Студопедия — Определение сильных и слабых сторон региона и города
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение сильных и слабых сторон региона и города






Определяются результаты осуществления предшествующих про­грамм социально-экономического развития региона. Выявляются при­чины успехов и провалов предыдущих шагов по управлению региональ­ным экономическим развитием.

Проводится анализ внутренних преимуществ и слабых сторон региона. Для этого анализируются объективные данные о ресурсах региона:

  • человеческие ресурсы (половозрастная структура населения, его национальный состав, миграция, факторы роста населения, образова­ние, профессиональный состав занятых, уровень и динамика безработи­цы, доходы, уровень заработной платы, ВВП надушу населения, произ­водительность труда, уровень и динамика физического и психического здоровья, продолжительности жизни);
  • природные ресурсы (использование земли, зонирование, свободные площади и цена земли, наличие природных ископаемых, рекреацион­ные ресурсы, исторические и природные достопримечательности);
  • экономические ресурсы (структура местной экономики: какие отрасли превалируют; какие производства развиваются быстрее, при­ватизация, собственность на землю, общественные и частные инвести­ции, состав и объем муниципальных услуг и их соответствие потребнос­тям населения, свободные производственные площади, наличие и качество жилья, инфраструктура, транспорт и связь, степень развития малого пред­принимательства, «экспортная» деятельность предприятий региона).

Определяются характеристики предпринимательского климата. Выживание фирм зависит от их поддержки органами местного управ­ления. Предпринимательский климат служит индикатором уровня под­держки деловой среды со стороны местной администрации. О том, как местные органы поддерживают развитие бизнеса, можно судить по сле­дующим показателям: отношение сообщества к ним, трудовые отно­шения, налоги и правила, касающиеся экономических субъектов, уро­вень и качество муниципальных услуг, информационные, транспортные и коммуникационные услуги для экономических субъектов, програм­мы подготовки рабочей силы, доступ к капиталу и его стоимость, нали­чие агентства по городскому или региональному развитию.

Еще одним важным фактором развития деловой активности является наличие развитой сети образовательных и исследовательских учреждений. Как правило, образовательные и научно-исследовательские центры явля­ются не только источником высококвалифицированных кадров, но и ини­циаторами конференций и семинаров, стимулируют различные иннова­ции, которые получают свое развитие в конкретных предпринимательских проектах. Имеющиеся научные и образовательные возможности становят­ся важным фактором поддержки развития бизнеса в регионе или городе.

Традиционно регионами с самым большим экономическим потен­циалом являлись те, которые имели доступ к топливным ресурсам, сы­рью, капиталу, дешевому труду и емким местным рынкам. Эти есте­ственные преимущества в новых условиях стали терять свою значимость с развитием новых информационных технологий, систем транспорти­ровки и телекоммуникаций. Исследования показывают, что современ­ный бизнес процветает в тех регионах и городах, где можно привлечь квалифицированный труд, где возможен доступ к современным сред­ствам коммуникаций, где создана современная инфраструктура.

В современных условиях, когда в ряде регионов проявляются постин­дустриальные тенденции социально-экономического развития, важно определить региональные преимущества в производстве не только ма­териальной продукции, но и в сфере услуг. Регион должен научиться «экспортировать» услуги другим регионам. Производство услуг может притягивать ресурсы и содействовать благосостоянию так же, как и производство материальных ценностей. Финансовые, страховые, консультационные, аудиторские и пр. услуги, услуги связи, информатики, образования, медицинские услуги — все эти виды экономичес­кой активности в современных условиях могут способствовать регио­нальному и городскому развитию.

4. Использование имеющихся и создание новых местных преимуществ.

В рамках стратегического планирования предусматривается использо­вание имеющихся преимуществ региона (расположение, близость основ­ных рынков, демографические особенности, развитость инфраструктуры). Выявляются факторы конкурентоспособности, отличающие данный регион от других, а также возможные новые факторы конкурентоспособ­ности, поддающиеся формированию в процессе управления экономичес­ким развитием. Таким образом, формируются новые или выявляются не­реализованные региональные преимущества. Основной упор делается на создание таких новых местных преимуществ, как развитая рыночная инфраструктура, наличие коммуникационных линий, безопасность (лич­ная и бизнеса), наличие институтов, поддерживающих бизнес, наличие квалифицированных кадров, благоприятные условия для инвестиций.

Усилия, направленные на развитие региональной рыночной инф­раструктуры, в современных российских условиях становятся одним из основных факторов развития региона в целом: социально-экономичес­кое развитие зависит от того, насколько широко представлены в регио­не банковские, страховые, консультационные, инвестиционные и дру­гие институты. В современном мире именно развитая финансовая среда способствует внедрению инновационных идей, гибкости и адаптивно­сти всего экономического комплекса.

Важнейший современный фактор разви­тия региона — наличие качественной инфра­структуры связи. Современные коммуника­ционные линии, развитость региональных компьютерных сетей, свободный доступ в Интернет — в настоящее время эти факторы стали иметь такое же значение, какое в нача­ле века для регионального развития имели железные дороги.

Весьма существенным региональным преимуществом сегодня мо­жет оказаться степень безопасности (личной и ведения бизнеса). Нельзя рассчитывать на привлечение стратегических инвесторов в регион с низким уровнем безопасности.

Создание и поддержание высокого уровня квалификации региональ­ных кадров - также весьма существенный фактор регионального разви­тия. В конечном счете развитие региона зависит от степени квалифи­кации работающих в нем людей, а эта степень в значительной мере определяется региональной политикой в сфере образования, а также Качеством окружающей среды и жизни, привлекающим работников, ажио, чтобы новые рабочие места в городе были высокооплачиваемыми, требовали высокой квалификации и тем самым содействовали бы экономическому процветанию.

Процесс создания новых рабочих мест должен учитывать не только их число (оно, конечно, тоже имеет известное значение), но и их каче­ство. Хотя каждое новое рабочее место способствует росту доходов се­мей и сообщества в целом, разница между созданием просто рабочих мест и созданием качественных современных рабочих мест несомнен­на - только последние обеспечивают нормальные условия труда и ка­чественно более высокий уровень благосостояния.

В рамках данной стадии стратегического планирования социально-экономического развития региона рассматриваются возможности того, как максимально использовать сильные стороны региона (города), а слабые нейтрализовать или превратить в преимущества. Для этого по­лезно воспользоваться данными СВОТ-анализа и вычленить:

  • мероприятия, которые необходимо провести, чтобы использовать сильные стороны для увеличения возможностей;
  • мероприятия, которые необходимо провести, чтобы преодолеть слабые стороны, используя предоставленные возможности;
  • мероприятия, которые необходимо провести, чтобы использо­вать сильные стороны для избежания угроз;
  • мероприятия, которые необходимо провести, чтобы минимизи­ровать слабые стороны для избежания угроз.

В целом этап оценки сильных и слабых сторон развития региона (города) и анализа местных преимуществ помогает определить:

  • проблемы, с которыми сталкивается экономика региона (города);
  • конкурентные преимущества;
  • препятствия на пути к достижению целей и задач экономическо­го развития;
  • региональный, общенациональный и международный контексты и их влияние на местную экономику;
  • местные ресурсы, пригодные для использования в осуществлении плана развития.






Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия