Студопедия — Разработка тактики судебного следствия. 8 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка тактики судебного следствия. 8 страница






Нетрудно убедиться, что такая система не только эклектична, но и внутренне противоречива. Кроме того, следует заметить, что общая теория раскрытия преступлений (в концепции А. А. Эйсмана представления о ее возможной структуре не дается), по всей видимости, не может быть теорией только криминалистической, ибо раскрытие преступлений — процесс комплексный, в ходе которого используются положения многих наук. Ни тактика оперативно-розыскных мероприятий, ни оперативная техника, ни НОТ следствия не входят в содержание криминалистики, и поэтому не должны включаться в ее систему.

Спустя несколько лет А. А. Эйсман изменил свои взгляды на систему криминалистики. По его мнению, она состоит из пяти элементов:

¨ 1. Введение в науку.

¨ 2. Общая теория криминалистики.

¨ 3. Криминалистическая техника.

¨ 4. Криминалистическая тактика.

¨ 5. Методика расследования преступлений.[910]

Вопросы, связанные с характеристикой предмета, содержания, системы, методов и места криминалистики среди других наук, по мнению А. А. Эйсмана, как науковедческие, должны составлять содержание именно введения в науку, а не включаться в состав ее общей теории. Во введении же речь должна идти и об истории криминалистики и о критике реакционных тенденций буржуазной криминалистики[911].

С позицией А. А. Эйсмана едва ли можно согласиться. Все вопросы, которые он включает во “Введение в науку”, за исключением истории науки и тенденций развития криминалистики в западных странах, носят не науковедческий, а внутринаучный характер и составляют элементы ее методологии. Последние же два действительно не входят в содержание науки и не должны включаться в ее систему. Это — часть содержания курса криминалистики.

Система курса криминалистики как учебной дисциплины, основываясь в принципе на системе данной науки, в то же время несколько от нее отличается по следующим основаниям.

Курс криминалистики должен давать слушателям представление не только о содержании самой науки, но и об ее истории. Обучающиеся должны знать историю криминалистики и понимать ее сущность и тенденции ее развития. В учебном курсе криминалистики желательно сообщать сведения об ученых-криминалистах и об их вкладе в науку, о научных дискуссиях, конференциях, симпозиумах, о деятельности научно-координационных органов, системе и деятельности научно-иссле­довательских и экспертных криминалистических учреждений, научно-педагогических криминалистических коллективов. Все это не входит в содержание криминалистической науки и относится либо к истории науки, как самостоятельной области знания, либо к науковедению. Поэтому, строго говоря, содержание раздела учебного курса криминалистики, именуемого “Введение в науку”, не соответствует своему названию. В 1969 г. была предпринята попытка расширить наименование этого раздела курса. Однако и новое название — “Введение в криминалистику. Методологические основы криминалистики”[912] — едва ли можно признать безупречным по тем же основаниям. Для этого раздела, по нашему мнению, больше подходит название “Введение в курс криминалистики”, ибо в этом случае не вызывает принципиальных возражений включение в него сведений, не входящих в содержание самой науки (термин “курс” здесь обозначает не науку, а учебную дисциплину).

В некоторых учебниках последних лет первый раздел курса именуется “Теоретические и методологические основы криминалистики” (Крими­налистика, под ред. Т. А. Седовой, А. А. Эксархопуло) или “Науковед­ческие, теоретические и методологические основы криминалистики” (Криминалистика, под ред. Н. П. Яблокова). Нам представляется, что эти названия страдают известной тавтологичностью, поскольку теоретические основы суть методология науки, как это видно на примере общей теории криминалистики. Что же касается науковедческих основ, то они, став содержанием самой криминалистики, утратили свой внешний, науковедческий характер.

Отличие системы курса от системы науки криминалистики может объясняться и функциональным назначением учебного курса.

Учебный курс может представлять собой систематическое изложение содержания науки, и тогда он будет максимально соответствовать системе науки. Но курс может быть и проблемным,когда преподаются не все разделы науки, а рассматриваются лишь узловые или наиболее важные для данной аудитории проблемы науки, как правило, нерешенные или особенно актуальные для практики. Кроме того, курс может быть и избирательным,когда его содержание представляет собой часть систематического курса, соответствующую функциональному назначению учебного заведения, профилю подготовки обучающихся.

Два аспекта построения подобных курсов криминалистики характерны для системы подготовки кадров для органов внутренних дел.

Первый аспект, который можно назвать аспектом уровней подготовки кадров, объясняется преподаванием криминалистики в учебных заведениях разных уровней: в школах подготовки младшего и среднего начальствующего состава органов внутренних дел, в средних специальных школах, в высших школах и, наконец, в Академии МВД СССР. На каждом из уровней подготовки кадров задача заключается в том, чтобы в курс криминалистики включались знания, необходимые для будущих специалистов конкретного уровня, и в то же время в том, чтобы дублирование знаний в различных учебных заведениях было исключено или сведено к минимуму. К сожалению, эта задача полностью еще не решена; ее решение, по нашему мнению, возможно лишь при условии создания единой программы по криминалистике, в которой была бы, с одной стороны, обеспечена преемственность в преподавании на разных уровнях подготовки специалистов, с другой, исключалось ненужное дублирование с сохранением лишь в отдельных случаях повторения самых важных сведений, восстановление которых в памяти обучающихся необходимо для усвоения нового материала.

Второй аспект построения учебного курса криминалистики, который можно назвать аспектом специализации, зависит от специализации обучения в рамках подготовки юристов средней и высшей квалификации. Содержание курса в этих случаях должно варьироваться в зависимости от того, читается ли он будущим работникам уголовного розыска или службы БЭП, подразделений УОП, следователям или экспертам-криминалистам. Опыт построения и преподавания подобных специализированных (в том числе в известном смысле избирательных) учебных курсов криминалистики уже накоплен.

7.4. ЧАСТНЫЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ

Ч

астные криминалистические классификации есть существенная часть криминалистической систематики. Помимо своего гносеологического значения, как одного из средств познания, эти классификации представляют собой и одно из средств практической деятельности, разрабатываемое криминалистикой специально для нужд борьбы с преступностью.

Рассмотрим основные частные криминалистические классификации.

7.4.1. Классификация лиц.

О

бъектами данной классификации являются известные и неизвестные преступники. Основанием классификации обычно служит, во-первых, вид совершенного преступления, а затем, во-вторых, способ совершения данного вида преступления. Цели классификации таковы:

¨ сузить круг лиц, среди которых следует искать преступника;

¨ предоставить в распоряжение следователя или оперативного работника имеющуюся информацию о личности разыскиваемого;

¨ идентифицировать лицо по его материально фиксированным признакам, отраженным в учетных данных, на фотоизображениях, в дактилоскопических отпечатках и т. п.

Сферой практической деятельности, в которой находит свое применение данная классификация, являются розыск и отождествление.

7.4.2. Классификация предметов.

Д

анная классификация включает в себя:

1. Классификации следов. Эти классификации в зависимости от видов следов могут различаться по:

¨ характеру следообразующего объекта (следы рук, ног, обуви, транспортных средств, инструментов и т. п.);

¨ механизму следообразования (следы давления, скольжения, качения, отделения);

¨ видам изменений, внесенных в воспринимающий объект (поверхностные, объемные);

¨ виду отображения в них признаков (позитивные и негативные).

Возможны и иные классификации следов, иногда по смешанным основаниям или производные (более дробные) от приведенных нами. Так, Б. И. Шевченко предложил следующую классификацию следов:

¨ объемные следы локального механического воздействия (оттиски, разрезы, пробоины);

¨ поверхностные следы локального механического воздействия (отпечатки и отслоения статические и динамические);

¨ объемные и поверхностные следы локального химического и термического воздействия;

¨ объемные и поверхностные следы периферического воздействия[913].

В этой классификации одновременно используется несколько оснований деления.

Примером дробной многоступенчатой классификации служит классификация следов обуви и ног, предложенная Е. И. Зуевым. При этом он различает следующие основания деления: вид следообразующего объекта, полнота отображения контактных поверхностей следообразующих объектов, механизм следообразования, характер отображения рельефа следообразующих объектов, взаимосвязь следов между собой на месте происшествия[914].

2. Классификации документов. Документы могут классифицироваться по:

¨ способу исполнения (рукописные, машинописные, типографские и др.);

¨ источнику — официальные и частные;

¨ способу передачи информации — открытые и кодированные;

¨ юридической природе — подлинные и поддельные.

В зависимости от цели и основания возможны и иные классификации документов. Например, В. К. Лисиченко классифицирует документы по признакам дубликатности и комплектности, по признаку процессуальной регламентации, по условиям формирования[915].







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия