4.7.1 Оператор поста управления немедленно должен поставить в известность своего непосредственного или вышестоящего руководителя о случаях неисправности оборудования, приспособлений и инструмента, о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).
4.7.2 При обнаружении неисправностей оборудования, приспособлений и инструмента оператор поста управления обязан вызвать дежурный ремонтный персонал через диспетчера производства, поставить в известность сменного мастера (начальника смены). О всех неисправностях в работе оборудования и действиях по их устранению делать запись в журнале приемки-сдачи смен.
4.7.3 О каждом несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец несчастного случая немедленно извещает мастера или соответствующего руководителя работ.
4.7.4 Руководитель или очевидец несчастного случая, в зависимости от состояния пострадавшего, оказывает ему первую доврачебную помощь, вызывает фельдшера здравпункта по телефону 24-64-97 и «скорую помощь» по телефону 03. Организует его сопровождение в здравпункт ПТЛ, сохранив до расследования обстановку на рабочем месте и состояние оборудования таким, каким они были в момент происшествия.