстоят-ва, что для величины с нормальным распред-м обл изм-я примерно равна ±3м среднеквадр-м отклонениям. Т о, если можно опред обл изм-я, то можно путем деления на 6 опред и среднеквадратич отклонение. Даже небольшой запас априорной инф-и может позв опред облизмен-я. Ошиб-я оценка скажется на точности доверит-го интервала, кот может изм-ся и в большую, и в меньшую сторону.

При проведении исслед-я редко анализир только один параметр. Обычно исслед-я носят комплексный многоцел-й хар-р.

V выб при работе с выбор-ми долями.

Среднеквадратическая ошибка доли опред:Ϭр=√d*(1-d)/n..

В этом случае средним знач-м явл генер доля, а среднеквадратич отклон-м – среднеквадратич ошибка доли, т.е. H=tcsp Отсюда,n=(t2c/H2)*d*(1-d).

Необход отметить, что по опред-ю V выб генер-я совок-ть не входит в формулу расчета, т.е., с оговоркой можно сказать, что V выб не зависит от генер-й совок-ти.Объясн это тем, что если все элементы генер совок-ти имеют одно и то же знач колич-го признака,то для опред-я среднего достат будет отобрать выб, состоящую из одного-единств-го элемента Чем выше степень изменчивости признака, тем большим д б размер выб, обеспечив-й задан-ю точность исслед-я.

Итак, V генер-й совок-ти оказ-т на V выб лишь опосред-е влияние. В больш случаев с возраст-м V исх совок-ти возрастает и потенц возможность увеличения изменч-ти исслед-го колич-го признака. V выборки не зависит от V генеральной совок-ти и при оценке доли. Для доли опред-м фактором явл расч доля генер-й совок-ти, обладающая данным признаком: чем ближе эта доля к 0,5, тем большей должна быть выборка, при этом ее V не зависит от V всей совок-ти. Значение 0,5 соотв-т макс изменч-ти, т.к. половина генер-й совок-ти обладает данным признаком, а половина не обладает им.

В тех случаях, когда выборка представляет собой большую часть генер-й совок-ти, во избежание переоценки выб требуется некот изменение формул расчета. И в первую очередь, это связанно с тем, что с увелич-м V выборки возрастает и стоимость исслед-я. В связи с этим в формулу вводят коэф-т поправки на конечность совок-ти (N-n)/(N-1). Тогда формула расчета среднеквадратич ошибки среднего имеет след-й вид:Ϭхср=Ϭ/√n*√(N-n)/(N-1), где N – V генер-й совок-ти.

Когда требуемая выб сост-т более 5% генер-й совок-ти, ее расчетный V должен быть уменьшен путем ввода в формулу поправки на размер совок-ти. n=n*(N-N+n-1).

5эт. отбор элементов выб. Использ-й для этого способ опред-ся избранным типом вы­борки.

6эт. обслед-е отобр-х элем-в. На этом этапе сущ большая вероятность совершения ряда ошибок.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия