Студопедия — Фанатичность и консервативность подходов материалистов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фанатичность и консервативность подходов материалистов






Естественно, что каждый учёный, имеющий определённые взгляды,

 

Текст над рисунком на стр. 77: Если, войдя в пещеру, мы увидим на её стенах потрясающие рисунки, выполненные с великим мастерством, мы подумаем, что «здесь до нас побывало некое разумное существо, которое и оставило на стенах эти рисунки. Мы можем и не видеть это разумное существо, но по этим рисункам придём к выводу о его существовании.

 

проверяет свои предположения, будут ли они подтверждены научными фактами или будут опровергнуты. В этом и состоит свобода учёного – свобода познавать. Например, один человек может утверждать, что Земля плоская, и проведет исследование по данному вопросу. При этом важно, как он оценит результаты, которые получит в ходе данного исследования. Учёный, оценивающий научные данные беспристрастно, не найдёт доказательств тому, что Земля плоская. Напротив, он столкнётся с бесчисленным количеством доказательств, свидетельствующих о том, что Земля – круглая. То, что следует сделать человеку в данной ситуации, это отказаться от своих начальных утверждений и обратиться к истине безо всяких предубеждений.

То же самое относится и к материализму. Наукой доказано, что материя не является абсолютной сущностью, что у неё было начало. Более того, имеются указания на то, что в материи присутствует некий сверхъестественный проект. Следовательно, изучающие материю учёные-материалисты увидели, что их теория неверна, что истина прямо противоположна тому, во что они верили.

Однако эти люди демонстрируют слепую приверженность материализму и поразительное упрямство в нежелании оставить свою «веру». Знаменитый эволюционист и материалист, профессор генетики Гарвардского Университета Ричард Левонтин признаёт это фанатичное поведение материалистов, говоря:

«Мы верим в материализм, это вера «априори» (заранее принятая как истина аксиома). Ненаучные методы и правила принуждают нас давать миру материалистическое объяснение. Напротив, из-за приверженности материализму «априори» мы придумываем методы исследования и понятия, объясняющие Вселенную с материалистической точки зрения. Так как материализм абсолютно верен, мы не можем допустить появления какого-либо божественного объяснения».44

 

Роберт Шапиро – подпись над фотографией

 

Левонтин открыто озвучивает точку зрения всех материалистов. Как видно из этих высказываний, материалисты прежде утверждают материалистическую идеологию,

а уже потом ищут факты, подпитывающие эту идеологию. То есть материализм не вывод, к которому учёные пришли в результате научных исследований, а лишь предубеждение, которое пытаются навязать науке.

Сходное положение вещей можно усмотреть в точке зрения другого учёного. Известный эволюционист Роберт Шапиро в своей книге, озаглавленной “Origins: A Skeptic’s Guide to Creation of Life on Earth” («Истоки: Путеводитель скептика в отношении происхождения жизни на Земле»), произносит, выражая свою приверженность теории эволюции, такие слова:

“Когда-нибудь в будущем все серьёзные химические опыты могут указать на полную ошибочность предположений о происхождении жизни. Более того, новые геологические данные могут засвидетельствовать то, что жизнь на Земле возникла мгновенно. В конце концов, изучив всё сущее, мы можем более нигде не встретить следов жизни или процессов, которые могли бы привести к возникновению жизни. В такой ситуации многие учёные для того, чтобы получить ответ на вопрос, могут обратиться к религии. Но другие, в том числе и я, попытаются перебрать все имеющиеся, пусть и менее вероятные научные объяснения из числа оставшихся, чтобы выбрать одно, наиболее вероятное».45

То, что подразумевает Шапиро, говоря «мы продолжим поиск научного объяснения», на деле есть «материалистическое объяснение». Эта слепая привязанность к материализму ведёт Шапиро и тысячи ему подобных лишь к фанатичному отрицанию. То, что они в действительности хотят сказать, это: «На какие бы доказательства нам ни указали, мы всё равно не поверим в Аллаха!»

 

Внизу на странице 79. «И среди них такие есть, кто (лишь притворно) слушает тебя, - на их сердца покров Мы наложили, чтобы они не поняли его, и глухотой закрыли уши. И даже если все знамения они увидят, в них не уверуют они. Когда ж к тебе они придут, то станут препираться, говоря: «Сие - лишь только сказки первых!» (Коран, 6:25).

 

Любопытно, что этот недуг свойственен материалистам не только нашего времени. Аллах в Коране даёт важные сведения о такого рода людях, ограничивших себя отрицанием. Например, египтяне, сказавшие пророку Мусе (Моисею), мир ему, который продемонстрировал им множество чудес: «Какие бы знаменья нам ты ни представил, чтоб ими нас околдовать, мы не поверим всё равно тебе» (Коран, 7:132) – обладали тем же характером, что и современные материалисты. О таких людях Аллах говорит и в других аятах:

 

«И среди них такие есть, кто (лишь притворно) слушает тебя, - на их сердца покров Мы наложили, чтобы они не поняли его, и глухотой закрыли уши. И даже если все знамения они увидят, в них не уверуют они. Когда ж к тебе они придут, то станут препираться, говоря: «Сие - лишь только сказки первых!» (Коран, 6:25).

«И они Богом поклялись, одной из самых строгих клятв, что, если б к ним пришло знаменье, они б уверили в него. Скажи: «Знаменья все во власти Бога, но кто бы мог вам (верным) дать понять, что, даже если бы знамения пришли, в них все равно бы не уверили они!» (Коран, 6:109).

 

Текст под рисунком на стр. 81: Каждое живое существо создано Аллахом по безупречному проекту и в великой гармонии. Человек, обладающий разумом и совестью, мог бы увидеть и оценить бесконечную Мощь и великую Мудрость Аллаха, лишь увидев, как мастерски летает сова по ночам, или изучив проект, лежащий в основе структуры её оперения.

 

НАУЧНЫЕ ЧУДЕСА КОРАНА

Ч етырнадцать веков назад Аллах ниспослал Книгу, которая является руководством для людей, – Священный Коран. Он призвал всё человечество обрести спасение, следуя ей. Со дня ниспослания Корана и до Дня Воскресения это Последнее Божественное Откровение призвано стать единственным путеводителем для людей.

Несравненный стиль Корана и заключённая в нём Высшая мудрость являются ясным и неоспоримым доказательством того, что перед нами Слово Самого Создателя. Помимо этого, Коран обладает множеством чудесных достоинств, также подтверждающих, что он ниспослан Аллахом. Одним из них является тот факт, что о некоторых научных истинах, открытых лишь при помощи технологии XX в., в Коране поведано уже 1400 лет назад.

Конечно, Коран – не сборник статей по физике, биологии и т.д. Однако некоторые научные истины, о которых повествуется в его различных аятах чрезвычайно метким и точным слогом, были открыты учеными лишь недавно. Эти знания, которые не могли быть добыты научными методами в то время, когда был ниспослан Коран, ещё раз доказывают людям нашего времени, что Коран – есть Cлово Всевышнего Аллаха.

Для понимания сути научных чудес Корана необходимо лишь бросить взгляд на уровень знания той эпохи, когда была ниспослана эта Божественная книга.

В VII веке, веке появления Корана, арабы имели весьма смутное представление о науке, были опутаны суевериями и из уст в уста передавали разного рода небылицы. Не обладая какой-либо технологией познания природы и Вселенной, они верили в предания, передававшиеся из поколения в поколение. Например, считалось, что небо держится вверху благодаря горам. Согласно этому верованию, Земля была плоской, а на её краях стояли высокие скалы.

Соответственно мыслилось, что они как столбы поддерживают небесный купол.

Однако все эти ложные представления исчезли после появления Корана. Аят «Аллах есть Тот, Кто небеса воздвиг без видимых опор» (Коран, 13:2) низложил верование в то, что небо поддерживается горами.

Более того, в то время было сообщено много подобных истин, совершенно неизвестных людям на тот момент. Коран, ниспосланный в период, когда знания людей в области астрономии, физики, биологии были очень незначительны, заключал в себе ключевые сведения по разным отраслям науки: от создания Вселенной до сотворения человека, от структуры атмосферы до равновесий, существующих на Земле.

Рассмотрим теперь подробнее часть этих научных чудес Корана.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия