Студопедия — Способы дыхания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы дыхания






Не принимайте на веру то что я говорю из личного уважения. Не принимайте на веру ничего из того что вам говорят ваши учителя, или то что записано в ваших книгах, или то что считают верным все вокруг. Проверяйте все на собственном опыте и с помощью здравого смысла, и если обнаружите, что учение не соответствует вашему опыту или не ведет к длительному счастью, то отвергните его, каким бы ни был его источник. И лишь когда найдете то что соответствует опыту и ведет к долговременному счастью — примите это всем сердцем и следуйте этому в своей жизни.

Будда Шакьямуни

 

Вкратце процесс дыхания можно описать следующим образом. Представьте себе, что лёгкие — это два очень гибких и прочных мешка, которые могут раздуваться и сдуваться, когда воздух входит в них при вдохе и выходит из них при выдохе. Лёгкие обладают способностью сильно расширяться, а также могут быть сжаты, занимая небольшое пространство.

Лёгкие окружены сверху и с боков ребрами или грудной клеткой, а снизу — очень важной плоской мышцей, которую называют диафрагмой. Диафрагма отделяет лёгкие от брюшной полости. Лёгкие не прикреплены ни к диафрагме, ни к грудной клетке, но, тем не менее, меняют свои размеры в соответствии с любыми изменениями формы пространства, в котором они заключены.

Если под действием мышц грудная клетка расширяется или диафрагма движется вниз, то между внешней поверхностью лёгких и окружающими тканями начинает возникать пустота, лёгкие автоматически расширяются, заполняя ее. Расширяясь, они точно повторяют форму замкнутого пространства, образованного грудной клеткой и диафрагмой. Таким образом, воздух втягивается в лёгкие и происходит вдох. Аналогичным образом, когда грудная клетка сжимается и диафрагма движется вверх, благодаря снятию мышечного напряжения, лёгкие сжимаются. Это выталкивает воздух из лёгких. Происходит выдох.

Так осуществляется дыхание. Чем больше лёгкие расширяются и сжимаются, тем глубже становится дыхание.

Процесс дыхания можно разделить на три части: ключичное или верхнее дыхание, брюшное дыхание или дыхание диафрагмой, рёберное, грудное или среднее дыхание.

Ключичное дыхание. В этом случае расширение легких и вдох достигаются за счет ключиц и верхних межреберных мышц, что приводит к подъему плеч и ключиц, вытягивая грудину вверх. Этот способ требует частого дыхания, ибо вдыхается и выдыхается очень мало воздуха, поскольку такое движение не может сильно изменить объем грудной клетки.

Частое дыхание обеспечивает вентиляцию только верхних долей легких. В повседневной жизни у гармоничного человека ключичное дыхание используется только в ситуациях крайних физических усилий, крайнего стресса, а также в таких случаях, как рыдания или астматический приступ. Женщины часто ограничиваются этим типом дыхания из-за того, что носят тугие бюстгальтеры, пояса, которые мешают брюшному и среднему дыханию. Подавляющая часть социоориентированных людей дышит именно этим способом, что приводит к застою воздуха в нижней части легких, накоплению слизи, размножению микроорганизмов, недостатку снабжения кислородом мозга, что не лучшим способом сказывается на здоровье и самочувствии человека. Вы никогда не будете психически и физически здоровы, пока дышите подобным способом.

Среднее дыхание. Этот тип дыхания осуществляется посредством движения ребер. Вследствие сокращения мышц наружных межреберных мышц грудная клетка расширяется наружу, в стороны и вверх, легкие расширяются, втягивая воздух, и происходит вдох. Когда наружные межреберные мышцы расслабляются, ребра движутся вниз и внутрь. При этом легкие сжимаются, и происходит выдох.

Грудное дыхание часто бывает связано с ситуациями умственного напряжения и стресса, поскольку его функция, в основном, состоит в содействии диафрагме в обеспечении поглощения большего количества кислорода в стрессовой ситуации. Однако тенденция продолжать это грудное дыхание нередко сохраняется в течение длительного времени после исчезновения стрессовой ситуации, создавая привычку неправильного дыхания.

Брюшное дыхание. Этот тип дыхания связан с движением диафрагмы и внешней стенки брюшной полости. В расслабленном состоянии диафрагма прогибается вверх, в направлении грудной клетки. При вдохе она распрямляется, двигаясь вниз, сжимает органы брюшной полости и, в конце концов выталкивает наружу переднюю стенку живота вперёд. Это движение увеличивает объём грудной клетки в нижнем направлении, позволяя легким расширяться и втягивать воздух. Расслабляясь, диафрагма начинает двигаться вверх, уменьшая объем легких и вызывая выдох. При этом виде дыхания в легкие попадает наибольшее количество воздуха с наименьшей затратой мышечных усилий. Однако он часто бывает затруднен тугим ремнем и одеждой, которые не дают стенке живота двигаться наружу. Вследствие напряженности, вредных привычек, неправильной позы и тесной одежды, способность осуществлять этот вид дыхания утрачивается, и нам приходится за это расплачиваться. Именно брюшным дыханием дышат маленькие дети, пока взрослые не успели проявить особо активное участие в разрушении их еще относительно гармоничной психики.

Этот тип дыхания следует целенаправленно развивать в повседневной жизни с помощью дыхательных практик (пранаям). Освоение этого типа дыхания может привести к полной революции в состоянии нашего физического и умственного здоровья. Пранямы, развивающие диафрагмальное дыхание, следует практиковать, пока этот способ дыхания не станет спонтанной привычкой в повседневной жизни. Очень важно понимать, что в результате выполнения дыхательных практик дыхание в повседневной жизни меняется автоматически по мере раскомплексования дыхательных мышц, после чего становится все более глубоким и медленным. Важно не пытаться осознанно воздействовать на обыденное дыхание по жизни, пока оно у вас грудное — это приведет к еще большему напряжению и вызовет психоз. Если же после дыхательных практик вы перестроили работу тела и психики, после чего дыхание стало более медленным и более диафрагмальным, то осознанное наблюдение за диафрагмой увеличивает осозанность, углубляя состояние покоя, расслабленности и внутренней тишины.

Брюшное диафрагмальное дыхание — это самый простой способ снятия любого умственного напряжения. В любой момент, когда вы напряжены, ваш ум беспокоен, ваша диафрагма находится в неподвижном, зажатом, мышцы живота напряжены. Стоит вам расслабить мышцы живота, опустив диафрагму вниз, после чего поднять ее вверх — и ваш ум затихает, а мысли успокаиваются.

Разумеется, в определенных ситуациях, например, при активной деятельности, необходима большая емкость легких для поглощения большего количества кислорода, и в этих ситуациях требуется более полное дыхание. Однако в большинстве повседневных ситуаций достаточно простого брюшного дыхания. При брюшном дыхании происходит небольшое движение нижней части грудной клетки вследствие расширения брюшной полости, однако это движение не следует специально вызывать мышцами грудной клетки. Движение диафрагмы массирует органы брюшной полости, тем самым улучшая функции пищеварения, обмена веществ и выделения, а также тонизирует мышцы брюшной стенки, диафрагма участвует в кровоснабжении органов пищеварения, лимфотоке, венозном оттоке, терморегуляции организма. При этом меньшая нагрузка приходится на сердце. В вертикальном положении действие силы тяготения на органы брюшной полости помогает нисходящему движению диафрагмы.

Поскольку при этом методе дыхания растяжение легких происходит снизу, а не с боков, как при грудном дыхании, свежий воздух распределяется в легких более равномерно. При менее эффективных типах дыхания, в отдельных частях долей легких остаются карманы застойного воздуха.

Комбинированное дыхание (дыхание йогов). До сих пор мы исследовали три составляющих полного дыхания: брюшное, грудное и ключичное дыхание. Весь механизм дыхания включает в себя сложное взаимодействие мышц, ребер и опорных элементов, и разделять три его составляющих довольно трудно. В повседневной жизни мы сталкиваемся с самыми разнообразными ситуациями, которые требуют подходящих физических и умственных реакций. Мы можем наблюдать, как это отражается в изменениях рисунка дыхания, в котором проявляются различные сочетания интенсивности каждого из трех механизмов дыхания.

Наибольшей вентиляции легких можно достичь, используя практику полного дыхания йогов. Это усиливает вентиляцию легких, а также дает многочисленные другие физические и тонкие блага глубокого, полностью контролируемого дыхания. Чем больше мы начинаем управлять более тонкими деталями процесса дыхания, тем в большей степени становится возможным контролировать более тонкие детали умственного процесса.

При дыхании йогов вдох начинается с максимального движения диафрагмы вниз. За этим следуют полный грудной, а затем ключичный вдох. Выдох представляет собой полностью противоположный процесс, с сочетанием грудного и диафрагменного сжатия легких для завершения вытеснения воздуха. И при вдохе, и при выдохе легкие растягиваются до максимальной емкости. Вдох начинается в нижних долях легких и завершается в их верхней части. Выдох осуществляется в обратном порядке. С каждым выдохом из всех частей легких вытесняется застоявшийся воздух, и с каждым вдохом они наполняются свежим воздухом

Чтобы в совершенстве овладеть дыханием йогов, необходимо поставить под контроль сознательного ума все аспекты механизма дыхания и быть способным управлять ими по собственной воле. Это не означает, что следует все время практиковать дыхание йогов. Его цель состоит в обретении контроля, исправлении привычек неправильного дыхания и повышении потребления кислорода, когда это необходимо. Кроме того, оно требуется для многих практик пранаямы.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3227. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия