Студопедия — Изменение механической энергии и работа внешних сил
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменение механической энергии и работа внешних сил






В 1 Автомобиль массой 1000 кг подъезжает со скоростью 20 м/с к подъёму высотой 5 м. В конце подъёма его скорость уменьшается до 6 м/с. Каково изменение механической энергии автомобиля? (-132 кДж)  
А 1

Скорость брошенного мяча непосредственно перед ударом о стену была вдвое больше его скорости сразу после удара. Какое количество теплоты выделилось при ударе, если перед ударом кинетическая энергия мяча была равна 20 Дж?

1) 5 Дж 2) 10 Дж 3) 15 Дж 4) 17,5 Дж

 

А 2

Скорость брошенного мяча непосредственно перед ударом о стену была вдвое больше его скорости сразу после удара. При ударе выделилось количество теплоты, равное 15 Дж. Найдите кинетическую энергию мяча перед ударом.

1) 5 Дж 2) 15 Дж 3) 20 Дж 4) 30 Дж

 

 

А 3 С балкона высотой 20 м на поверхность Земли упал мяч массой 0,2 кг. Из-за сопротивления воздуха скорость мяча у поверхности Земли оказалась на 20 % меньше скорости тела, свободно падающего с высоты 20 м. Импульс тела в момент падения равен
  1) 4 2) 4,2 3) 3,2 4) 6,4
А 4 Парашютист спускается с постоянной скоростью. Какие преобразования энергии при этом происходят? 1) Потенциальная энергия парашютиста преобразуется полностью в его кинетическую энергию 2) Кинетическая энергия парашютиста полностью преобразуется в его потенциальную энергию 3) Кинетическая энергия парашютиста полностью преобразуется во внутреннюю энергию парашютиста и воздуха 4) Энергия взаимодействия парашютиста с Землей преобразуется во внутреннюю энергию взаимодействующих тел из-за сил сопротивления воздуха

 

В древесине африканского баобаба, дерева, имеющего высоту около 20 м и ствол, достигающий в обхвате 20 м, может скапливаться до 120 тысяч литров воды. Древесина баобаба очень мягкая и пористая, легко загнивает, образуя дупла. (Так, в Австралии дупло одного баобаба площадью 36 м2 использовалось в качестве тюрьмы.) О мягкости дерева говорит тот факт, что пуля, выпущенная из винтовки, легко пробивает насквозь ствол баобаба диаметром 10 м. Определите силу сопротивления древесины баобаба, если пуля в момент попадания имела скорость 800 м/с и полностью теряла скорость до вылета из дерева. Масса пули 10 г. (320 Н)

В 2 Лыжник массой 60 кг спустился с горы высотой 20 м. Какой была сила сопротивления его движению по горизонтальной лыжне после спуска, если он остановился, проехав 200 м? Считать, что по склону горы он скользил без трения. (60 Н)
В 3 Мальчик на санках с общей массой 60 кг спускается с ледяной горы и останавливается, проехав 40 м по горизонтальной поверхности после спуска. Какова высота горы, если сила сопротивления движению на горизонтальном участке равна 60 Н. Считать, что по склону горы санки скользили без трения. (4 м)
В 4 Мальчик на санках спустился с ледяной горы высотой 10 м и проехал по горизонтали до остановки 50 м. Сила трения при его движении по горизонтальной поверхности равна 80 Н. Чему равна общая масса мальчика с санками? Считать, что по склону горы санки скользили без трения. (40 кг)

 

 

В 5 Мальчик на санках общей массой 50 кг спустился с ледяной горы. Коэффициент трения при его движении по горизонтальной поверхности равен 0,2. Расстояние, которое мальчик проехал по горизонтали до остановки, равно 30 м. Чему равна высота горы? Считать, что по склону горы санки скользили без трения. (6 м)  
А 5 Груз массой тянут за нить по горизонтальной шероховатой поверхности. На какое расстояние переместится груз после обрыва нити, если его скорость в момент обрыва равна , а коэффициент трения груза о поверхность равен ? Сопротивление воздуха пренебрежимо мало.  
  1) 2) 3) 4)  
В 6 Чему равен тормозной путь автомобиля массой 1000 кг, движущегося со скоростью 30 м/с по горизонтальной дороге? Коэффициент трения скольжения между дорогой и шинами автомобиля равен 0,3? (150 м)  
В 7 На столе закреплена доска длиной . На доске у её левого торца лежит небольшой брусок. Коэффициент трения скольжения бруска о доску . Какую минимальную скорость нужно сообщить бруску, чтобы он соскользнул с правого торца доски? (3 м/с)  
В 8 Сани с седоками общей массой 100 кг начинают съезжать с горы высотой 8 м и длиной 100 м. Какова средняя сила сопротивления движению санок, если в конце горы они достигли скорости 10 м/с? (30 Н)  
В 9   С высоты 5 м бросают вертикально вверх тело массой 200 г с начальной скоростью 2 м/с. При падении на Землю тело углубляется в грунт на глубину 5 см. Найдите среднюю силу сопротивления грунта движению тела. (Сопротивлением воздуха пренебречь). (210 Н)  
В 10 Из пружинного пистолета выстрелили вертикально вниз в мишень, находящуюся на расстоянии 2 м от него. Совершив работу 0,12 Дж, пуля застряла в мишени. Какова масса пули, если пружина была сжата перед выстрелом на 2 см, а её жесткость 100 Н/м? (5 г)  
С 1 От удара копра массой 450 кг, падающего свободно с высоты 5 м, свая массой 150 кг погружается в грунт на 10 см. Определите силу сопротивления грунта, считая её постоянной, а удар – абсолютно неупругим. Изменением потенциальной энергии сваи пренебречь. (168750 Н)
С 2 Тяжёлый мячик отпустили без начальной скорости с высоты H =20 м, при ударе о землю он потерял часть своей кинетической энергии и долетел до верхней точки через t = 3 с после начала движения. Какая часть кинетической энергии перешла в тепло при ударе? Сопротивлением воздуха пренебречь. (0,75)
           
С 3

Небольшое тело съезжает по наклонной плоскости с углом наклона =30о с высоты h = 1 м и продолжает движение по горизон-тальной плоскости. Коэффициент трения между телом и плоскостями =0,2. Какой путь L пройдёт тело после перехода на горизонтальную плоскость? (3,27 м)
С 4

Небольшая шайба после удара скользит вверх по наклонной плоскости из точки А (см. рис.). В точке В наклонная плоскость без излома переходит в наружную поверхность горизонтальной трубы радиусом . Если в точке А скорость шайбы превосходит =4 м/с, то в точке В шайба отрывается от
  опоры. Длина наклонной плоскости АВ = 1 м, угол . Коэффициент трения между наклонной плоскостью и шайбой . Найдите внешний радиус трубы . (0,3 м)
С 5 Шарик массой m = 0,1 кг на нити длиной L=0,4 м раскачивают так, что каждый раз, когда шарик проходит положение равновесия, на него в течение короткого промежутка времени, равного t = 0,01 с действует сила F = 0,1 Н, направленная параллельно скорости. Через сколько полных колебаний шарик на нити отклонится на 60о?(100)
С 6 Шарик массой m = 0,2 кг на нити длиной L=0,9 м раскачивают так, что каждый раз, когда шарик проходит положение равновесия, на него в течение короткого промежутка времени, равного t = 0,01 с действует сила F = 0,1 Н, направленная параллельно скорости. Через сколько полных колебаний шарик на нити отклонится на 60о?(300)






Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия