Студопедия — Теоретические сведения. Напряжением разложения индивидуальной соли Е называ­ется то минимальное напряжение, которое должно быть приложено к электродам для того
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические сведения. Напряжением разложения индивидуальной соли Е называ­ется то минимальное напряжение, которое должно быть приложено к электродам для того






Напряжением разложения индивидуальной соли Е называ­ется то минимальное напряжение, которое должно быть приложено к электродам для того, чтобы вызвать устойчивое выделение продуктов электролиза. Пусть в условиях термодинамической обратимости (i → 0, Т и Р = const) протекает электрохимическая реакция разложения вещества АВ с образованием на катоде и аноде веществ А и В:

АВ → А + В.

Максимальная полезная работа в расчете на 1 моль вещества, ко­торую необходимо совершить над системой для протекания данной реакции, определяется увеличением изобарно-изотермического потенциала (энергии Гиббса) и является работой, совершенной за счет электриче­ской энергии:

Amax = -AG = nEF,

где п - количество электронов, принимающих участие в электрохимиче­ской реакции; F - число Фарадея (F = 96 487 А∙с); Е - электродвижущая

сила элементов.

Для того чтобы провести реакцию с конечной скоростью в прямом направлении, необходимо приложить извне напряжение, боль­шее чем равновесная ЭДС (величина разности зависит от скорости про­цесса). Если процесс проводить с бесконечно малой скоростью (→ 0), то потенциал восстановления будет всего лишь на бесконечно малую вели­чину отрицательнее равновесного , а потенциал окисления - на бес­конечно малую величину положительнее равновесного . Тогда на­пряжение разложения определится соотношением

и практически численно будет равно равновесной ЭДС гальванического элемента, для цепи

А|АВ|В

может быть вычислено из изменения изобарно-изотермического потен­циала соответствующей токообразующей химической реакции:

Таким образом, ЭДС разложения индивидуальных солей может быть рассчитана с использованием термодинамических данных, т.к.

где ΔН - изменение энтальпии реакции; ΔS - изменение энтропии. Следовательно:

где QР - тепловой эффект химической реакции; - температур­ный коэффициент ЭДС, равный .

В свою очередь изменение энтальпии можно рассчитать по формуле

а изменение энтропии - по формуле

В реально работающей электрохимической системе напряжение на ячейке UB всегда больше напряжения разложения ЕР на величины суммарного катодного ηк и анодного ηа перенапряжений, омического падения напряжения в электролите IRэл, электродах и токоподводах IRT, контактах IRK, величин диффузионных скачков потенциала в электроли­те Δφдиф и термоЭДС Δφт.ЭДС в измеряемой цепи:

Напряжение разложения расплавленной соли может быть найдено различными экспериментальными путями:

измерением равновесной ЭДС химической цепи, составленной из соответствующих веществ, например: Pb | PbCl2| С12. Этот метод наибо­лее точен, но непременным условием его применения для получения точных результатов является полная обратимость цепи. Основной труд­ностью использования этого метода является создание обратимо рабо­тающего газового электрода;

снятием кривой напряжения - ток (см. ниже);

измерением обратной ЭДС.

Кроме того, напряжение разложения для индивидуальных солей может быть рассчитано с использованием термодинамических данных, как это было показано выше.

При определении величины напряжения разложения по данным снятой U-I кривой необходимо, либо точно учесть значения остальных членов уравнения, либо подобрать такие условия, чтобы они были равны нулю.

Величины перенапряжений как катодного, так и анодного про­цессов определяют степень необратимости электрохимической реакции, являются функцией плотности тока и в общем случае слагаются из пере­напряжения диффузии, перенапряжения перехода и перенапряжения ре­акции:

Перенапряжение диффузии возникает при электролизе разбав­ленных солей и обуславливается тем, что при включении тока приэлектродный слой начинает обедняться потенциалопределяющими ионами, т.к. их скорость разряда в начальный момент времени превышает ско­рость их доставки из глубины расплава за счет диффузии. Вследствие этого в приэлектродном слое возникает градиент концентрации по потенциалопределяющим ионам, что увеличивает их скорость доставки к поверхности электрода (1-й закон Фика). Конечная величина градиента концентрации будет определяться равенством скоростей доставки и раз­ряда. Таким образом, в стационарном состоянии у поверхности электро­да будет находиться более разбавленный электролит по сравнению с ис­ходным состоянием, поэтому для осуществления электрохимического процесса в данных условиях приходится прикладывать на ячейку боль­шее напряжение (по уравнению Нернста), чем равновесная ЭДС, на не­которую величину ηдиф, называемую концентрационным перенапря­жением.

Необходимо отметить, что для анодного процесса лимитирующей стадией электрохимического процесса, помимо доставки потенциалопределяющих ионов к поверхности электрода, может быть процесс диффузии (отвода) прореагировавших частиц от электрода вглубь рас­плава (например диффузия молекулярного хлора). Вследствие этого прианодный слой будет обогащаться продуктами электродной реакции, создавая затруднения для протекания электродного процесса. Перена­пряжение диффузии стремится к нулю при I → 0, а также в расплавах индивидуальных солей. Перенапряжение перехода обусловлено трудно­стью переноса заряда через границу электрод-электролит. При I → 0 ηдиф → 0.

В расплавах переход заряженных частиц через границу электрод-электролит происходит без заметных торможений, поэтому ппер близко к нулю даже при значительных плотностях тока. Большинство электрод­ных процессов включает в себя, как необходимую составную часть, чис­то химическое превращение (например образование молекулы хлора из его атомов), которое может или предшествовать электрохимическому акту или следовать за ним, и оно заметно влияет на кинетику электрохи­мического процесса. Если скорость электродного процесса определяется скоростью протекания химической реакции, то в этом случае возникает так называемое перенапряжение реакции. Омическое падение напряже­ния в электролите и во внешней цепи

определяется силой тока, зависит от сопротивления электролита Rэл, природы и размеров токоподводов RT, удельного давления на контактах и стремится к нулю при I → 0.

Величина термоЭДС в измеряемой цепи зависит от материала электролита и токоподводов и для расплавов в интервале температур 300 - 1000 °С находится в пределах 1 - 10 мВ.

Величина Δφдиф определяет сумму скачков потенциалов на воз­можных границах раздела в электролите между катодным и анодным пространством при наличии неоднородности их состава и для индивиду­альных солей равна нулю.

Если Δφдиф = 0 и учтена поправка на термоЭДС, то при неболь­ших силах тока с некоторыми допущениями получим:

U = Ep+IRЭЛ.

Рассмотрим процессы, протекающие на двух одинаковых индиф­ферентных электродах, погруженных в расплавленную печь при нало­жении поляризующего тока.

значит, электрический ток может протекать через ячейку только при U > ЕР. Однако на практике при U<EР через ячейку проходит весьма малый ток, но возрастающий по мере повышения напряжения (рис. 1). При дости­жении величины напряжения разложения происходит резкое возраста­ние силы тока. На графике этому соответствует перегиб в точке в, кото­рый делит кривую на два участка - ав и вс. Ток, протекающий через уча­сток ав, называют остаточным. Он обусловлен дополнительным заряже­нием емкости двойного слоя, связанным с прохождением тока, а также протеканием побочных электрохимических процессов: разложением примесей, имеющих меньшее напряжение разложения по сравнению с основной солью, восстановлением иона Меn+ не до металла, а до субиона Mem+ (n > т) и другими процессами.

Участок ее соответствует протеканию устойчивого электролиза, и наклон кривой на этом участке определяется величиной омического па­дения напряжения в электролите, а также частично возрастанием диффу­зионного перенапряжения в случае электролиза разбавленных расплавов. Экстраполируя участок ве до пересечения с осью абсцисс (точка d), по­лучим искомую величину напряжения разложения данной соли.

 

 

Рисунок 1. Теоретическая (1) и практические (2,3) кривые (2 – прямой ход, 3 – обратный)

 

 

Рисунок 2. U – I кривая для расплава, содержащего два вида катионов.

 

Для расплавленных солей U-I кривые зачастую не имеют четкого перегиба. Это обусловлено тем, что высокие температуры (500-1000 °С) значительно снижают диффузионные ограничения при протекании элек­трохимических реакций, увеличивают скорость растворения продуктов реакции, в результате чего возможно протекание значительных остаточ­ных токов (рис. 1). Более четкие U-I кривые получаются после про­должительного электролиза при снятии кривой обратного хода вследст­вие того, что на электродах образуется достаточное количество продук­тов электролиза.

Процессы в ячейке при наличии в смеси расплавленных солей двух катионов не отличаются от ранее рассмотренных (рис. 2). При этом на участке вс разряжается более электроположительный катион, а на участке dc — более электроотрицательный.

Наиболее простым, но и наименее точным методом определения напряжения разложения является измерение обратной ЭДС при элек­тролизе путем выключения тока. Она возникает вследствие работы обра­зующегося гальванического элемента за счет окисления и восстановле­ния продуктов электролиза на электродах. Поскольку величина обратной ЭДС обуславливается активностью ионов в приэлектродных слоях и ак­тивностью индивидуальных веществ на электродах, то в общем случае ее величина зависит от плотности тока (т.к. I определяет концентрацию ионов в приэлектродных слоях). Этот способ применяется в том случае, когда потенциал электродов сохраняет достаточно длительное время свое обратимое состояние.

 

 

Цель работы:определить напряжение разложения эксперимен­тальным путем.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 929. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия