Студопедия — Если в ходе химической реакции степень окисления атома повышается, то говорят, что он ОКИСЛЯЕТСЯ. Если же степень окисления понижается, то говорят, что он ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Если в ходе химической реакции степень окисления атома повышается, то говорят, что он ОКИСЛЯЕТСЯ. Если же степень окисления понижается, то говорят, что он ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ.

Степень окисления атома любого элемента в свободном состоянии равна нулю.

Степень окисления любого простого одноатомного иона равна его заряду.

3) Степень окисления водорода в его соединениях с другими элементами равна +1.

4) Степень окисления кислорода равна -2 во всех соединениях, где кислород не образует простой ковалентной связи О—О. Положительную степень окисления Оксиген проявляет только в соединениях с Флуором (например, в соединении OF2, где степень окисления Оксигена равна +2).

Алгебраическая сумма степеней окисления всех атомов в формуле нейтрального соединения всегда равна нулю.

Если в ходе химической реакции степень окисления атома повышается, то говорят, что он ОКИСЛЯЕТСЯ. Если же степень окисления понижается, то говорят, что он ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ.

Просто так трудно запомнить, какой процесс – отдачи или захвата электронов – называется окислением, а какой – восстановлением. Какой атом приобретает отрицательную, а какой – положительную степень окисления.

Не совсем обычная запись уравнения химической реакции: Na + Cl = NaCl Хлор – "отрицательный", он отбирает чужие электроны. Натрий "окислился"– это заметно по его кислой физиономии.

Рисунок рассказывает о реакции между натрием и хлором так, как будто это случилось в "химическом детском саду". В этом “детском саду” порядки такие же, как и в обычном. У Хлора целых 7 игрушек (электронов). Натрию же достался только грузовичок (1 электрон). Тут Хлор увидел у Натрия грузовичок и решил, что именно этой игрушки ему и не хватает! Хлор посильнее, поэтому грузовичок мгновенно оказался у него. А чтобы Натрий не ябедничал (у него такой окислившийся вид!), Хлор предложил поиграть вместе. Какое там! Конечно же, все 8 игрушек Хлор подтащил поближе к себе, а Натрию только и остается, что стоять рядом с “окисленным” видом.

Итак, какова мораль? Хлор, конечно, отрицательный. Он отобрал чужую игрушку-электрон. Теперь у него отрицательная степень окисления. Натрий, безусловно, окислился – вон какой у него “кислый” вид. Но и от Хлора не отходит – игрушек-то больше нет! Чем не картина образования химической связи в типичной окислительно-восстановительной реакции? Остается только добавить, что восстанавливается в таких реакциях окислитель, а окисляется – восстановитель. В нашей истории хлор – окислитель, а натрий – восстановитель.

Точно так же реагирует с хлором-окислителем металлический калий (восстановитель). У калия еще легче "отобрать" электрон, чем у натрия, поскольку его внешняя электронная оболочка находится дальше от ядра. Реакция протекает с выделением белого "дыма" - кристаллов соли KCl.

Максимальная положительная степень окисления элемента обычно совпадает с номером его группы в периодической системе. Максимальная отрицательная степень окисления элемента равна максимальной положительной степени окисления – минус восемь. Исключение составляют флуор, оксиген, феррум: их высшая степень окисления выражается числом, значение которого ниже, чем номер группы, к которой они относятся. У элементов подгруппы меди, наоборот, высшая степень окисления больше единицы, хотя они и относятся к I группе. Понятие степени окисления введено в предположении о полном смещении пар электронов к тому или другому атому (показывая при этом заряд ионов, образующих ионное соединение). Поэтому следует помнить, что в полярных соединениях степень окисления означает число электронов, лишь смещенных от данного атома к атому, связанному с ним. Совсем формальным понятие степени окисления становится, когда оно используется при рассмотрении ковалентного соединения.

Различие между понятием степени окисления и валентности в ковалентных соединениях наглядно можно проиллюстрировать на хлорпроизводных метана: валентность Карбона везде равна четырем, а степень окисления его (считая степени окисления Гидрогена + 1 и хлора – 1 во всех соединениях) в каждом соединении разная:

-4 -2 0 +2 +4
CH4 CH3Cl CH2Cl2 CHCl3 CCl4

1) В простом веществе степень окисления любого элемента равна 0. Примеры: Na0, H02, P04.

2) Необходимо запомнить элементы, для которых характерны неизменные степени окисления. Все они перечислены в таблице.

Элемент Характерная степень окисления Исключения
H +1 Гидриды металлов: LIH-1
F -1  
O -2 F2O+2; пероксиды, надпероксиды, озониды
Li, Na, K, Rb, Cs, Fr +1  
Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra +2  
Al +3  

 

3) Поиск степеней окисления остальных элементов основан на простом правиле:

В нейтральной молекуле сумма степеней окисления всех элементов равна нулю, а в ионе - заряду иона.

Рассмотрим применение этого правила на простых примерах.

Пример 1. Необходимо найти степени окисления элементов в аммиаке (NH3).

Решение. Мы уже знаем (см. 2), что ст. ок. Гидрогена равна +1. Осталось найти эту характеристику для Нитрогена. Пусть х - искомая степень окисления. Составляем простейшее уравнение: х + 3*(+1) = 0. Решение очевидно: х = -3. Ответ: N-3H3+1.

 

Пример 2. Укажите степени окисления всех атомов в молекуле H2SO4.

Решение. Степени окисления Гидрогена и Оксигена уже известны: H(+1) и O(-2). Составляем уравнение для определения степени окисления Сульфура: 2*(+1) + х + 4*(-2) = 0. Решая данное уравнение, находим: х = +6. Ответ: H+12S+6O-24.

 

Пример 3. Рассчитайте степени окисления всех элементов в молекуле Al(NO3)3.

Решение. Алгоритм остается неизменным. В состав "молекулы" алюминий нитрата входит один атом Al(+3), 9 атомов Оксигена (-2) и 3 атома Нитрогена, степень окисления которого нам и предстоит вычислить. Соответствующее уравнение: 1*(+3) + 3х + 9*(-2) = 0. Ответ: Al+3(N+5O-23)3.

 

Пример 4. Определите степени окисления всех атомов в ионе (AsO4)3-.

Решение. В данном случае сумма степеней окисления будет равна уже не нулю, а заряду иона, т. е., -3. Уравнение: х + 4*(-2) = -3. Ответ: As(+5), O(-2).

 

А можно ли определить степени окисления сразу нескольких элементов, пользуясь похожим уравнением? Если рассматривать данную задачу с точки зрения математики, ответ будет отрицательным. Линейное уравнение с двумя переменными не может иметь однозначного решения. Но ведь мы решаем не просто уравнение!

Пример 5. Определите степени окисления всех элементов в (NH4)2SO4.

Решение. Степени окисления Гидрогена и Оксигена известны, Сульфура и Нитрогена – нет. Классический пример задачи с двумя неизвестными! Будем рассматривать аммоний сульфат не как единую "молекулу", а как объединение двух ионов: NH4+ и SO42-. Заряды ионов нам известны, в каждом из них содержится лишь один атом с неизвестной степенью окисления. Пользуясь опытом, приобретенным при решении предыдущих задач, легко находим степени окисления Нитрогена и Сульфура. Ответ: (N-3H4+1)2S+6O4-2.

Вывод: если в молекуле содержится несколько атомов с неизвестными степенями окисления, попробуйте "разделить" молекулу на несколько частей.

 

Пример 6. Укажите степени окисления всех элементов в CH3CH2OH.

Решение. Нахождение степеней окисления в органических соединениях имеет свою специфику. В частности, необходимо отдельно находить степени окисления для каждого атома Карбона. Рассуждать можно следующим образом. Рассмотрим, например, атом Карбона в составе метильной группы. Данный атом С соединен с 3 атомами Гидрогена и соседним атомом Карбона. По связи С-Н происходит смещение электронной плотности в сторону атома Карбона (т. к. электроотрицательность С превосходит ЭО Гидрогена). Если бы это смещение было полным, атом Карбона приобрел бы заряд -3.

Атом С в составе группы -СН2ОН связан с двумя атомами Гидрогена (смещение электронной плотности в сторону С), одним атомом Оксигена (смещение электронной плотности в сторону О) и одним атомом Карбона (можно считать, что смещения эл. плотности в этом случае не происходит). Степень окисления Карбона равна -2 +1 +0 = -1.

Ответ: С-3H+13C-1H+12O-2H+1.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок выполнения действий в формулах | Саней равна Скорость саней после прыжка составила Какова масса

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1032. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия