Студопедия — Тема 1. Стратегический анализ в деятельности фирмы. Методы стратегического анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Стратегический анализ в деятельности фирмы. Методы стратегического анализа






Стратегический анализ предприятия является этапом предплановых исследований, на котором анализируются факторы внешней деловой среды и ресурсного потенциала предприятия для определения фактического положения и перспектив дальнейшего развития. На этапе стратегического анализа осуществляется сбор информации, необходимой для этапа формулирования целей и выбора стратегических альтернатив.

В процессе проведения стратегического анализа происходит изучение достоверной информации, проведение сравнительного, статистического анализа, изучение показателей деятельности фирмы, что дает объективную основу для разработки оптимальной стратегии. Задача стратегического анализа состоит в том, чтобы установить, каким образом компания воспользуется своими ресурсами в пределах окружающей среды и достигнет своих целей и как организует себя, чтоб внедрить оптимальную стратегию.

Основные принципы стратегического анализа:

1 принцип – Анализ предприятия состоит из двух самостоятельных этапов: анализ внешней деловой среды и анализ ресурсного потенциала. Эти этапы взаимосвязаны, так как результатом анализа является обобщенная характеристика предприятия и его места среди конкурентов.

2 принцип – Методы стратегического анализа основаны на исследовании западных ученых, а с 1994 г. применяемых и на российских предприятиях. Основная задача – построение идеальной модели деятельности предприятия в условиях конкуренции, что позволяет: - руководителям предприятий представить процесс стратегического анализа системным; - выдвинуть требования к рыночной инфраструктуре по расчету показателей и проведению стратегических исследований.

3 принцип – Процесс стратегического анализа должен быть подробно конкретизирован, разделен на множество блоков в зависимости от организационной структуры предприятия для обеспечения внедрения в практику основных результатов.

На основе проведенного исследования внешней и внутренней среды предприятия необходимо выбрать наиболее точные подходы к развитию конкретного бизнеса.

Методы стратегического анализа – это способы выявления особенностей дальнейшего развития предприятия на основе соотношений влияния внешней и внутренней среды.

В стратегическом анализе основное внимание акцентируется на качественных, содержательных аспектах. Количественные методы оценки играют вспомогательную роль. Требования при проведении стратегического анализа – это наглядность и простота.

Стратегический анализ деятельности компаний зародился в 60-х годах. В это время крупные компании и большинство средних фирм превратились в предприятия, которые объединяли в себе выпуск разнородной продукции и выходили на многие товарные рынки. Однако рост продолжался не на всех рынках, а некоторые товары в условиях усиливающейся конкуренции стали неперспективными. Такая ситуация возникла из-за различий в степени насыщения спроса, изменением социальных, экономических, политических условий. В усложняющейся бизнес-среде, вместо трендовых моделей и моделей экстраполяционного развития стали применяться новые методы стратегического анализа и портфельный анализ компаний.

К основным методам стратегического анализа относятся:

    1. Портфельный анализ
    2. SWOT – анализ
    3. Матрица Бостонской консультативной группы (БКГ)
    4. Матрица «Мак-Кинзи»
    5. Модель «Мак-Кинзи - 7S»
    6. Матрица «товар – рынок» И. Ансоффа
    7. Модель PIMS

К более сложным методам стратегического анализа относятся:

1. Модель Хофер и Шендель (Hofer/Schendel)

2. Модель Shell/DPM

3. Модель ADL/LC (Arthur D.Dittle; LC – Life Cycle)

4. Матрица Томпсона – Стрикленда

5. Матрица «возможность – уязвимость»

6. Матрица Питера Дойля

7. Матрица конкурентных преимуществ

8. Матрица SPASE

9. Матрица выбора стратегии диверсификации.

10. Матрица «дифференциация – относительная эффективность затрат».

Рассмотрим некоторые модели стратегического анализа подробнее.

Портфельный анализ дает возможность оценить относительную привлекательность рынков и конкурентоспособность предприятия на них.

Портфель бизнеса – это совокупность стратегических бизнес-групп или отдельных видов бизнеса, которые существуют в рамках одной компании.

SWOT – анализ является наиболее комплексной процедурой стратегического анализа. При применении данного метода комплексно исследуется внешняя среда и ресурсный потенциал предприятия. Особое внимание уделяется определению возможностей и угроз при анализе внешней среды и силы и слабости, возникающих из имеющегося ресурсного потенциала. Исследование деятельности предприятия и его места в конкурентной среде с учетом использования данного метода осуществляется в 2 этапа.

1 этап – Оценка возможностей и угроз, исходящих из внешней окружающей среды предприятия.

2 этап – Оценка силы и слабостей, определяемых ресурсным потенциалом предприятия.

Стратегия компании определяется, исходя из сопоставления полученных характеристик среды и предприятия, и на основе проведенного исследования выявляется наилучшее направление деятельности предприятия на перспективу.

Важнейшим методом стратегического анализа внешней (дальней) окружающей среды является PRST – анализ. При проведении анализа внешней среды, оказывающей влияние на все предприятия данной отрасли рассматриваются 4 основных группы факторов:

1. Политические факторы;

2. Экономические факторы;

3. Социальные факторы;

4. Технологические факторы.

Факторы дальней окружающей среды могут определять, с какими угрозами и возможностями фирма столкнется в будущем. Главный вопрос: как факторы дальнего окружения будут влиять на отраслевую структуру фирмы.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4043. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия